Закрепление: звуки и буквы Ф, ф, Э, э, ъ, ь.

Найдено 53 материала по теме

Урок по чтению для 1 класса по теме «Закрепление пройденного. Звуки и буквы Ф, ф, Э, э, ъ, ь»

    DOCX

Предпросмотр материала:

Муниципальное автономное специальное (коррекционное) образовательное учреждение Омутинского района для обучающихся, воспитанников с ограниченными возможностями здоровья «Омутинская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа для умственно-отсталых детей»

 

 

 

Открытый урок чтения и развития речи

 

Тема урока:

 Закрепление пройденного. Звуки и буквы Ф, ф, Э, э, ъ, ь. Чтение слогов с этими звуками и буквами, слов, предложений и текста.

 

 

 

 

 

 

              

учитель:  Гордина Н.Я.

 

 

с. Омутинское, 2013 г.

Тема урока: Закрепление пройденного. Звуки и буквы Ф, ф, Э, э, ъ, ь. Чтение слогов с этими звуками и буквами, слов, предложений и текста.

Цели урока: упражняться в чтении слов, предложений и текстов с буквами «Ф, ф, Э, э, ъ, ь» 

воспитывать дружеское отношение в классе; интерес к чтению; положительную мотивацию к учёбе;

коррегировать и развивать произвольное  внимание, зрительное и слуховое восприятие через использование упражнений на собирание разрезных слов из слогов, развивать  связную устную речь учащихся через построение предложений, полных ответов на вопросы.

Оборудование:

-  рисунки  с изображением  героев сказки «Колобок»,  домика, девочки,  мальчика; учебник «Букварь»; цветочки (красные и синие) для рефлексии.

ХОД УРОКА.

I. Организация начала урока.

1. Артикуляционная гимнастика. «Почистим зубки», «Накажем непослушный язычок».

2. Вступительная беседа.

- Ребята, кто из вас любит сказки? Все? ( ДА)

- Я сегодня приглашаю вас в одну сказку. А называется она «Колобок».

 - А, чтобы попасть в сказку, мы должны сказать волшебные слова.

      Встали, закрыли глазки.

      3  раза  хлопнем,

2 раза  топнем.

Влево, вправо повернись

В сказке очутись.

 

3. Куда мы попали? ( в сказку)

Сколько слогов в слове?

Назовите первый слог. Назовите второй слог.  Определите место ударения в слове.  Сколько букв в слове «сказка»?  Сколько звуков в слове «сказка»?

Назовите гласные. Назовите согласные. Подберите схему к слову.

 

II. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем упражняться в чтении слов, предложений и текстов с буквами «Ф, ф, Э, э, ъ, ь». Но ведь мы с вами в сказке. Помните, как колобок сбежал из дома? Кого встретил колобок на своем пути? Чем закончилась сказка? Наша сказка сегодня со счастливым концом. Все звери давали задания колобку. Вот колобок и просит нас с вами помочь ему выполнить эти задания. Давайте поможем колобку. Ведь ему одному трудно, а нас много.

- Чтобы помочь Колобку спасись от зверей нужно:

- правильно и быстро выполнять задания; не допускать ошибок;

- А главное быть очень внимательными. Готовы? ( да)

III. Закрепление

- Итак, сказка начинается. Испекла бабка колобок и положила его на подоконник остужаться, а он спрыгнул с подоконника и покатился на крыльцо, с крыльца на тропинку и в лес.

Посмотрите, ребята, какая интересная тропинка. На ней то и дело встречаются слоги. Давайте их прочитаем. (Дети выходят к доске, снимают слог и читают его).

 

1. фа  ха  фо  фу  фы  оф  фё  уф хо  фе  фи 

 (Слоги ха, хо – читает Тимофей).

 

2. Катится,  катится колобок, а на встречу ему заяц. - Я тебя съем, Колобок. А колобок говорит ему: «Не ешь меня, Заяц. Пожалей, отпусти». Согласился Заяц и говорит: «Хорошо, поможешь мне задание выполнить отпущу. Слова у меня рассыпались, помоги собрать».

