252988
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 6.900 руб.;
- курсы повышения квалификации от 1.500 руб.
Престижные документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ 50%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО сейчас!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности № 5201 выдана ООО "Инфоурок")

ИнфоурокНачальные классыКонспектыКлассный час «Полюбуйся, весна наступила!»

Классный час «Полюбуйся, весна наступила!»

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Классный час «Полюбуйся, весна наступила!»

Учитель: Жамсаранова Виктория Нимацыреновна.

Школа: МБОУ «Ташеланская СОШИ», Заиграевский район, РБ.

Класс: 3.

Цель: 1. совершенствование знаний о времени года, показать прелесть, красоту, необычайность весеннего времени года;

2. формирование развития речи и памяти, расширение кругозора, воспитывать гуманное отношение к природе, животным, растениям, птицам.

Форма: устный журнал.

Оборудование: проектор, магнитофон, картины И. Левитана, Саврасова, рисунки детей, презентация.

Ход урока

  1. Орг.момент.

  2. Актуализация знаний.

Беседа.

- Какое время года наступило?

-Да, наконец отступила и ушла холодная и долгая зима, и наконец наступила весна.

- Какие изменения в природе происходят в природе, в жизни человека, животных, птиц с наступлением весны?

III. Работа по теме. (Видеофрагмент)

- Весна – это время пробуждения к жизни всего живого. На деревьях начинают набухать почки, на прогреваемых проталинах можно увидеть небольших снежных паучков. И хоть утрами еще изрядно морозит, не вытерпел лесной дирижер – пестрый дятел, взлетел на сухую вершину дерева и пустил над лесом первую весеннюю трель.

Появились первые ручейки. Воздух полон медовым запахом вербы, она покрывается белыми пушистыми барашками.

Весна набирает силу. С каждым днем все больше и больше воды, солнца, тепла.

(Стихотворение о весне)

1.Беседа.

- Многие писатели и поэты воспевают это время года. Послушайте как П.И. Чайковский выразил в музыке неповторимую красоту природы…

(«Времена года»)

- Весну ждут, зовут, поют песни, заклички. Давайте и мы дружно позовем ее.

Мы весняночку поем –

Весну красную зовем.

Ой поем, ой поем,

Весну красную зовем.

(входит весна)

- Я Весна – красна,

Бужу землю ото сна

Наполняю соком почки

На лугу ращу цветочки.

Прогоняю с речек лед,

Светлым делаю восход

Всюду, в поле и в лесу

Людям радость я несу.

Учитель: Весна – весняночка, где ты ехала?

Весна: По быстрым рекам ехала.

Учитель: Весна – весняночка, чем ты реки одарила?

Весна: Большой белой рыбицей.

Учитель: Весна- весняночка, где ты ехала?

В: По темным лесам ехала.

Учитель: Весна-весняночка, чем ты леса одарила?

В: Куницами, лисицами, черными соболицами одарила.

Учитель: Весна-весняночка, где ты ехала?

В: По чистым полям ехала.

Учитель:Весна-весняночка, чем ты поля одарила?

В: Белогривой пшеницей, ячменем, чечевицей одарила.

Учитель: Весна-весняночка, где ты ехала?

В: По деревням-селам ехала.

Учитель: Весна-весняночка, чем ты деревни-села одарила?

В: Огородами зелеными, хороводами веселыми одарила.

-Ребята, а вы знаете, что весна бывает не одна?

-Сколько же весен бывает? Какие?

Весна: У меня есть три брата. Самый ранний месяц март. Это месяц света.

Ученик: Слово «МАРТ» пришло из Византии. Имя месяц получил в честь бога войны Марса.

Весна: Мой средний братец – месяц апрель. Это месяц воды.

Ученик: Слово «АПРЕЛЬ» от латинского « открывать, раскрывать» . Назван в честь богини красоты Афродиты.

В: Самый младший братец – месяц май. Это месяц зеленой травы. Это когда все вокруг покрылось зеленью.

Ученик: «МАЙ» означает светодень, птичий пересвист. Этот месяц назван в честь богини Майи.

Весна: Вот вы познакомились с моими тремя братьями. А теперь ребята, какие весенние приметы вы знаете?

(…)

- Весна, весна! А где же наше солнышко ясное?

Весна: Солнышко, появись! Красное обрядись!

Поскорей, не робей, нас ребят обогрей!

(появляется на экране)

Ученик: Красное солнце наше, нет тебя в мире краше!

Даруй нам света, теплое лето

Краснопогодное, лето хлебородное!

Красное солнце наше, нет тебя в мире краше!

- Вот солнышко пригрело, ручьи побежали, птицы запели, звери в лесу закопошились, почуяли весну. Скажите, а кто из вас уже сделал домики для птиц?

Весна: Ребята, я пришла к вам не только со своими братьями, но и со своими гонцами весенними. А знаете кто же они?( )

Весна: Да, правильно, это птицы. Но какие птицы? Я загадаю вам загадки и вы узнаете моих друзей.

Загадка 1. Что за весенняя птица

Трактору на нос садится?

Кто там за плугом носится вскачь?

