Инфоурок Алгебра КонспектыУрок+презентация по математике для 8 класса по теме «Применение подобия к решению задач»

Урок+презентация по математике для 8 класса по теме «Применение подобия к решению задач»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ практические приложения подобия.doc

                  Осадчая Галина Николаевна, учитель математики

МБОУ СОШ г. Зернограда

Тема: « Практические  приложения подобия».

 

Цели:

·         Показать применение подобия в измерительных работах на местности;

·         Совершенствовать навыки решения задач на применение теории подобных треугольников.

·         Воспитание познавательной активности, культуры общения, привитие интереса к предмету;

·         Развитие сознательного восприятия учебного материала.

Принадлежности: компьютер, экран, проектор, рисунки, магниты, прямоугольники

                                10х16,  ножницы, карточка ученика.

                                               Ход урока.

1.      Организационный момент.

Приветствие. Проверить готовность к уроку. Опрос дежурных об отсутствующих.

- тема нашего урока: практические приложения подобия. 

- цель урока: научиться применять теоретические знания о подобных треугольниках при решении задач.

- эпиграфом урока я выбрала слова Г.Галилея: «Природа формулирует свои законы языком математики».

 

2.      Практические задания.

- Геометрия – это не просто наука о свойствах геометрических фигур. Геометрия – это целый мир, который окружает нас с самого рождения. Ведь всё, что мы видим вокруг, так или иначе относится к геометрии, ничто не ускользает от её внимательного взгляда. Геометрия помогает человеку идти по миру с широко открытыми глазами, учит внимательно смотреть вокруг и видеть красоту обычных вещей, смотреть и думать, думать и делать выводы.

- Постарайтесь сегодня на уроке следовать девизу

 «Смотри – думай – делай выводы», а выводы записывайте на карточку.

 

Задание 1.

Возьмите из бумаги прямоугольник со сторонами 10 см  и 16 см. Отрежьте от него квадрат наибольшей площади. Измерьте стороны получившегося прямоугольника. Запишите результат измерений на каждом прямоугольнике.

Затем с этим прямоугольником проделайте ту же операцию.

Найдём отношения сторон каждого из  этих трёх прямоугольников:

- в 1 прямоугольнике АВСД   АВ:ВС=16:10=1,6;

-в 2 прямоугольнике МЕВС  МЕ:ЕВ = 10:6=1,666…;

- в 3 прямоугольнике МФНС   МС:СН = 6:4 =1,5.

Вывод: так вот, ребята, прямоугольники, у которых стороны соотносятся приблизительно как 1,6 : 1, называют «Золотыми».

 

       А                              Е                     В

 

 

 

                                                                    Н

 

 

          Д                                                       С 

- Я предлагаю  вам посмотреть компьютерную презентацию.

(Просмотр)

 

- Математика всегда решала задачи, которые ставила перед ней жизнь, практика.

Послушайте историю о том, как однажды пришелец из далёкой Греции посрамил искусных египетских землемеров.

Случилось это в VI веке до новой эры, а пришельцем был Фалес из Милета.

( просмотреть ролик о Фалесе)

- В те времена греки не занимались геометрией, и Фалес решил познакомиться с египетской наукой. Египтяне задали ему трудную задачу: как найти высоту одной из громадных пирамид?

Фалес нашёл для этой задачи простое и красивое решение (а в математике очень часто простота – признак красоты).

Он воткнул длинную палку вертикально в землю и сказал: «Когда тень от этой палки будет той же длины, что и палка, тень от пирамиды будет иметь ту же длину, что и высота пирамиды»

Задание 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Фалес, вероятно, рассуждал так. Солнце от Земли очень далеко, поэтому идущие от него лучи можно без большой ошибки считать параллельными.

  Попробуйте продолжить рассуждения ФАЛЕСА, используя рисунок.

ВС – палка, СА – тень от палки, НЕ – высота пирамиды.

К доске желающий, остальные записывают свои рассуждения на карточку.

 

Задание 3.

- Так или нет рассуждал Фалес, сказать трудно. Но, вернувшись в родной город, он ещё раз удивил всех своим пониманием геометрии. Далеко от берега стоял на якоре корабль. Фалес сумел измерить расстояние от берега до корабля. В точности, как он это сделал, мы не знаем: его труды до нас не дошли. Подумайте и  предложите свой способ решения этой задачи, используя рисунки, .

 

Рисунок 1.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение.

