1142107
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокБиологияКонспектыУрок одноклеточные водоросли

Урок одноклеточные водоросли

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ вод.doc

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Урок биологии в 5 классе

Слайд 1 Тема: «Одноклеточные водоросли»

Предметные результаты:

формировать умение отличать водоросли от других изученных растений (по таблице);

- формировать умение определять среду обитания;

формировать умение объяснять особенности строения и жизнедеятельность водорослей;

формировать умение понимать смысл биологических терминов: слоевище, водоросли.

Метапредметные и личностные результаты:

Познавательные УУД

1. Сформировать умение анализировать, сравнивать, классифицировать и обобщать факты и явления, выявлять причины и следствия простых явлений.

2. Сформировать умение строить логическое рассуждение, включающее установление причинно-следственных связей.

Коммуникативные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно организовывать учебное взаимодействие при работе в группе (паре).

Регулятивные УУД

  1. Сформировать умение самостоятельно обнаруживать и формулировать учебную проблему, определять цель учебной деятельности (формулировка вопроса урока).

  2. Сформировать умение работать по плану, сверять свои действия с целью и при необходимости исправлять ошибки самостоятельно.

  3. Сформировать умение в диалоге с учителем совершенствовать самостоятельно выработанные критерии оценки.





Оборудование: таблицы, текст и рисунки учебника, дидактические карточки, микроскоп, микропрепараты зеленой водоросли спирогиры. технологическая карта урока, учебник “ В.В. Пасечника «Биологии. Бактерии, грибы, растения М. : изд. Дрофа, сер. «Вертикаль» ФГОС 2014. - 141с.»..таблица.

Термины и понятия урока: хламидомонада, спирогира, слоевищные растения,



Тип: Урок «открытия» новых знаний;

Цель: организация деятельности обучающихся по изучению особенностей строения одноклеточных водорослей, приспособленность их к среде обитания и роли в природе и жизни человека.

Задачи:


- познакомить учащихся с водорослями как представителями древних растений;

- сформировать знания об их среде обитания;

- раскрыть особенности строения тела;

- показать строение одноклеточных водорослей на примере хламидомонады;

- познакомить с многообразием одноклеточных и многоклеточных водорослей;

- показать значение водорослей в природе и жизни человека;

- продолжить развивать умение пользоваться микроскопом;

- продолжить формирование умения работать с учебником;

План урока:


1. Организационный момент

2. Объяснение нового материала. Лабораторная работа.

3. Закрепление

4. Домашнее задание

Оборудование: дидактические карточки, микроскоп, микропрепараты зеленой водоросли спирогиры.

Ход урока:

1. Организационный момент (5 мин).

Актуализация проблемы:


Вступительное слово учителя: Всем добрый день! Здравствуйте! РЕБЯТА, посмотрите в окно и улыбнитесь окружающему нас миру, посмотрите, друг на друга, улыбнитесь и пожелайте здоровья себе и повернитесь и улыбнитесь нашим гостям.


А теперь какое у вас настроение? Вот с этим настроением начинаем работать. Работа у нас предстоит очень серьёзная, и я желаю всем успеха, чтобы к концу урока настроение ни у кого не испортилось. Успешная работа бывает только у людей внимательных.

Слайд 2 Сергей: У меня дома есть, вот такой аквариум и мои рыбки в аквариуме все водоросли съели — и валлиснерию, и рдест.

Слайд 3 Слайд Биолог: Ты ошибаешься, валлиснерия и рдест — цветковые растения. Но не всё, что в воде растет, - водоросли.

1. Чем отличаются взгляды Сергея и мои? (Вы говорите о растениях, а Сергей о водорослях)

И задала я этот вопрос не случайно, потому что тема нашего урока действительно будет связана с водорослями. Попробуйте предположить, о чём мы будем с вами говорит на уроке, и если это урок биологии.( О строении, приспособленности хламадомонады к среде обитания ит.д.)

Ещё предположения по поводу темы урока есть?


