Курсы
Другое
Выбранный для просмотра документ свойства степени, алгебра 7 кл@SEP@~$зведение степени в степень.doc
Настоящий материал опубликован пользователем Рожкова Надежда Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Каратанова Марина Николаевна. Инфоурок является информационным посредником
В презентации представлено содержание уроков по теме "Возведение в степень произведения и степени". Урок проблемного изложения. На уроках планируется научить учащихся вычислять степень произведения и степень числа, использовать свойства степени при нахождении значения выражения. Предлагаемый материал носит базовый, рекомендательный характер. В зависимости от математической подготовленности класса, учитель может дополнить материал заданиями из методической литературы, из учебника или уменьшить его. Домашнее задание учитель определяет сам. Пояснения по технической составляющей по каждому слайду прописаны в заметках к слайдам.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72 ч. — 180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ свойства степени, алгебра 7 кл@SEP@аннотация к уроку.doc
Аннотация к уроку математики в 7 классе
«Возведение степени в степень»
Данный урок является последним уроком в теме «Степень с натуральным показателем». Поэтому, при постановке целей урока, я исходила из того, что учащиеся владеют основами данной темы. В начале урока все учащиеся были привлечены к постановке цели урока для себя (целеполагание). Исходя из целей урока, подобрано содержание образования. Оно соответствует принципам развивающего обучения, особенностям развития учащихся данного класса, их уровню обученности и обучаемости.
Реализация целей осуществляется в течение всего урока. При организации урока учитываются;
Средства обучения: интерактивная доска; слайды; оценочный лист учащихся;
Формы работы: коллективная, индивидуальная, парная;
Методы обучения: объяснительно-иллюстративный, проблемно-сообщающий, частично-поисковый (сочетание репродуктивных и продуктивных методов);
Виды контроля: индивидуальный, фронтальный;
Формы контроля: контроль со стороны учителя, самоконтроль, взаимоконтроль.
Развитие навыка работы со степенями осуществляется путем чередования разных видов деятельности учащихся, что способствует и снятию утомления. Логически продуман переход от одного вида деятельности к другому. На уроке обеспечивается активное участие каждого ученика в процессе образования. Темп и ритм урока оптимальны. Задания подобраны с учетом осуществления дифференцированного подхода к сильным и слабым ученикам.
При подведении итогов урока проводится рефлексия, дается балльная и вербальная оценка деятельности учащихся.
Выбранный для просмотра документ свойства степени, алгебра 7 кл@SEP@воэведение степени в степень.ppt
Выбранный для просмотра документ свойства степени, алгебра 7 кл@SEP@конспект урока.doc
Урок математики в 7 классе.
Тема: «Возведение степени в степень».
Методическая цель: организация учебной деятельности учащихся с использованием ИКТ.
Цели урока:
Образовательные:
* формирование знаний о правиле возведения степени в степень;
* овладение учащимися правилом на уровне обязательной подготовки.
Развивающие:
* развивать:
1) навык упрощения выражений, основанный на знании правил:
- умножения и деления степеней,
- возведения в степень произведения;
2) вычислительные навыки учащихся через использование рациональных способов;
3) надпредметные навыки учащихся: постановка цели, самоконтроль и взаимоконтроль, умение обобщать и делать выводы;
Воспитательные:
*воспитывать у учащихся :
- личностную рефлексию,
- сознательное отношение к труду,
- аккуратность.
Оборудование урока: тетради; учебник «Алгебра 7»,Ю.Н. Макарычев, «Просвещение», 2007; интерактивная доска; слайды; оценочный лист учащихся.
Ход урока.
Деятельность учителя |
Время (минут) |
Деятельность учащихся |
1. Организационный момент: -приветствую учащихся, -проверяю их готовность к уроку, явку на урок (взглядом).
2. Проверка домашнего задания (интерактивная доска – «Шторка») № 429 б) х2у2z2 г) 8а3х3 е) ……. з) х4n4
№430 б) (2*5)4=104 = 10000 г) (5*7*20)2 = (100*7)2 = 1002* 7 = 10000*7 =70000 (запрограммированная ошибка)
3. Изучение нового материала 1. Устная работа.
Упрости выражение а) а7: а5 = а2 б) в12: в5 = в7 в) у4 * у6 = у10 г) х14 * х7*х = х22
д) (2в)3 = 8в3 е) (3а)4 = 81а4 ж) с5с7:с4 = с8
(учитель поочередно, с помощью мышки открывает ответы) Слайд 1 (из «Тренажера):
- Почему не можем выполнить оставшиеся задания?
