Тема: «Формирование коммуникативных
навыков, развитие пространственных представлений, речи, образного мышления,
зрительной произвольной памяти, внимания, мелкой моторики».
Участники: группа предшкольной
подготовки, 1 класс (коррекционная группа для
учащихся с низким уровнем готовности к школе).
Цели:
1. Формировать коммуникативные навыки.
2. Развивать пространственные представления, речь, образное мышление,
зрительную произвольную память, внимание (объём и концентрацию), мелкую
моторику.
3. Воспитывать интерес к занятиям, чувство товарищества, доброжелательность.
Оборудование для психолога: цветные
карточки, жетоны, магниты.
Оборудование для учащихся: цветные
карандаши, простой карандаш, альбомный лист, текст, счетные палочки
Ход занятия:
1. Оргмомент - Здравствуйте, ребята! Проверьте, всё ли готово к занятию?
2. Психологический настрой “Цепочка” дружбы - Давайте встанем в круг!
Настроимся на работу! Потрите ладони, почувствуйте тепло! Представьте, что
между ладонями маленький шарик, покатаем его!
- А теперь поделимся теплом друг с другом: протяните ладони соседям! У нас
получилась “цепочка” дружбы! Улыбнёмся, пожелаем друг другу удачи!
3. Мониторинг эмоционального состояния - Предлагаю вам выбрать карточку в
соответствии с вашим настроением (цветные карточки из методики Люшера)
4. Цели занятия - Сегодня на занятии будем развивать речь, память, мышление,
мелкую моторику пальцев, пространственные представления.
- А для чего это нужно развивать? Где вам это пригодится?
- За каждое правильно выполненное задание вы будете получать жетоны.
5. Развитие зрительной произвольной памяти, образного мышления,
пространственных представлений, речи - Сейчас мы совместно будем сочинять
“цветную” сказку, а чтобы её лучше запомнить будем использовать цветные карандаши.
- Жила-была тучка… какая? (синяя)
- Возьмите синий карандаш и положите перед собой грифелем вниз, слева на право.
- Гуляла она по небу… какому? (голубому)
- Возьмите голубой карандаш и положите, перед собой за синим карандашом.
- Закрывала тучка солнце… какое? (жёлтое)
- Возьмите жёлтый карандаш и положите его после голубого.
- И тогда шёл дождь… какой? (серый)
- Возьмите серый карандаш и положите справа от жёлтого.
- После дождя пробивалась трава… какая? (зелёная)
- Возьмите зелёный карандаш и положите за серым.
- А потом вырастали ромашки… какие? (белые)
- Возьмите белый карандаш и положите после зелёного.
- Рядом с ромашками поспели ягоды …какие? (красные)
- Вот такая получилась у нас “цветная” сказка!
- А теперь постараемся вспомнить её с помощью карандашей, которые мы
выкладывали.
(Дети рассказывают “по цепочке”, за правильный ответ получают жетоны)
6. Упражнения для пальцев Построим домик, в котором укроемся от дождя? Этот
домик состоит из 10 счетных палочек.
7. Развитие мелкой моторики, произвольной памяти, речи - Давайте нарисуем
сказку о тучке, с проговариванием, а помогут снова её вспомнить и нарисовать
наши подсказки-карандаши! (Дети рисуют с проговариванием, все рисунки
вывешиваются на доску, в каждом рисунке отмечается что-нибудь положительное,
выдаются жетоны) .
8. Развитие произвольности поведения - А теперь немного отдохнём! Встаньте все!
Поиграем в игру на внимание “Класс”.
- Если я говорю слово “класс”, то вы выполняете команду, если не говорю, то не
выполняете!
- Класс, поднимите руки вверх!
- Опустите! (не должны опускать)
- Класс, опустите руки!
- Класс, руки на пояс!
- Делаем наклоны туловища! (не должны делать)
- Класс, делаем наклоны туловища!
- Закончили! (не должны заканчивать)
- Класс, закончили упражнение!
- Потянулись вверх, вдох-выдох! (не должны делать)
- Класс, потянулись вверх, вдох-выдох!
- Молодцы! Почти не ошибались следующие ребята, они получают жетоны!
9. Развитие объёма и концентрации внимания - Ну, а сейчас узнаем, кто из вас
самый внимательный!
- Вам дан текст, нужно просмотреть все слова этого текста и зачеркнуть букву
“А” простым карандашом, на это задание вам даётся 5 минут.
ДОЖДИК
Это кто такой садовник?
Полил вишню и крыжовник,
Полил сливы и цветы,
Вымыл травы и листы,
А как сумерки настали,
Нам по радио сказали,
Что и завтра он придет,
И польет наш огород.
- Итак, сколько букв “А” вы зачеркнули? А Вы догадались, о чем идет речь? Самые
внимательные получают жетоны.
10. Рефлексия занятия - Что мы сегодня развивали?
- Что удалось выполнить хорошо? Почему?
- Что не удалось? Почему?
- Сколько жетонов вы получили? Молодцы!
11. Мониторинг эмоционального состояния учащихся - Какое у вас сейчас
настроение? Выберите карточку. .
12. “Цепочка” дружбы
(ритуал группового прощания) - Давайте встанем в круг и скажем:
До- сви - да – ни – Я!
- А теперь берёмся за руки и говорим:
До – сви – да – ни – Мы! (руки вверх)