132824
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыУрок русского языка в 4 классе по теме «Фразеологизмы»

Урок русского языка в 4 классе по теме «Фразеологизмы»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Тема: Фразеологизмы в нашей речи.

Цель: Сформировать у учащихся представление о фразеологизме – как единице языка.

Задачи урока:

Образовательные:

  • познакомиться с новыми фразеологизмами;

  • узнать, как фразеологизмы пришли в нашу речь;

  • научиться находить их в тексте и объяснять их значение;

Развивающие:

  • развивать речь учащихся, чтобы она была эмоциональной, логичной, лаконичной;

  • развивать устойчивый интерес к изучению языка;

  • развивать творческие способности и образное мышление школьников.

Воспитательные:

  • воспитывать любовь к родному языку, его красоте и многозначности;

  • воспитывать толерантность, личную ответственность за выполнение коллективной работы, доброжелательное отношение к ответам других детей;

  • воспитывать внимательное отношение к слову.




Ход урока

I. Организационный момент.


- Добрый день! Садитесь, пожалуйста. Пусть этот день сегодня действительно будет добрым и разбудит в каждом из нас лучшие чувства: желание слышать, понимать и поддерживать друг друга. Я хочу, чтобы этот урок был не только деловым, но и сохранил наше хорошее настроение.


II. Актуализация знаний.


- Из чего состоит наша речь? (Из слов)

- Узнайте слово по его лексическому значению: «Книга, содержащая перечень слов или словосочетаний с пояснением, толкованием или переводом на другой язык». (Словарь).


а) Характеристика звуков


- Назовите согласные звуки в этом слове.

- Сгруппируйте звуки так, чтобы один был лишний. Назовите признак.

( с- глухой, р – мягкий).

- Узнайте звук по характеристике: согласный, звонкий, парный, твёрдый. (в).

- Какой буквой обозначается на письме? (Буквой В).


б) Чистописание


- Пропишем эту букву с таким элементом:




в) Составление кластера


- Составьте кластер к слову СЛОВАРЬ. Всё, что вы можете рассказать об этом

слове с точки зрения русского языка. Работаем в группах.




hello_html_m4fa9a14.gif

СЛОВАРЬ




г) Виды словарей


- Как называется словарь, в котором мы можем узнать о лексическом значении слова? (Толковый словарь).

- Какие ещё виды словарей вы знаете? Для чего они предназначены?

* словарь синонимов, антонимов, омонимов (подбор и описание нужных слов);

* словарь иностранных слов (перевод слова с другого языка);

* орфографический словарь (Слова, написание которых нужно запомнить)

- Как мы называем такие слова? (Словарные)


III. Словарная работа


- Вспомним и запишем их так, чтобы слово начиналось с первой буквы. Слова записываем с комментированием. Определить род существительных.

С-
Л –

О –

В –

А –

Р –

Ь –

- Почему на мягкий знак слова не начинаются? (Потому что слово – это набор звуков, а мягкий знак звука не обозначает. Он обозначает мягкость предыдущего согласного или является разделительным и его нельзя поставить в начале слова).


IV. Самоопределение к деятельности.


- В руках у меня ещё один вид словаря.

- Прочитайте его название. (Фразеологический словарь)

- Какие мысли возникли? (Собраны фразеологизмы и даётся их толкование).

- Сегодня на уроке мы продолжаем открывать тайны родного языка, и будем говорить о роли фразеологизмов в нашей речи.


- Какие задачи поставим на сегодняшний урок?

На слайде слова:

Вспомнить

Узнать

Познакомиться

Научиться


(Обобщить ответы учащихся)


  • вспомнить, что называют фразеологизмами;

  • узнать, как фразеологизмы пришли в нашу речь;

  • познакомиться с новыми фразеологизмами;

  • научиться находить их в тексте и объяснять их значение;


V. Формирование новых знаний и умений.


а) понятие о фразеологизмах


- Вспомните, что же такое фразеологизм? (Устойчивые выражения или словосочетания, имеющие определённое значение).

- Русский язык очень богат фразеологизмами. В своей речи мы часто их используем, порой, не замечая этого, но прекрасно понимая друг друга.


б) как появились фразеологизмы


- Предположите, как они появились?

- Верны, ли ваши предположения вы узнаете из текста. Прочитайте его, сделав пометки.

Инсертное чтение.


« V »  – это я знаю

« + » - это для меня новая информация

« - » - я думал иначе


Опрос учащихся по таблице и обобщение ответов.


в) игра « отгадай фразеологизм» (работа в группах)


- В других странах тоже есть фразеологизмы. Вот некоторые из них. Ваша задача: выбрать одну из предложенных групп устойчивых выражений другого народа и поразмышлять, а как говорят об этом у нас, подумайте над его значением. Задание выполните в группах.