 

Мельников:  фо – то,   э – хо;   Тимофей: ма-ма, хор;

Черняев:  ко – фе,  эк-ран;  Осинцева Лена:  коф – та, по - эт  

 

фаб – ри - ка     кон – фе - та   фар - тук 

 эс - ки – мо      э – та – жи       Э-дик

 

 - Давайте, ребята, выручать Колобка. Соберём слова и поможем их ему прочитать.   (Дети собирают слова, и зачитывают их. Хоровое чтение.)

3. Обрадовался Заяц и отпустил Колобка. Покатился Колобок дальше. А на встречу ему Волк: «Заяц, а Заяц. Я тебя съем».  «Не ешь меня Волк. Заяц есть не стал. Я ему помог и тебе помогу». Согласился Волк и попросил Колобка помочь ему прочитать слова.


по – лью

со – лью

на – лью

под - ъём

под – ъезд

от - ъезд


4. Физминутка «Буратино потянулся».

5. Отпустил Волк Колобка. Покатился Колобок дальше. А на встречу ему Медведь: «Заяц, а Заяц. Я тебя съем».  «Не ешь меня Медведь. Заяц есть не стал, Волк пожалел. Я им помог и тебе помогу. Пожалей ты меня, Медведь.» подумал Медведь и согласился. Говорит: «Очень я люблю когда мне книжки читают. Будь добр, почитай». (1 кл - учебник  с. 135. «Наша семья»; 2 кл – с. 94)

1 класс.

а. Чтение учителем. В каком классе учится Таня?

б. Самостоятельное чтение. Назовите профессии родителей девочки. А какие профессии у ваших родителей? Люди каких профессий работают у нас в школе?

в. Работа с текстом.

в. Чтение цепочкой.

 

2 класс.

а. Чтение учителем. Что сделала Рая?

б. Самостоятельное чтение. Что значит выражение «не идет игра на лад?»

в. Работа по вопросам текста.

г. Чтение цепочкой.

 

6. Отпустил Медведь  Колобка, да еще и спасибо сказал. Покатился Колобок дальше. А на встречу ему Лиса: «Заяц, а Заяц. Я тебя съем».  «Не ешь меня,  Лиса. Заяц есть не стал, Волк пожалел, да, и Медведь отпустил. Мы им с ребятами помогли и тебе поможем. Отпусти ты меня, Лиса».  Лиса говорит: «Наслышана я о ваших добрых делах. Пожалуйста, помогите мне составить предложения. Будьте добры.»

Я ____________ гряд – ки.        Я ___________ чай.

Я ______________  к   дому.

- Спасибо, тебе Колобок и помощникам твоим. Дружные, добрые, умные тебе попались ребятки. Попрощался Колобок с Лисой и домой поспешил. Рады были дед с бабкой, что Колобок вернулся. И стали они жить поживать и добра наживать.

 


IV.  Подведение итогов урока и оценка знаний. Формирование навыка самооценки

-А. теперь, мы должны оценить свою работу на уроке. Посмотрите, у вас на столах лежат цветочки. Подумайте, как вы работали на уроке: красный цветок – очень хорошо, синий – хорошо, но могли бы лучше. Возьмите цветок какой вы выбрали и пройдите к избушке. (дети по одному выходят к доске и прикрепляют к тропинке цветы)

- Какая красивая полянка из цветов получилась. Наше путешествие закончилось.  Колобка мы спасли, пора возвращаться домой. Встали, закрыли глазки, скажем волшебные слова.

  3   раза хлопнем,

  2  раза топнем.

 Влево, вправо повернись

 Из сказки ты вернись.

- Наша сказка закончилась.

V. Домашнее задание. 1 класс – с. 135; 2 кл – 94,  читать выразительно

Урок окончен.


Я колобок, колобок,
Я по коробу скребен,
По сусеку метен,
На сметане мешон
Да в масле пряжон,
На окошке стужон.
Я от дедушки ушел,
Я от бабушки ушел,
От тебя, зайца, подавно уйду!


 


сказка

 

 

 

 

 

 

Овал: фу
Овал: фа Овал: ха
Овал: ф
Овал: фи
Овал: фе
Овал: хо
Овал: оф
Овал: фё
Овал: уф Овал: фы
Овал: фо
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 



фото  эхо ма  ма  х о р

ко фе по эт   

эк ран 

коф  та    

фаб ри ка    

кон фе та   

 эс  ки  мо    

 э  та  жи      

фар тук           

Э  дик


по – лью

со – лью

на – лью

 

подъ - ём

подъ - езд

отъ - езд

 

Я ________ гряд – ки.       

