Инфоурок Начальные классы КонспектыУрок по русскому языку для 2 класса по теме «Понятие о словах, обозначающих признаки предмета»

Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Понятие о словах, обозначающих признаки предмета»

Скачать материал

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА ПО РУССКОМУ ЯЗЫКУ ДЛЯ 2 КЛАССА

Тема: Понятие о словах, обозначающих признаки предметов.

 

Цель: ознакомление учащихся с новой частью речи  и ее ролью в русском языке.

Задачи:

1.      Формировать умение определять имена прилагательные и отличать от других частей речи, совершенствовать умения анализировать результаты исследования, делать выводы; стимулировать интерес к самостоятельному поиску ответов на вопросы.

2.      Способствовать развитию умения распознавать слова, обозначающие предметы и признаки предметов, находить их в тексте. Совершенствовать связную речь, развивать внимание, наблюдательность, мелкую моторику. Продолжать формировать умение работать в парах. Развивать действия самоконтроля.

3.      Воспитывать культуру поведения при фронтальной, групповой и индивидуальной работе.

Планируемые результаты:

Личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные: уметь высказывать свое предположение на основе работы с материалом учебника; прогнозировать предстоящую работу(составлять план); уметь слушать и понимать речь других, оформлять свои мысли в устной форме; уметь работать в группах.

Предметные: уметь определять имена прилагательные и отличать от других частей речи. Уметь работать с текстом, анализировать результаты исследования, делать выводы.

Ресурсы: учебник русского языка, презентация, карточки с иллюстрациями, смайлики

Тип урока: урок открытия новых знаний

Этапы и время

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

УУД

1.      Мотивация к учебной деятельности (2мин)

Цели: создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность

Проговаривают стихотворение. Отвечают на вопрос.

 

 

 

 

Проговаривают девиз урока, определяют смысл девиза.

 

1с. Подарите каждому по кусочку солнышка,

Пусть добром наполнятся души их до донышка.

И тогда увидите вы картины светлые.

Облака небесные, легкие, несмелые.

 

- Какая будет атмосфера на уроке?

Девиз урока:2с «С малой удачи начинается большой успех».

-Как понимаете это предложение?

Уметь оформлять свои мысли в устной форме; договариваться с одноклассниками совместно с учителем об атмосфере в классе и следовать этому (коммуникативные УУД)

2.      Актуализация знаний 4-5 мин.

Цели: повторение изученного материала, необходимого для открытия нового знания; выявление затруднения индивидуальной деятельности каждого учащегося.

Записывают дату и классная работа с комментированием; записывают под диктовку словарные слова;

Проверяют написание слов у себя, у соседа, проверяют по эталону; оценивают свою работу отметкой на полях в тетради

С помощью учителя формулируют тему урока, ставят цель урока.

Организует запись под диктовку словарных слов; выделение орфограмм; самооценку; формулирование темы урока учащимися;

 

 

 

 

Организует постановку цели, формулировку темы урока учащимися

Откройте тетрадь.

Что надо записать? (дату)

-Какую запись нужно сделать дальше?(классная работа). Запишите.

Проверяем то, что знаем.

Словарная работа. Запишите слова:3с мороз, собака, ребята, погода, хорошая, городок, сорока, человек.

-Подчеркните опасные места в словах, проверьте правильность написания слов, постановку ударения.

-Обменяйтесь тетрадями.

-Сравните свою запись на экране.

-Оцените свою работу отметкой на полях тетради 3с. Поднимите руку, кто поставил себе 5,4,3. Какой совет мы могли дать одноклассникам по исправлению результата оценивания?

-Молодцы. Прочтите еще раз девиз урока. Соединим во единое совет и девиз урока.

-Прочитайте слова, назовите лишнее. (хороший, все остальные имена существительные)

- Какие слова называются существительными?

- На какие вопросы отвечают?

- Что обозначают?

- А почему слово хороший лишнее?

-У вас возникло затруднение? Какое?

-А какой вопрос мы могли бы задать к этому слову?

-А так вот оно что, оказывается существуют слова, которые отвечают на др. вопросы .

Уметь проводить сравнение по заданным критериям (познав. УУД)

Уметь оформлять свои мысли в устной форме (коммун. УУД)

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регул. УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Обнаруживать и формулировать учебную проблему совместно с учителем(регул УУД)

Ориентироваться в своей системе знаний и осознавать необходимость нового знания (познав. УУД)

3.      Формулирование проблемы 4-5 мин, планирование деятельности. Поиск решения. Открытие нового знания, формулирование определения 7-8 мин.

