Тема
урока: Общая характеристика Мирового океана
Цель урока: Применение компетенций, сформированных
в 6 классе, изучение общей характеристики Мирового океана в рамках географии
как метапредмета.
Задачи:
Образовательные: определить
«картографическое лицо» океана, повторить и обобщить знания о свойствах воды в
океане, выделить особенности природы, устанавливая причинно-следственные связи
Воспитательные:
воспитание культуры общения, умения вести диалог, умение и навыки коллективной
творческой деятельности, экологическое и нравственное воспитание учащихся
Развивающие:
развивать умения и навыки работать с картами атласа, контурными картами и
другими справочными источниками, умения анализировать, сравнивать и делать
выводы.
Подготовительная работа:
1. опыт с нефтью
2.опыт по солености
3.опыт по силе воды
Опережающее задание – морские животные
Ресурсы:
физическая карта мира, плакат «Мировой океан», репродукции картин
И.Айвазовского, муз.фрагмент «Море и корабль Синдбада» из «Шахерезады»
Н.А.Римского-Корсакова, картина яхты, портреты Ф.Магеллана и Ю.Шокальского
Ход урока
Здравствуйте, ребята. Сегодня на уроке мы
начинаем изучение 2 раздела курса географии 7 класса. Он называется «Разнообразие
природы океанов». В течение 5 уроков мы будем изучать особенности всех океанов
Земли. А сегодня мы изучаем общую характеристику Мирового океана. Откройте
тетради и запишите тему урока.
Я жалею о том, что не видел лица всей
Земли
Всех ее океанов, вершин ледяных и
закатов
Только парус мечты вел по свету мои
корабли
Только в стеклах витрин я встречал
альбатросов и скатов
Да, наверное, нам жителям Казахстана –
внутриконтинентального государства, удаленного от всех океанов земли примерно
на 4,5 тыс. километров сложно говорить о каких-то личных наблюдениях за
океанами и морями, но наш народ всегда славился стремлением к знаниям. Поэтому обратимся
к народной мудрости(ученики называют казахские пословицы и поговорки о знаниях).Вооружимся
стремлением к знаниям и желанием изучить Мировой океан, отправляемся в заочную
экспедицию на нашей воображаемой яхте. Я буду капитаном, а вы – юнгами. На
нашей яхте 3 каюты. И я назначаю в каждой кают старшего юнгу. Постарайтесь
работать все вместе, дружно, помогайте друг другу и будьте внимательны.
Настроимся на наше путешествие – вполголоса произнесем
слово «океан».
А теперь 1 каюта –юнги представьте пред собой
океан тихий, спокойный, по которому волны катятся медленно, ласково, с тихим
всплеском и опять произнесите это слово.
А вот океан шумный, бурный, поднимаются волны,
слышен шум ветра, 2 каюта, произнесите это слово, представив такую картину.
А вот теперь нужно перекричать шум ветра,
грохот прибоя, ревущие волны.
Выразить свое видение моря и океана пытаются
многие творческие люди- поэты, писатели, художники, композиторы. Перед вами галерея
морских пейзажей известного художника – мариниста Ивана Айвазовского. А теперь
я попрошу вас прослушать еще и музыкальный фрагмент произведения известного
композитора Римского-Корсакова и соотнести его с картиной Айвазовского.
Ну что же, а теперь в путь по океану.
Название «океан» происходит от имени
мифической реки океан, которая по представлению жителей древнего востока
омывала плоский диск суши. По мере накопления географических знаний стало
очевидно- материки омывает не река, но тем не менее название осталось. Сам
термин «Мировой океан» ввел русский географ и океанолог Юлий Михайлович
Шокальский.
Мировой океан – самая большая часть
гидросферы-96%
Плакат «Общая характеристика Мирового океана»
Работа
с плакатом
Общая характеристика Мирового океана
Площадь 361 млн.кв.км.
Средняя глубина 3700 метров
Максимальная глубина 11022 метра Марианская впадина
Значение:
- Накопитель
солнечного тепла
- Определяет
погоду, климат.
- «Целитель»
- «Легкие
планеты»
- Источник
морепродуктов, минеральных ресурсов.
- Транспортный
путь.
- Поставщик
пресной воды в результате испарения и переноса влаги на сушу.
|
Обратная связь – первичное закрепление
материала - вопросы
Мировой океан включает в себя все океаны
Земли, границы между ними условны, океаны соединены между собой проливами.
Океан един. Впервые доказал единство океана в первом кругосветном плавании Фернан
Магеллан и его экспедиция.
Всего на Земле океанов четыре:
Индийский с самым соленым морем в мире
Океан Атлантический славен сельдями,
А Ледовитый все спит подо льдами
А Тихий, конечно же, вовсе не Тихий
А бурный, глубокий и самый великий.
