Инфоурок Начальные классы Конспекты«Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши»

Пропись "Слова с сочетанием Жи - Ши"

Файл будет скачан в форматах:

  • pdf
  • pptx
2
29.06.2025
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Петрова Марина Павловна

Учитель-логопед

Об авторе

Категория/ученая степень: Высшая категория
Место работы: МБДОУ "Детский сад № 97"
Свою педагогическую деятельность начинала более 20 лет назад. Времена были непростые, жизнь заставила оставить педагогику. Но несколько лет назад судьба все расставила на свои места. И теперь я с великим удовольствием занимаюсь любимым делом: работаю с детьми! Это огромное счастье - каждый день приходить туда, где десятки любящих глаз с теплотой и любовью встречают тебя. Это огромная ответственность - посвящать детей в таинство жизни, осторожно, чтобы не травмировать хрупкую детскую психику, делать их чуточку сильнее, чуточку добрее и открытие для всего нового, что должен узнать ребенок в первые годы жизни.
Подробнее об авторе
Описание прописи "Слова с сочетанием Жи-Ши". Тип пособия: Тренировочная пропись для отработки правописания слов с орфограммами "жи-ши". Целевая аудитория: Учащиеся 1-2 классов. Основные задачи: Закрепление правила написания сочетаний "жи-ши" через "и"; Развитие орфографической зоркости; Формирование каллиграфических навыков; Расширение словарного запаса младших школьников. Структура пособия: Состоит из 3 страниц с заданиями. Каждая страница содержит: 10 слов с сочетаниями "жи-ши" для обведения и самостоятельного написания; 1 предложение с использованием изученных слов; Место для указания фамилии и имени ученика. Методический потенциал:При корректировке материала пособие может: Наглядно демонстрировать правило "жи-ши пиши с буквой и"; Тренировать моторные навыки письма; Использоваться для фронтальной и индивидуальной работы. Материал может быть усложнен дополнительными заданиями: Выдели орфограмму; Составь предложения со словами.

Краткое описание методической разработки

Описание прописи "Слова с сочетанием Жи-Ши".

Тип пособия: Тренировочная пропись для отработки правописания слов с орфограммами "жи-ши".

Целевая аудитория: Учащиеся 1-2 классов.

Основные задачи:

Закрепление правила написания сочетаний "жи-ши" через "и";

Развитие орфографической зоркости;

Формирование каллиграфических навыков;

Расширение словарного запаса младших школьников.

Структура пособия:

Состоит из 3 страниц с заданиями.

Каждая страница содержит:

10 слов с сочетаниями "жи-ши" для обведения и самостоятельного написания;

1 предложение с использованием изученных слов;

Место для указания фамилии и имени ученика.

Методический потенциал:
При корректировке материала пособие может:

Наглядно демонстрировать правило "жи-ши пиши с буквой и";

Тренировать моторные навыки письма;

Использоваться для фронтальной и индивидуальной работы.

Материал может быть усложнен дополнительными заданиями:

Выдели орфограмму;

Составь предложения со словами.

Развернуть описание

«Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши»

Скачать материал

 

 

 

Методическая разработка урока русского языка в 1 классе по УМК «Школа России»

 «Произношение и написание слов

с сочетаниями жи, ши»

 

 

 

 

 

Подготовила: учитель начальных классов

МБОУ СОШ № 10 имени К.Б. Бжигакова

 п. Тлюстенхабль

Гучетль Фатима Байзетовна

 

 

 

 

2014г.

 

Тема. Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши.

Цель урока:

-формирование навыков правописания букв в сочетаниях жи и ши;

 -систематизирование  знаний о звуках при их характеристике;

-развитие познавательной активность учащихся;

-привитие любви  к природе;

- воспитание трудолюбия.

Планируемые результаты:

-учащиеся научатся уточнять представления о звуках   [ж], [ш] как твёрдых шипящих;

- учащиеся разовьют орфографическую зоркость.

Учебные пособия: контуры шишек, ракушек, комаров, моллюсков, акации, грибов, зёрен.

Оборудование:    аудиозапись «Звуки леса», « Звуки  птиц и животных», проектор.

Тип урока: изложение нового материала.

Ход урока.

1.Мотивация  учебной деятельности.

Учитель: - Здравствуйте, ребята! Сегодня у нас необычный урок. К нам пришли гости с заготовками – заданиями, работая над которыми мы должны усвоить сегодняшнюю тему.

Слайд 2.(Чиж)

Учитель: - Ребята, внимание на экран.  А кто  первое задание  нам подготовил?

