6 класс,
РЕШЕНИЕ УРАВНЕНИЙ
Урок 1
Цели: показать
решение уравнений способом переноса слагаемых из одной части в другую, изменив
при этом их знаки; ввести определение линейного уравнения; учить решать
линейные уравнения.
Ход урока
I. Анализ
контрольной работы.
1. Указать ошибки, сделанные
учащимися при выполнении работы.
2. Решить задания, вызвавшие
затруднения у учащихся.
II. Устная работа.
1. Решить устно № 1333 (а; б; д) и
№ 1331 (а; б).
2. Повторить решение уравнений,
используя правила нахождения неизвестного слагаемого, уменьшаемого,
вычитаемого, множителя, делимого и делителя на простых примерах типа:
а) х + 15 = 40; б) у
– 10 = 32; в) 8 – х = 2;
г) 70 : у = 7; д) х
: 20 = 3; е) 25 · х = 100.
III. Объяснение
нового материала.
1. Разобрать решение примера 1 на
с. 229 учебника. Записать в тетрадях решение и вывод: корни уравнения не
изменяются, если его обе части умножить или разделить на одно и то же число, не
равное нулю.
2. Разобрать решение примера 2 на
с. 229.
3. Рассмотреть решение уравнения 5х
= 2х + 6 (пример 3), используя рисунок 93 учебника; записать в тетрадях
вывод: корни уравнения не изменяются, если какое-нибудь слагаемое перенести из
одной части уравнения в другую, изменив при этом его знак.
4. Решить № 1314 и 1315 с
комментированием на месте.
5. Во всех рассмотренных примерах
мы приводили данные уравнения к виду ах = в, где а ? 0.
Уравнение, которое можно привести к
такому виду с помощью переноса слагаемых и приведения подобных слагаемых,
называют линейным уравнением с одним неизвестным.
IV.
Закрепление изученного материала.
1. Решить уравнение № 1316 (а – г)
на доске и в тетрадях, проговаривая правила.
Решение.
а) 6х – 12 =
5х + 4 б) – 9а + 8 = – 10а – 2
6х – 5х
= 4 + 12 – 9а + 10а = –2 – 8
х = 16.
а = – 10.
Ответ: х = 16. Ответ:
а = – 10.
в) 7m + 1 = 8m + 9 г)
– 12п – 3 = 11п – 3
7m – 8m = 9 – 1
– 12п – 11п = – 3 + 3
– m = 8
– 23п = 0
m = – 8.
п = 0 : (–23)
Ответ: m = – 8.
п = 0.
Ответ:
п = 0.
2. Решить задачу № 1321. Решение
задачи можно оформить в виде таблицы:
|
Было
|
Стало
|
I бидон
|
3х
|
3х – 20
|
II бидон
|
х
|
х + 20
|
Молока
в бидонах стало поровну:
3х – 20 = х + 20
3х – х = 20 + 20
2х = 40
х = 40 : 2
х = 20.
В первом бидоне было 20 · 3 = 60
(л) молока, а во втором – 20 л.
Ответ: 60 л, 20 л.
3. Решить уравнение № 1319 (а; б) с
комментированием на месте.
4. Повторение ранее изученного
материала:
а) Решить № 1338 (1)
самостоятельно.
б) Решить № 1337 (а) на доске и в
тетрадях.
V. Итог урока.
1. Ответить на вопросы к п. 42 на
с. 230 учебника.
2. Решить уравнение:
а) 14 + 5х = 4х + 3; б)
3а + 5 = 8а – 15.
Домашнее задание: выучить
правила п. 42; решить № 1342 (а; б; в), № 1346, № 1349.
Урок 2
Цели:
способствовать выработке навыков и умений при решении уравнений; закрепить правила
нахождения неизвестного числа; учить решать задачи с помощью составления
уравнений; развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Устная работа.
1. Повторить определение уравнения:
Равенство, которое
содержит неизвестное число, обозначенное буквой, называют уравнением.
2. Что значит решить уравнение?