Цели: подвести детей к формулированию темы урока;

Планированию деятельности на уроке.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Физкультминутка 1-2 мин.

Работа по экрану. Участие в подводящем к теме диалоге. Формулирование темы урока и плана работы на урок.

Организует подводящий к теме диалог;

Организует формулирование темы урока;

Организует составление плана работы на урок.

Посмотрите на экран.4с

-Что вы здесь увидели? (машину, цветок, домик)

-На какие вопросы отвечают данные слова?

- А теперь опишите эти предметы. Какие они?

-Что обозначают слова машина, цветок, домик?

- А, что показывают остальные слова? (Какие это предметы)

-Как они называются?  (слова, обозначающие признаки предметов)

Сформулируйте тему нашего урока.5с

 

- И чему же мы будем учиться сегодня на уроке:

-Составим план урока.

1. Задавать к словам вопросы Какой? Какая? Какое? Какие?

2. Отвечать на эти вопросы.

3. Находить слова, отвечающие на эти вопросы в предложении и в тексте.

4. Использовать их в речи.

- Что мы сейчас делали? (планировали свою деятельность)  

Сейчас отдохнем. Сделайте столько  хлопков  руками, сколько раз прилагательные встретятся в описании осени

…Лес,  точно терем расписной: лиловый, золотой, багряный.

Веселой, пестрою стеной стоит над светлою поляной.

 

Сделайте столько  наклонов вправо и влево, сколько встретите прилагательных в  загадке.

Я бываю разная:

Черная и красная,

Грузовая, легковая.

Кто же я такая? (машина)

 

Сделайте столько приседаний, сколько прилагательных услышите.

Дом зеленый тесноват-

Узкий, длинный, гладкий.

В доме рядышком сидят

Круглые ребятки. (горох)

 

Уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя (регул. УУД)

 

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь дургих (коммун. УУД)

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов (познав. УУД)

 

 

 

 

Уметь планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей (регулят. УУД)

4.      Закрепление нового и самостоятельная работа с проверкой по эталону 15 мин.

Цель:

-фиксирование нового знания в устной и письменной речи;

-формирование умения устанавливать связь между существительными и прилагательными;

- формирование умения ставить вопросы;

-формировать умение использовать информацию

Находят в тексте существительные и прилагательные;

Устанавливают связь между существительными и прилагательными;

Устанавливают роль прилагательных в рчеи

Организует работу над текстом;

Подводит учащихся к пониманию связи между существительными и прилагательными;

Помогает учащимся определять роль прилагательных в речи;

Организация самопроверки;

 

Посмотрите на экран

- Прочитайте предложение 7с

- У него есть уши, хвост, шерсть, зубки.

- Как вы думаете, о каком животном идет речь в этом предложении?

( Это сделать трудно)

-Почему мы не можем дать полный ответ на поставленный вопрос?

(Нет признаков)

-Какие слова вставили вы в предложение, если бы речь шла о зайце?

_ Что у нас получилось?

- А теперь понятно, о ком идет речь в этом предложении?

- Поставьте к словам помощникам вопросы 8с

Уши     какие?       длинные

хвост   какой?        короткий

шерсть какая?        серая

зубки    какие?       Острые

Вывод: слова, обозначающие признаки предметов отвечают на вопросы Какой? Какая? Какое? Какие? И связаны со словами- предметами. Они называют их признаки.

- Прочитайте стихотворения.9с

 

Наступила весна.                      Наступила ранняя весна

Тает снег.                                   Тает последний снег.

Журчат ручьи.                            Журчат говорливые ручьи.

Светит солнце.                           Светит ласковое солнце.

Летят птицы.                              Летят голосистые птицы.

 

- О чем  первый текст?  (О  весне)

- О чем второй текст? ( О весне)

- Можно ли эти тексты считать одинаковыми?

- Докажите, чем первый текст отличается от второго?

- Какой текст больше нравится? Почему?

- Какую роль играют в речи имена прилагательные?

ВЫВОД: Имена прилагательные в речи нужны для того, чтобы речь была красивой, яркой, интересной, понятной.

Да, прилагательные делают нашу речь более  красочной, выразительной.

