Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «Правила Дорожного Движения»

Классный час «Правила Дорожного Движения»

Скачать материал

Классный час

Тема: «Знаем правила дорожного движения, как таблицу умножения»

Цели:

- продолжить знакомство учащихся с правилами дорожного движения, учить понимать сигналы светофора, дорожные знаки, формировать навыки поведения на улице, расширить знания учащихся по безопасности движения,

- развивать внимание, активность, дисциплинированность, ответственность,

- воспитывать интерес и уважение к общему закону дорог и улиц.

Оборудование: сигналы светофора, дорожные знаки, плакаты.

Ход классного часа

I. Оргмомент

Долгожданный дан звонок –

 Это начался урок.

 А урок  расскажет всем

 Как без бед и без проблем,

 Рано утром, не спеша,

 Прийти в школу малышам.

II. Сообщение темы и целей

- Почти каждое утро вы выходите из дома и идёте в школу.  Сегодня на уроке мы с вами повторим правила движения  школьников по улице и дороге, выясним, какой путь от дома до школы наиболее безопасный.

III.  “Путешествие в прошлое”

Послушайте немного об истории правил дорожного движения.

- Попытки ввести правила езды по улицам и дорогам делались ещё во времена безраздельного господства конных экипажей. В России правила дорожного движения на лошадях были введены Петром 1 3 января 1683 года. - Указ предупреждал извозчиков, что бы они ездили осторожно, не давили пеших людей.

IV. Первоклассники о ПДД

– Кем становятся все люди: и большие, и маленькие, когда выходят на дорогу?

Дети – пешеходами.

– Что нужно выполнять и знать, чтобы нас считали культурными (хорошими) пешеходами?

Дети – правила дорожного движения.

– А какие правила дорожного движения вы знаете?

– В пешеходном деле самое главное и трудное - перейти дорогу. Мы с вами уже многое знаем и умеем. И вот … машина едет за машиной. Конца не видно. Такая вот улица, что никак не перейти. Будешь стоять до самого вечера. А вот есть один помощник, который может регулировать движение.

Встало с краю улицы

В длинном сапоге

Чучело трехглазое

На одной ноге.

Где машины движутся,

Где сошлись пути,

Помогает улицу детям (людям) перейти. (Светофор.)

- С развитием автомобильной промышленности светофоры стали необходимы. Кто знает, где родился светофор и как он выглядел?

- Первый светофор был изобретен в 1868 году в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский. Первый сигнальный электрический светофор появился в США в 1914 году. Он имел 2 цвета, но был не очень удобным, поэтому в уже через 4 года появился желтый цвет.

- Какие цвета у светофора?

- Такие цвета выбраны не случайно. Красный цвет тревожный, он напоминает нам об опасности. Увидев его, остановись, не переходи дорогу. Желтый цвет предупреждения: будь внимателен. Водители издалека видят жёлтый цвет, сбавляют скорость, осторожно ведут машины. И вы, когда увидите желтый цвет светофора, не спешите, подождите. Наконец, зажигается зелёный цвет – теперь спокойно переходи дорогу. Зелёный цвет – спокойный, приятный – это цвет листьев и травы. Итак, красный – стой, жёлтый – жди, зелёный – иди. Вот и вся наука, но её нужно запомнить на всю жизнь. А теперь, ребята, проверим, как вы усвоили все то, о чём мы с вами беседовали.

V. Игра на внимание.

-А сейчас, ребята, я предлагаю поиграть. Я буду показывать сигналы светофора. Если красный – вы стоите на месте, желтый – хлопаете в ладоши, зеленый – ходьба на месте. И так, внимание!

Учитель показывает карточки с цветами сигналов светофора в произвольном порядке.

VI. Физкультминутка.

Ты налево повернись –

 Что нет автомобиля - убедись.

 А теперь направо поворот –

 Будь внимательней пешеход!

 Переходим дорогу скоро,

 Соблюдая знаки или сигнал светофора.

  VII. Закрепление изученного

 Разгадаем кроссворд и вспомним основные понятия  дорожной азбуки:

1) Полосатая лошадка,

 Её зеброю зовут.

 Но не та, что в зоопарке –

 По ней люди все идут.  (ПЕРЕХОД)

2) По дорожке во дворе

 Мчится Коля на коне.

 Не машина, не мопед,

 А простой. ( ВЕЛОСИПЕД)

3) Из края города в другой

 Ходит домик под дугой.(ТРАМВАЙ)

4) Неживая, а идёт.

