Инфоурок Информатика КонспектыУрок+презентация по информатике для 8 класса по теме «Решение задач с использованием функций в электронных таблицах»

Урок+презентация по информатике для 8 класса по теме «Решение задач с использованием функций в электронных таблицах»

Скачать материал

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ План урока.doc

 

План-конспект урока по информатике.

 

Тема: Решение задач с использованием функций в электронных    таблицах

Дата: 19.03.2011 г.

МБОУ СОШ № 38

Класс: 8 б

Учитель: Шубина Елена Николаевна

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

г. Сургут, 2011

 

 

 

Тема: Решение задач с использованием функций в электронных    таблицах.

Задачи:

Образовательная:

o закрепить знания обучающихся по основным понятиям табличного процессора, умения работать со статистическими и математическими функциями при выполнении практической работы на компьютере;

Развивающая:

o развивать у учащихся самостоятельное мышление, культуру речи во время урока, умение использовать средства ИКТ для решения познавательных задач;

Воспитывающая:

o воспитывать активность, умение работать в сотрудничестве с другими, уважение к себе и другим.

Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний.

Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой, самостоятельная работа по карточкам, практическая работа на компьютере.

Оборудование: мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор, компьютер), компьютерный класс с локальной сетью, карточки для самостоятельной работы, листы с заданиями для практической работы.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ход урока:

 

Этапы урока (время)

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Орг. этап (2 мин)

Здравствуйте, садитесь!

Сегодня мы продолжаем изучение темы: «Табличный процессор OpenOfficeCalc»: (на доске)

1) повторим основные понятия табличного процессора;

2) закрепим умения описывать математические выражения формулами для электронной таблицы и наоборот;

3) закрепим умения работать со статистическими и математическими функциями при выполнении практической работы на компьютере.

 

2. Этап актуализации полученных знаний (10 мин)

Проверка домашнего задания

(6 мин)

Урок мы начнём с исторической справки об электронных таблицах.

1 ученик:

выписывает заранее термины из исторической справки на доску.

Выполняется устно (оценка)

Один человек выполнит домашнее задание у доски.

1 ученик: (оценка проверяющего ученика и всего класса)

1 ученик (комментируется устно):

Даны математические выражения, записать формулы для электронной таблицы.

Решение:

Для этого переменным величинам в этой формуле нужно поставить в соответствие адреса ячеек, например:

x→A1, y→B1, z→C1

1)    (x+y)z→(A1+B1)*C1

2) →(A1^3-5/6*B1)/(A1^3-6*B1)

3) →12*A1*B1/(3*A1+B1^5)

Даны формулы для электронной таблицы, записать математические выражения.

Решение:

От адресов ячеек перейдём к математическим переменным, например:

 

A1→x, B1→y, C1→z

4) A1^(2+3*A2)→x

5) В1*A1/С1^2+В1^2→

Некоторые учащиеся получат карточки с зданиями, все решения выполняются на листочках. Листочки подпишите Ф.И., класс, № карточки. Кто выполнит задания на карточках передаёт на первую парту и присоединяется работать с нами.

4 ученика: (оценки)

 

3.Воспроизведение знаний и способов деятельности в новых ситуациях (15 мин)

 

Остальные будут работать со мной. Поиграем в игру: “Крестики-нолики”. Класс делится на две группы “Крестики” и “Нолики”. Каждая группа выбирает номер клеточки и получает вопрос с этим номером. Если ответ верный группа ставит в эту клетку либо крестик, либо нолик. Если ответ неверный право хода передается второй команде. Побеждает команда, которая первой поставить три крестика или нолика в линию.

 

1

2

3

4

5

6

7

8

9

 

Жеребьёвка команд.

Команды, внимание! Сейчас вам будет задан вопрос, какая команда быстрее и правильно ответит на вопрос, той команде будет предоставлен выбор первой выбрать номер клеточки.

Вопрос: «Назовите статистические функции».

Вопросы командам:

 

1. Что такое электронная таблица?

2. Укажите состав рабочего окна OpenOfficeCalc.

3. Что такое табличный процессор?

4.Что такое ячейка, активная ячейка?

5. Перечислить порядок действий в формуле для электронной таблицы.

 

6. Сформулируйте правила записи формул.

 

7. Назовите основные типы данных.

 

8. Назовите основные форматы данных.