Решить уравнение – значит,
найти неизвестное число, которое при подстановке в данное уравнение обращает
его в верное равенство.
3. Сформулируйте правило переноса
слагаемых из одной части уравнения в другую.
4. Решите уравнение и проверьте,
правильно ли найден корень (устно):
а) х + 9 = 27; в) в
– 7 = 14; д) 10к = 15;
б) 15 + у = 51; г) 60 – с
= 18; е) 5х = 65.
5. Есть ли среди чисел 3; 4; 5
корень уравнения:
а) 2х – 1 = 9; в) 4х
= 8;
б) 10 – 3х = 1; г) 36 : х
= 12?
6. Решить № 1333 (в; е; ж) и № 1335
(а; б) устно.
II. Выполнение
упражнений.
1. Решить уравнения № 1316 (д; е)
на доске и в тетрадях.
2. Решить уравнение № 1318 (а; б)
(объясняет на доске учитель, привлекая учащихся к обсуждению решения
уравнения).
Решение.
а) – 40 · (– 7х
+ 5) = – 1600 б) (–20х – 50) · 2 = 100
– 7х + 5
= – 1600 : (– 40) – 20х – 50 = 100 : 2
– 7х + 5
= 40 – 20х – 50 = 50
– 7х =
40 – 5 – 20х = 50 + 50
– 7х =
35 – 20х = 100
х
= 35 : (– 7) х = 100 : (– 20)
х
= – 5. х = – 5.
Ответ: х =
–5. Ответ: х = – 5.
3. Разобрать решение примера 4 на
с. 230 учебника и решить затем № 1317 (а; г) на доске и в тетрадях.
Решение.
а) г)
0,2х + 2,3 = 0,7х – 3,2.
Умножаем обе
части уравнения на 9, получим
7х + 27 =
6х + 45
7х – 6х
= 45 – 27
х = 18.
Ответ: х
= 18.
|
Умножаем обе
части уравнения на 10, получим
2х + 23 =
7х – 32
2х – 7х
= – 32 – 23
– 5х = –
55
х = – 55
: (– 5)
х = 11.
Ответ: х
= 11.
|
4. Решить № 1319 (д; е) на доске и
в тетрадях.
Решение.
д) .
е) 4,7 –8z = 4,9 – 10z.
Умножаем обе
части уравнения на 8, получим
6к – 100
= 9к – 1
6к – 9к =
– 1 + 100
– 3к = 99
к = 99 :
(– 3)
к = –33.
Ответ: к
= – 33.
|
– 8z + 10z
= 4,9 – 4,7
2z = 0,2
z = 0,2 :
2
z = 0,1.
Ответ: z
= 0,1.
|
5. Решить задачу № 1322 на доске и
в тетрадях.
Решение.
|
Было
|
Стало
|
Длина АВ
|
х + 2
|
х + 2 + 10
|
Длина СД
|
х
|
3х
|
Получатся
равные результаты:
3х = х + 12
3х – х = 12
2х = 12
х = 12 : 2
= 6.
Длина отрезка АВ = 6 + 2 = 8
(см).
Ответ: 8 см.
6. Решить задачу № 1324
самостоятельно. Один ученик самостоятельно решает на доске, остальные – в
тетрадях, потом проверяется решение.
Решение.
|
Было
|
Стало
|
I машина
|
х + 0,6
|
1,2 (х + 0,6)
|
II машина
|
х
|
1,4х
|
1,4х
= 1,2(х + 0,6)
1,4х = 1,2х + 0,72
1,4х – 1,2х = 0,72
0,2х = 0,72
х = 0,72 :
0,2 = 7,2 : 2 = 3,6.
На II машину погрузили 3,6 т, на I
машину – 4,2 т.
Ответ: 4,2 т; 3,6 т.
7. Решить № 1338 (2) самостоятельно
и № 1337 (б).
III. Итог урока.
1. Решить уравнение:
а) 0,8у + 1,4 = 0,4у
– 2,6; б) 0,18х – 3,54 = 0,19х – 2,89.
