МУНИЦИПАЛЬНОЕ
БЮДЖЕТНОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ «СРЕДНЯЯ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ШКОЛА № 4
П. ЧЕРНЯНКА» БЕЛГОРОДСКОЙ ОБЛАСТИ
УЧЕБНОЕ
ЗАНЯТИЕ
КОНСПЕКТ
УРОКА ПО ОКРУЖАЮЩЕМУ МИРУ В 1 КЛАССЕ
УМК
«Начальная школа XXI века»
тема: «МЫ
– РОССИЯНЕ»
Автор:
Грибкова Алевтина Викторовна,
учитель
начальных классов
2014 год
Цель: расширять
знания о родной стране, о многонациональности России, об особенностях и
самобытности каждой национальности, прививать любовь и гордость за свою страну,
национальность. Продолжать развивать навыки учебного сотрудничества.
Планируемые
результаты:
Предметные: знать название родной страны, её символику и
название столицы; создать условия для формирования понятия малая родина,
Родина, национальность; продолжить развивать умение самостоятельно извлекать
информацию из источников; познакомить с традициями, культурой и историей
народов; воспитывать уважительное отношение к культуре и традициям народов
разных национальностей.
Метапредметные: осознанно
строить сообщения в устной форме, сравнивать, обобщать, задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности.
Познавательные : изучить объекты
окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществлять поиск
необходимой информации из материалов учебников (текстов и иллюстраций).
Регулятивные: выполнять
задания в соответствии с поставленной целью; отвечать на конкретные вопросы, определять
и формулировать цель деятельности на уроке; организовывать свою деятельность,
готовить рабочее место для выполнения разных видов работ; проводить проверку и
самопроверку, анализировать, сравнивать рисунки.
Личностные: проявлять
готовность и способность к саморазвитию; эмоционально осознавать себя как
россиянина, жителя большой страны, имеющей богатую и разнообразную, уникальную
культуру.
Коммуникативные: комментировать
выполнение задания; - аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою
точку зрения, строить понятные высказывания, использовать речевые средства для
решения задач общения (диалог); задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнерами; осуществлять совместную
деятельность в группах.
Оборудование
урока: ноутбук;
карта России; наглядный материал: картинки костюмов народов, проживающих на
территории России, предметов быта, искусства и культуры; набор картинок для
групповой работы в соответствии с темой урока; предметы русского народного
искусства и быта (деревянные расписные ложки, платки, посуда – гжель, хохлома,
шкатулки с городецкой росписью, жостовский поднос), файлы.
Форма проведения
урока: урок-творчество.
Учебно –
методическое пособие: программа «Начальная школа XXI века»,
учебник «Окружающий мир» 1 класс, под редакцией Н.Ф. Виноградовой
Пояснительная
записка
Описание работы. Урок окружающего
мира в 1 классе на тему:"Мы - россияне" разработан в соответствии с
требованиями ФГОС, УМК "Начальная школа XXI века".
Цель урока:
расширять
знания о родной стране, о многонациональности России, об особенностях и
самобытности каждой национальности, прививать любовь и гордость за свою страну,
национальность. Продолжать развивать навыки учебного сотрудничества.
На уроке планировалось достичь
следующих результатов:
Предметные: знать
название родной страны, её символику и название столицы; создать условия для
формирования понятия малая родина, Родина, национальность; продолжить развивать
умение самостоятельно извлекать информацию из источников; познакомить с
традициями, культурой и историей народов; воспитывать уважительное отношение
к культуре и традициям народов разных национальностей.
Метапредметные: осознанно
строить сообщения в устной форме, сравнивать, обобщать, задавать вопросы,
необходимые для организации собственной деятельности.
Познавательные :
изучить
объекты окружающего мира с выделением их отличительных признаков; осуществлять
поиск необходимой информации из материалов учебников (текстов и иллюстраций).
Регулятивные: выполнять
задания в соответствии с поставленной целью; отвечать на конкретные вопросы, определять
и формулировать цель деятельности на уроке; организовывать свою деятельность,
готовить рабочее место для выполнения разных видов работ; проводить проверку и самопроверку,
анализировать, сравнивать рисунки.
Личностные: проявлять
готовность и способность к саморазвитию; эмоционально осознавать себя как
россиянина, жителя большой страны, имеющей богатую и разнообразную, уникальную
культуру.