 

9. Как можно заранее подготовить таблицу для вычислений?

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Один из учащихся, работающий с карточкой проверяет домашнее задание у доски и ставит оценку, комментируя её. Все согласны с такой оценкой.

 

Задаётся пара вопросов к тому ученику, который проверял домашнюю работу.

6 учеников: (оценки)

Ответы на вопросы.

1.  Электронная таблица – это работающая в диалоговом режиме программа обработки числовых данных, хранящая и обрабатывающая данные в прямоугольных таблицах.

2.  Состав рабочего окна OpenOfficeCalc.

1.   Строка заголовка

2.   Строка «Меню».

3.   Стандартная панель инструментов.

4.   Панель «Форматирования».

5.   Кнопки управления окном.

6.   Поле имени.

7.   Строка формул.

8.   Заголовки столбцов.

9.   Заголовки строк.

10. Активная ячейка.

11. Лист книги.

12. Полосы прокрутки (вертик., горизонт.)

13. Ярлыки листов.

14. Строка состояния.

3.              Табличный процессор – прикладная программа, предназначенная для работы с электронными таблицами.

4.     Ячейка – место пересечения строки и столбца. Активная ячейка – ячейка, с которой производятся какие-либо действия, выделенная рамкой.

5. Порядок действий в формуле для электронной таблицы.

 

 

1. () действие в скобках;

2. ^  возведение в степень;

3. *, / умножение и деление;

4. +, - сложение и вычитание.

6. Запись формулы в ячейки начинается со знака «равно» (=). Формулы могут включать в себя

числа, имена ячеек, функции, знаки операций (+  -  *  /    ^ ), круглые скобки.

 7. Основные типы данных: число, текст, формула.

Число может быть записано в обычном числовом или экспоненциальном формате, например 195,2 или 1,952Е+02.

Текст последовательность символов, состоящая из букв, цифр и пробелов.

Формула должна начинаться со знака равенства и может включать в себя числа, имена ячеек, функции и знаки математических операций. Однако в формулу не может входить текст.

8.     Основные форматы данных: числовой, денежный, дата, время, процентный, дробный, текстовый, логический, научный. (Меню «Формат» - Ячейки - Числа или правой клавишей мыши «Формат ячеек»).

9.     Таблицу можно предварительно подготовить к вычислениям в виде бланка, не заполненного числами. Для этого нужно заполнить все ячейки с текстовой информацией и записать в вычисляемые ячейки соответствующие формулы. Как только пользователь начнёт заносить в неё числовые данные, в зависимых ячейках сразу же будут появляться вычисленные по формулам результаты.

 

 

 

 

 

1 ученик: (оценка)

 

 

Домашнее             задание

(2 мин)

 
Откройте тетради, запишите домашнее задание:

 

§19, в.1-4

1)2x+3,5y2;

2)(x+z)y+0,1x;

3)0,8x+0,9y-xy;

4)C3/(A1+3);

5)C3*B2/A1^2+B2^2   

 

5.Обощение знаний, их систематизация (15 мин)

 
Практическая работа на компьютерах.

Садитесь на свои рабочие места.

Каждый из вас сейчас получит практическое задание, которое нужно выполнить с использованием математических и статистических функций на компьютере. Время на выполнение задания 15 минут. Работу свою сохраните под своей фамилией в папке «8 класс» на рабочем столе. После того как выполните задание поднимите руку. Итак, время вышло сохраняем свою работу и садимся за парты.

11 учеников: (оценки)

6.Подведение итогов. Домашнее задание

(2 мин)

 
Люди каких профессий используют в своей работе табличный процессор?

 

Обратиться к целям урока.

Как вы считайте, достигли ли вы цели урока?

 

 

 

Урок окончен! До свидания!

Бухгалтер, продавец, консультант, секретарь, предприниматель, инженер, учитель и т.д.

1) повторили основные понятия табличного процессора;

2) закрепили умения описывать математические выражения формулами для электронной таблицы и наоборот;

3) закрепили умения работать со статистическими и математическими функциями при выполнении практической работы на компьютере.

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+презентация по информатике для 8 класса по теме «Решение задач с использованием функций в электронных таблицах»" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Выбранный для просмотра документ Мультимедийная разработка урока.pps

Скачать материал "Урок+презентация по информатике для 8 класса по теме «Решение задач с использованием функций в электронных таблицах»"

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Описание презентации по отдельным слайдам:

  • Урок по информатике и ИКТ в 8Б классе.
«Построение арифметических выражений и...

