Инфоурок / ИЗО, МХК / Конспекты / Гербы

Гербы



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Тема урока: Гербы

Цель: познакомить учащихся с гербовой символикой, с гербами городов, с историей создания гербов РФ и РБ.

Задачи:

Обучающие: научить читать гербы, дать представление о герольдах и геральдике, объяснить для чего нужны гербы.

Воспитывающие: воспитывать чувство патриотизма

Развивающие: развивать эстетический вкус.

Оборудование:

Для учителя: плакаты с изображением различных гербов, гербы РБ, РФ, мультимейдиный проектор, слайды с изображением различных гербов.

Для учащихся: бумага, акварель.

Ход урока:

I.Оргмомент (2 минуты)

Здравствуйте, я рада видеть вас у себя на уроке. Сегодня мы с вами познакомимся с историей создания различных гербов, научимся читать гербы, попробуем создать свой фамильный герб. Для этого с начала послушайте меня.

II.Вводная часть (3 минуты)

Мы в жизни почти каждый день сталкиваемся с гербами. Понятие герб, что же это такое? Герб – это композиция из различных символов, которая отражает знатность рода, основное занятие и заслугу представителей рода перед государством. Раньше, из уроков истории вы знаете, свои гербы имели знатные аристократические семьи. На рыцарских турнирах, где состязались в силе и в ловкости, рыцари появлялись в доспехах, в шлемах с закрытым лицом. У каждого из них имели щит и флаг с изображением личного фамильного герба. На турнирах присутствовали люди, которые умели читать гербы, их называли герольдами. По символам на щите и флаге они определяли, кто участвует в турнире, из какой семьи. Таким образом, они по различным символам складывали целое представление о человеке и его семьи.

III.Основная часть (15 минут)

Гербы собираются из нескольких составных частей, которая называется композицией, оно имело важное значение и несло информацию о владельце. Кроме того, гербы отличались и своей формой, она могла быть разнообразной, часто они повторяли форму щита владельца. Поверхность герба была либо одного цвета, либо делилась на поля. Эти разноцветные поля назывались геральдическими фигурами. Выбранный цвет имел символическое значение ( золотой – богатство и справедливость, серебряный – невинность и чистота, червленый – любовь и смелость, голубой – красота и величие, зеленый – изобилие и надежда, пурпурный (красный) – могущество, черный – мудрость и печаль). На гербах составлялась композиция из негеральдических фигур. Каждое изображение имело свое значение: дуб, медведь – сила, факел, раскрытая книга – знание, пчела – трудолюбие, лавр – славу, змеи – зло, дракон – могущество и т.д.

hello_html_m37cfa94e.jpghello_html_m50c54a72.jpghello_html_m7a8d3438.jpghello_html_4a7c2b3.jpg







hello_html_729e0eca.jpghello_html_m1c81f9ba.jpghello_html_m20505461.jpg



Теперь мы с вами рассмотрим гербы городов Башкортостана

Внимательно посмотрите, что здесь нарисовано, чем славится этот город?

hello_html_54bd2671.jpghello_html_m73063d22.jpghello_html_m4ca999c1.jpghello_html_m26121581.jpg



hello_html_1f3f5011.jpghello_html_2f9be1dd.jpghello_html_m89591de.jpghello_html_m8543424.jpghello_html_eed9e5d.jpg

hello_html_173fc1f1.jpghello_html_m559f8dc3.jpghello_html_m479e58f8.jpghello_html_dde6652.jpghello_html_5bcf125a.jpg

А вы знаете историю возникновения Российского герба?

Двуглавый орел пришел к нам из Византии. В пятнадцатом веке царь Иван третий женился на последней византийской принцессе и принял ее византийский герб для своей империи. Посмотрите, давайте почитаем. Что здесь написано?



hello_html_3845f3fe.jpg



В советское время у нас был другой герб. Тоже внимательно посмотрите: земной шар, серп и молот, колосья, флаги разных республик. А это герб РСФСР. Чем он отличается от герба СССР? Что в них общего?

hello_html_m5d0542d3.jpghello_html_49bdb82f.jpg

А теперь посмотрите на герб Башкортостана. Заслуга создания Герба Республики принадлежит Фазлетдину Фарраховичу Ислахову. Посмотрите это его портрет.

hello_html_m3c1b214e.jpg

А теперь попробуем прочитать, что же обозначает наш герб.

hello_html_552f91a0.jpg



Ну а теперь посмотрим на Дюртюлинский герб. Что же вы здесь видите? Соответствуют ли символы тому, чем занимаются люди в нашем районе? Да, наш район сельскохозяйственный, у нас есть и леса, поля и реки, есть и черное золото.

hello_html_7e67f57d.jpg

  1. Ребята сегодня вы получили представление о гербе, геральдике, истории возникновения гербов.

IV.Теперь давайте, создадим свой фамильный герб (практическая работа).(20 минут)

V.Анализ работ. (5 минут)

VI.Подведение итогов. Вопросы для повторения: Что такое герб? Кто такой герольд? Что такое геральдика? Для чего нужен герб?

V.Домашнее задание: принесите книги , где есть изображения гербов европейского средневековья.















Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