1 группа (похожи как две капли воды – очень похожи)


Англичане говорят - похожи как две горошины

Шведы - как две ягоды

Немцы - как яйцо и яйцо


2 группа (знать как свои пять пальцев – знать очень хорошо)

Англичане - знать как кисть своей руки

Французы - знать как собственный карман


3 группа (зарубить себе на носу – запомнить раз и навсегда)

Немцы – надо записать себе за ушами

Французы – надо вбить себе в голову


г) работа над предложением


- С одним из фразеологизмов составьте устно предложение.

- Запишем такое предложение с комментированием:

Заруби себе на носу: ты должен знать фразеологизмы.

- Какое это предложение по интонации? (невосклицательное)

- По цели высказывания? (побудительное)


д) значение фразеологизмов в речи


- К какому действию нас побуждают? ( Чтобы знали фразеологизмы)

- А для чего надо знать и употреблять фразеологизмы в речи?

(Обогатить словарный запас. Благодаря свойствам фразеологизмов,  наша речь становится ярче, эмоциональней и выразительней). 

- Если вы хотите, чтобы окружающие слушали вас с интересом, то учитесь употреблять в своей речи устойчивые сочетания слов.

Физкультминутка.

– Покажите часть тела.

  1. С них сбиваются, когда что-то ищут (ноги) - ПРИСЕДАНИЕ

  2. Её можно потерять (голову) – НАКЛОНЫ ГОЛОВЫ ВЛЕВО И ВПРАВО

  3. Ими машут, как мельница (руки) – КРУГОВЫЕ ДВИЖЕНИЯ РУКАМИ

  4. Их нельзя класть в рот (пальцы) – ДВИЖЕНИЯ ПАЛЬЦАМИ

  5. Его нужно держать за зубами (язык) – ДВИЖЕНИЕ ЯЗЫКОМ

  6. Ими щелкают от голода (зубы) – ПОСТУЧАТЬ ЗУБКАМИ

  7. Их нужно держать на макушке (уши) – ПОКАЗАТЬ УШКИ



VI. Применение полученных знаний и умений.

- Откройте упр. 132 на странице учебника 83. Прочитайте текст. Определите главную мысль. (Самое главное для человека учение, наука, читая книги, он становится грамотным).

- Какое задание нам предлагают выполнить авторы учебника?

- Назовите, устойчивые выражения, объясните, как вы их понимаете. Какое слово - синоним можно подобрать к данному фразеологизму?

За словом в карман не полезешь – находчивый. 

легко и непринуждённо общается с другими людьми; о том, кто остроумный в разговоре, бойкий на язык, для кого не вызывает трудности ответить на любой вопрос.


Хлопал глазами – растерялся, не знал ответ, молчал.

Проявлять растерянность.

Клевал носомзасыпать, дремать, норовил уснуть. 

Бить баклуши  бездельничать

Валять дурака, заниматься ерундой вместо дела.

- Закройте учебник и запишите фразеологизмы, которые запомнили.

(1 человек за закрытой доской).

Проверка:

- Есть, что добавить? (Если нужно проверить по учебнику).

Какое из данных слов можно назвать устаревшим? (Баклуши)

- Что оно означает? (Баклуши – деревянные чурки, предназначенные для выделки из них посуды: чашек, мисок, ложек).

Обратимся к тексту учебника. Какие пословицы вам встретились?

  1. Без языка и колокол нем.

Без язычка колокол не будет звучать. Так и человек, должен развивать свою речь, чтобы её приятно было слушать.

  1. У умной головы 100 рук.

Чтобы получить знания человек не должен лениться, а приложить все усилия и старания.

  1. Аз да буки – начало науки.

С этих букв раньше человек начинал изучать грамоту. Поэтому и говорят, что это начало науки.

Итог урока

Итак, наш урок подошёл к концу. Проанализируем его. Какие задачи ставили, добились ли мы их.

Рефлексия

Вспомни свои впечатления на уроке и закончи предложения:

Я узнал(а) на уроке _______________________ .

Я понял(а) _______________________________ .

Я удивлён(а) _____________________________ .

Я работал(а) с ______________ настроением.

Я __________________ своей работой.

Я испытывал(а) затруднения, когда ________

- И подводя итог всей нашей работе, я хочу сказать, что вы сегодня работали: засучив рукава, смотрели в оба, мотали на ус и поэтому все задания выполнили хорошо. И помните, в случае временной неудачи не падайте духом, а возьмите себя в руки и тогда у вас всё получиться!

7