Ученик: - Чижи.

Учитель: - Назовите первый звук во втором  слоге.

 Ученик:  -  Звук [ж]

Учитель:- Охарактеризуйте данный  звук.

Ученик:- Согласный, твёрдый непарный, звонкий, шипящий

Учитель: - А какой звук мы слышим рядом с ним?

Ученик:-  Звук  [ы].

Учитель:- Прочтите, пожалуйста, что нам предлагают чижи?

Ученик: - Собрать пословицу.

Учитель:- Прочтите, пожалуйста, внимательно слова и составьте пословицу.

Ученик: - Век живи - век  учись.

Учитель:- Молодец! Ребята, как вы понимаете смысл этой пословицы?

 Ученик: - Всю жизнь человек учится чему-то.

Слайд 3.

Учитель:- Какие орфограммы вы здесь видите?

Ученик: - Начало предложения с большой буквы, сочетание жи, смягчающий мягкий знак.

Учитель:- Произнесите, пожалуйста, первый слог во втором слове.

Учитель:- Назовите первый звук.

 Ученик - Звук [ ж].

Учитель:-  Охарактеризуйте первый звук.

Ученик: - Согласный, твёрдый парный, звонкий парный, шипящий.

Учитель:- Какой гласный звук слышится рядом  с этим звуком в слове?

Ученик:- Звук  [ы].

 Учитель:- А   какая буква пишется?

Ученик:- Мы пишем букву и.

Учитель:- Правильно. Ученикам, которые хорошо отвечали, чижи дарят шишки. Каждый гость на нашем уроке будет одаривать  вас своими дарами. А в конце урока мы подсчитаем и определим, кто работал лучше всех.

2.Чистописание.

Слайд 4.(Ерши)

Учитель: - Внимание на экран. Кто же подготовил следующее задание?

Ученик: - Ерши.

Учитель:- Прочтите задание к упражнению.

Учитель:- Что нужно сделать?

Ученик: - Списать.

Учитель:- Прочтите сочетания и слова.

Учитель:- Какой гласный звук  произносится в  сочетаниях  жи , ши?

Ученик: - В этих сочетаниях слышится звук [ ы].

Учитель: - А какую гласную букву  надо писать?

Ученик: - Букву и.

Учитель:- Какой вывод можно сделать, ребята?

Ученик: - В сочетаниях жи, ши мы произносим звук [ ы], а пишем букву и.

Учитель:- Молодцы! Как вы думаете, о чём мы будем говорить на данном уроке?

Ученик:- О сочетаниях  жи и ши в словах.

-Учитель: - Молодцы! Открыли тетрадки. Записали сегодняшнее число, классная  работа.  Кто красивее спишет, тот получит от ершей моллюсков.

(Ребята выполняют задание и получают призы)

3.Физминутка.

Учитель: - Физминутка .

( Дети смотрят на экран, повторяя слова и движения, которые видят на экране).

Слайд 5

В тишине лесной глуши

Шёпот к шороху спешит

(Дети тихо шагают на месте.)

Шёпот к шороху спешит.

Шёпот по лесу шуршит.

(Наклоны туловища вправо, влево)

- Ты куда?

-К тебе лечу.

Дай на ушко пошепчу.

(Наклоны головы вправо , влево)

Шу-шу-шу да ши-ши-ши.

Тихо, Шорох, не шурши.

(Приседания.)

Навостри-ка уши-

Тишину послушай.

(Потянулись и сели на места.)

4.Работа по теме урока.

Упр.5о, стр.91

Учитель: - Внимание на экран! Кто следующий наш гость?

Слайд 6. ( Стрижи.)

 Ученик: - Стрижи.

Учитель: - Они нам предлагают назвать  неодушевленные предметы на рисунке?

Ученик: - Колокольчик, стол, стул.

Учитель:- А теперь одушевленные предметы?

Ученик: - Ежи, мыши.

Учитель:- А в какой из этих двух групп  встречается изучаемая орфограмма?

Ученик:- Во второй группе.

Учитель:  - Какой гласный звук слышится в  сочетаниях жи и ши?

Ученик:- Звук [ ы].

Учитель:- Какая буква пишется на месте гласного звука?

Ученик: - Буква и.

Учитель: - Посмотрите на экран и сверьте свои ответы  с правильным вариантом .

Слайд 7.(Стрижи)

Учитель: - Кто лучше всех отвечал, тем стрижи дарят комариков.

5. Закрепление нового материала.

- Внимание на экран. Послушайте следующего гостя.