Слайд 4. Кстати, - Посмотрите на представленные слайды,

Как называются водоросли? (зеленая водоросль хламидомонада, спирогира)

Сколько клеток у хламидомонады? (одна)

А все ли водоросли состоят из одной клетки как хламидомонада? (нет)

Чем отличаются представленные на слайдах водоросли?

Таким образом, какие две группы “Водорослей” можно выделить на основании этого слайда?


hello_html_212a5803.gifhello_html_70565fa9.gifВодоросли Слайд 5


Одноклеточные Многоклеточные


(хламидомонада) (спирогира)


(Среди водорослей встречаются одноклеточные, многоклеточные формы.) Поэтому сегодня мы обсудим на уроке только одноклеточные водоросли. Давайте откроем тетради и запишем тему урока. Как она будет называться?


Слайд 6 (Одноклеточные водоросли)

Ребята сегодня мы работаем по группам. (1,2,3,4,5групп)

А теперь посовещайтесь в парах (группах) и предложите план изучения темы. Он может быть в виде вопросов, словосочетаний, предложений, не слишком громоздких.

Чья группа готова дайте знак.


1. Определение водорослей.

2. Среда обитания водорослей

3. Строение водорослей.

4. Способ питания водорослей.

5.Значение водорослей в природе и жизни человека

Слайд 7 План

У нас план получился из 5 пунктов.

Вы доказали, что вы внимательны, поэтому помните, что план – это результат, который вы должны получить к концу урока, то есть вам нужно научиться раскрывать каждый пункт предложенного вами плана.


Спасибо вам за идеи и предложения, а у меня для вас целая корзина идей. Вынимайте записку с идеей, читайте вслух. Если идея принимается, мы её оставляем в корзине, а в конце урока обсудим, удалось ли эту идею реализовать.


Сегодня мы учимся выделять самую главную информацию

Сегодня мы учимся читать между строк

Сегодня мы учимся писать умные шпаргалки

Сегодня мы учимся красиво оформлять свои мысли

Сегодня мы учимся ловить подсказки учителя

Сегодня мы учимся слушать друг друга

Сегодня мы учимся убедительно доказывать.


Ну а теперь, когда тема, план и задачи урока определены, работаем по плану.

  1. Дайте определение понятию водоросль.

(Приведите примеры) Почему это сложно сделать?

Слайд 8. Предлагаю помощь: Из списка выбрать нужные слова и составить определение. (Работаем в группах)

Обитающие, одноклеточные, организмы, или, в водной среде, многоклеточные


(Одноклеточные или многоклеточные организмы обитающие в водной среде) Слайд 9 Слово «водоросли» буквально означает лишь то, что это растения, живущие в воде, однако не все растения в водоемах можно с научной точки зрения назвать водорослями, такие растения, как тростник, камыш, рогоз, кувшинки, кубышки, мелкие зеленые пластинки ряски и др., являются семенными (или цветковыми) растениями.


Какие царства живой природы вам известны? Слайд10

А к какому царству можно отнести водоросли? (Царству растений)

Вот это нам и предстоит доказать, что водоросли относятся к царству растений?


  1. Рассмотрим место обитания

Где могут обитать одноклеточные водоросли?


Слайд 11. Почти все водоросли обитают в воде. Немногие — на камнях, древесине, песке, коре. Водоросли населяют моря, реки и озера лишь на тех глубинах, куда проникает солнечный свет.


Запишем в тетрадях: Среда обитания: в воде, во влажных местах, на камнях и древесине.

Какой следующий пункт плана?

3.Строение.

Давайте вспомним, из каких основных органоидов состоит растительная клетка? Обратимся к плакату.(оболочка, цитоплазма, ядро, хлоропласты)

Слайд 12. А у хламидомонады можно их найти? Какие ещё имеются органоиды? Ловите мою подсказку. Кто может нам в этом помощь? Ну, конечно учебник. Давайте обратимся за помощью к учебнику, откройте стр.94 первый абзац. (Прочитали)

Кто нам может рассказать? Так какие ещё органоиды имеются у хламидомонады?