Коммуникативные: комментировать
выполнение задания; - аргументированно отвечать на вопросы, обосновывать свою
точку зрения, строить понятные высказывания, использовать речевые средства для
решения задач общения (диалог); задавать вопросы, необходимые для организации
собственной деятельности и сотрудничества с партнерами; осуществлять совместную
деятельность в группах.
На уроке были использованы
следующие методы обучения: по виду источника информации: словесные (беседа с
учащимися, объяснение); наглядные (иллюстрации, предметы); практические:
(работа по созданию книжки – путеводителя по России). На уроке были привлечены
третьи лица (девушка в русском народном костюме), использовались наглядные
средства для активизации познавательной активности. На уроке реализовываются
разные виды работы с классом: самостоятельная, групповая, коллективная, что
обеспечивает постоянную смену видов деятельности детей, соблюдаются здоровье
сберегающие технологии; использована межпредметная связь (русский язык,
окружающий мир, музыка, технология). Итог урока подведен с использованием
разнообразного красочного материала на основании чего дана самооценка учащихся.
Неотъемлемой частью урока стала практическая работа: создание страниц для
книжки – путеводителя по России. Вывод: Наша страна самая красивая, большая и
богатая, самая многонациональная. Интересна, богата и неповторима история,
культура каждого народа.
ХОД УРОКА:
Парты в классе стоят по две вместе
и наискосок. Это позволяет сэкономить время при работе в группах (дети уже
знают, что они и есть группа) и делает удобной работу для детей во время урока
(обзор, свобода в движениях).
1.)Организационный
момент.
Учитель:
Сегодня урок необычный у нас
Готов к нему, вижу, каждый из вас.
Улыбка, уверенность! Что ж,
«Так держать!»
За парты садитесь,
Пора начинать!
2.)Актуализация
знаний. Целеполагание
Учитель:
-Дети, какой у нас сейчас урок?
(окружающий мир)
-Как вы думаете, какую пользу вам
приносит изучение этого предмета?(ответы детей)
-И сегодня мы продолжим изучать,
открывать для себя что-то новое и интересное.
-А как мы будем работать, что нам
предстоит сделать? (Дети самостоятельно составляют план урока, опираясь на уже
знакомые виды, методы и приемы работы, которые используются на уроках
окружающего мира. Учителем на доску вывешиваются символы каждого названного
детьми этапа и вида работы:
а) вспомнить пройденное;
б) узнать новое – рассматривать,
обсуждать, сравнивать, отвечать на вопросы, работать с книгой, работать в
группах/парах;
в) сделать вывод (+ 2 физминутки)
Учитель:
-Ребята, на одном из уроков мы уже
познакомились с Государственными символами нашей страны. Но это не все, что
нужно знать и что можно рассказать о той стране, в которой мы с вами живем.
-Мы с вами уже не раз говорили, что
каждый день мы по крупице собираем знания. И судя по тому, сколько вы уже
проучились, я думаю, у вас уже неплохой запас знаний!
-Проверим? (Да!)
-Ребята, кто вы по национальности?(Русские)
-Докажите.( Мы живем в России,
говорим на русском языке)
-Чем для вас является
Россия?(Родиной)
-Вы уже назвали два ключевых слова,
из которых состоит тема нашего сегодняшнего урока. Попробуйте сформулировать
её.
Дети:
«Россия – Родина моя»
Учитель крепит на
доску название темы урока
Учитель:
-Правильно, молодцы! А сейчас, я
предлагаю вам поиграть в интересную игру. Представьте, что к нам в гости
собираются приехать дети-первоклассники, например из Америки. Проблема в том,
что вы не умеете говорить на английском, а они на русском языке.
- В незнакомых странах, для людей,
которые приезжают к ним в гости, по делам и не знают языка этой страны, созданы
специальные книги-путеводители. В этих книгах рассказывается обо всем самом
главном и интересном в этой стране.
-Как же нам рассказать о нашей
стране?(Дети отвечают, что мы тоже создадим книжку-путеводитель).
Учитель:
- Над созданием нашей
книжки-путеводителя, которая так и будет называться «Россия – Родина моя», мы с
вами будем работать…(показываю картинку, обозначающую работу в группах).
-Кто в вашей группе главный
консультант? (Дети называют главных)
-Но перед работой, вспомните
правила работы в группах (Дети смотрят на стенд, где расположена памятка, и
повторяют правила работы в группах).
