130963
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкКонспектыМодульный урок в 6 классе по теме «Местоимение»

Модульный урок в 6 классе по теме «Местоимение»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Модульный урок в 6 классе по теме «Закрепление изученного по теме «Местоимение»

Цель: Повторение и обобщение знаний о местоимении.

Задачи:

1. Обобщить и систематизировать теоретические сведения по разделу.

2.Совершенствовать навыки правописания местоимений.

3.Развивать речевые навыки учащихся.


Оборудование: технологическая карта (у каждого ученика), презентация, карточки с заданием.

Ход урока.

  1. Оргмомент

Я рада видеть каждого из вас,

И пусть весна прохладой в окна дышит,

Нам будет здесь уютно,

Ведь наш класс

Друг друга любит, чувствует и слышит.

  1. Мы с вами закончили изучение большой темы. Какой? (Местоимение)

- Нужны ли нам местоимения? Для чего?

- Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься на уроке?

- Возьмите Технологическую карту и познакомьтесь с ней. Подпишите.

- Какую цель мы поставим сегодня на урок? Пропишите в Технологических картах.

- Итак, вы готовы приступить к работе? Каково ваше настроение? Тогда начинаем!

Учебный элемент

Задание

Инструкция

Время

Баллы

УЭ о

Поставить цель

Цель урока:


1 мин

-

УЭ 1

Я знаю, что…

Запишите пропущенные слова. Проверь по ключу.

2 мин


УЭ 2

Определи правильно!

Запишите местоимения в начальной форме, укажите разряд и падеж.

Проверь по ключу.

3 мин


УЭ 3

Раскрой скобки

Раскрой скобки и запиши местоимения правильно.

Взаимопроверка по ключу.

5 мин


УЭ 4

Расшифруй

Работа в парах. В предложениях спрятались местоимения, найдите их. Укажите разряд местоимений.

2 мин


УЭ 5

Редактирование текста

Найди и исправь речевую ошибку.

Проверь по ключу.

3 мин


УЭ 6

Исправь ошибки

Исправь ошибки в написании местоимений.

Взаимопроверка по ключу

3 мин


УЭ 7

Графический диктант

Слушай внимательно высказывания. Если согласен, ставь «+», не согласен – «-»

Проверь по ключу.

2 мин


Итог

1 мин


Отметка за урок




Предлагаю игру. Составьте со мной диалог. Я задаю вопрос, а вы отвечаете местоимением.


Кто сегодня опоздал? Никто.

Какое задание тебя затруднило? Никакое.


Чей ответ был плохим? Ничей.


Кого винить, если сам виноват? Некого.


Что исправить, если нет ошибок? Нечего.


- Молодцы! А сейчас записываем домашнее задание. Подводим итог.

УЭ 7. Графический диктант:


  1. Местоимение указывает только на предмет и признак. (-)


  1. Личные местоимения имеют форму 1, 2, 3 лица. (+)


  1. Относительные местоимения встречаются в сложных предложениях. (+)


  1. Возвратное местоимение имеет форму именительного падежа. (-)


  1. Все местоимения изменяются по падежам, родам, числам. (-)


  1. В предложении местоимения обычно бывают подлежащим, дополнением, определением (+)


  1. Вопросительные местоимения употребляются в вопросительных предложениях. (+)


  1. В отрицательных и неопределённых местоимениях следует помнить о написании приставок и суффиксов. (+)


  1. Притяжательные местоимения склоняются как прилагательные (+)


  1. Местоимения вы, ваш используются только в вежливой форме. (-)