Слайд13 Хламидомонада (с греческого “простейший организм, покрытый одеждой-оболочкой). Хламидомонада имеет овальную форму и два жгутика, благодаря которым она передвигается в воде. Снаружи покрыта прозрачной оболочкой, под которой расположены цитоплазма, ядро, хлоропласт чашевидной формы и красный «глазок», с помощью которого хламидомонада различает свет, необходимый ей для фотосинтеза. «Глазок» воспринимает свет — и хламидомонада движется в сторону освещенного места. У нее есть пульсирующие вакуоли, которые выводят из клетки избыток воды.

Слайд14 Выполнение лабораторной работы:

Лабораторная работа «Мои биологические исследования. Изучение

строения водорослей»:

Порядок выполнения лабораторной работы:


1. Рассмотреть внешний вид водоросли.


2. Зарисовать и обозначить названия ее органотел: (ядро, клеточная стенка, цитоплазма, вакуоли, хроматофор).

Закрепим усвоенный материал. Я называю органоид. Если этот органоид встречается, и в растении, и в водорослях вы приседаете вытянув руки вперёд, если органоид встречается только в водорослях, вы ставите руки на пояс и делаете наклоны туловища влево и вправо.


Слайд15. физкультминутка.

Оболочка, красный чувствительный глазок, ядро, два жгутика, цитоплазма, пульсирующие вакуоли, хлоропласт. Достаточно. Садитесь

Продолжаем работу.

4.Питание.

Почему хламидомонада окрашена в зелёный цвет. О чём это говорит.( имеются хроматофор. хлоропласты) Что означает это слово (несущий свет). Что содержится в хроматофоре (хлорофилл - вещество улавливающее лучи света)

Как вы думаете, какую роль играет хлорофилл в питании хламидомонады? Одним словом, как образуются питательные вещества у хламидомонады?


Водоросли потребляют растворенные минеральные вещества, воду, углекислый газ, кислород и энергию света. Однако в темноте многие водоросли начинают питаться готовыми растворенными в воде органическими веществами.

Слайд16 Автотрофное – создание органических питательных веществ в процессе фотосинтеза.

Гетеротрофное – всасывание готовых растворов питательных веществ.


Вы уже поняли, по какому признаку водоросли делятся на 2группы в зависимости от способа питания.

Попробуйте составить в тетради схему (по способу питания)

Слайд17

А теперь мы, можем сказать, к какому царству относятся водоросли? Давайте сравним их с растениями. Что общего между растениями и водорослями? Можем мы назвать растения автотрофами?

Какие органы имеются у растений? А у водорослей?

Слайд Тело многоклеточных водорослей не имеет настоящих корней, стеблей и листьев и называется слоевищем (талломом).

Слайд18 Водоросли – слоевищные растения»

Так как мы выяснили, что в природе существует 4 Царства: (растений, грибов, бактерий, животных), то водоросли относятся к какому царству? (растений). В свою очередь растения делятся на 2подгруппы: низшие ,высшие.

Сделаем маленькую шпаргалку в тетради в виде схемы:


Слайд19

Как вы считаете, влияют ли водоросли на окружающуюся природу? Можно назвать положительное и отрицательное воздействие водорослей на окружающуюся природу. О роли водорослей в природе и жизни человека подготовил сообщение Попов Вова.

Урок подходит к концу. Сегодня мы поработали с большим объёмом материала. Попробуем подвести итог - что из изученного надёжно и надолго осталось в вашей памяти (чемодан), какой материал требует доработки осмысления (мясорубка), а что пролетело мимо (Вентилятор)

Проверим багаж ваших знаний в чемоданах.

Предлагаю выполнить тест:

  1. Органоидом, реагирующим на свет, у хламидомонады является: а) хроматофор, б) жгутик, в) глазок, г) ядро.

  2. Фотосинтез у водоросли происходит в а) хроматофоре, б) светочувствительном глазке, в) листе.

  3. Водоросли поглощают воду и минеральные вещества: а) ризоидами, б) листьями, в) корнями, г) всем телом.

  4. Из названных растений можно считать водорослью: а) ряску, б)рдест, в) хламидомонаду, г)кувшинку.

