Тема
урока № 86. Площадь
фигур. Палетка
(план-конспект)
Оборудование: компоненты УМК «Сферы. Математика. 5-6», мультимедиапроектор,
компьютер, интерактивная доска (ИД),
линейки, цветные карандаши, ножницы, ластик и листы
нелинованной бумаги, в клетку, миллиметровая бумага, заготовленные вырезанные
фигуры трапеции, ромба, параллелограмма, треугольника на каждую парту. На столе
учителя лежат распечатки заданий.
Цель: формировать читательскую компетентность – чтение схем. Создавать условия
для развития привычки проводить самооценку, оценку, прогнозирование. Создавать
условия для формирования морально-этических качеств в процессе обучения в
коллективе. Ознакомить с направлениями практической деятельности человека.
Формировать понятие малой родины, ее природы. Создавать условия для проявления
индивидуальности.
Ход урока
1.
Организационный. Учитель подводит итоги выполненных
практических работ прошлого урока. Отмечает лучшее сообщение о равенстве
фигур. Проводит взаимопроверку домашней работы по вычислению площадей
окрашенных фигур. Для этого предлагает учащимся обменяться тетрадями с
домашними работами с соседом по парте. Далее, учитель диктует правильные
ответы, и критерии оценивания. Меньше половины правильных – не зачет, больше –
зачет. Просит поднять руки, кто получил зачет. Отмечает у себя.
2.
Экспериментальный
Обсуждается
с учащимися, кто придумал, как разрезать параллелограмм, ромб, трапецию и
треугольник, чтобы из всех частей фигуры можно было сложить прямоугольник.
Заслушиваются предложения. Учитель помогает выступающим доходчиво рассказать
шаги решения. Подводятся итоги: что удалось, что не удалось. Предлагается
выполнить следующий эксперимент по схемам, без объяснения учителя.
1 эксперимент. «Прямоугольник» Учащимся предлагается работа в парах – по
приведенным на интерактивной доске схемам составления прямоугольника из частей.
Разрежьте треугольник на части, как указано на рис. 3, и составьте из них всех
прямоугольник. Выведите формулу для нахождения площади треугольника. Учитель
проходит по классу, помогает и проверяет ход работы по парам. В конце вызывает
4 учеников и с помощью интерактивной доски показывает перемещение выделенных
частей, формирование из них прямоугольников.
Вывод, который можно сделать из эксперимента: по
данным схемам можно всегда найти площадь ромба, трапеции, параллелограмма и
треугольника, сведя эту задачу к нахождению площади прямоугольника.
На схемах учителем подписываются длины (четные числа)
высот, диагоналей, оснований. Находятся по схемам площади фигур.
2 эксперимент. «Палетка».
Учитель рассказывает по схеме как можно посчитать примерно
площадь фигуры с помощью палетки.
Класс делится на группы по интересам: топографы, биологи, криминалисты и строители.
Каждая группа получает задание:
- топографы должны с помощью палетки найти площадь Краснодарского
края по карте, с помощью раздела «Кнопка» учебника стр 130-131
определить действительную площадь территории.
- биологи обводят высушенные листки тополя, клевера, подорожника
(на прошлом уроке их принесли геодезисты с учебной экскурсии). Сравниваются
площади листков прикидочной оценкой площади каждого и сравнением расчетов.
- криминалисты обводят контур руки соседей (биологов, топографов
и т. д) и с помощью палетки вычисляют площадь ладони.
- строители в квадрате со стороной 50
см укладывают плитку (квадраты со сторонами 5
см (их заранее много заготовлено)) тремя способами: квадратиком; ромбиком;
вразбежку.
Для каждого случая укладки рассчитывают общее количество плиток,
которые необходимы (остатки можно использовать).
Оценка площади с помощью палетки (прикидка в
кв см).
1) На листке в клетку обведите синим
цветом контур фигуры.
2) Обведите зеленым цветом по линиям
палетки многоугольник наибольшего размера, полностью входящий в контур фигуры.
Подсчитайте число клеток получившегося зеленого многоугольника. Учитывая, что
четыре клетки составляют 1 см2, прикиньте, сколько см2
входит в контур фигуры, округлите до целого числа см2 с
недостатком.
3) Обведите красным цветом по вертикальным
и горизонтальным линиям палетки многоугольник наименьшего размера, в который
полностью помещается контур ладони. Подсчитайте число клеток получившегося
зеленого многоугольника. Учитывая, что четыре клетки составляют 1 см2,
прикиньте, сколько см2 входит в контур ладони, округлите до целого
числа см2 с избытком.
4) Вставьте полученные результаты в
пропущенные места фразы: «площадь фигуры больше см2, но меньше см2».
3 эксперимент.
«Упражнения»
По
выбору учителя основная часть учащихся выполняет упр. 175 стр.
74 тетради-тренажера, часть решает задачи математического кружка ЭП.
Дома. Учебник, стр. 447-449, 453-457; тетрадь-тренажер, упр.
175. Продолжить компьютерное
тестирование, оценить процент выполнения вариантов 3 и 4 по сравнению с
процентом выполнения заданий вариантов 1 и 2, которые было задано выполнять
раньше, когда не все темы были пройдены. Подготовиться к экспресс-зачету.