1139169
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокРусский языкРабочие программы«Причастный оборот как один из способов выражения обособленного определения»

«Причастный оборот как один из способов выражения обособленного определения»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

hello_html_m633e9fd1.gifhello_html_4196a9ab.gifhello_html_4bf4f2e9.gifhello_html_4bf4f2e9.gifhello_html_m5ef115b2.gifhello_html_m7bd278db.gifhello_html_m184df909.gifhello_html_7c938ea7.gifhello_html_2fee9517.gifhello_html_45dc4dbd.gifПредмет: Русский язык

Класс: 8 – 04.03.14

Тема урока: Способы выражения обособленного определения

Цель: познакомить учащихся с одним из способов выражения обособленного определения (причастным оборотом), отработать умение употреблять в устной речи и находить в текстах обособленные определения, выраженные причастным оборотом; отработать навыки постановки знаков препинания при обособленном определении.

Задачи:

Образовательная: усвоение учащимися знаний по данной теме, повторить правила, связанные с причастием и причастным оборотом, условиями их обособления и употребления в речи; 
развивающая: развивать познавательный интерес к предмету "русский язык". Развивать навыки коллективной работы учащихся в сочетании с самостоятельной. Развивать воображение, ассоциативное и логическое мышление, развивать языковое чутье;
воспитательная: воспитать трудолюбие, аккуратность при работе с планом - картой. Повысить ответственность не только за собственные знания, но и за успехи всего коллектива, воспитывать умение внимательно слушать и слышать, уважать другое мнение. 



Тип урока: комбинированный

Оборудование: презентации, рабочие листы, интерактивная доска,

Ход урока

1.Организационный момент.

Психологический настрой на урок. Учителем зачитывается небольшое стихотворение.

2. Проверка домашнего задания.

Ребята, вам домой было задано упр. 4 на с. 207. Вы должны были переписать предложения и расставить недостающие знаки препинания.

На интерактивной доске вывести домашнее задание. Ученики обмениваются тетрадями, проверяют друг друга. Ошибки исправляют карандашами, затем комментируют ошибки одноклассников. Почему?


3. Актуализация знаний. Настрой на работу.

Сегодня, ребята, ваша работа будет состоять из индивидуальных и групповых заданий.

Перед вами рабочие листы, с которыми вы сегодня будете работать. Впишите свою фамилию и имя. Прежде, чем озвучить тему и цель урока, в рабочих листах укажите, согласны ли вы или не согласны с утверждениями, которые вам представлены (Дети сначала работают индивидуально, затем группой)


Утверждение

Согласен (а) –

не согласен (а) (+, -)

Определение – главный член предложения, отвечает на вопросы какой? (-ая, -ое, -ие), чей? (чья? чьё? чьи?).

- (второстепенный)

Определение подчеркивается волнистой линией.

+

Причастие – особая форма глагола, обозначает признак предмета по действию.

+

Причастие, как и глагол, отвечает на вопросы какой? какая? какое? какие?

- (как прилагательное)

Причастия образуются от глаголов с помощью суффиксов

-ущ- (-ющ-), -ащ- (-ящ-), -вш-, -ш-; -ем- (-им-), -нн-, -енн-,

-ённ-, -т-.

+

Причастие с зависимыми от него словами называется деепричастным оборотом.

- (причастный оборот)

Обособление –выделение при помощи смысла и интонации второстепенных членов предложения.

+

Второстепенные члены предложения на письме обособляются восклицательными знаками

- (запятыми)

Обособленное определение может выражаться причастным оборотом

?


4. Постановка темы и цели урока.

- Как будет называться тема сегодняшнего урока?

- Какую цель мы поставим сегодня на уроке?


Тема урока «Способы выражения обособленного определения».

Мы сегодня с вами познакомимся с одним из способов выражения обособленного определения, научимся выделять запятыми определения, выраженные причастием и причастным оборотом.


5. Работа над темой урока.


1) Анализ предложений (Разобрать письменно)

I. Гул, доносящийся с гор, постепенно приближался.

Доносящийся с гор гул постепенно приближался.

Постепенно приближался гул, доносящийся с гор.

II. Уставшая, она не могла идти дальше.

Она, уставшая, не могла идти дальше.

  • Сравните 2 группы предложений.

  • Найдите грамматическую основу предложений.

  • Определите: слово, словосочетание, которые являются причастием и причастным оборотом, на какой вопрос они отвечает, каким членом предложения вы их подчеркнете.

