129838
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокРусский языкРабочие программыТема: Разносклоняемые существительные

Тема: Разносклоняемые существительные

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Разносклоняемые существительные


Тип урока: изучение нового материала


Цель: актуализировать знания учащихся о склонении существительных, организовать деятельность учащихся по изучению разносклоняемых существительных, развивать память, речь, умение сопоставлять языковые явления, обобщать, способствовать воспитанию коммуникативной культуры.


Методы: репродуктивный, частично-поисковый, наглядный, практический.


Наглядность : презентация урока


Ход урока.


  1. Актуализация знаний учащихся о склонении существительных


Вопросы классу:

1. Что такое существительное? Как изменяются имена существительные?

2. Что такое склонение существительных?

3. Сколько типов склонения существительных в русском языке?

4. Какие существительные относятся к первому склонению?

5. Какие существительные относятся ко второму склонению?

6. Какие существительные относятся к третьему склонению?


Задания:

Прочитайте слова. Все ли слова вам понятны?

Словарная работа : бремя , семя

Запишите слова, распределив их в 3 столбика:

Ночь, тополь, цыган, смелость, луч, стремя, цифра, ветка, ветвь, бремя, дядя.


1 склонение 2 склонение 3 склонение


Цифра Тополь Ночь

Ветка Цыган Ветвь

Дядя Луч Смелость


К какому склонению вы отнесли слова стремя и бремя? Возникли ли какие-либо сомнения?


  1. Изучение нового материала


Эти слова , действительно, нельзя отнести ни к одному из 3 типов склонения. Их не два, а больше. Они называются разносклоняемыми.

(записывается тема урока)

Слайд № 3


Какие это слова, вы узнаете, если с помощью иллюстраций отгадаете их.

Запишите все слова в тетрадь.

Слайды со 4 по 15 .

Проверка 16 слайд.

Сколько разносклоняемых существительных?

Что общего вы заметили у этих существительных?

(все существительные заканчиваются на –мя, кроме слова путь, все относятся к среднему роду)

Как вы думаете, почему они называются разносклоняемыми?


Работа со сравнительной таблицей

Слайд 17


hello_html_m721876.png


В чём сходство и различие в окончаниях?

Вывод :

У существительного время в Т.п. окончание –ем, как у существительных 2 скл.

а в Р.п. Д.п. П.п., как у существительных 3 скл.


Можем ли мы отнести существительное время к какому либо из склонений?


Какую ещё особенность вы заметили при склонении существительного время?


  1. Закрепление

Задание по группам Слайд 19

1 группа

Выпишите из предложений разносклоняемые имена существительные.
1. Что в имени тебе моём? Оно умрёт, как шум печальный… 2. Уж утро хладное сияло на темени полнощных гор; но в дивном замке всё молчало. 3. Когда пришли старейшие племени, он говорил с ними, как с равными себе.


2 группа

Поставьте вместо точек разносклоняемые существительные в

нужном падеже:

1. Потерянного ... не воротишь. 2. Большого … не задуешь. 3. Нет

тяжелее …, чем безделье. 4. Обратный … всегда кажется

короче


3группа

Собери пословицу, поставив вместо точек разносклоняемые

существительные в нужном падеже.

1. От, …, не жди, … , доброго, худого. 2. Лучше, …, доброе,

богатства. 3. Не дорожит, кто, …, убытки, вечные, у того.


Проверка


Задание 4

Какие разносклоняемые существительные спрятались в репродукции картины В.Васнецова «Витязь на распутье»? Составьте с ними предложения.


Задание 5

Сложи в корзину лишние слова


Овражек, путь ,мост, печать, звезда, племя, книга, вымя, картина, семя, ель, стремя, знамя, радость, насыпь, темя, имя,



  1. Домашнее задание

Упр. 514 или упр. 515 (по желанию) § 63

Тв. з. : составить кроссворд или ребус с

использованием разносклоняемых

существительных.



V. Рефлексия