2. Решить задачу:
Первое число в 3 раза больше
второго. Если от первого числа отнять 1,8, а ко второму прибавить 0,6, то
получатся одинаковые результаты.
Домашнее задание: решить №
1341 (а; б; г), № 1342 (ж; з; и), № 1343.
Урок 3
Цели:
вырабатывать навыки решения уравнений и задач с помощью уравнений; повторить
основное свойство пропорции и научить применять его при решении уравнений;
развивать логическое мышление учащихся.
Ход урока
I. Повторение и
проверка изученного материала.
1. Двое учащихся решают на доске
номера из домашнего задания:
1) № 1343 и 2) № 1341 (г), 1342
(з).
2. С остальными
учащимися решаем устно:
1) Найдите
подбором корни уравнения:
а) 10а = а;
б) у2 =
25; в) 2х = х + 1; г) х·(х – 1) = 12;
д) ;
е) х + 2 = 2х; з) ;
ж) а·(а + 1) = 20.
Какие из этих
уравнений являются линейными? Вспомните определение линейного уравнения.
2) Имеет ли корни
уравнение:
а) х = х
+ 2; в) х + 3 = х + 6;
б) х = 2х; г)
3х = 6х?
3. Решить устно №
1331 (в; г), № 1334 (б), № 1333 (г; з).
4. Повторить
правила для решения уравнений (хорошо использовать настенную таблицу «Решение
уравнений»).
II. Решение
уравнений и задач.
1. Решить № 1316
(ж; з) с комментированием на месте.
2. Решить № 1318
(в; г). Двое учащихся решают на доске, остальные – самостоятельно в тетрадях.
Решение.
в) 2,1 · (4 – 6у)
= - 42 г) –3 · (2 – 15х) = – 6
4 – 6у
= – 42 : 2,1 2 – 15х = – 6 : (– 3)
4 – 6у
= – 20 2 – 15х = 2
– 6у = –
20 – 4 – 15х = 2 – 2 = 0
– 6у = –
24 – 15х = 0
у
= – 24 : (– 6) х = 0 : (– 15)
у
= 4. х = 0.
Ответ: у =
4. Ответ: х = 0.
3. Решить № 1317 (б) на доске и в
тетрадях.
Решение.
б) .
Умножаем обе части
уравнения на 12, получим
8у – 6у
+ 24 = 3у – 36
2у + 24 = 3у
– 36
24 + 36 = 3у
– 2у
у
= 60.
Ответ: у =
60.
4. Решить № 1319
(в) на доске и в тетрадях.
Решение.
в) ; ; умножаем
левую и правую части уравнения на 4, получим
8х – 25 = 3х
+ 30
8х – 3х
= 30 + 25
5х = 55
х
= 11.
Ответ: х =
11.
5. Решить задачу №
1323 на доске и в тетрадях.
Решение.
|
V,
км/ч
|
t,
ч
|
S, км
|
Автобус
|
х
|
1,8
|
1,8х
|
Легковая машина
|
х
+ 50
|
0,8
|
0,8 · (х + 50)
|
1,8х = 0,8 · (х + 50)
1,8х = 0,8х + 40
1,8х – 0,8х = 40
х = 40.
Скорость автобуса 40 км/ч.
Ответ: 40 км/ч.
6. Повторить основное свойство
пропорции и решить с его помощью уравнение № 1320 (а; в).
Решение.
а) в)
3(х – 3) = 6 · 7 5(х
+ 7) = 3 · (2х – 3)
3 · (х – 3) = 42 5х
+ 35 = 6х – 9
х – 3 = 42
: 3 35 + 9 = 6х – 5х
х – 3 = 14 44
= х
х = 14 + 3 х
= 44.
х = 17. Ответ:
х = 44.
Ответ: х = 17.
7. Решить задачу № 1328, повторив
правило нахождения дроби от числа.
Решение.
Пусть длина первого куска веревки
равна х м, тогда длина второго куска (63 – х) м.
0,4х = 0,3·(63 – х)
0,4х = 18,9 – 0,3х
0,4х + 0,3х = 18,9
0,7х = 18,9
х = 18,9 :
0,7 = 189 : 7 = 27.