  5. Водоросли питаются: а) создавая органические вещества из неорганических, б) потребляя готовые органические вещества, в) создавая неорганические вещества из органических.

Проверьте правильные ответы на экране), оцените:

0-ошибок-5, 1ошибка-4, 2 ошибки-3, 3ошибки – 2.

1.-в, 2-а, 3 –г, 4 –в, 5 -а.

Домашнее задание:

для тех кто получил «3» -параграф ответить на вопросы к нему;

для тех кто получил»4» параграф без вопросов;

Для тех, кто получил «5» придумать загадку.


А теперь вернёмся к корзине идей, -

Какие из них удалось реализовать на уроке?

Какие оставим на следующий урок? Было трудно? Интересно? Настроение?

Какие из приобретённых знаний и умений вам сегодня пригодиться в жизни?

Всем спасибо за работу, урок окончен, до свидания.


Домашнее задание: текст на с. 94-96.

















































8



Выбранный для просмотра документ водоросли.ppt

библиотека
материалов
 Всем добрый день
Аквариум Определяем проблему Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке...
Рдест плавающий Валлиснерия
Определяем проблему Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? Что так...
 Одноклеточная водоросль хламидомонада Спирогира Водоросли
 Одноклеточные Многоклеточные Хлоамидомонада Улотрикс Водоросли
Тема : Одноклеточные водоросли
План 1. Определение водорослей. 2. Среда обитания водорослей 3. Строение водо...
Водоросли -это Обитающие, одноклеточные, организмы, или, в водной среде, мног...
Понятие «водоросли» Слово «водоросли» буквально означает лишь то, что это рас...
Царства живой природы   Растения грибы бактерии животные
Зелёные водоросли обитают в воде, на поверхности камней или зданий, в сырых,...
Строение одноклеточной водоросли хламидомонады
Строение хламидомонады Автотрофное Гетеротрофное
Выполнение лабораторной работы: «Строение водоросли хламидомонады». Рассмотр...
Физкультминутка.
Автотрофные – это водоросли создающие органические питательные вещества в про...
Питание автотрофное гетеротрофное
Нерасчлененное на органы тело водорослей носит название слоевище (таллом)
Водоросли – это слоевищные растения Растения низшие высшие Водоросли деревья...
Значение водорослей в природе и жизни человека Продукты питания для человека...
Тест: водоросли 0 ошибок-5, 1ошибка - 4, 2 ошибки - 3, 3-ошибки – 2. 1.-в, 2-...
Делаем вывод по проблеме урока Водоросли самых разных форм усваивают свет и р...
© Баласс, 2012. ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология,...

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд  Всем добрый день
Описание слайда:

Всем добрый день

2 слайд Аквариум Определяем проблему Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке
Описание слайда:

Аквариум Определяем проблему Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? Что такое водоросли?

3 слайд Рдест плавающий Валлиснерия
Описание слайда:

Рдест плавающий Валлиснерия

4 слайд Определяем проблему Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? Что так
Описание слайда:

Определяем проблему Какой вопрос (проблему) будем обсуждать на уроке? Что такое водоросли?

5 слайд  Одноклеточная водоросль хламидомонада Спирогира Водоросли
Описание слайда:

Одноклеточная водоросль хламидомонада Спирогира Водоросли

6 слайд  Одноклеточные Многоклеточные Хлоамидомонада Улотрикс Водоросли
Описание слайда:

Одноклеточные Многоклеточные Хлоамидомонада Улотрикс Водоросли

7 слайд Тема : Одноклеточные водоросли
Описание слайда:

Тема : Одноклеточные водоросли

8 слайд План 1. Определение водорослей. 2. Среда обитания водорослей 3. Строение водо
Описание слайда:

План 1. Определение водорослей. 2. Среда обитания водорослей 3. Строение водорослей. 4. Способ питания водорослей. 5.Значение водорослей в природе и жизни человека

9 слайд Водоросли -это Обитающие, одноклеточные, организмы, или, в водной среде, мног
Описание слайда:

Водоросли -это Обитающие, одноклеточные, организмы, или, в водной среде, многоклеточные

10 слайд Понятие «водоросли» Слово «водоросли» буквально означает лишь то, что это рас
Описание слайда:

Понятие «водоросли» Слово «водоросли» буквально означает лишь то, что это растения, живущие в воде, однако не все растения в водоемах можно с научной точки зрения назвать водорослями, такие растения, как тростник, камыш, рогоз, кувшинки, кубышки, мелкие зеленые пластинки ряски и др., являются семенными (или цветковыми) растениями.