Назовем океаны в порядке убывания их по
площади, используя схему (совмещение схемы и карты)
В Мировом океане есть участки суши и части
океана. Обратите внимание на тезаурус:
Ø
Море
Ø
Моря внешние
и окраинные
Ø
Полуостров
Ø
Залив
Ø
Остров
Ø
Пролив
Ø
Архипелаг
Итак, задание по географии:
Цвет карточки обозначает уровень ее сложности,
чем темнее цвет, тем сложнее задание. Пусть старшие юнги обратят на это
внимание. Если вы не знаете, что это за объект, рядом написаны координаты:
1.Какие понятия объединяют эти названия:
Антильские 18°с.ш. и 62° з.д.
Японские 35° с.ш. и 140° в.д.
Курильские 45° с.ш. и 155°в.д
Сомали 10° с.ш. и 45° в.д.
Аравийский 20° с.ш и 45°в.д.
Индостан 15° с. ш и 78° в.д.
Берингов 65° с.ш. и 170° з.д.
Гибралтарский 35° с.ш. и 5° з.д.
Дрейка 60° ю.ш. и 70° з.д.
2.Уберите лишнее
Черное море 45° с.ш и 30° в.д.
Балтийское море55° с.ш. и 20°в.д.
Карибское море 20°с.ш. и 80° з.д.
Исландия 65° с.ш. и 20° з.д.
Великобритания 55°с.ш. и 0°д.
Мадагаскар 20°ю.ш и 18°в.д.
Аравийский 20° с.ш и 45°в.д.
Сомали 10° с.ш. и 45° в.д.
Мадагаскар 20°ю.ш и 18°в.д.
3.Найдите аналогию:
Гвинейский залив – Африка
Мексиканский залив – ? 25°с.ш. и 90° з.д.
Японское море – Японские острова
Берингово море -? 50°с.ш.
и 180° з.д.
Карибское море -Антильские острова
Южно-Китайское море -? 10° с.ш и 120° в.д.
4.Часть-целое
Полуостров Сомали - Африка
Полуостров Индостан -? 15° с. ш и 78° в.д.
Пиренейский полуостров- Европа
Полуостров Камчатка - ? 55° с.ш. и 160°в.д.
Красное море – Индийский океан
Средиземное море - ? 40° с.ш. и 10° в.д.
Аравийское море – Индийский океан
Южно-Китайское море - ? 10° с.ш и 120° в.д.
Отчет по заданиям
Перейдем к следующему этапу нашего
путешествия- свойства воды в океане. Этот раздел изучают экспериментально науки
физика и химия. Начнем с такого свойства как температура воды. Средняя
температура воды Мирового океана составляет +17,5°С. Температура воды
уменьшается от экватора к полюсам от +26 в районе экватора до -1 в районе
полюсов. Изменяется температура и с глубиной. Ниже 3000метров во всех океанах
она составляет +2- 0 °С. Почему вода в океане может иметь температуру -1
градус, ведь известно, что вода замерзает при 0. Из-за солености. Об этом
свойстве расскажет
Эксперименты
1.Соленость – это количество растворенных в
воде солей. Она измеряется в промилле. Средняя соленость Мирового океана 35
промилле. Самая высокая соленость у тропиков, здесь и находится самое соленое
море в мире Красное, а у полюсов соленость намного меньше 33 промилле. Измерить
соленость можно двумя способами: выпарить из литра морской воды воду, а сухой
остаток это и есть показатель солености. А можно и таким способом- растворить в
965 мл воды 35 грамм соли. В основном в морской воде растворена поваренная
соль. Но есть и соли магния, они придают морской воде горечь. В морской воде
есть все известные на земле вещества, но в разных количествах. Например,
золото. Его содержится 1 грамм в 2000 тоннах воды.
Задание: Провести эксперимент: приготовить
раствор, который воспроизводит воду в Красном море.
Надо взять 959
г воды и растворить в нем 41 грамм соли. Получится соленость Красного моря 41
промилле.
2. Известно, что главный загрязнитель океана -
нефтяное. Почему нефть так опасна для океана. Расскажет и покажет юный химик
Нефть это вещество, которое нерастворимо
воде, оно легче воды. Проделаем следующий опыт: в емкость с водой добавим
нефть, размешаем. Нефть сначала соберется в капли, затем оставим спокойно-
нефть поднялась на поверхность воды и образовала пленку. Эта пленка мешает
проникновению кислорода в воду. И попадая на наружные покровы животных вызывает
их заболевания или даже гибель.
3. Вода в океане постоянно движется и образует
волны. У берега возникает прибой. На берег набегает водяной вал, а навстречу
ему стекает вода предыдущей волны. Происходит постоянное перемещение песка,
гальки и других наносов. В шторм перемещаются камни весом в несколько тонн.