Это мой друг -…(грач)

Ученик 1: Правильно, пернатые старатели – грачи собирают на пашне проволочников. Так называют личинок жука – щелкуна. Особенно вредны проволочники на полях, для картофеля, моркови.

Отгадайте моего второго друга.

Загадка 2. Эта птица никогда не строит для себя гнезда,

Соседкам яйца оставляет.

И о птенцах не вспоминает.(кукушка).

Ученик 2 :-Верно. Эта птица зимует на юге Африки, Индии, на островах Индонезии. Летят они поодиночке и без остановок. Их прилет связан с появлением первой зелени и комаров. В народе говорят «Кукушка комаров кличет». Она не высиживает птенцов, а подбрасывает их другим птицам. Причем она долго следит за птицами, кому она подложила яйцо.

Птицы не любят кукушек и яростно их атакуют. Кукушка делает 20 кладок в один сезон. Появившийся кукушонок принимается за огромную работу, он своими чувствительными сосочками на теле ощущает рядом другое яйцо и с громадной энергией начинает избавляться от него. То есть птенцы кукушки очень прожорливы и могут вытеснить из гнезда другого птенца. Приемным родителям приходится кормить кукушонка.

Ученик 3. МЕНЮ для кукушонка на каждый день.

39 кузнечиков, 43 гусеницы бабочки-капустницы, 5 личинок щелкунов и чернотелок, 3 куколки бабочки, 4 паука и муравьиные яйца. Вот какой прожорливый птенец.



- Загадка 3. Прилетает к нам теплом

Путь проделав длинный.

Лепит домик под окном

Из травы и глины (ласточка)

IV. Физминутка «Ласточка»

V. Продолжение работы по теме урока.

Ученик 4. Ласточка бывает деревенская и городская. С характерным щебетом. Летают ласточки низко над водой, около строений, над лугами, часто сидят на проводах, гнезда делают из глины и земли, склеивают своей слюной. Лепят гнезда над карнизами домов. Питаются насекомыми, которых ловит на лету. Щебечут заботливые родители. За лето ласточки уничтожают 100 тысяч мошек и комаров.

Весна: А этот друг «принес меня на крыльях».

Отгадайте загадку 4. Я выступаю перед вами

Как молодой весны гонец

Я рад увидеться с друзьями!

Ну а зовут меня…(скворец)

Скворцы находят жилище и начинают распевать песни. Песня начинает слышатся все реже, с появлением птенцов. Скворцы питаются насекомыми, слизнями. Также эти птицы защищают растения от мелких вредных насекомых.

В некоторых теплых регионах, скворцы не улетают на юг, остаются зимовать на окраинах городов.

- Ребята, как вы думаете, как же перезимовали звери?(..)

Ученик 5. Еж всю зиму спал и похудел, теперь ему нужно набираться новых сил, зато у белки было много запасов. Она не голодала. И сейчас чувствует себя хорошо. А вот, лисонька-лиса же голодала, она питалась одними мышами, но изредка «посчитывала кур» в соседней деревне.

Ученик 6. И волк совсем отощал –

Будешь худ с такой едой.

Он не ел 4 дня.

Увидал обед у пня.

А обед во все лопатки-

Припустился без оглядки!

Вот – несчастье! Вот беда!

Быстроногая еда!

- Ребята, скажите пожалуйста, что это за быстроногая еда?(заяц)

Ну, а теперь послушайте как проводит зиму медведь.

Ученик 7. Без забот и без тревог.

Спал медведь в своей берлоге.

Спал всю зиму до весны

И наверно, видел сны.

Вдруг проснулся косолапый.

Слышит, каплет, вот беда!

В темноте пошарил лапой

И вскочил – кругом вода.

Заспешил медведь наружу

Заливает, не до сна.

Вылез он и видит лужи.

Тает снег. Пришла весна.

Весна: Ребята, вот вы узнали о моих весенних друзьях.

Учитель: В разгаре апреля зацветают весенние лилово-синие и беленькие цветы – прострел. Днем полянка синеет от подснежников, а на утро пусто – ни одного цветка. Будто кто за ночь их под гребенку собрал. Куда ж они подевались? Но пригреет солнце, и опять подснежники все на своих местах. Это они на ночь своей шубкой укрывались. Сожмут пустые чашелистики и поближе к земле прикорнуть.

Ученик 8. Подснежник, подснежник

Проснулся в лесу.

Подснежник, подснежник

Встречает весну!

В: Первоцвет весенний! Первоцвет весенний! Будь же осторожен.

Желтенький цветок! Ключик от весны Не сорви его

Потянулся к солнцу Не тебе ли снятся Легкого, душистого

Нежный лепесток. Золотые сны. Друга моего!

(Дети читают стихи о весне).

VI. Подведение итогов.

В: Спасибо, дорогие ребята за приятные стихи, рисунки, ваши интересные факты о моих друзьях. Но мне пора спешить , еще много дел мне придется сделать. До свидания!(Звучит музыка)

-Ну вот, ребята мы полюбовались сегодня весной. Что нового узнали? Что было самым интересным? Как нужно относиться к природе? Почему?

А сколько еще будет этих теплых, весенних и солнечных дней!

Молодцы! Спасибо всем!
