     Пусть корабль находится в точке В, а наблюдатель в точке А. Построив в точке А прямой угол, необходимо отложить на берегу два равных отрезка АС=СК. В точке К вновь построить прямой угол, причём наблюдатель должен идти по перпендикуляру до тех пор, пока не дойдёт до точки М, из которой корабль В и точка С были бы видны лежащими на одной прямой. Прямоугольные треугольники АВС и СКМ равны, следовательно, АВ=КМ, а отрезок КМ можно непосредственно измерить.

 

Рисунок 2.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Этот способ, получивший название метода триангуляции, нашёл применение в астрономии. С его помощью измерялись расстояния до небесных тел. Этот метод состоит из трёх этапов:

1)      Выбираем на местности точку С, провешиваем отрезок АС и измеряем углы его. Затем с помощью астролябии измеряем углы  А=α  и С=β.

2)      На листе бумаги строим треугольник А'В'С' с углами α и β при вершинах А'  и С' соответственно. Измеряем длины сторон А'В'  и А'С' этого треугольника.

3)      Учитывая подобие треугольников АВС,  А'В'С'  и равенство АВ:А'В' = АС : А'С' , по известным длинам отрезков АС,  А'С' и А'В'  нетрудно найти длину отрезка АВ :    АВ=АС ∙ А'В' :  А'С'.

 

 

Задание 4 .

 

На  рисунке показано, как можно определить ширину ВК реки, рассматривая два подобных  треугольника  АВС  и  АМК.

 

Пояснить способ решения этой задачи на карточке.

Возможный план решения:

1)      На местности выбрать точку А  и точку В1  на берегу реки так, чтобы АВ1 было перпендикулярно берегу.  В – точка на противоположном берегу.

2)      На берегу реки выбрать точку  С, отличную от В1.

3)      Измерить углы  В1АС  и АСВ.

4)      На листе бумаги выполнить рисунок в некотором масштабе и провести прямую  В1С1 параллельно В1В.

5)      Вычислить АВ, а затем В1В.

АВ : АС = АВ1 : АС1 =>АВ = АС ∙ АВ1 : АС1,  В1В = АВ – АВ1

Задание 5.

 

Однажды сын проходил с отцом по двору. Недавно прошёл дождь, и во дворе было много небольших луж. Посреди двора росло большое дерево. Сын спросил отца: «Чему равна высота этого дерева?» На этот вопрос отец ответил: «Давай не будем гадать, а измерим его высоту …   с помощью лужи. Я знаю свой рост – 180 см. Мне надо знать, ан какой высоте расположены глаза. Думаю, мы не сильно ошибёмся, если будем считать это расстояние равным 170 см. Мой шаг равен 90 см… А впрочем, это не важно. Сейчас я встану так, чтобы я мог видеть в этой луже отражение вершины дерева. Теперь подсчитаем, сколько шагов от меня до лужи. Получилось 3 шага. Так, а чему равно расстояние от лужи до дерева?.. 30 шагов. Значит, высота дерева равна…»

      Чему равна высота дерева? На карточке решите эту задачу.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Решение. 

  Луч света ДС, отражаясь от лужи С, попадает  в глаз человеку В. По законам физики угол ДСЕ равен углу ВСЕ. Из подобия треугольников АВС и ЕДС выразим длину отрезка ДЕ:

ДЕ = ЕС ∙ АВ : АС = 30 ∙ 170 : 3 = 1700 см.

Ответ: 17 м. 

 

 

 

3.      Подведение итогов урока.  Оценки за урок.

 

Итак, чему сегодня вы научились на уроке?

- определять высоту предмета;

- определять расстояние до недоступной точки;

- определить ширину реки.

Я надеюсь, что эти знания вам пригодятся в жизни, а для того, чтобы вы закрепили их, запишите домашнее задание.

Сдайте карточки на проверку.

 

4.      Домашнее задание.

 

П.64 измерительные работы на местности.

№  579, № 581, № 583

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация по математике для 8 класса по теме «Применение подобия к решению задач»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Руководитель ремонтной службы

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ золото.ppt

Скачать материал "Урок+презентация по математике для 8 класса по теме «Применение подобия к решению задач»"

Получите профессию

Бухгалтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Золотое сечение 
в архитектуре, скульптуре и живописи.

    1 слайд

    Золотое сечение
    в архитектуре, скульптуре и живописи.

  • Золотое сечение – гармоническая пропорцияЗолотое сечение – это такое пропор...

    2 слайд

    Золотое сечение – гармоническая пропорция

    Золотое сечение – это такое пропорциональное деление
    отрезка на неравные части,
    при котором весь отрезок так относится к большей части,
    как сама большая часть относится к меньшей;
    или другими словами, меньший отрезок так относится к большему,
    как больший ко всему
    a : b= b : c или с : b= b : а.