Учитель:
-Итак, мы начинаем.. У нас должна
получиться 1 книжка-путеводитель. Каждая группа будет работать над
определенными страницами нашей книжки. У вас на столах лежат два конверта -
один с восклицательным знаком, другой с вопросительным. Для создания своей
книжки-путеводителя, вы можете использовать все то, что лежит в конвертах с (!)
знаком. В этом конверте находится то, что вы уже знаете. А конверт с
вопросительным знаком – еще тайна и загадка для вас, которую вы на этом уроке
должны разгадать.
1 группа – ваше
задание – создать и оформить обложку книжки;
2 группа – вы
создаете страницы с государственными символами нашей страны;
3 группа – вы на
свои страницы добавляете то, что еще должны знать наши гости о нашей стране.
- Посовещайтесь, выберите из
конверта и наклейте нужные картинки, подумайте, в каком порядке вы бы их
разместили. Готовые страницы вложите в файлы. Затем, сообща, выберите того, кто
будет демонстрировать и рассказывать о созданных вами страницах книжки . Когда
ваша группа будет готова, возьмитесь за руки и поднимите их вверх. Это будет
означать то, что вы готовы. Участники всех групп внимательно слушают
отвечающего и дополняют ответы в случае необходимости.
(На партах картинки флага, герба,
гимна, Красной площади, березы, карточки со словами – Москва, «Россия –
Родина моя!»)
Дети выполняют
задание.
Учитель:
-Ребята, а что вы поместили на
первой странице вашей книжки?(ответы детей)
В ходе работы
детей - учитель:
-Ребята, а почему слова Москва,
Россия, Родина – написаны с заглавной буквы? (Дети отвечают: Родина, Россия,
Москва -это словарные слова. Москва – это еще и название города, а названия
городов пишутся с заглавной буквы)
ДЕТИ ВЫПОЛНИВ РАБОТУ И
ДЕМОНСТРИРУЮТ ЕЁ, СОПРОВОЖДАЯ РАССКАЗОМ.
1 группа - наклеила
на страницу картинку с березками и название книжки «Россия – Родина моя»
Дети: В России
много берез. Она является символом нашей страны. Про березку говорят:
«русская красавица». А еще мы наклеили название нашей книжки.
2 группа – наклеили
флаг, герб, гимн России.
Дети: Мы
наклеили символы нашей станы – флаг, герб и гимн. Флаг нашей страны из 3
цветов. Белый цвет – это цвет мира. Он говорит о миролюбии нашей страны. Синий
цвет – это вера, верность. Народ любит свою страну, защищает ее, верен ей.
Красный цвет – цвет силы. Это цвет крови, пролитой за Родину и ее
независимость.
Герб – На
гербе изображен двуглавы орел. Крылья орла похожи на солнечные лучи, а сама
золотая птица- на солнце. На груди орла помещён красный щит с изображением
всадника. Это святой Георгий Победоносец. В руках у него копьё, которое помогло
ему победить дракона. Ужасный, чёрный змей - это символ зла. Он повержен
героем. Герб России символизирует красоту и справедливость, победу добра
над злом.
Герб России – двуглавый орел – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия.
Двуглавый орел, охраняя государство смотрит и на запад, и на восток. Корона на
голове орла – символ законности, означающий, что страна живет по законам чести
и справедливости. В одной лапе орла скипетр – символ власти, а в другой лапе –
золотой шар, который называют «держава» - символ могущества страны.
Гимн – это
главная песня нашей страны. Её слушают стоя и молча. Она звучит во время
торжественных моментов.
3 группа –
наклеили Кремль на Красной площади, слово Москва.
Дети: мы
наклеили Кремль. Он находится на Красной площади. Красная площадь – самая
главная и красивая площадь нашей страны. Главным городом нашей страны является
Москва.
Все созданные детьми страницы в
файлах складываются вместе в нужном порядке и крепятся в папке-книжке.
Учитель:
-Вы все прекрасно справились с
заданием. У нас получилась очень интересная книжка-путеводитель. В её создании,
каждый принимал активное участие.
Оцените себя. (Дети
выставляют фишки соответствующих цветов на своих мини-кассах: зеленая фишка – я
справился и у меня все получилось; желтая – я справился, но у меня возникали
трудности; красная – я старался, но у меня не получилось. В другой раз
получится!)
Учитель:
-Консультанты, вы согласны с тем,
как оценили себя ваши участники группы?(главные групп отвечают).
(Учитель
комментирует оценивание детей.)
-Молодцы! Мы справились с первым
этапом нашего урока? (да.)
3.)ФИЗМИНУТКА.