Я ___________ чай.

Я _________  к   дому.


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Краткое описание материала

Конспект урока чтения и развития речи в 1 классе коррекционной школы 8 вида.

Тема урока «Закрепление пройденного. Звуки и буквы Ф, ф, Э, э, ъ, ь. Чтение слогов с этими звуками и буквами, слов, предложений и текста».

Урок составлен в форме путешествия по сказке «Колобок». Чтобы сказка закончилась счастливым концом, дети помогают Колобку выполнять задания зверей. К конспекту прилагаются приложения.

Цели урока:

  • упражняться в чтении слов, предложений и текстов с буквами «Ф, ф, Э, э, ъ, ь»;
  • воспитывать дружеское отношение в классе;
  • интерес к чтению; положительную мотивацию к учёбе; 

Оборудование:

  • рисунки с изображением героев сказки «Колобок», домика, девочки, мальчика;
  • учебник «Букварь»;
  • цветочки (красные и синие) для рефлексии. 

ХОД УРОКА.

I. Организация начала урока.

1. Артикуляционная гимнастика. «Почистим зубки», «Накажем непослушный язычок».Сколько слогов в слове?Назовите первый слог. Назовите второй слог. Определите место ударения в слове. Сколько букв в слове «сказка»? Сколько звуков в слове «сказка»? Назовите гласные. Назовите согласные. Подберите схему к слову.

II. Постановка темы и цели урока.

- Сегодня на уроке мы будем упражняться в чтении слов, предложений и текстов с буквами «Ф, ф, Э, э, ъ, ь». Но ведь мы с вами в сказке. Помните, как колобок сбежал из дома? Кого встретил колобок на своем пути? Чем закончилась сказка? Наша сказка сегодня со счастливым концом. Все звери давали задания колобку. Вот колобок и просит нас с вами помочь ему выполнить эти задания. Давайте поможем колобку.

III. Закрепление

- Итак, сказка начинается. Испекла бабка колобок и положила его на подоконник остужаться, а он спрыгнул с подоконника и покатился на крыльцо, с крыльца на тропинку и в лес.Посмотрите, ребята, какая интересная тропинка. На ней то и дело встречаются слоги. Давайте их прочитаем. Катится, катится колобок, а на встречу ему заяц. - Я тебя съем, Колобок. А колобок говорит ему: «Не ешь меня, Заяц. Пожалей, отпусти». Согласился Заяц и говорит: «Хорошо, поможешь мне задание выполнить отпущу. Слова у меня рассыпались, помоги собрать».

Физминутка «Буратино потянулся»

- Отпустил Волк Колобка. Покатился Колобок дальше. А на встречу ему Медведь: «Заяц, а Заяц. Я тебя съем». «Не ешь меня Медведь. Заяц есть не стал, Волк пожалел. Я им помог и тебе помогу. Пожалей ты меня, Медведь.» подумал Медведь и согласился. Говорит: «Очень я люблю когда мне книжки читают. Будь добр, почитай».

Урок по чтению для 1 класса по теме «Закрепление пройденного. Звуки и буквы Ф, ф, Э, э, ъ, ь»

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Автор материала

Гордина Надежда Яковлевна

учитель начальных классов

  • На сайте: 12 лет и 6 месяцев
  • Всего просмотров: 19349
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 8
  • 19349
    просмотров
  • 8
    материалов
  • 0
    подписчиков

Об авторе

Категория/учёная степень: Первая категория

Место работы: "Омутинская специальная школа" филиал МАОУ ОСОШ №1

Мой педстаж 29 лет, 18 лет я работаю воспитателем в коррекционной школе. На данный момент я работаю в этой же школе, но теперь опять учителем начальных классов и по совместительству воспитателем. Чем больше я работаю, тем больше убеждаюсь в нужности моей профессии. Я получаю удовольствие от общения с учениками. И чем дольше я работаю, тем тверже моя уверенность в том, что я выбрала верную профессию. Или она меня.

Подробнее об авторе
Подробнее об авторе

Настоящий материал опубликован пользователем Гордина Надежда Яковлевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт.

Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.

Другие материалы