Длина первого куска 27 м, второго
куска 36 м.
Ответ: 27 м; 36 м.
III.
Самостоятельная работа.
Вариант
I.
1. Решить уравнение:
а) 4,37 + 6,7х = 7,75 + 9,3х;
б) 4 · (3 – х) – 11 = 7 · (2х – 5);
в) .
2. Первое число в 1,5 раза меньше
второго. Если к первому числу прибавить 3,7, а от второго отнять 5,3, то
получатся равные результаты. Найти эти числа.
Вариант
II.
1. Решить уравнение:
а) 8,9х + 17,54 = 5,4х
+ 2,84; б) 3 · (5 – х) + 13 = 4 · (3х – 8);
в) .
2. Первое число в 1,4 раза больше
второго. Если от первого числа отнять 5,2, а ко второму прибавить 4,8, то
получатся равные результаты. Найти эти числа.
Дополнительно (для тех
учащихся, кто решит самостоятельную работу) решить древнегреческую задачу №
1340 на с. 234 учебника.
Домашнее задание: правила
п. 42 выучить; решить № 1341 (в; д; е), № 1342 (к; л; м), № 1344, № 1350.
Урок 4
Цели:
повторить и закрепить изученный материал, упражнять учащихся в решении
уравнений и задач с помощью уравнений, подготовить учащихся к контрольной
работе.
Ход урока
I. Анализ
самостоятельной работы.
1. Сообщить результаты
самостоятельной работы и указать ошибки.
2. Решить задания, вызвавшие
затруднения у учащихся.
3. Решить устно № 1334 (а), 1336
(а; б).
II. Выполнение
упражнений.
1. Ответить на вопросы на с. 230
учебника.
2. Решите уравнение (устно):
а) 5х – 9 = 3х +
1; в) 11х = – 4х; д) 6 · (х –
1) = 12;
б) – 2у + 14 = 8у –
6; г) 0,8х + 16 = 20 + 0,7х;
е) (у + 8) · (– 7) = 14.
3. Решить № 1319 (ж; з) с
комментированием на месте.
4. Решить № 1317 (в) на доске и в
тетрадях.
Решение.
в) . Умножим обе
части уравнения на 6, получим
3х + х + 30 = 6х
– 4х + 6х = 30
2х = 30
х = 15.
Ответ: х = 15.
5. Решить уравнение № 1320 (б; г),
повторив основное свойство пропорции.
Решение.
б) г)
0,2 · (х – 2) = 0,7 · (х + 3)
0,2х – 0,4 = 0,7х + 2,1
9 · 5 = 5·(2х + 3)
0,7х – 0,2х = – 0,4 – 2,1
2х + 3 = 9
0,5х = – 2,5
2х = 9 – 3
х = – 2,5 : 0,5 = – 5.
2х = 6 Ответ:
х = – 5.
х = 3.
Ответ: х = 3.
6. Решить задачу № 1326 (объясняет
на доске учитель).
Решение.
Пусть всего в библиотеке х
книг, тогда – книги с
художественными произведениями, – книги научно-попу-лярные, 160 книг –
справочники.
х = 6400.
Ответ: 6400 книг.
7. Решить задачу № 1325 с
комментированием на месте.
Решение.
Пусть в спортивный лагерь прибыло у
туристов.
у = 270.
Прибыло 270 туристов.
Ответ: 270 туристов.
8. Решить задачу № 1327 на доске и
в тетрадях.
Решение.
Пусть все три завода изготовили х
моторов, тогда первый завод изготовил 0,56 х моторов, второй завод моторов,
третий завод 240 моторов.
х – (0,56х
+ 0,2х) = 240
х – 0,76х
= 240
0,24х = 240
х = 240 :
0,24
х = 1000.
Ответ: 1000 моторов.
9. Решить задачу:
Разность двух чисел 33. Найдите эти числа, если 30 % большего из них равны меньшего.
Решение (объясняет
учитель).
Пусть меньшее число
равно у, тогда большее число равно у + 33; 30 % = 0,3;
составим уравнение:
0,3у + 9,9 =
;
.