Поэтому камни у берега моря и в полосе прибоя имеют сглаженные морской водой
края. Они гладкие на ощупь и поэтому их называют голыши.
(задание – на ощупь выбрать из закрытой
коробки голыши, раздать ребятам)
Да действительно, вода в океане постоянно
перемещается. Это волны, цунами, приливы и отливы. Водные массы – большие
объемы воды с однородными свойствами могут перемещаться течениями. Откройте
учебник на стр.50 и уточните, что называется течением в океане.
Горизонтальные движения водных масс в виде
огромных потоков, которые текут определенным постоянным путем называют
океаническими течениями. Самое мощное течение в океане
– течение Западных ветров. Самое мощное теплое течение- Гольфстрим. Он в своей
северной части переходит в Северо-Атлантическое течение, которое делает теплее
климат северной части Евразии. В каждом океане течения составляют круговорот.
Образуйте круговорот течений по заданию,
составив цепочку “кто кому сосед»:Ученики получают карточки с названиями
течений их задача- создать круговорот в движении.
Ø
Течения в северной части Индийского океана
Ø
В северной части Атлантического океана
Ø
В северной части Тихого океана
Ø
Показ основных течений в виде круговорота
Какова жизнь в океане?
Органический мир океана
160
тыс. видов животных
10 тыс.
видов водорослей
Планктон
Пассивно
перемещающиеся одноклеточные водоросли (фитопланктон) и животные
( зоопланктон)
Нектон
Активно
передвигающиеся животные
(
рыбы, черепахи, китообразные, головоногие моллюски)
Бентос
Организмы,
живущие на дне
(
ракообразные, морские звезды, бурые и красные водоросли)
Многие жители океана вам известны из уроков
биологии. Работа с динамической схемой: планктон мы можем увидеть только под
микроскопом, это жители в самом верхнем слое воды, размещаем его в верхнем
этаже(учитель) Нектон размещаем на средних ниточках, а бентос –на самых нижних.
Узнайте контуры животных океана, вырезайте их, подписывайте и размещайте на
нужных ниточках.
Практическая работа.
Итак, сегодня мы узнали с вами о единстве
Мирового океана, его частях, передвижении воды, органическом мире океана и
движениях воды. Предлагаю закончить урок ответами на вопросы : ловим рыбку с
вопросами магнитной удочкой.
Домашнее задание п.11 и вопросы
Технологическая
карта интегрального урока географии
в 7 классе 12-летней школы
по теме «Общая характеристика
Мирового океана»
Подготовила учитель географии сш№5
Людмила Николаевна Гоцман
Цель
урока: Применение
компетенций, сформированных в 6 классе, изучение общей характеристики Мирового
океана в рамках географии как метапредмета.
Этапы урока
|
Методические цели
|
Интеграция
|
- Организационный
процесс
|
Деление класса
на 3 группы (каюты), организация деятельности школьников внутри группы
|
Создание
эмоционального фона урока, формирование мотивации
|
Казахский язык,
литература
|
Игровой момент,
обыгрывание начала маршрута
|
Развитие
коммуникативных навыков, умения работать в группе
|
Включение в урок
терминов и элементов морского дела
|
- Творческое
развитие
|
Совмещение
картин и музыки
|
Эмоциональное
восприятие, перенесение образов в словесное выражение
|
Музыка, изо,
развитие речи
|
- Систематизация
знаний
|
Рассказ учителя
с элементами беседы, тезаурус
|
Повторение и
систематизация компетенций 6 класса
|
Преемственность
между курсами географии 6 и 7 класса
|
Коррекция знаний
|
Умение работать
с географическими координатами, классификация объектов
|
Логика,
повышение IQ
|
4.Практические
работы, эксперимент
|
Эксперимент (демонстрационная
практическая работа)
|
Осуществление
индивидуального подхода, развитие умения детей осмысленно воспринимать знания,
давать оценку отдельным фактам, анализировать, делать выводы, правильно
формулировать ответы
|
Химия, физика,
экология
|
Работа с
источниками знаний и динамичное их выражение
|
Работа с
учебником, при выполнении дополнительного задания по круговороту течений
развивать активность, самостоятельность, развивать пространственное мышление
|
Физпауза.
Пространств.мышление необходимо в геометрии
|
Жизнь в океане
(групповая практическая работа)
|
В процессе
коллективного обсуждения задания развивать коммуникативные навыки, моторику
|
Биология, изо
|
5.
Закрепление
|
Вопросы в
занимательной и в игровой форме – «рыбалка»
|
При выполнении
данного задания развивать у учащихся активность, способствовать закреплению
знаний, умению классифицировать географические объекты
|
Применение
полученных на уроке знаний
|
6.Подведение
итогов урока, домашнее задание
|