Предпросмотр материала:
Выберите файл для просмотра:
Всего файлов: 2
Общеинтеллектуальное направление
Технологическая карта занятия
МАОУ СОШ №14 имени А.Ф.Лебедева г.Томска
Воспитанюк Светлана Алексеевна - учитель начальных классов
Тема: Сбор информации для проекта.
|
Программа внеурочной деятельности Направление внеурочной деятельности |
Образовательная (экспериментальная) программа внеурочной деятельности «Учусь создавать проект» Общеинтеллектуальное направление |
|
Класс (возраст обучающихся) |
2 «Б» класс (7-8 лет) |
|
Тема занятия |
Сбор информации для проекта. |
|
Место и роль занятия в изучаемой теме |
11 занятие из 34 по созданию своего проекта, 2 класс. |
|
Цель |
формирование представлений об источниках информации и способах получения информации |
|
Межпредметные связи |
Окружающий мир. |
|
Технологии |
Проектная технология |
|
Формы |
Фронтальная, групповая, игровая, работа с различными источниками информации, беседа |
|
Методическое обеспечение |
компьютерная презентация, толковые словари, энциклопедии, журналы, книги Р. Ф. Сизова, Р. Ф. Селимова «Учусь создавать проект»: Рабочие тетради для 2 класса. – М.: Издательство РОСТ, 2013. – 119 с. Р. Ф. Сизова, Р. Ф. Селимова «Учусь создавать проект»: Методическое пособие для 2 класса. – М.: Издательство РОСТ, 2012. – 119 с. |
|
Литература |
Океан. – Смоленск: Русич, 2002. – 128с. (Школьная энциклопедия) Животные. – Смоленск: Русич, 2003. – 128с. (Школьная энциклопедия) Школьник Ю.К. Животные. Полная энциклопедия. – М.: Изд-во Эксмо, 2003 – 256с. Школьник Ю.К. Растения. Полная энциклопедия. – М.: Изд-во Эксмо, 2003 – 256с. Насекомые. . Полная энциклопедия. – М.: Изд-во Эксмо, 2003 – 256с. Я познаю мир: Дет.энцикл.: животные/ сост. П.Р.Ляхов – М.:ООО «Фирма «ИздательствоАСТ», 1999 – 544с. Животные России/И.В.Травина. – М.: РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. - 96с. Бабенко В.Г. Птицы/ Науч.-поп. Изд. Для детей. – М.:РОСМЭН-ПРЕСС, 2013. – 96с. Цветы и деревья. Моя первая энциклопедия. – Смоленск: Русич,1998. - 87с. Жан Анри Фабр. Жизнь насекомых. – М.: Изд-во Эксмо, 2003 – 703с. |
|
Ход занятия (этапы) |
Деятельность педагога |
Деятельность обучающихся |
|||||
|
Познавательные |
Коммуникативные |
Регулятивные |
|||||
|
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
Осуществляемые действия |
Формируемые способы деятельности |
||
|
Этап «Организационный момент». |
Создаёт эмоциональный настрой на восприятие. Организует проговаривание девиза занятия. (Настроение на пять, Мы готовы созидать!) - Готовы? Как настроение? |
Включение учащихся в деятельность. |
|
Произносят вслух девиз занятия - Настроение на пять, Мы готовы созидать! |
Осознанное управление своим поведением, с учетом требований группы, руководителя. |
Выражают свой настрой в громкоречевой форме. |
Самоорганизация. Саморегуляция эмоциональных и функциональных состояний. Осознанное управление своим поведением и деятельностью. |
|
Этап «Мобилизующий момент» или «Психологический (эмоциональный) настрой» |
Задаёт вопросы с целью актуализации опорных знаний -О чем мы говорили на прошлых занятиях? Зачем нужно это знать?
-Как это нам пригодится в дальнейшей работе и жизни?
|
Слушают вопросы учителя. Отвечают на них. Систематизируют, анализируют информацию полученную на прошлых занятиях. |
Формулировать ответ, анализируя информацию прошлых занятий.
Осуществляют актуализацию своего жизненного опыта. |
Участвуют во фронтальном опросе. Ответы детей (Мы выбрали тему проекта, определились с помощниками, обозначили актуальность, выдвигали гипотезы, определили цель и задачи проекта) - Это нам всё нужно знать для создания своих проектов по любым темам. Если мы научимся ставить цели и задачи, нам легче будет выполнять любую работу |
Слушать собеседников. Уметь с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли.
|
Контролируют правильность высказываний товарищей. |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой. Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания. |
|
Этап «Постановка цели и задач». |
С помощью наводящих вопросов добивается, чтобы дети сами выдвинули предположение о теме предстоящего занятия, целях и задачах. -Как вы думаете, что нам нужно делать дальше, для того чтобы реализовать проект по выбранной теме? - Какова же цель нашего занятия? Как вы думаете, чему мы будем сегодня учиться? Подводит итог беседы. Окончательно формулирует цель занятия. |
Слушают вопросы учителя. Отвечают на вопросы учителя. Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме. Контролируют правильность ответов обучающихся Высказывают предположения, предложения |
Доказывать, аргументировать свою точку зрения. Ставить цель, задачи занятия. |
Ответы детей Выдвигают предположения о теме занятия, целях и задачах. Высказывают своё мнение и слушают других
Выражают в речи свои мысли и действия |
Строить высказывание в устной форме
Владеть монологической и диалогической формами речи. |
Формулируют цель занятия. Планируют этапы достижения цели. Определяет для себя, что он должен получит от занятия. |
В сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи.
