Инфоурок Русский язык КонспектыКонспект урока по теме « Обобщающее повторение по теме«Синтаксис и пунктуация»

Повторение по теме "Синтаксис и пунктуация"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • docx
4636
283
22.10.2023

Материал разработан автором:

Разработок в маркетплейсе: 231
Покупателей: 7 569

Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Курова Юлия Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником

Предложенные задания позволят повторить весь изученный по теме материал. Кроссворд (проверяет знание теории); конструирование предложения по заданной характеристике; работа с текстом: выбор предложения по указанным признакам, соотнесение предложения со схемой, отработка орфограмм и пунктограмм; составление предложений по предложенным схемам; итоговый тест.

Краткое описание методической разработки

Предложенные задания позволят повторить весь изученный по теме материал. Кроссворд (проверяет знание теории); конструирование предложения по заданной характеристике; работа с текстом: выбор предложения по указанным признакам, соотнесение предложения со схемой, отработка орфограмм и пунктограмм; составление предложений по предложенным схемам; итоговый тест.

Конспект урока по теме « Обобщающее повторение по теме«Синтаксис и пунктуация»

Скачать материал

Тема урока: Обобщающее повторение по теме «Синтаксис и пунктуация»

Цель урока:

1. Обобщить и систематизировать знания по теме «Синтаксис и пунктуация (словосочетание, простое осложненное предложение, сложное союзное предложение)".

2.Закрепить навыки пунктуации в простых и сложных предложениях.

    

ХОД УРОКА

 

1.     Орг. момент

2.     Лингвистическая разминка

- Терминологический диктант

 

Синтаксис, пунктуация, словосочетание, согласование, примыкание, управление, простое предложение, подлежащее, обращение, сказуемое обособленные члены предложения, вводные слова, сложносочиненные и сложноподчиненные предложения.

 

3.     Определение темы и цели урока

4.     Беседа

 -Что изучает раздел науки о языке « Синтаксис»? Пунктуация?

-Какие основные единицы языка мы знаем?

-Что называется словосочетанием? (Словосочетание- это синтаксическая единица, в которой слова связаны по смыслу и грамматически.

Из словосочетаний строится предложение.

Словосочетание – наименьший контекст, в котором проявляется лексическое значение слова и его грамматические свойства.)

-Вспомните виды связи слов в словосочетании (Согласование, управление, примыкание)

- Особенности согласования, управления и примыкания  

Согласование: вид подчинительной связи слов в словосочетаниях, при котором при изменение  главного слова изменяется и зависимое слово. Зависимое слово согласуется с главным в роде, числе и падеже, отвечает на вопросы: какой? Который? Чей?

В качестве зависимых слов выступают: прилагательные, притяжательные местоимения, порядковые числительные, причастия.

Управление: вид подчинительной связи, при котором при изменении главного слова форма зависимого слова не изменяется.

В качестве зависимых слов выступают существительные или слова с признаками существительного.

Примыкание: Вид подчинительной связи, при котором зависимое слово связано с главным только по смыслу.

В качестве зависимых слов выступают наречия, деепричастия, начальная форма глагола.

5.Задание:  Выберите из данных примеров только словосочетания и назовите способ их связи

Последний звонок, решать задачу, около дома, кто пришел, действовать решительно, шла пританцовывая, очень хорошо, читать лежа, феноменальная сила, стяжать славу, летит и кружится, на том же месте.

Проверяем:

     Согласование: последний звонок, феноменальная сила, на том же месте;

Управление: решать задачу, стяжать славу;

Примыкание:  действовать решительно, шла пританцовывая, очень хорошо, читать лежа

 

6.Простое осложненное предложение. Сообщение учащегося (презентация)

 

7. Задание:

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых в предложении должны стоять запятые?

1. В полутьме северной ночи(1) напоминавшей нам утренний рассвет(2) посёлок казался (3) особенно(4) угрюмым.

1)1,3,4       2) 1,2        3) 3,4       4) 1,2,3,4

2. На иных берёзах(1) обращённых к солнцу(2) появились серёжки золотые(3) чудесные(4) нерукотворные.

1) 1,2,3     2) 2,3,4     3) 3,4      4) 1,2,3,4

3. Иногда (1) тихо планируя(2) размахнув белые крылья(3) над каменной россыпью(4) бесшумно пролетает полярная сова.