 Неподвижна, а ведёт.(ДОРОГА)

5) В дороге всем ребятам

 Мы светим с давних пор,

 Мы три родные брата

 Наш домик -(СВЕТОФОР)

6) Дом по улице идёт,

 На работу нас везёт.

 Не на курьих ножках,

 А в резиновых сапожках.(АВТОБУС)

7) Чтоб дорогу перешёл ты

                 на зелёный свет,

 Слушай наш совет:

 - Жди! И увидишь перед ним ты

 …............свет.         (ЖЁЛТЫЙ)

8) По обочине дороги

 Как солдатики, стоят.

 Все мы с вами выполняем

 Всё, что они нам велят.  (ЗНАКИ)

9) Мчат по улицам машины,

 Там хозяйничают шины.

 Мы спустились в переход,

 Там хозяин…             (ПЕШЕХОД)

10)  Чтоб тебе помочь

 Путь пройти опасный.

 Горит день и ночь

 Зелёный, жёлтый, …  (КРАСНЫЙ)

11)Ожидаешь ты посадки

 На отведённой площадке,

 Не нужна тебе сноровка,

 Это место  … (ОСТАНОВКА)

12)Не летает, не жужжит -

 Жук по улице бежит.

И горят в глазах жука

Два блестящих огонька.   

Это дал завод ему:

И огни глядеть во тьму,

И колёса, и мотор,

 Мчаться чтоб во весь опор. (АВТОМОБИЛЬ )   

VIII. Дидактическая игра со словами: “Это я, это я, это все мои друзья”.

а) “ Кто из вас в автобусе тесном уступает старикам место?”

Дети отвечают: “Это я, это я, это все мои друзья”.

 б) “ Кто из вас идет вперёд только там, где переход?”

Дети отвечают: “Это я, это я, это все мои друзья”.

 в) “Знает кто, что красный свет означает, хода нет”.

Дети отвечают: “Это я, это я, это все мои друзья”.

 г) “Знает кто, что свет зелёный – путь открыт, жёлтый свет – внимание?”

Дети отвечают: “Это я, это я, это все мои друзья”.

 д) “А кто из вас, идя домой, гуляет на проезжей мостовой?”

Дети отвечают: “Это я, это я, это все мои друзья”.

IX. Заключительное слово.

О ПДД рассказал известный детский поэт С. Михалков в стихотворении «Шагая осторожно». Послушайте!

Движеньем полон город:

 Бегут машины в ряд,

 Цветные светофоры

 И день, и ночь горят.

Шагая осторожно,

 За улицей следи.

 И только там,

 Где можно, ее переходи!

И там, где днем трамваи

 Спешат со всех сторон,

 Нельзя ходить зевая!

 Нельзя считать ворон!

Шагая осторожно,

 За улицей следи.

 И только там, где можно,

 Ее переходи!

 

- Молодцы, ребята, вы отлично справились с заданиями.

 

Правил дорожных на свете не мало

 Все бы их выучить вам не мешало,

 Но основное из правил движенья

 Знать, как таблицу должны умноженья.

 На мостовой не играть, не кататься,

 Если здоровым ты хочешь остаться!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Классный час

Тема: «Знаем правила дорожного  движения, как таблицу умножения»

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «Правила Дорожного Движения»"

Настоящий материал опубликован пользователем Жукова Екатерина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт

Скачать материал
    • 29.04.2014 6146
    • DOCX 20.2 кбайт
    • 238 скачиваний
    • Оцените материал:
  • Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

    Удалить материал
  • Автор материала

    Жукова Екатерина Николаевна
    Жукова Екатерина Николаевна

    учитель начальных классов

    • На сайте: 10 лет и 5 месяцев
    • Подписчики: 0
    • Всего просмотров: 16736
    • Всего материалов: 9

    Об авторе

    К профессии учителя с уважением относились во все времена. Наверное, потому, что учитель - это не просто высокообразованный человек, а прежде всего тот, кто умеет передать свои знания другим, объяснить непонятное, найти ключ к способностям каждого ученика. Для того чтобы кого-то научить чему-то, надо самому в совершенстве разбираться в этом, быть готовым ответить на любой вопрос. К тому же, учителю часто приходится отвечать и на вопросы, не касающиеся его предмета, поэтому его кругозор должен быть широким. А еще учителю необходимы такие качества, как выдержка, терпение, дружелюбие. Учитель должен быть хорошим психологом и любить детей.

Классный час дорожно-транспортная безопасность: “Знай и соблюдай: правила дорожного движения" + презентация.