  • Одним из красивейших произведений древнегреческой архитектуры является Парфен...

    3 слайд

    Одним из красивейших произведений древнегреческой архитектуры является Парфенон (V в.до н. э.).

  • На рисунках виден целый ряд закономерностей,
 связанных с золотым сечением....

    4 слайд

    На рисунках виден целый ряд закономерностей,
    связанных с золотым сечением.
    Пропорции здания можно выразить
    через различные степени числа Ф=0,618...

  • На плане пола Парфенона также можно заметить
 "золотые прямоугольники":

    5 слайд

    На плане пола Парфенона также можно заметить
    "золотые прямоугольники":

  • Золотое соотношение мы можем увидеть и
 в здании собора Парижской Богоматери...

    6 слайд

    Золотое соотношение мы можем увидеть и
    в здании собора Парижской Богоматери
    (Нотр-дам де Пари),

  • и в пирамиде Хеопса:Пропорции пирамиды Хеопса, храмов, барельефов, предметов...

    7 слайд

    и в пирамиде Хеопса:
    Пропорции пирамиды Хеопса, храмов, барельефов, предметов быта
    и украшений из гробницы Тутанхамона свидетельствуют,
    что египетские мастера пользовались соотношениями золотого деления при их создании.

  • Еще в эпоху Возрождения художники открыли,
 что любая картина имеет определен...

    8 слайд

    Еще в эпоху Возрождения художники открыли,
    что любая картина имеет определенные точки, невольно приковывающие
    наше внимание, так называемые зрительные центры.
    При этом абсолютно неважно, какой формат имеет картина –
    горизонтальный или вертикальный. Таких точек всего четыре,
    они делят величину изображения по горизонтали и вертикали в золотом сечении,
    т.е. расположены они на расстоянии примерно 3/8 и 5/8 от соответствующих краев плоскости.
    Данное открытие у художников того времени получило название "золотое сечение" картины. Поэтому, для того чтобы привлечь внимание к главному элементу фотографии, необходимо совместить этот элемент с одним из зрительных центров.

  • На картине И.И. Шишкина "Сосновая роща" просматриваются мотивы золотого сечен...

    9 слайд

    На картине И.И. Шишкина "Сосновая роща" просматриваются мотивы золотого сечения. Ярко освещенная солнцем сосна (стоящая на первом плане) делит длину картины приблизительно в золотом сечении. Справа от сосны - освещенный солнцем пригорок. Он делит в золотом сечении правую часть картины по горизонтали. Слева от главной сосны находится множество сосен – при желании можно с успехом продолжить деление картины в пропорциях золотого сечения.

    Наличие в картине ярких вертикалей и горизонталей, делящих ее в отношении золотого сечения, придает ей характер уравновешенности и спокойствия, в соответствии с замыслом художника. Когда художник создает картину с бурно развивающимся действием, подобная геометрическая схема композиции (с преобладанием вертикалей и горизонталей) становится неприемлемой.

  • Переходя к примерам “золотого сечения” в живописи, 
нельзя не остановить свое...

    10 слайд

    Переходя к примерам “золотого сечения” в живописи,
    нельзя не остановить своего внимания на творчестве Леонардо да Винчи.
    Посмотрим внимательно на картину "Джоконда".
    Композиция портрета построена на "золотых треугольниках".

  • Золотое сечение в шрифтах и бытовых предметах:

    11 слайд

    Золотое сечение в шрифтах и бытовых предметах:

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ карточка ученика.doc

Карточка ученика к уроку «Практические приложения подобия».

                                                        Природа формулирует свои законы языком математики.

                                                                                                                                       Г. Галилей

Вариант 1.

 Задание 1.

Как найти высоту пирамиды?  

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

_____________________________________________

 

 

 

Задание 2.

Запиши свой способ решения этой задачи.

 

          ____________________________________________

          ____________________________________________

          ____________________________________________

          ____________________________________________

          ____________________________________________

          ____________________________________________

 

 

 

 

Задание 3.

 Как определить ширину реки? Поясните способ решения задачи.

         

                  __________________________________________

                            __________________________________________

                            __________________________________________

                            __________________________________________

                            __________________________________________

                            __________________________________________

 

 

 

Задание 4.

Найдите высоту дерева, если рост человека 180, его шаг равен 90 см, расстояние до лужи 3 шага, а от лужи до дерева – 30 шагов?

                                            

                    __________________________________________

                    __________________________________________

                    __________________________________________

                    __________________________________________

                    __________________________________________

                    __________________________________________

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация по математике для 8 класса по теме «Применение подобия к решению задач»"

Получите профессию

Копирайтер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Получите профессию

Фитнес-тренер

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
