План –
конспект урока.
Урок
внеклассного чтения в 4 классе
Тема.
Удивительный мир сказок Шарля
Перро
Цель: Активизировать имеющиеся у детей знания о сказках.
Задачи:
Образовательные:
·
привлечь внимание к автору прочитанных
книг Ш.Перро.
·
закрепить умение детей классифицировать
сказки по содержанию и авторской принадлежности.
·
способствовать формированию личного
отношения к прочитанному через выразительное чтение.
Развивающие:
·
развивать речь, внимание, творческое
воображение.
·
Продолжить обогащение словаря детей новыми
словами .
Воспитательные:
·
Воспитывать любовь к народным и
литературным сказкам.
·
Способствовать воспитанию у детей
доброжелательности, внимания, чуткости по отношению друг к другу.
Оборудование:
книжная выставка, презентация к уроку,
индивидуальные карточки с заданием, рисунки учащихся.
Ход урока.
I.Организационный
момент.
II.Актуализация
опорных знаний , объявление темы урока.
- Далеко за лесами,
морями, высокими горами есть удивительная страна сказок. Туда не приехать на
машине, не приплыть на пароходе и даже не прилететь на самолёте. А можно лишь
перенестись на крыльях фантазии. Я знаю, что фантазировать вы умеете, поэтому
приглашаю вас побывать в этой удивительной стране под названием – Сказка.
Принимаете моё предложение? Замечательно.
- А что же вы знаете о
сказке? Чем она отличается от других литературных жанров?
-
Сказки: народные, авторские (литературные)
-
По содержанию: волшебные, бытовые, сказки о животных
-
Есть зачин(начало), концовка
-
Троекратный повтор
-
Волшебные герои
-
Волшебные события
-
Добро побеждает зло
-
Мудрость
- Молодцы!
- Сегодня, как вы уже догадались по
выставке книг и портрету, мы отправимся в гости к замечательному сказочнику
Шарлю Перро. Тема нашего урока : Удивительный мир сказок Шарля Перро.
-Что бы вы хотели узнать сегодня нового? (Где
жил Ш.Перро? Познакомиться с новыми сказками этого автора…….)
IV.
Знакомство с биографическими данными автора.
Давным-давно( в 1628 г) в
одной стране, она называется Францией, жили-были пятеро братьев. Они были так
похожи друг с другом, что даже писали одинаковым почерком.
Одного из братьев звали
Шарль Перро. Детство его было благополучным. Как и других сыновей его красиво
одевали, возили в карете, дарили игрушки. Братья выросли. Каждый занялся своим
дело, а Шарль Перро посвятил себя государственным делам. Прошло много лет.
Однажды зимним вечером
68летний Ш.П. сидел у камина. Вдруг ему вспомнилась няня и её удивительные
сказки. Ему так захотелось записать их, что он тот час же сел стол. Сказки
писались так быстро, как будто за спиной стояла фея и нашёптывала слова.
Несколько дней Ш.П. не отходил от стола, вспоминая всё новые и новые нянюшкины
сказки. Как настоящий сказочник, Ш.П. сделал сказки очень современными: хотите
узнать, какая мода была более 300 лет назад? Прочитайте сказку «Золушка»: сёстры
, собираясь на бал, одеваются по самой последней моде. Так появились на свет
сказки, которые вошли в сборник «Сказки матушки Гусыни».
На русском языке сказки
вышли в Москве под названием «Сказки о волшебницах с нравоучениями».
Озаглавлены они были так: « Сказка о девочке с красненькой шапочкой», «Сказка о
батюшке котике в шпорах и сапогах».
V.
Проверка домашнего задания. -
Сейчас вы знаете эти сказки с другими названиями.
-
Давайте вспомним их.
«
Золушка» - О чём рассказывается в этой сказке?
«
Спящая красавица» - Вспомните, почему уснула
принцесса?
«
Кот в сапогах» - В кого превратился людоед в
сказке?
« Мальчик с пальчик» - Как помог главный герой своим братьям?
«
Красная Шапочка» Откуда появилось такое необычное имя
у девочки?
Физминутка.
VI.
Знакомство и разбор новой сказки.
1)
Знакомство с новой сказкой Ш.Перро « Подарки феи».
-
Сегодня я познакомлю вас с новой сказкой. Прочитайте название.
-
Что можете сказать о
сказке?
- Как вы думаете, о чём пойдёт речь, выскажите свои предположения.
-
Скоро мы узнаем, кто был близок к
истине.
2) Подготовка к первоначальному чтению.
-
В сказке встретятся трудные слова и выражения.
Попробуйте
объяснить некоторые из них: «вдова», «вылитая мать», « без ума любила».
3)Чтение
сказки учителем, хорошо читающими детьми.
Сейчас
я начну читать. Следите, пожалуйста внимательно. Я попрошу продолжить читать
любого из вас.
4)
Работа над содержанием сказки.
-
Поднимите руку, кому понравилась сказка.
-
Чем именно она понравилась?
-
Закройте глаза и представьте самую яркую картину. Что представили?
-
На какую сказку похож сюжет этой сказки? (« Госпожа Метелица», «Морозко»)
-
Какие предположения оправдались?
-
Чему учит сказка?
-
А кто может задать тонкий вопрос по содержанию?
-А
вы заметили, какой приём использует автор? ( СРАВНЕНИЕ – КОНТРАСТА).
5)
Дифференцированная работа по карточкам.
-
На парте у вас есть индивидуальные карточки с заданием. Ваша задача ещё раз
внимательно перечитать сказку и справиться с предложенным заданием. (Сильным
детям предлагается записать имена прилагательные характеризующие младшую дочь.
Слабым детям предлагается выбрать из предложенных имён прилагательных те,
которые точнее характеризуют старшую дочь)
.
Приветливая
грубая
злая
Старшая
сварливая
добрая
кроткая
учтивая
вежливая
ленивая
трудолюбивая
VII.
Подведение итога урока.
- Что нового вы узнали на
уроке?
- С каким сказочником вы
познакомились?
- Чему учат нас сказки
Шарля Перро?
VIII.
Домашнее задание.
Прочитать сказки Ш.
Перро