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
  • pptx
2522
205
22.01.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Колганова Галина Ивановна

Учитель биологии

Об авторе

Высшее образование "Волгоградский Государственный Педагогический Университет" по специальности биология. Люблю читать , готовить , заниматься с детьми исследовательской деятельностью. нравится проводить время на природе. слушать музыку. Развожу комнатные растения. Нравится заниматься вышиванием, квилингом.
Подробнее об авторе
Классный час: “Знай и соблюдай: правила дорожного движения.” Предметная область: Обществознание (в рамках воспитательной работы) Класс: 1-4 (адаптируется под возрастные особенности конкретного класса) Тип занятия: Комбинированный (беседа, игра, практическая деятельность) Форма организации деятельности: Фронтальная, индивидуальная (игровые элементы могут быть в парах или группах) Целевая аудитория: Учащиеся начальной школы (1-4 класс). Цели и задачи: Цель: Формирование у младших школьников основ безопасного поведения на дорогах и в транспорте для предотвращения дорожно-транспортных происшествий. Задачи:Образовательные:Познакомить учащихся с основными правилами дорожного движения для пешеходов. Развивающие:Развивать умение применять полученные знания в практических ситуациях. Воспитательные:Формировать культуру безопасного поведения на дороге и в транспорте. Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность других. Используемые образовательные технологии и методы: Технологии:Игровые технологии (дидактические игры, сюжетно-ролевые игры). Здоровьесберегающие технологии (физминутка). Технология проблемного обучения (постановка проблемных вопросов). Информационно-коммуникационные технологии (использование презентации). Методы:Беседа. Рассказ. Демонстрация наглядных материалов. Дидактические игры. Практические упражнения. Рефлексия. Оборудование: Презентация на тему “Правила дорожного движения”. Музыкальное сопровождение. Бумага, карандаши, фломастеры. Реквизит для игры “Водитель и пешеходы”: Игрушечная машина, руль (не обязательно, можно обозначить “машину” другим способом). Светофор (игрушечный или нарисованный на плакате). Можно использовать картинки с изображением сигналов светофора. “Зебра” (можно нарисовать на полу мелом или скотчем). Если это трудно, достаточно обозначить устными инструкциями место пешеходного перехода. Дорожные знаки (можно использовать картинки или игрушечные). В этой игре лучше ограничиться минимумом (пешеходный переход, запрещающий движение пешеходов).

Краткое описание методической разработки

Классный час: “Знай и соблюдай: правила дорожного движения.”

  • Предметная область: Обществознание (в рамках воспитательной работы)
  • Класс: 1-4 (адаптируется под возрастные особенности конкретного класса)
  • Тип занятия: Комбинированный (беседа, игра, практическая деятельность)
  • Форма организации деятельности: Фронтальная, индивидуальная (игровые элементы могут быть в парах или группах)
  • Целевая аудитория: Учащиеся начальной школы (1-4 класс).

 Цели и задачи:

  • Цель: Формирование у младших школьников основ безопасного поведения на дорогах и в транспорте для предотвращения дорожно-транспортных происшествий.
  • Задачи:
    • Образовательные:
      • Познакомить учащихся с основными правилами дорожного движения для пешеходов.
    • Развивающие:
      • Развивать умение применять полученные знания в практических ситуациях.
    • Воспитательные:
      • Формировать культуру безопасного поведения на дороге и в транспорте.
      • Воспитывать чувство ответственности за свои поступки и за безопасность других.

 Используемые образовательные технологии и методы:

  • Технологии:
    • Игровые технологии (дидактические игры, сюжетно-ролевые игры).
    • Здоровьесберегающие технологии (физминутка).
    • Технология проблемного обучения (постановка проблемных вопросов).
    • Информационно-коммуникационные технологии (использование презентации).
  • Методы:
    • Беседа.
    • Рассказ.
    • Демонстрация наглядных материалов.
    • Дидактические игры.
    • Практические упражнения.
    • Рефлексия.

 Оборудование:

  • Презентация на тему “Правила дорожного движения”.
  • Музыкальное сопровождение.
  • Бумага, карандаши, фломастеры.
  • Реквизит для игры “Водитель и пешеходы”:
  • Игрушечная машина, руль (не обязательно, можно обозначить “машину” другим способом).
  • Светофор (игрушечный или нарисованный на плакате). Можно использовать картинки с изображением сигналов светофора.
  • “Зебра” (можно нарисовать на полу мелом или скотчем). Если это трудно, достаточно обозначить устными инструкциями место пешеходного перехода.
  • Дорожные знаки (можно использовать картинки или игрушечные). В этой игре лучше ограничиться минимумом (пешеходный переход, запрещающий движение пешеходов).
Развернуть описание
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