    1 слайд

    Урок по информатике и ИКТ в 8Б классе.
    «Построение арифметических выражений и использование функций при решении задач в электронных таблицах»

    г. Сургут, 2012
    Работу выполнил: учитель информатики Шубина Елена Николаевна
    Муниципальное бюджетное образовательное учреждение средняя
    общеобразовательная школа №38

  • Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний


Структура урока:
1)...

    2 слайд

    Тип урока: урок закрепления и совершенствования знаний




    Структура урока:
    1) Организационный этап.
    2) Этап актуализации знаний.
    3) Обобщение знаний, их систематизация.
    4) Воспроизведение знаний и способов деятельности в новых ситуациях.
    5) Домашнее задание, инструктаж.

  • Задачи:закрепить знания обучающихся по основным понятиям табличного процессор...

    3 слайд

    Задачи:
    закрепить знания обучающихся по основным понятиям табличного процессора;
    развивать умение работать со статистическими и математическими функциями при выполнении практической работы на компьютере, использовать средства ИКТ для решения познавательных задач;
    воспитывать активность, умение работать в сотрудничестве с другими, уважение к себе и другим.




  • Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой, самостоятельная...

    4 слайд

    Методы и приёмы: словесный, наглядный, практический, игровой, самостоятельная работа по карточкам, практическая работа на компьютере.
    Оборудование: мультимедийный комплекс (интерактивная доска, проектор, компьютер), компьютерный класс с локальной сетью, карточки для самостоятельной работы, листы с заданиями для практической работы.


  • I Организационный этапСообщение темы и задач урока

    5 слайд


    I Организационный этап
    Сообщение темы и задач урока

  • II Актуализация знаний обучающихся 
1) Проверка домашнего задания (обучающи...

    6 слайд


    II Актуализация знаний обучающихся
    1) Проверка домашнего задания (обучающийся выполняет на заготовке в презентации на интерактивной доске).
    Задание 1. Даны математические выражения, записать формулы для электронной таблицы.

  • Задание 2. Даны формулы для электронной таблицы, записать математические выра...

    7 слайд

    Задание 2. Даны формулы для электронной таблицы, записать математические выражения.

  • 2) Работа с карточками (индивидуальные дифференцированные карточки с заданиям...

    8 слайд

    2) Работа с карточками (индивидуальные дифференцированные карточки с заданиями по вариантам).
    Карточка № 1 (на оценку «3»)
    Даны математические выражения, записать формулы для электронной таблицы.
    а) (z-y)z;

    б) ;

    в) z+ ;


    г)
    Образец решения:
    Для этого переменным величинам в этой формуле нужно поставить в соответствие адреса ячеек, например:
    x→A1, y→B1, z→C1
    3,4x+y-z→3.4*A1+B1-C1

  • Карточка № 2 (на оценку «3»)
Даны формулы для электронной таблицы, записать м...

    9 слайд

    Карточка № 2 (на оценку «3»)
    Даны формулы для электронной таблицы, записать математические выражения.
    а) 0.3*B1/(A1*C1);
    б) (B1+A1)/(6-C1);
    в) (C1+B1)/3-A1;
    г) 10*A1^2/(5*C1+2*A1^3)
    Образец решения:
    От адресов ячеек перейдём к математическим переменным, например:
    A1→x, B1→y, C1→z
    3.4*A1+B1-C1→3,4x+y-z
    Работа с карточками

  • Работа с карточкамиКарточка № 3 (на оценку «4», «5»)
Даны математические выра...

    10 слайд

    Работа с карточками
    Карточка № 3 (на оценку «4», «5»)
    Даны математические выражения, записать формулы для электронной таблицы.
    а) z+ ;

    б) ;
    Даны формулы для электронной таблицы, записать математические выражения.
    в) (A1-C1)*C1+B1*A1;
    г) (C1+B1)/3.5-A1

  • Работа с карточкамиКарточка № 4 (на оценку «4», «5»)
Даны математические выра...

