Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок окружающего мира «Глобус и карта. Их сходство и отличие»
Обращаем Ваше внимание: Министерство образования и науки рекомендует в 2017/2018 учебном году включать в программы образовательные события, приуроченные к году экологии (2017 год объявлен годом экологии в Российской Федерации).

Учителям 1-11 классов и воспитателям рекомендуем принять участие в Международном конкурсе «Я люблю природу», приуроченном к году экологии. Все ученики будут награждены красочными наградными материалами, а учителя получат бесплатные свидетельства о подготовке участников и призёров международного конкурса.

СЕГОДНЯ (15 ДЕКАБРЯ) ПОСЛЕДНИЙ ДЕНЬ ПРИЁМА ЗАЯВОК!

Конкурс "Я люблю природу"

Урок окружающего мира «Глобус и карта. Их сходство и отличие»



Московские документы для аттестации!

124 курса профессиональной переподготовки от 4 795 руб.
274 курса повышения квалификации от 1 225 руб.

Для выбора курса воспользуйтесь поиском на сайте KURSY.ORG


Вы получите официальный Диплом или Удостоверение установленного образца в соответствии с требованиями государства (образовательная Лицензия № 038767 выдана ООО "Столичный учебный центр" Департаментом образования города МОСКВА).

ДИПЛОМ от Столичного учебного центра: KURSY.ORG


библиотека
материалов

Урок окружающего мира (А.А. Вахрушев – 2 класс)

Тема урока: «Глобус и карта. Их сходство и отличие».

/Брагина Я.М., МАОУ «Гимназия № 34» г. Ульяновска/


Цель урока:

1-я линия развития – знакомство с целостной картиной мира.

Познакомить учащихся с особенностями глобуса и карты полушарий и их сходствами и отличиями.

Задачи: Обучающие:

Максимум: к концу второго класса учащиеся должны различать глобус и карту, понимать условные обозначения на них, владеть элементарными приёмами чтения карты. Понятие: Западное и Восточное полушария.

Минимакс: находить экватор на карте и глобусе и знать, что это такое. Понятие «экватор».

Максимум: знания о параллелях, меридианах - нулевой меридиан, полушариях, координатах на глобусе, экватор – нулевая параллель.

Оборудование: глобус и карта полушарий – демонстрационные и индивидуальные (в паре), развёртка глобуса, разрезанная и аккуратно снятая кожура апельсина у каждого ученика.

Развивающие:

- развивать монологическую речь уч-ся, умение строить высказывание, отвечать на поставленный вопрос;

- развивать творческое воображение, мышление, память;

- развивать познавательные способности уч-ся;

- развивать умение адекватно оценивать свою деятельность на уроке;

Воспитательные:

- создать условия для развития у учеников ключевых компетенций: информационной, коммуникативной;

- формировать умение взаимодействовать друг с другом – работа в паре;

Методы обучения: наглядный, практический, частично-поисковый прогнозирование собственной деятельности.


Структура урока:

I. Организационно-мотивационный.

II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

III. Совместное «открытие» знаний.

IV. Самостоятельное применение знаний и способов действий.

V. Итог урока.

VI. Рефлексия.


I. Организационно-мотивационный.

/Психологическая установка на урок/

- Ребята, какое сегодня чудесное утро! Я рада всех вас видеть! Давайте подарим друг другу хорошее настроение. Я улыбнусь вам, вы – мне и друг другу, а теперь улыбнитесь гостям! Я желаю вам успеха.

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Наши ушки на макушке,

Помогаем мы друг дружке.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем!

- C какой темой мы знакомились на прошлом уроке? (с планом и различными картами)

- Что главное для себя запомнили?

Сходство плана и карты: (появляется на экране)

  • изображение схематическое;

  • вид сверху;

  • уменьшенное, обозначен масштаб;

  • имеют условные обозначения;

  • обозначены направления на стороны света.

Отличие:

  • на картах не обозначаются дома;

  • на картах обозначаются реки, озёра, города;

  • план подробнее карты.


II. Актуализация знаний и постановка проблемы.

- Посмотрите на схематичный план урока, как будет строиться наш урок?

- Прочтите тему урока: Глобус и карта.

- Как вы думаете, на какой вопрос мы должны будем найти ответ? Что выяснить? – после предположений детей открываю главный вопрос на доске (В чём сходство и различие глобуса и карты?)

- Что вы уже знаете о глобусе и карте? (глобус – шар, карта – плоское

изображение Земли; глобус – модель земли, на нём, как и на карте, есть меридианы, параллели и экватор, обозначены направления на стороны света: север, юг, запад, восток).

- Посмотрите, какие бывают глобусы (презентация).