  • Назовите определяемые слова, с которыми они связаны.


- Грам. основа – гул приближался

- Прич. оборот – доносящийся с гор (какой? определение)

- Опред. слово – гул


Вывод:

1) причастия и причастные обороты обособляются, если стоят после определяемого слова;

2) обособляются причастия и причастные обороты, которые относятся к личному местоимению.


2) Работа с текстом.


  • Задание: прочитайте, озаглавьте текст. Найдите в тексте причастия с зависимыми от них словами. Расставьте запятые и объясните их постановку.

Сугроб(,) еще вчера сверкавший на солнце(,) съёжился и потемнел. На тонких ветках деревьев(,) наклонившихся над ручейком(,) зазолотились сережки. Сосульки(,) налепленные на крыши внезапным морозом(,) под мартовским солнцем начали таять. 
Ребятишки прыгали по хрустящим лужицам. Хлопотливо обживали скворечники воробьи, торопясь успеть до появления настоящих хозяев. Раскалывающиеся на кусочки льдины неслись по реке.


  • Выполните в тетради синтаксический разбор первого и последнего предложений. (У доски)


Сугроб, еще вчера сверкавший на солнце, съёжился и потемнел. (повеств., невоскл., прост., двусост., распр., полн., ослож. обособ. опред.)

 

Раскалывающиеся на кусочки льдины неслись по реке. (повеств., невоскл., прост., распр., полн. )


- О каком времени года говорится в этом тексте? (о весне)

- Какой праздник мы будем отмечать совсем скоро, на днях? (8 марта)

- Кому посвящен этот праздник? (всем женщинам, особенно маме)


  • Какие ассоциации   (связь между содержаниями сознания (ощущениями, представлениями, мыслями, чувствами и т. п.) у вас связаны с мамой, мы сейчас узнаем. (групповая)

Составить кластер на ватманах.

Задание: составить кластер на тему «Моя милая мама» с использованием причастий и причастных оборотов.

Затем группы рисуют на доске

Моя милая мама


улыбающаяся заботящаяся

создающая уют дающая жизнь

вскормившая укладывавшая спать

поющая колыбельную песню



любящая поддерживающая понимающая



Составьте 3 предложения с данными словами и словосочетаниями так, чтобы они являлись обособленными определениями и интонационно их выделите. (групповая, в группе могут разбиться на пары и составить по одному предложению)

6. Физминутка для глаз (видео)

7. Продолжение работы над темой урока.

1) Распределите причастия и прилагательные: в правый запишите причастия, в левый – прилагательные. ( У доски. Остальные на месте.) (Слайд 8)

Покрытый, белоснежной, мгновенный, упавшая, заросшую, речном, заросшем, переходящим, густой, переплывающего, спокойный, согреваемая, шумному, стремящийся, освежающий, чудесном, удивительный, загорающееся, плавный, раскрывшимся, любимое.

2) Слово учителя. Становясь старше, мы всё чаще оглядываемся назад. Вспоминаем детство, родителей. Каждая мама хочет, чтобы её сын или дочь реализовали себя в этой жизни. Стали людьми с большой буквы. А красота жизни человека – в его делах.

Задание. Прочитайте текст. Обратите внимание на его монотонность. Подумайте, с чем это связано. Устраните однообразие стиля. Подчеркнутые предложения замените причастными оборотами.

Красота жизни человека – в его делах.

Счастлив человек, который оставил свой след на земле.

Счастлив строитель, который проложил дорогу, построил дом.

Земледелец, который получил богатый урожай.

Садовод, который вырастил фруктовые сады и виноградники.

Учёный, который познал тайны природы.

Художник, который создал прекрасную картину, чудесную музыку, умную книгу.

Но самый счастливый учитель, который оставил тысячи прекрасных следов на земле делами своих питомцев. (По М.Т.Воронину)


3) Вспомните ваш первый подарок маме в начальном классе (наверное, открытка?)

Задание. Составьте текст поздравления с использование обособленных определений, выраженных причастными оборотами. (Работа в парах.)


8. Итоги урока.

- Чем могут быть выражены обособленные определения?

- В каких случаях причастия и причастные обороты могут выделяться запятыми, т.е. быть обособленными?


9.Домашнее задание. Из художественной литературы выпишите высказывания о маме с обособленными определениями, выраженными причастными оборотами.