Слайд 8.(Жираф.)

1).Картинный диктант.

Учитель: - Взаимопроверка. Поменяйтесь  тетрадками с соседями по парте и проверьте работы друг друга.

Учитель: - А теперь поднимите ручки, кто справился  с этим заданием без ошибок?

Учитель:- От жирафа вы получаете акацию.

2).Занимательная минутка.

Слайд 9.(Моржи)

Учитель: - Моржи предлагают нам отгадать слово, ребус и загадку.

(Дети выполняют задание)

Учитель: - Кто что разгадал? Поднимаем руки и отвечаем.

Ученик:- Слог ка+мыши получается камыши.

Учитель:- Ребята, а теперь моржи показывают вам отгадки. У кого правильно, поднимите руки и получите приз.

Слайд 10. (Моржи)

(Ребята получают призы)

3). Работа по учебнику.

(Аналогично предыдущему гостю  ёжики предлагают следующее задание и они одаривают детей грибочками)

Слайд 11.(Ёжи)

Упр.52, стр.92.

 (Аналогично предыдущему гостю  мыши предлагают следующее задание и они одаривают детей зёрнышками)

Слайд 11.(Мыши)

Учитель: - Внимание на экран. Сверяем написанное с правильным вариантом на экране.

Слайд 12.(Мыши)

6. Подведение итогов.

Учитель: - Сегодня у нас в гостях побывали представители трёх стихий: земли, воды и воздуха. Давайте вспомним их  и скажем, к какой стихии относится каждый из них?

Слайд 13.

Ученик: - Земля: жираф, мыши и ёжик.

Ученик: - Воздух: стрижи и чижи.

Ученик: - Вода: ерши, моржи

Учитель: - А что объединяет все эти слова?

Ученик: - В названиях встречается сочетание ши и жи.

Учитель: - Почему они пришли с такими подарками?

Ученик:- Каждый из них принёс то, чем питается он сам.

Учитель: - Вот и прошёл ещё один урок из множества уроков. Век живи – век учись. Большую помощь нам в этом оказали наши гости.

Слайд 14.

7.Рефлексия учебной деятельности.

 Учитель:- С какой орфограммой  мы сегодня познакомились?

Ученик: - С орфограммой жи и ши. 

Учитель:- Какой гласный звук слышится в этих  сочетаниях?

Ученик: -  Гласный звук [ы]

Учитель:- А какая   гласная буква пишется?

Ученик: -  Гласная буква и.

Учитель :- А что вам понравилось  больше всего на уроке делать?

Ученик: - Получать призы от гостей.

Ученик:- Научиться грамотно писать.

Ученик:- Задания моржа.

 

8. Слайд 15.

Учитель: - Дорогие ребята. Благодарим вас за любознательность и активность на уроке. Молодцы!

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Дополнительный материал к уроку.

1.        Учитель: - Допишите недостающие слова в скороговорке. Подсказка: в них встречается изучаемая нами сегодня на уроке  орфограмма.

Не живут …, где живут … .

Ученик: - Не живут ужи, где живут ежи.

Учитель: - Выучим наизусть эту скороговорку и напишем её по памяти.

(Ученики выполняют задание)

     2     Учитель:- Выполните звукобуквенный анализ слова ежи.

             Учение: - Ежи - [й/э ж ы ]- 2 сл.,3 б., 4 зв., 2 гл., 2 согл.

             е - [й/э] –й- согл., мягк. непарн., зв. непарн.

                             [э] - гл.,безуд.

            ж-[ ж ] - согл., тв., непарн.,зв., шипящ.

 и - [ы]-гл.,уд.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Список использованной литературы.

1.    Тихомирова Е.М. Поурочные разработки по русскому языку.1 класс: к учебнику                 Л.М. Зелениной, Т.Е. Хохловой « Русский язык» 1 класс/Е.М. Тихомирова. - М: Издательство « Экзамен», 2012г.

2.   Русский язык.1 класс: учебник для Общеобразовательных учреждений/Л.М. Зеленина, Т.Е Хохлова. - М: Просвещение, 2011.

3.   Нестандартные уроки по русскому языку.2 класс./ Сост. Н. Г.Ш епитько.-Волгоград: Учитель-АСТ,2004.

4.   Волина В.В. Праздник Числа. - М; Аст-Пресс,1996г.

5.   Одного поля ягоды. Лото с проверкой. Составитель Т. Барчан, художник Л. Двинина, дизайн Г. Биба.

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "«Произношение и написание слов с сочетаниями жи, ши»"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