Одно число равно 27, второе 27 + 33
= 60.
Ответ: 27 и 60.
10. Решить задачу:
Сумма двух чисел равна 48. Найдите
эти числа, если одного из
них равны 60 % другого.
Решение.
Пусть первое число х,
тогда второе число равно (48 – х). Составим и решим уравнение:
;
х
= 28.
Ответ: 28 и 20.
11. Решить задачи №
1569 и 1570 с помощью составления таблицы.
Решение.
|
Было
|
Стало
|
|
I элеватор
|
3х
|
3х – 960
|
Стало
зерна поровну.
|
II элеватор
|
х
|
х
+ 240
|
3х
– 960 = х + 240
3х – х
= 240 + 960
2х = 1200
х
= 600.
На первом элеваторе
было 1800 т зерна, на втором 600 т.
Ответ: 1800 т, 600
т.
III. Итог урока.
Домашнее задание:
повторить правила п. 42, подготовиться к контрольной работе; решить № 1568, №
1570 (если не успели решить в классе), № 1348 (а), № 1358, № 1414. Прочитать
исторический материал на с. 235–236 учебника.
Контрольная
работа № 13 (1
час)
Цели: проверить
знания и умения учащихся по изученному материалу, выявить пробелы в знаниях
учащихся.
Ход урока
I. Организация
учащихся на выполнение работы.
II. Выполнение
работы по вариантам.
Вариант I.
1. Решите уравнение 0,6 (х +
7) = 0,5 (х – 3) + 6,8.
2. На первой стоянке в 4 раза
меньше автомашин, чем на второй. После того как на первую приехали 35
автомашин, а со второй уехали 25 автомашин, автомашин на стоянках стало
поровну. Сколько автомашин было на каждой стоянке первоначально?
3. Сумма двух чисел равна 48.
Найдите эти числа, если 40 % одного из них равны другого.
4. При каких значениях х
выражения и будут
равны?
5. Найдите два корня уравнения |–
0,63| : |х| = |– 0,9|.
Вариант II.
1. Решите уравнение 0,3 (х –
2) = 0,6 + 0,2 (х + 4).
2. Во второй корзине было в 3 раза
больше огурцов, чем в первой. Когда в первую корзину добавили 25 кг огурцов, а
из второй взяли 15 кг огурцов, то в обеих корзинах огурцов стало поровну.
Сколько килограммов огурцов было в каждой корзине?
3. Разность двух
чисел равна 33. Найдите эти числа, если 30 % большего из них равны меньшего.
4. При каких значениях у
выражения и будут
равны?
5. Найдите два
корня уравнения |– 0,7| · |у| = |– 0,42|.
Вариант III.
1. Решите
уравнение: 0,5 (х – 3) = 0,6 (4 + х) – 2,6.
2. В первом букете
было в 4 раза меньше роз, чем во втором. Когда к первому букету добавили 15
роз, а ко второму 3 розы, то в обоих букетах роз стало поровну. Сколько роз
было в каждом букете первоначально?
3. Разность двух чисел равна 5.
Найдите эти числа, если меньшего из них равны 20 % большего.
4. При каких значениях х
выражения и будут
равны?
5. Найдите два корня уравнения |–
0,56| : |у| = |– 0,8|.
Вариант IV.
1. Решите уравнение: 0,7 + 0,3 (х
+ 2) = 0,4 (х – 3).
2. В первой корзине
было в 3 раза больше ягод, чем во второй. Когда из первой корзины взяли 8 кг
ягод, а во вторую добавили 14 кг ягод, то в корзинах ягод стало поровну.
Сколько килограммов ягод было в каждой корзине первоначально?
3. Сумма двух чисел
равна 138. Найдите эти числа, если одного
из них равны 80 % другого.
4. При каких значениях у
выражения и будут
равны?
5. Найдите два корня уравнения |у|
· |– 0,9| = |– 0,72|.
Домашнее задание:
повторить изученный материал; принести чертежные треугольники и транспортиры.