Один из первых глобусов, дошедших до нашего времени, был глобус, созданный Мартином Бехаймом в 1492 году, называемый «земным яблоком». А это Большой Готторпский (академический) глобус-планетарий, привезённый в Петербург в 1717 году в качестве дипломатического подарка Петру I, и установленный в здании Кунсткамеры, где находится и сейчас. Внутри глобуса находится карта звёздного неба и деревянная платформа с сиденьем для зрителей. Глобус вращается вместе с сидящими внутри людьми. Его диаметр 3,2 метра.

(Ученица читает стихотворение «Глобус»)

Мне купили глобус –

Шарик голубой.

Словно в руки дали

Целый шар земной.

Если великаном

Стать бы я могла,

То такой порядок

Всюду навела:

Полила б обильно

Степи и пустыни,

Чтоб цвели там вишни,

Зрели апельсины.

А потом очистила б

Реки и моря,

Чтоб жила в них рыба,

А не гибла зря!

Собрала б оружие,

Чтоб не стало войн,

И вместе с болезнями

Выбросила вон!


III. Совместное «открытие» знаний.

- А сейчас вы попробуете самостоятельно открыть новые знания. Откройте учебник на с.128-129 (карту полушарий) и поставьте перед собой глобус. Перед вами задача – сравнить глобус и карту по внешним параметрам. Что заметили? (глобус – целый, а карта состоит из двух частей, у глобуса видна ось вращения, а на карте её нет).

- Чем они похожи и в чём их отличие? Давайте, попробуем, опираясь на уже имеющиеся знания, сформулировать ответ на этот вопрос.

Сходство: по ходу ответов на экране появляются таблички.

  • уменьшенное изображение земной поверхности;

  • это изображения сверху;

  • имеют масштаб;

  • условные обозначения;

Отличия:

  • глобус – объёмная фигура;

  • карта – плоская;

  • глобус изображает всю Землю, а карта может изображать и её часть;

  • на карте изображение искажается (а в этом знании вы убедитесь опытным путём в практической работе)

- Давайте внимательно рассмотрим горизонтальные линии на глобусе. Как они называются? Что вы можете сказать об их длине, о том, откуда они начинаются? Есть ли среди них особенные линии?

Эти линии - параллели, они разной длины без начала и конца, напоминают окружности. Некоторые из них имеют свои названия: Северный и Южный полярные круги, экватор, Северный и Южный тропики. Экватор – нулевая параллель и самая длинная.

- Ребята, послушайте, как объясняет значение этого слова Василий Ливанов в сказке «Самый, самый, самый…» устами маленького львёнка:

«Знаете ли вы, что такое экватор? Он стягивает земной шар, как обруч стягивает бочку. Он всё равно, что тоненький-претоненький пояс вокруг толстого-претолстого живота. Он мокнет в солёной воде трёх великих океанов. Он прячется в болотистых лесах Южной Америки и сохнет на жарком солнце в самой середине Африки. И если кто-нибудь захочет узнать, где он начинается и где кончается, тот ничего не добьётся. У экватора нет ни начала, ни конца. Его нельзя ни увидеть, ни потрогать, но всё-таки он есть. Он существует с тех самых пор, как его придумали люди…»

- На какие части делит глобус экватор? (на Южное и Северное полушария)

- Закройте их руками.

- Назовите материки, которые пересекает экватор, океаны.

- А можно ли сказать, что такие линии начерчены на нашей планете?

(Нет, на самом деле таких линий нет – они воображаемые.)

- Теперь исследуйте вертикальные линии. Как они называются? – меридианы.

- Отличаются ли они по длине, где начинаются, где заканчиваются?

(Меридианы одинаковые по длине, начинаются у одного полюса и заканчиваются у другого).

- Какой материк пересекают все меридианы? Какой океан? (Антарктиду, Северный Ледовитый)

- Есть ли среди них особенные? – один из меридианов более тёмного цвета.

- Это нулевой меридиан или Гринвичский, он делит земную поверхность на две части: Западное и Восточное полушария.

- Закройте руками Западное и Восточное полушария.

- Какие материки пересекает нулевой меридиан?

- Что такое земная ось? Видна ли она на поверхности Земли? – не видна, это воображаемая линия, вокруг которой вращается наша планета.


Физминутка – релаксация (под спокойную музыку).

Я превращаю вас в маленькие семена красивых садовых цветов. Присядьте на корточки – и так, вас посеяли в землю. Тёплое солнышко пригрело вас, дождик поливал. И вы стали расти – подняли руки вверх. Вы росли, росли – медленно поднимаетесь, покачивая руками-веточками. Тянулись к солнышку - встали, потянулись, прогнулись, почувствовали напряжение в мышцах. Но вот солнце стало греть всё сильнее и сильнее, и цветы стали вянуть – опустите руки, расслабьтесь и медленно присядьте, опустите голову. Вдруг полил дождь, и цветы вновь ожили, потянулись к свету. Какая роскошная у нас клумба! Тихо сядьте за парты, продолжаем урок.

