Инфоурок / Иностранные языки / Конспекты / Урок по английскому языку в 10 классе «Информатизация общества»

Урок по английскому языку в 10 классе «Информатизация общества»

Напоминаем, что в соответствии с профстандартом педагога (утверждён Приказом Минтруда России), если у Вас нет соответствующего преподаваемому предмету образования, то Вам необходимо пройти профессиональную переподготовку по профилю педагогической деятельности. Сделать это Вы можете дистанционно на сайте проекта "Инфоурок" и получить диплом с присвоением квалификации уже через 2 месяца!

Только сейчас действует СКИДКА 50% для всех педагогов на все 111 курсов профессиональной переподготовки! Доступна рассрочка с первым взносом всего 10%, при этом цена курса не увеличивается из-за использования рассрочки!

ВЫБРАТЬ КУРС И ПОДАТЬ ЗАЯВКУ
библиотека
материалов

педагог Мергенова Зинаида Будняевна

Предмет: английский язык Класс: 9

Тема занятия :Информационное общество.

Цели урока:

Обучающий аспект:

  • Расширить лексический запас учащихся по теме.

  • Совершенствование навыков неподготовленной разговорной речи в рамках подготовки к экзаменам в традиционной форме и в форме ГИА

Развивающий аспект:

Развитие мыследеятельностных компетенций (анализ, выражение точки зрения ,принятие решений, критическое мышление)

Воспитательный аспект:

  • Воспитывать информационную культуру учащихся

Тип урока: урок развития неподготовленной устной речи, урок- проект

Межпредметные связи- английский язык и информатика







Этапы урока

Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Реализация задач урока

Организационный момент

Стадия ВЫЗОВ







Учитель приветствует учащихся и создает эмоциональный настрой на предвосхищение темы урока


слайд Информационное Общество

I have got some questions to ask you Look at the slide What is it-information society?

Do you live in information society?

Учитель задает вопросы

Появились новые профессии ,связанные с ИТ Какие?




Учащиеся смотрят слайд Википедии

и озвучивают понятие термин «информационное общество»







приводят примеры


Задание направлено на


повышение мотивации учащегося к работе.



-развитие умение формулировать мысли средствами и/я


Этап осмысления

Учитель: Информационное общество.-слишком большая тема и мы рассмотрим только 2 аспекта этой темы.


Учитель просит учащихся посмотреть 2 ролика и задает вопрос о том, какие 2 аспекта чему составят тему нашего урока. What are we going to work on today?


Учитель уточняет понимание учениками поставленных целей урока

Социальные сети и электронные документы

Учитель формулирует задание определение –какие позитивные стороны (work

in 2 groups)




Ученики смотрят ролики:

1-«электронные документы»(отрывок из программы «Время»

2-«О мошенничестве в Интернете», (сайт из интернета) и после просмотра отвечают на вопросы и говорят тему


определяют собственные цели на уроке.

заполняют таблицы о социальных сетях и электронных документах





развитие умения выдвигать идеи, слушать мнение других, умение анализа, выявления закономерностей




профминутка:

предлагает составить как можно больше слов о какой нибудь профессии (прием кластер)

называют слова по теме

отработка лексики в ситуации


Учитель Информационное общество имеет и отрицательные стороны. Отсюда и проблема -какая?

Учитель уточняет проблему-Мы будем говорить об отрицательных и как следствие как обезопасить себя от мошенничества нашем обществе.


Учитель контролирует выполнение заданий


формулируют проблему





Ученики смотрят слайд о мошенничестве

выполняют мини проекты в группах


развитие умений

формулировать проблему




отработка умений перевода текста

Этап рефлексии

Подведение итогов урока, рефлексия

отвечают на5 вопросов в листке рефлексии

Учащиеся осмысливают свою деятельность на уроке и дают оценку своим действиям


Домашнее задание.

написать эссе «Плюсы и минусы информационного общества» (180-200слов)

.












