728729
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
Добавить материал и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Манифест «Инфоурок»
ИнфоурокФизическая культураДругие методич. материалыЦикл индивидуальных игр для малышей

Цикл индивидуальных игр для малышей

библиотека
материалов

Цикл индивидуальных игр для малышей



Индивидуальные игры способствуют снятию психического и мышечного напряжения, развитию чувства защищенности в незнакомой обстановке, эмоциональному сближению ребенка и воспитателя. Они учат малышей доверять посторонним взрослым, принимать их ласку, откликаться на их речь, понимать юмор. Индивидуальные игры проводятся в тесном контакте с воспитателем, в сопровождении текстового фольклорного материала.


«Тушки - ту тушки»

Малыша садят себе на руки, слегка покачивают, приговаривают:

Тушки-тутушки, А в печи ватрушки.

На столе преснушки. Преснушки, ватрушки-

На столе преснушки, Нашему Андрюшке!

Или.

Малыша садят на ногу, берут за ручки и в такт песне легко подбрасывают: Тпрушки, тпрушки, Всем по ватрушке,

Пекла баба ватрушки, А две - Ванюшке!

«Сорока-сорока»

Исполняя потешку, водят по ладошке ребенка пальцем - «варят кашу». Затем начиная с большого пальца сгибают каждый пальчик детской ручки, оставляя несогнутым только мизинец - он изображает мальчика, который не помогал, не работал и остается без кашки.


-Сорока, сорока, Этому дала,

Где была? - Далеко. Этому дала..

Кашку варила, ..а этому не дала.

Деток кормила: Ты воды не носил,

Этому дала, Дров не рубил,

Этому дала, Каши не варил-

Этому дала, Тебе ничего не нет!

«Идет коза рогатая!»


Идёт коза рогатая Ножками топ, топ!

За малыми ребятами. Рогом пыр! Другим пыр!

Хвостиком хлоп, хлоп,



«Ехали мы, ехали..»


Ребенка качают на коленях, словно он едет по кочкам, при словах: «В ямку бух!» колени раздвигаются и, придерживая малыша за руки, сбрасывают с колен:


Ехали мы, ехали По маленьким пенечкам -

В город за орехами, Да в ямку бух!

По кочкам, по кочкам, Раздавили сорок мух!


Аналогично проводится игра «По кочкам, по кочкам».




«Давай-ка»



Сядьте на полу вместе с ребенком и пойте следующую песенку, выполняя все, о чём в ней поется:


Давай-ка сморщим носик, Давай зажмурим глазки..

Твой носик, твой носик. Давай притопнем ножкой..

Давай-ка сморщим носик, Давай кивнем головкой..

Мой сладкий (имя ребенка)


Игры - забавы.


Цель проведения игр - забав - переключение детей на новый вид деятельности, налаживание психо-эмоционального контакта, формирование навыка игры «рядом», восприятие сверстника как партнера по совместным играм, сплочение детского коллектива. Развитие интереса к жизни в детском саду.

Они привносят в группу радостное настроение, с их помощью создается эффект сюрприза, праздника. Они учат детей понимать юмор, защищают их от чрезмерного эмоционального напряжения, побуждают к самостоятельным действиям в группе. Для проведения игр - забав «Минутка заводной игрушки», «Минутка музыкальной игрушки», «Музыкальная шкатулка», «Чудесный мешочек»- необходимо собрать небольшие коллекции механических, музыкальных, электрических игрушек, с которыми детям всегда интересно, и дать возможность играть самостоятельно.


«Где же наша..»


Цель: развивать чувство юмора, способствовать сближению детей, запоминанию их имен. Учить радоваться встрече с другом.

Ход игры: игра проводится по типу игры «Прятки». Дети сидят на стульчиках, вставленных полукругом. Воспитатель, прикрыв глаза ладонями напевает песенку 1 мотив «Ах, мой милый Августин»:

Где же наша Анечка (в это время, услышав свое имя, девочка прячется за своим стульчиком)

Г де же наша Анечка

Раз, два, три

Опа! Выходи!

Ребенок на слово «Опа!» выходит из своего укрытия. Дети приветствуют ее аплодисментами.