(Работа по учебнику) Прочитайте правило на странице29, сравните с нашими выводами.

Работа под руководством учителя.

Игра «Отгадай предмет»

Я буду называть слова, а вы должны отгадать предмет, о котором идет речь и записать ответ в тетрадь.

Аккуратная, воспитанная, добрая,умная (девочка)

Желтый, овальный, кислый (лимон)

Серый, злой, голодный (волк)

Почему вы легко отгадали о чем идет речь (много слов подсказок)

-Какие признаки предметов могут называть слова-признаки?

-на какие вопросы отвечают?

- открою вам секрет, такие слова  наз-ся именами прилагательными. Интересное слово «прилагательное»? оно нам как будто говорит, что его можно что сделать?

- правильно приложить. А к чему можно приложить прил-ое?

Послушайте сказку.

Повстречались однажды на поляне песня и  книга. Разговорились между собой. Жалуется песня книге:                                                     --Я у детей только  веселая  всегда.                                                           А книга ей говорит:                                                                                               -А я всегда у ребят интересная.

-Неужели нет других слов, которыми можно  рассказать о нас? 

- Ребята, как вы считаете, можно  ли о них сказать  другими словами?

Давайте  поможем,  порадуем наших героинь новыми словами признаками.

( самостоятельная работа по группам)

1группа.  Какая бывает песня?

2 группа.  Какая бывает книга?

Проверка по эталону. Самооценка.10с

 Какие самые выразительные  имена прилагательные  вы нашли?

- Для чего нужны прилагательные  в нашей речи?

ВЫВОД: Имена прилагательные нужны в речи для точности описания предмета.

Игра «Отгадай кто это?»

1.Белые горошки на зеленой ножке. ( Ландыш)

- Назови имена прилагательные.  Какой признак они называют?  (Они называют цвет)

 

2.Белый, а не снег, сладкий, а не мед. (Сахар)

Найди имена прилагательные, какой признак называют? (Вкус)

 

3.. Межи деревянные, а поля стеклянные. (Окна) Что такое «МЕЖА»

(МЕЖА- ГРАНИЦА МЕЖДУ ПОЛЯМИ.) В России в  виде узкой необработанной полосы земли, обычно заросшей сорняком. Большая советская энциклопедия

 

-Назови прилагательные, какой признак называют? ( Называют материал, из которого сделан предмет)

 

4. Пузатый, носатый на печке сопел.

Потом вдруг нечаянно песню запел. ( Чайник)

 

- Как сказать по другому «СОПЕЛ» (посапывал, дышал)

- Назови прилагательные, определи, какой признак они называют?

(Они называют форму)

- Что могут называть имена прилагательные? (Цвет, форму, вкус, из чего сделан предмет и др.)

 

 

Уметь находить ответы на вопросы в тексте, иллюстрациях; преобразовывать информацию; составлять ответы на вопросы (познав. УУД).

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других (коммун. УУД)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

5.      Домашнее задание

Записывают в дневник домашнее задание

Организует запись задания на дом в дневник

Выполнить упражнение 10с

Подготовить описание предмета, не называя его

 

6.      Рефлексия 3 мин

Цели: зафиксировать новое содержание урока;

Организация рефлексии и самооценки учащимися собственной учебной деятельности

Играют в игру

Отвечают на вопрос учителя

По схеме рассказывают, что узнали, знают, смогли.

Делают самооценку

Организует фиксирование содержания.

Организует рефлексию. Организует самооценку учебной деятельности.

Игра «Назови признак предмета»

(у каждого ребенка на парте лежит табличка со словами)

- дети вы все сейчас слова.

-попрошу к доске выйти слова-предметы.

- а теперь попрошу выйти слова-вопросы и встать правильно.

- ну, а теперь- слова- признаки, прошу встать на свои места.

Молодцы.

- Какова роль прилагательных  в речи?

-На какие вопросы отвечает эта часть речи?

- Что обозначает?

- Где пригодится в жизни знания о роли прилагательных в речи?

( написание сочинений, творческих работ, изложений)

Что нового узнали? 10с

Чему научились?

Выберите смайлик и поднимите его, в зависимости от того насколько вы довольны своей работой.

Способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности (личностные УУД)

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок по русскому языку для 2 класса по теме «Понятие о словах, обозначающих признаки предмета»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 2 месяца

Руководитель организации

Получите профессию

Няня

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