- Какие же задачи мы поставим перед собой на сегодняшний урок?
- Откройте тетради, запишите дату, тему урока (предварительно это записано на доске).
- Обратите внимание на следующие выражения: Слайд 3: а) (34)2 = 38 б) (а7)3 =а21 в) (73)3 = 79 г) (в5)4 = в20 д) (26)2 = 212 - Попробуйте сформулировать правило возведения степени в степень. - Обратимся к правилу на стр.97 (учебник).
- Возвратимся к нерешенным выражениям (слайд 1 из «Тренажера»)
№ 438 (1 строчка)
2.Письменная работа над новым материалом.
№ 438(2 строчка)
№ 439
- Какие же правила работы со степенями мы теперь знаем? (Учитель построчно открывает Слайд 4)
- Используя эти правила, упростим самостоятельно сл. выражения: Слайд 5: 1 вариант а) с5:с8 = б) (в7)3в = в) (-3а)4 = г) ((х3)2)7 = 2 вариант а) с15:с13с= б) (в4)5:в= в) (-4х)2= г) ((х5)2)4 = (пока дети работают самостоятельно, учитель в «Листе оценивания» выставляет оценку за устную работу)
(ответы показываются поочередно, после того как дети назовут свой вариант ответа)
Слайд 2 (из «Тренажера»)
4. Подведение итогов урока. - Удалось ли вам достичь тех целей, которые вы ставили перед собой в начале урока? Если не удалось, то почему? Что предстоит для этого сделать?
- Давайте выставим себе оценки за работу на сегодняшнем уроке. (Слайд 6)
5. Домашнее задание: (Слайд 7) п.20, № 440, №450 (2 задания на выбор)
(Слайд 8) |
1
5
28
4
2 |
Приветствуют учителя и садятся за парты.
Учащиеся проверяют свои варианты решения, называют ответ под буквой е), проговаривают правило, которое использовали при выполнении данного задания (для любых а и в и произвольного натурального числа n (ав)ⁿ = аⁿвⁿ)
Сверяются с доской, находят ошибку, называют свои способы решения. б) (2*5)4 =24 *54 =16*625=10000 г) (5*7*20)2 = 52 *72 *202 = 25*49*400 = 490000 Делают выводы о рациональных способах решения. Выставляют себе оценку в лист оценивания за домашнее задание (выполнено верно –«5», 1-2 ош.- «4», более двух ошибок-«3»)
Учащиеся упрощают выражения, проговаривают правило.
Учащиеся упрощают выражения (буквы а), б)), находят нужный ответ и маркером передвигают его к выражению, проговаривая какое правило использовали.
-Мы не знаем правило возведения степени в степень.
- Познакомиться с правилом возведения степени в степень. - Научиться возводить степень в степень. - Применять правило возведения степени в степень для упрощения выражений. -……. -……..
Записывают дату и тему урока в тетради.
Учащиеся по желанию высказывают свои мысли.
Дети читают правило и делают вывод о том, как они сами сформулировали правило возведения степени в степень.
Дети упрощают выражения, проговаривая правило.
Работают устно.
С комментированием работают у доски 2 человека поочередно (выполняют по 2 задания)
Комментируют с места.
- Правило умножения степеней. - Правило деления степеней. - Возведения в степень произведения. - Возведения степени в степень.
Работают в тетрадях самостоятельно.
Проверяют задания коллективно.
Оценивают свою работу в листах оценивания (Выполнено верно «5», одна ошибка «4», две ошибки – «3»).
Выполняют устно задание, проговаривая примененное правило.
Делают выводы, рассуждают.
Учащиеся обращаются к листам самооценки. Выставляют оценку.
Записывают домашнее задание в дневник. |
Выбранный для просмотра документ свойства степени, алгебра 7 кл@SEP@Тренажер_Степень.ppt
Исходя из целей урока, подобрано содержание образования.
Методы обучения:
Виды контроля:
Формы контроля:
Развитие работы со степенями осуществляется путем чередования. На уроке обеспечивается активное участие каждого ученика в процессе образования. Темп и ритм урока оптимальны. При подведении итогов урока проводится рефлексия, дается балльная и вербальная оценка деятельности учащихся.
Воспитательные:
Оборудование урока: тетради; учебник «Алгебра 7»,Ю.Н. Макарычев, «Просвещение», 2007; интерактивная доска; слайды; оценочный лист учащихся.
7 363 682 материала в базе
Вам будут доступны для скачивания все 348 303 материалы из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
5 ч.