Учитель:
-А теперь, мы немножко отдохнем!
Физминутка выполняется со словами
из песни «Я, ты, он, она…»
4.)Постановка
проблемы и задач урока.
Учитель:
-Ребята,
как я уже говорила, наша книжка получилась замечательной, но может ли книжка
состоять всего из 1-3 страниц? (нет)
-Правильно, не может.
-Ребята, как вы думаете, это все,
что можно рассказать о нашей стране? (нет) О чем еще вы бы хотели узнать?
(ответы детей)
-И сегодня, мы с вами продолжим
знакомиться с удивительным и интересным вокруг нас. Мы будем раскрывать тайны,
загадки нашего мира и узнавать много нового .
НА ДОСКЕ ВИСИТ
КАРТА РОССИИ.
Учитель:
-Посмотрите внимательно на доску.
-Ребята, кто знает, что это такое?
(карта )
-Правильно, карта, но это не просто
карта, а карта России.
Рассказ учителя:
– Посмотрите на карту. Россия –
самая большая страна на свете. Ни одно государство не имеет такой большой
территории и такой длинной границы. Границы проходят по суше и по воде. Никакая
даже самая сильная птица не смогла бы быстро преодолеть такие расстояния.
Только вдоль сухопутной границы ей пришлось бы лететь не меньше двух месяцев. А
вдоль морских – в два раза дольше. Ей повстречались бы 16 разных стран –
столько соседей у России.
Россия богатая страна. В ее кладовых – несметные сокровища ,леса, города, села,
звери, птицы, полезные ископаемые и многое другое
Более 140 народов живут на
территории России. Каждый проживающий в России принадлежит к какому-либо
народу. Это - татары, чуваши, буряты, ненцы, чукчи, якуты, русские.(Учитель
обводит границы территорий этих народов и в местах их проживания вывешивает
картинку человека в их народном костюме).
Мы – самая многонациональная
страна! Нас очень много – 145 млн! Но Родина у нас у всех одна! И мы ею очень
гордимся!
5)Открытие
нового знания.
Учитель:
-А сейчас, мы с вами будем
маленькими исследователями. Мы с вами будем знакомиться с историей разных
народов, и в этом нам поможет (показываю картинку – работа по учебнику) (Дети:
учебник)
РАБОТА ПО
УЧЕБНИКУ.
-Откройте свои учебники на стр. 25
и внимательно рассмотрите изображенных там людей в народных костюмах.
-Какие народные костюмы там
изображены?
-Опишите их.(дети описывают их)
-Они чем-нибудь похожи? (нет).
- Какой вывод можно сделать, глядя
на эти костюмы? (Каждый народ имеет свой, неповторимый костюм)
-Предположите, чем еще, кроме
костюмов, могут отличаться народы? (Песни, сказки, предметы искусства)
-Правильно и с некоторыми из них мы
с вами и познакомимся на странице 26 и 27.
-А для этого, мы сейчас снова
поработаем с вами в ГРУППАХ.
1 группа – вы
отвечаете на вопрос, чем славились русские мастера.
2 группа – чем
славились татарские и дагестанские мастера.
3 группа – чем
славились народы севера.
-Когда группа будет готова – снова
возьмитесь за руки.
ГРУППЫ
РАССКАЗЫВАЮТ О НАРОДНЫХ ПРОМЫСЛАХ опираясь на иллюстрации учебника.
Учитель:
-Молодцы, ребята! Не забывайте себя
оценивать. (ДЕТИ ОЦЕНИВАЮТ СЕБЯ)
Учитель
комментирует оценки, с которыми не согласен.
Учитель:
-Ребята, а вам бы хотелось еще
больше узнать о русской народной культуре? (Да)
ЗВУЧИТ РУССКАЯ
НАРОДНАЯ ПЕСНЯ «Я за то люблю Ивана…»
Учитель:
-Ребята, кто знает, какому народу
принадлежит эта песня? (русскому)
-Как вы догадались?(ответы детей)
В КЛАСС ВХОДИТ
ДЕВУШКА В РУССКОМ НАРОДНОМ КОСТЮМЕ, С КАРАВАЕМ И НА РУШНИКЕ и С КОРЗИНКОЙ, В
КОТОРОЙ НАХОДЯТСЯ ПРЕДМЕТЫ РУССКОГО НАРОДНОГО ТВОРЧЕСТВА.
Учитель:
- Ребята у нас необычная гостья.
