Инфоурок Классному руководителю КонспектыКлассный час «У меня зазвонил телефон»

У меня зазвонил телефон... Раскраска со слоном и верблюдом

Файл будет скачан в формате:

  • png
54
1
17.03.2025
«Инфоурок»
Скачать: У меня зазвонил телефон... Раскраска со слоном и верблюдом

Классный час «У меня зазвонил телефон»

Скачать материал

 

 

 

 

Классный час

в рамках месячника профилактики

 правонарушений

в 3 классе

на тему:

«У меня зазвонил телефон…»

 

 

 

 

 

 

 

 

Учитель: Митрофанова Наталья Вячеславовна,

учитель 1 квалификационной категории.

 

г. Нижнекамск

 

 

Цель:

Воспитание правового сознания учащихся, профилактика преступлений и правонарушений среди несовершеннолетних.

Методы и приемы: рассказ в сочетании с обсуждением; доклады по теме.

Средства обучения: плакаты, памятки

 

 

Ход урока:

1. Организация начала урока.

Когда порою одиноко —

Вдруг в тишину ворвется звон,

И голос друга издалёка

Тебе подарит...     

 (телефон)

- Правильно, это телефон.  

 

2. Основная часть.

- Сколько детей ходят по улицам городов с телефонами, висящими на шее, поясе. Казалось бы, раз телефоны есть у всех, то и бояться нападения не стоит. Но, факты говорят о том, что стоит. Телефон – сильная приманка для хулиганов, так как стоят они дорого, сбыть их можно быстро, а отнять у ребенка – легко и просто. Порой сами дети невольно провоцируют грабителей.

- Что привлекает грабителей? (ответы детей)

- Грабителей может привлечь:

1) Телефон, открыто висящий на шнурке на шее ребенка.

2) Ребенок идет по улице и разговаривает по телефону.

3) Телефон скрыт от посторонних глаз, но внезапно начинает громко звенеть. Ребенок лезет в карман, чтобы выключить его или ответить на звонок и…

- Какой же вариант необходимо выбрать для безопасного поведения? (варианты детей)

-  Правила безопасного обращения с телефоном:

1) Не пользоваться очень дорогими телефонами

2) не хвались тем, что у тебя есть сотовый телефон, какой бы хороший он не был, особенно если рядом с тобой находятся чужие люди;

3) не носи телефон поверх одежды, то есть на виду;

4) тщательно выбирать маршрут следования, на улице всегда выключать звук (оставляя включенным вибровызов), говорить по телефону на улице только в крайнем случае.

5) откажи, если незнакомый парень или девушка попросил(а) воспользоваться твоим телефоном, пытаясь уговорить и разжалобить тебя. Не соглашайся на его (её) предложения зайти в подъезд, за здание и т.п.;

6)  Если на телефон обратили внимание потенциальные грабители,  зайдите в магазин и по телефону сообщите об этом родителям и попросите вас проводить.

Если являешься обладателем сотового телефона – разумно его используй!

Если ты являешься владельцем сотового телефона, то в отношении тебя может быть совершено преступление.  Если всё же у тебя отобрали сотовый телефон, постарайся как можно лучше запомнить приметы преступника (лицо, цвет волос, рост, в какую одежду был одет, а так же особые приметы – наколки, тембр голоса и т.п.). незамедлительно обратись по телефону «02» или в ближайшее отделение милиции. Передай сотрудникам милиции данные модели и идентификационный номер своего телефона (IMEI).

Большинство подростков, стремящихся к легкой наживе, не осознают, что совершают преступление, за которое предусмотрена уголовная ответственность.

1.                 Если телефон похитили тайно – то это кража (ст. 158 УК РФ), совершение которой предусматривает лишение свободы на срок до 10-ти лет.

2.                 Если телефон отобрали открыто – то это грабёж (ст. 161 УК РФ), предусматривает ответственность в виде лишения свободы на срок до 12-ти лет.

3.                 Если при грабеже применялось насилие, либо угроза его применения, действия будут квалифицированы как разбой (ст. 162 УК РФ), и срок лишения свободы возрастает до 15-ти лет.

4.                 Если телефоном овладели путем обмана или злоупотреблением доверия – то это мошенничество (ст. 159 УК РФ). Данная статья предусматривает лишение свободы на срок до 10-ти лет.

Прежде, чем преступить закон, хорошо подумай!

 

- А как надо поступать, если вы стали очевидцами воровства?  (Ответы детей)

3. Подведение итогов.

- Какие выводы вы сделали для себя?

Если являешься обладателем сотового телефона – разумно его используй!

Прежде, чем преступить закон, хорошо подумай!

         Кроме того, во избежание неприятных последствий, приобретайте средства мобильной связи только в специализированных магазинах!

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Классный час «У меня зазвонил телефон»"
Смотреть ещё 6 084 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