11 слайд Царства живой природы   Растения грибы бактерии животные
Описание слайда:

Царства живой природы   Растения грибы бактерии животные

12 слайд Зелёные водоросли обитают в воде, на поверхности камней или зданий, в сырых,
Описание слайда:

Зелёные водоросли обитают в воде, на поверхности камней или зданий, в сырых, затененных местах. Место обитания. Зелёные водоросли на стволе дерева Многоклеточные водоросли в солёной и пресной воде

13 слайд Строение одноклеточной водоросли хламидомонады
Описание слайда:

Строение одноклеточной водоросли хламидомонады

14 слайд Строение хламидомонады Автотрофное Гетеротрофное
Описание слайда:

Строение хламидомонады Автотрофное Гетеротрофное

15 слайд Выполнение лабораторной работы: «Строение водоросли хламидомонады». Рассмотр
Описание слайда:

Выполнение лабораторной работы: «Строение водоросли хламидомонады». Рассмотреть внешний вид водоросли.   Зарисовать и обозначить названия ее органотел: (ядро, клеточная стенка, цитоплазма, вакуоли, хроматофор).  

16 слайд Физкультминутка.
Описание слайда:

Физкультминутка.

17 слайд Автотрофные – это водоросли создающие органические питательные вещества в про
Описание слайда:

Автотрофные – это водоросли создающие органические питательные вещества в процессе фотосинтеза.   Гетеротрофные – это водоросли всасывающие готовые растворы питательных веществ.

18 слайд Питание автотрофное гетеротрофное
Описание слайда:

Питание автотрофное гетеротрофное

19 слайд Нерасчлененное на органы тело водорослей носит название слоевище (таллом)
Описание слайда:

Нерасчлененное на органы тело водорослей носит название слоевище (таллом)

20 слайд Водоросли – это слоевищные растения Растения низшие высшие Водоросли деревья
Описание слайда:

Водоросли – это слоевищные растения Растения низшие высшие Водоросли деревья кустарники травы

21 слайд Значение водорослей в природе и жизни человека Продукты питания для человека
Описание слайда:

Значение водорослей в природе и жизни человека Продукты питания для человека Удобрения Корм для скота В химической промышленности Биологическая очистка сточных вод Получение лекарственных препаратов Обогащение воды кислородом Пища для водных животных Приют для многих организм

22 слайд Тест: водоросли 0 ошибок-5, 1ошибка - 4, 2 ошибки - 3, 3-ошибки – 2. 1.-в, 2-
Описание слайда:

Тест: водоросли 0 ошибок-5, 1ошибка - 4, 2 ошибки - 3, 3-ошибки – 2. 1.-в, 2-г, 3 –г, 4 –в, 5 -а.

23 слайд Делаем вывод по проблеме урока Водоросли самых разных форм усваивают свет и р
Описание слайда:

Делаем вывод по проблеме урока Водоросли самых разных форм усваивают свет и растворы минеральных веществ всей поверхностью тела. Тело многоклеточных водорослей состоит из похожих друг на друга клеток и называется слоевищем.

24 слайд
Описание слайда:

25 слайд © Баласс, 2012. ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология,
Описание слайда:

© Баласс, 2012. ОС «Школа 2100» Автор презентации: Сальникова Е.И. Биология, 5-й класс Презентация к уроку 20 по § 19 Учебник «Обо всём живом» С.Н. Ловягин, А.А. Вахрушев, А.С. Раутиан ВОДОРОСЛИ ДОННЫЕ И ПЛАВУЧИЕ