Кто скажет, что за костюм на ней надет? (русский народный)
-Почему вы так решили? (Дети
отвечают, учитель дополняет их ответы, комментирует, рассказывает о вышивках, о
создании народных костюмов).
-Кто знает, что это у девушки в
руках? (каравай)
-А для чего пекут караваи? (Это
традиция русского народа, их пекут, когда встречают дорогих гостей).
-А кто у нас сегодня в гостях?
КАРАВАЙ ДАРЯТ
ГОСТЯМ
Учитель:
-Гостья принесла нам необычные
подарки.
(Из корзинки учитель достает
предметы – деревянные ложки, матрешку, расписной поднос, шкатулки, расписную
посуду – гжель и хохлома, платки).
ПРО КАЖДЫЙ ПРЕДМЕТ РАССКАЗЫВАЕТ
УЧИТЕЛЬ (о месте рождения предмета, как называется роспись, почему) И
ВЫСТАВЛЯЕТ ПРЕДМЕТЫ НА СТОЛЕ.
(Дети рассматривают предметы,
обсуждают из чего они сделаны, для чего служат.)
ФИЗМИНУТКА
После
рассматривания предметов, платки одеваются на головы девочек.
Учитель:
-Посмотрите, какие красавицы! А кто
знает, как танцуют русские девушки?
Снова звучит
русская народная песня. Девочки танцуют вместе с гостьей.
-А как танцуют удалые молодцы?
(мальчики показывают движения из русского народного танца).
Учитель:
-Вот как мы повеселились! Скажем
«спасибо» гостье и попрощаемся с ней.
(ДЕВУШКА КЛАНЯЕТСЯ В ПОЯС И УХОДИТ)
6.)Первичное
закрепление.
Учитель:
-Ребята, нам удалось узнать новое
на сегодняшнем занятии? (Ответы детей)
-Я думаю, что теперь, с полученными
новыми знаниями, мы можем продолжить создание нашей книжки-путеводителя.
-И мы снова поработаем с вами
(показываю картинку – работа в группах)
РАБОТА В ГРУППАХ.
Учитель:
-Мы теперь можем открыть конверт с
вопросительным знаком? (да)
ДЕТИ ОТКРЫВАЮТ КОНВЕРТ №2
В конверте лежат картинки территории
нашей страны, картинки людей в национальных костюмах разных народов, картинки
предметов искусства и промыслов)
Учитель:
-Внимательно слушайте задание.
1 группа – вы наклеиваете картинки,
по которым наши гости смогут узнать о нашей большой и многонациональной стране.
2 группа – вы наклеиваете картинки
с предметами промыслов и искусства народов, живущих на территории нашей страны.
3 группа – вы наклеиваете картинки
русского народного творчества и искусства.
Созданные страницы так же вложите в
файлы. Выберите того, кто будет рассказывать о ваших страницах.
ДЕТИ ВЫПОЛНЯЮТ ЗАДАНИЕ И ОДИН
УЧЕНИК ДЕМОНСТРИРУЕТ РАБОТУ ГРУППЫ, СОПРОВОЖДАЯ ЕЁ РАССКАЗОМ.
После ответов, созданные группой
страницы книжки-путеводителя также крепятся вместе, в нужном порядке в книжке.
Учитель:
-Ребята, посмотрите, какая
замечательная книжка у нас получилась! Вы все очень хорошо потрудились! Оцените
свою работу.
7)Включение в
систему знаний. Закрепление.
Учитель:
ИТОГ. –Итак, как я уже сказала, у
вас получилась очень интересная книжка-путеводитель. Благодаря ей, наши
иностранные гости первоклассники узнают, какая красивая и большая наша страна,
сколько разных народов проживает в нашей стране. Как интересна, богата и
неповторима история, культура каждого народа.
- Но и это еще не все, что мы можем
рассказать о нашей удивительной стране! Каждый наш следующий урок, будет дарить
нам новые знания. И все, о чем мы будем узнавать, мы будем вносить на страницы
нашей книжки-путеводителя. Согласны? (да!)
8.)Рефлексия
-Ребята, какие же открытия каждый
из вас сделал для себя?
-…(имя), что для тебя было сложным
на уроке?
-…(имя), что удивило тебя на уроке?
-…(имя), какое задание для тебя
было самым интересным?
ОЦЕНИВАЮ ДЕТЕЙ!
-Вы все МОЛОДЦЫ! Мне очень
понравилось, как вы работали. Спасибо вам за урок!