- А сейчас вы попробуете сделать собственное «открытие» знаний. Работать будете в парах. Давайте вспомним правила работы в группе, в паре.


1. Помоги товарищу, если ему трудно.

2. Помоги так, чтобы товарищ учился сам преодолевать трудности.

3. Взялся помогать – не подведи, доведи дело до конца.

4. Помогай не только другу, но и любому члену коллектива.

5. Помогая одному – думай об успехе всего коллектива!


- Рассмотрите в учебнике на с. 84-85 различные способы, с помощью которых можно глобус превратить в карту. Расскажите друг другу об этих способах, используя в качестве модели снятую кожуру апельсина.

- Можно ли получить из апельсиновых корок плоское изображение, не растягивая их? Можно ли создать карту всего земного шара без искажений?

- Так чем же ещё карта отличается от глобуса? – на ней изображение искажается сильнее.

- Оцените свою работу в Листах достижений, учитывая степень своего участия.

Давайте вспомним критерии оценки своей деятельности:

+ - я уверен в своих знаниях;

? – сомневаюсь;

- - мне нужна помощь;


IV. Самостоятельное применение знаний и способов действий.

а) работа в парах по карточкам

(сначала один задаёт вопросы другому, затем наоборот, если сомневаются в ответах – можно развернуть карточку и ознакомиться с правильным ответом)

- Оцените свою работу в Листах достижений.

б) динамические пары

(ещё раз закрепляются и обобщаются полученные знания, терминология)

- Оцените свою работу, для этого посчитайте свои жетоны: если вы ответили на все вопросы и набрали 7-6 жетонов – это «+», 5-4 – «?», меньше 4 – «-»


V. Итог урока.

- Кто сможет дать ответ на главный вопрос?

- Что нового для себя открыли?

- Было ли трудно?

- За что можете себя похвалить?

- Как думаете, пригодятся ли вам полученные знания? Где?


VI. Домашнее задание: с.84-88, высокий уровень – с.89, задания в тетради с.27-28.


VII. Рефлексия.

- А сейчас я предлагаю вам оценить свою работу на уроке. У вас на столах в файле лежат яблоки, бабочки и цветы. У меня на доске – Древо Творчества. Посмотрите в свои Листы достижений, оцените свою деятельность на уроке, своё эмоциональное состояние - выберите из предложенных предметов один и разместите на нашем дереве:

Плод – если урок для вас прошёл плодотворно и вы довольны своей работой;

Цветок – вы хорошо выполняли задания, но слегка затруднялись;

Бабочку – если вы испытывали трудности при выполнении заданий.

- Я благодарю вас за работу! Сдайте, пожалуйста, карточки и Листы достижений. Наш урок закончен.

Приложения к уроку.

Лист достижений.

этапы урока

+

?

-

1.

работа с глобусом и картой




2.

работа в парах




3.

динамические пары






Карточки.

I вариант.

1. Какая линия получится, если натянуть нитку между точками, где ось «выходит» из глобуса? (меридиан)

2. На какие полушария можно разделить поверхность Земли? (Южное и Северное, Западное и Восточное)

II вариант.

1. Какая линия получится, если раскрутить глобус и приставить к нему карандаш? (параллель)

2. Различаются ли изображения на глобусе и на карте? (на карте изображение искажается)


Вопросы и задания для динамических пар.


(для 1-ой команды «учителей»)


1. Что удобнее взять в путешествие глобус или карту?

2. Какая линия делит земную поверхность на Западное и Восточное полушария?

3. Что такое глобус?

4. Что такое карта?

5. Как называются горизонтальные линии на глобусе и карте?

6. Как называются вертикальные линии, соединяющие два полюса?

7. Как называется самая длинная параллель?


(для 2-ой команды «учителей»)

1. Назови стороны света.

2. Покажи руками в воздухе направление параллелей и меридианов.

3. Каким цветом на глобусе и карте изображают сушу, каким – воду?

4. На какие полушария делит Землю экватор?

5. Что такое экватор?

6. Какой материк пересекают все меридианы?

7. Что такое земная ось?























Очень низкие цены на курсы переподготовки от Московского учебного центра для педагогов

Специально для учителей, воспитателей и других работников системы образования действуют 65% скидки при обучении на курсах профессиональной переподготовки.

После окончания обучения выдаётся диплом о профессиональной переподготовке установленного образца с присвоением квалификации (признаётся при прохождении аттестации по всей России).

Подайте заявку на интересующий Вас курс сейчас: KURSY.ORG