    11 слайд

    Работа с карточками
    Карточка № 4 (на оценку «4», «5»)
    Даны математические выражения, записать формулы для электронной таблицы.
    а) ;

    б) 2x +y-z³;
    Даны формулы для электронной таблицы, записать математические выражения.
    в) (B1+A1)/(1,2-C1);
    г) 0.3*B1/A1+C1

  • Игра «Крестики-нолики»		Класс делится на две группы “Крестики” и “Нолики”. Же...

    12 слайд

    Игра «Крестики-нолики»
    Класс делится на две группы “Крестики” и “Нолики”. Жеребьевка команд. Каждая группа выбирает номер клеточки и получает вопрос с этим номером. Если ответ верный группа ставит в эту клетку либо крестик, либо нолик. Если ответ неверный право хода передается второй команде. Побеждает команда, которая первой поставить три крестика или нолика в линию.
    Выбирается клеточка с номером вопроса в заготовленной презентации на интерактивной доске.
    III Воспроизведение знаний и способов деятельности в разных ситуациях

  • Игра «Крестики-нолики»

    13 слайд

    Игра «Крестики-нолики»

  • 1. Что такое электронная таблица? ВопросыИгра «Крестики-нолики»

    14 слайд

    1. Что такое электронная таблица?
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 2. Укажите состав рабочего окна OpenOfficeCalc.ВопросыИгра «Крестики-нолики»

    15 слайд

    2. Укажите состав рабочего окна OpenOfficeCalc.
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 3. Что такое табличный процессор?ВопросыИгра «Крестики-нолики»

    16 слайд

    3. Что такое табличный процессор?
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 4.Что такое ячейка, активная ячейка?ВопросыИгра «Крестики-нолики»

    17 слайд

    4.Что такое ячейка, активная ячейка?
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 5. Перечислить порядок действий в формуле для электронной таблицы.ВопросыИгра...

    18 слайд

    5. Перечислить порядок действий в формуле для электронной таблицы.
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 6. Сформулируйте правило записи формул.ВопросыИгра «Крестики-нолики»

    19 слайд

    6. Сформулируйте правило записи формул.
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 7. Назовите основные типы данных.ВопросыИгра «Крестики-нолики»

    20 слайд

    7. Назовите основные типы данных.
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 8. Назовите основные форматы данных.ВопросыИгра «Крестики-нолики»

    21 слайд

    8. Назовите основные форматы данных.
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 9. Как можно заранее подготовить таблицу для вычислений?ВопросыИгра «Крестики...

    22 слайд

    9. Как можно заранее подготовить таблицу для вычислений?
    Вопросы
    Игра «Крестики-нолики»

  • 1. Создать таблицу по образцу.
IV Обобщение знаний и их систематизацияПракти...

    23 слайд

    1. Создать таблицу по образцу.

    IV Обобщение знаний и их систематизация
    Практическая работа «Решение задач в OpenOfficeCalc с использованием функций»
    на компьютерах.

  • 2. Рассчитать остаток для каждого молочного продукта (разница между количеств...

    24 слайд

    2. Рассчитать остаток для каждого молочного продукта (разница между количеством поставленного товара и количеством проданного).
    3. Рассчитать выручку с каждого молочного продукта (произведение количества проданного товара на цену).
    4. Рассчитать выручку в конце рабочего дня, полученную за день от продажи молочных продуктов.
    5. Рассчитать среднюю выручку в конце рабочего дня, полученную за день от продажи молочных продуктов.
    6. Какого молочного продукта было больше всего продано (найти максимальное значение)?
    7. Какого молочного продукта было меньше всего продано (найти минимальное значение)?
    Практическая работа «Решение задач в OpenOfficeCalc с использованием функций»
    на компьютерах.

  • V Подведение итогов. Домашнее заданиеЛюди каких профессий используют в своей...

    25 слайд

    V Подведение итогов. Домашнее задание
    Люди каких профессий используют в своей работе табличный процессор?

    Как вы считайте, достигли ли вы задачи урока?
    Объявляются отметки за урок и выставляются в дневник.
    Домашнее задание:
    §19, в.1-4
    1)2x+3,5y²;
    2)(x+z)y+0,1x;
    3)0,8x+0,9y-xy;
    4)C3/(A1+3);
    5)C3*B2/A1^2+B2^2

  • Спасибо за внимание! Урок окончен! 
До свидания!

    26 слайд

    Спасибо за внимание! Урок окончен!
    До свидания!

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