|
|
Этапы, реализующие цель занятия. |
- Что же такое сбор информации? Как вы понимаете это словосочетание? (Презентация. Слайд: «Сбор информации. Информация) -Как вы думаете, откуда мы можем почерпнуть информацию? -Со словарями мы уже знакомы. Какие словари нам помогут получить наибольшую информацию о словах? Что это за словари? А что же такое энциклопедия? Выслушиваются ответы всех желающих. -А вот как поясняет значение этого слова С.И.Ожегов (Презентация. Слайд «Энциклопедия») -Какие бывают энциклопедии? (Презентация. Слайд «Виды энциклопедий») -В современном мире всё чаще и чаще можно услышать слово «Интернет». Несомненно, и вы, друзья, знакомы с таким понятием. Расскажите, что это такое, пользуетесь ли вы им, чем он хорош, а что вам не нравится?
|
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Зачитывают текстовую информацию с целью ознакомления с понятием
|
Выделять существенную информацию; выдвигать гипотезу и обосновывать ее; -осуществлять актуализацию личного жизненного опыта Строить рассуждения в форме связи простых суждений об объекте. Устанавливать причинно-следственные связи. |
Ответы детей Участвуют в коллективном обсуждении.
Слушают текст
Ответы детей (Мы можем получить информацию из книг, журналов, газет, телевидения, радио, журналов, энциклопедиях, словарях, Интернете) Толковые словари. Дети объясняют значение слова, так как они его понимают В толковых словарях мы можем получить толкование, разъяснение значения слова
Ответы детей |
Слушать собеседников. Строить понятные для собеседника высказывания. Понимать прочитанное. Уметь формулировать собственное мнение и позицию для решения различных коммуникативных задач.
|
Запомнить смысловое содержание терминов |
Уметь слушать в соответствии с целевой установкой
Принимать и сохранять учебную цель и задачу.
Дополнять, уточнять высказанные мнения по существу поставленного задания
|
|
Этап «Физкультминутка». |
«Мозговая гимнастика»: 1.качания головой 2.ленивые восьмёрки 3.шапка для размышлений 4.моргания 5.вижу палец.
|
Выполняют физкультминутку. Выполнение физических упражнений. |
Формирования навыков эмоционального расслабления, с помощью специального комплекса физических упражнений. |
Выполнение комплекса физических упражнений в группе. |
Соблюдение техники безопасности при выполнении групповых физических упражнений. Умение организовывать и осуществлять совместное времяпрепровождение полезное для здоровья. |
Самоорганизация, саморегуляция. |
Проводить психическую и физическую разгрузку в ходе работы Умение распределять нагрузку при выполнении работы, чередовать работу и отдых, концентрироваться на работе, настроить себя на дальнейшую работу. |
|
Этап «Обобщение и закрепление». |
(Презентация. Слайд «Интернет») -Обилие информации мешает обучению. Надо научиться правильно усваивать информацию. Запомните. Надо целенаправленно искать информацию, находить только ту, которая нужна вам, выделять в ней самое главное, а потом усваивать её. -Сегодня, мы попробуем из имеющихся в нашем классе источников информации найти нужную нам. Мы недаром сели с вами сегодня по группам. Каждая группа получит свою тему и должна будет выбрать информацию из источников, которые находятся на столах по данной теме. -Вспомните, какие существуют правила при работе в группе. Темы по группам:
|
Зачитывают текстовую информацию с целью ознакомления с понятием. Озвучивает результаты самоанализа и выводы по теме занятия.
Взаимодействуют с учителем во время опроса, осуществляемого во фронтальном режиме
Осуществляют поиск информации из разных источников по заданной теме. |
Умение представлять и сообщать в устной и письменной форме результаты обобщения.
Осуществлять поиск информации из различных источников.
Осуществлять выбор из обилия информации, выделяя существенные признаки или что-то интересное.
Обосновывать свое мнение и мнение группы. |
Обучающиеся кооперируют усилия по решению учебой задачи. Готовность к обсуждению разных точек зрения и выработке общей позиции.
Правила для работы в группе:
Выполняют учебные действия в группе
В группах кооперируют усилия по решению задачи.
Озвучивают ответы, выводы. |
Согласовывать усилия по решению учебной задачи. Договариваться и приходить к общему мнению в совместной деятельности. Учитывать другие мнения.
Учатся договариваться, взаимодействовать друг с другом, принимать общее решение. |
Осуществляют взаимоконтроль в группе.
Дети делятся информацией, которую им удалось найти. |
Приобрести навыков выбора, способа действий по достижению целей.
Самостоятельно адекватно оценивать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы в исполнение в конце действия.
Планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей. |
|
Этап «Подведения итогов». |
Что вы узнали сегодня нового на уроке? Что вам было интересно? Что вы делали в первый раз? Что у вас получилось, а что нет? Что было для вас сложно? Что вам понравилось на занятии, а что нет? |
Отвечают на вопросы учителя. |
Обобщают знания об изученном материале |
Слушают друг друга, высказывают своё мнениё |
Строить высказывания, понятные одноклассникам |
|
Адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления. |
|
Этап «Рефлексия». |
Покажите смайлики-успеха, (зелёные – всё удалось, жёлтые – были затруднения в чём-либо, красные – много чего не получалось, расстроен.)
|
Делают выбор смайликов, отображающих эмоциональный и образовательный результат. |
Дети поясняют свой выбор смайлика. Отмечают свои положительные качества работы на данном уроке и осознание того, над чем предстоит поработать |
Дети рассказывают что узнали, делятся впечатлениями от занятия.
|
Осознание того, что уже усвоено и что предстоит усвоить |
Оценивают свою работу. |
Анализировать и оценивать результаты своей деятельности. Развитие рефлексии. Умение адекватно оценивать свои достижения, осознавать возникающие трудности и искать способы их преодоления.
|
Профессия: Учитель начальных классов компенсирующего и коррекционно-развивающего образования
В каталоге 7 333 курса по разным направлениям