1) 1,2,3     2) 1,2     3) 2,3     4) 2,3,4

4. Ночью в полях(1)под напевы метели(2) дремлют (3)качаясь(4) берёзки и ели.

1) 2,3,4     2) 1,2     3) 3,4       4) 1,2,3,4

5. С трудом я открыл дверь(1) заваленную ночным снегом(2) и (3) пробивая лопатой траншею(4) стал раскидывать белый пух этой ночи и поднимать тяжёлые пласты.

1)1,2,4       2) 1,2,3        3) 1,2,3,4      4)2,3,

 

Поверяем: 1-2; 2- 4 ; 3-1; 4-3; 5-3

 

 

8. Сложное предложение. Сложносочиненное предложение и сложноподчиненное предложение. Сообщение учащегося (презентация)

 9. Задание

 

В каком варианте ответа правильно указаны все цифры, на месте которых должны стоять запятые?

1.  Маленький дом стоит на краю бездны (1) и (2) поэтому (3) кажется удивительным (4) что в доме спокойно горит свет (5) и на столах лежат раскрытые книги (6) и рукописи.

     1) 1, 2, 3, 4          2) 1, 4            3)  2, 3, 4                 4) 1, 4. 5, 6

  2. Мы сидели неподвижно (1) и тишина была такая (2) какая подобает кладбищу (3) так что (4) если падал инструмент (5) или трещал огонь (6) то звуки эти раздавались гулко и резко.

     1) 1, 2, 3, 4, 6        2)1, 2, 3, 6                3) 2, 3, 4, 6                 4) 2, 3, 4, 5, 6

3. Вся катастрофа виделась ей в образе гроз(1) но (2) что молния поразит её (3) она сначала не думала и чувствовала за Сашей (4) как за каменной стеной.

      1) 1, 3               2) 1, 3, 4                  3) 1, 2, 3, 4                  4)1, 2, 3

 4. Только к рассвету (1) когда открылся керченский маяк (2) и чётко стали вырисовываться берега Крыма (3) поросшие редкой сгоревшей травой (4) мы вошли в зелёный и мутный пролив (5) и шторм утих.

      1) 1, 2, 3, 4              2) 1, 2, 3, 4, 5                3) 1, 2, 4, 5            4)1, 3, 4

 

 

Проверяем: 1-2; 2-2; 3-3; 4-4

 

10. Анализ текста

Много   можно еще написать о Мещерском крае. Можно написать, что этот край богат лесами и

торфом, сеном и картофелем, молоком и ягодами. Но я нарочно не пишу об этом. Неужели мы

должны любить свою землю только за то, что она богата, что она дает обильные урожаи и природ­ные ее силы можно использовать для нашего благосостояния.

К.Паустовский.

~ Почему данное высказывание можно назвать текстом?

(   Можно,   потому   что   предложения   между   собой   связаны   по   смыслу   и грамматически, высказывание композиционно завершено).

Какова тема данного высказывания?

Тема истинного патриотизма.

— Кто такой патриот современной России?

Кто любит свою Родину не на словах, а на деле.

Определите главную мысль высказывания?

Бескорыстная любовь к Родине.

— Гордитесь ли вы своей страной?

Мы любим свою страну такой, какая она есть, с достижениями и поражениями, но  мы хотим, чтобы она была лучше, чтобы люди были счастливы, чтобы не было населения, зла. Мы гордимся

своей Родиной, знаменитыми учеными, писателями, художниками, артистами.

-Последнее предложение состоит из скольких простых предложений? ( Из четырех  простых   предложений).

 

 

11. Найдите предложения с пунктуационными ошибками.

1. И лес, и луг, и мальчишка, стоящий у забора, все напомнило мне детство.

2. «Холодновато у вас,» - сказал приезжий, и, присев на стул, еще сильнее закутался в медвежью доху.

3.  Вы сможете выполнить эту работу, от которой, если делать ее с душой, вы сами  получите большое удовольствие.

4. Будет солнце , пойдем гулять.

5. Пурга, я уверен, скоро кончится.

6. Казалось, мы предусмотрели все.

7. Ветер утих, однако, шторм продолжался.

 

КЛЮЧ: 1,3,4,5,7

 

12. Подведение итога урока

 

13. Д/з: составить тест по теме:

 

       1В.  Словосочетание

       2В.  Простое осложненное предложение

       3В. Сложное предложение

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Конспект урока по теме « Обобщающее повторение по теме«Синтаксис и пунктуация»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
