Интегрированный урок Окружающий мир,ИЗО, технология «Вода на Земле.Океаны и моря» 2 класс, УМК «Гармония».

Предпросмотр материала:

 

 Окружающий мир,ИЗО, технология 2 класс, УМК «Гармония».

Урок на тему: «Вода на Земле. Океаны и моря».

 

        Разработала учитель начальных классов МОУ «КСОШ 2» 

Н.В.Новосёлова

 

Цель урока: Формировать представление о самых крупных естественных водоёмах, об океанах и морях, их  значении для человека.

Задачи урока:

I. Образовательная:

1) проверить и углубить знания учащихся о формах поверхности Земли и их условных обозначениях на физической карте;

2) дать понятие о Мировом океане и представление об океанах и морях;

3) расширить знания учащихся о многообразии организмов, населяющих воды Мирового океана.

II.Развивающая:

1) развивать память, логическое мышление;

2) способствовать формированию умения устанавливать причино-следственные связи, объясняя приспособленность к среде обитания.

3) способствовать развитию эмоциональной сферы, художественного вкуса, творческого воображения, изобразительных способностей.

III. Воспитательная:

1) воспитывать любовь к растительному и животному миру;

2) воспитывать чувство коллективизма, дружбы, умения работать коллективно в группах, создать условия для воспитания потребности в прекрасном.

Регулятивные универсальные учебные действия:

-планировать в сотрудничестве с учителем или самостоятельно свои действия;

-принимать и сохранять учебную задачу;

-контролировать результаты своей деятельности.

Познавательные универсальные учебные действия:

 - умение работать с разными источниками информации;

 - повторяют изученные понятия;

 - отделяют существенные признаки от несущественных;

 - строить рассуждения, устанавливать причинно-следственные связи, делать выводы, формулировать их.

Коммуникативные универсальные учебные действия:

 - осознавать, высказывать и обосновывать свою точку зрения;

 - вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности, осуществлять взаимоконтроль.

 

Оборудование: мультимедийный проектор, магнитофон, фонограмма, для опыта: стаканчики, палочки, соль, краски, шаблоны рыб и дельфинов, круговая диаграмма, учебники О.Т. Поглазова Окружающий мир, 2 класс; рабочие тетради О.Т. Поглазова Окружающий мир, 2 класс.

Музыкальный ряд: Море, солнце, милый край

Художественный ряд: репродукция картин  И.Айвазовского «Девятый вал», «Черное море», «Закат на море».

Материалы для учащихся: альбом, акварельные краски, кисти, простой карандаш, ластик, баночки для воды, ножницы, цветная бумага, клей.

Обеспечение урока: 

         - презентация урока « Вода на Земле»

         - наглядные пособия: физическая карта мира, 

         - раздаточный материал: контурные карты, шаблоны рыб и дельфинов

Методы и формы работы:

ü групповая форма работы;

ü индивидуальная форма работы;

ü метод сравнения и сопоставления;

ü метод наглядного показа приёмов работы с красками и с цветной бумагой;

ü иллюстративный метод объяснения нового материала;

ü проблемно-поисковый метод;

Требования согласно программе:

Ученик должен:

 - иметь представление понятия: «вода»       

 - знать определения: « вода», « море», «океаны»

 - уметь показать на карте океаны, моря . 

Тип урока: изучение нового материала через интеграцию ИЗО, технологии и музыки  (интегрированный урок)

 

                                  ХОД УРОКА

 

I Мотивирование к учебной деятельности.  

                 Прозвенел звонок веселый.

Мы начать урок готовы.

     Будем слушать, рассуждать,

         И друг другу помогать.(слайд №1)

 Учитель: Ребята, здравствуйте! Вы уже, наверное, заметили, что наш класс сегодня необычный, сегодня на уроке у нас много гостей. Я бы хотела, чтобы вы  по-дружески  поздоровались с природой, которая нас окружает и, конечно же с нашими гостями:

-Здравствуй солнце золотое,

                            Здравствуй небо голубое.

Здравствуйте, мои , друзья.

                           Всех вас рада видеть я!

- Прикоснитесь ладошками друг к другу. Что почувствовали? Почувствовали, какие они у вас теплые? Пусть будет таким же тёплым наше сегодняшнее общение с вами. Я приглашаю вас к сотрудничеству и очень надеюсь на вашу поддержку, призываю вас быть активными в течение всего урока. Желаю всем удачи и успеха!

-Все расселись по местам, никому не тесно,

             По секрету скажу вам: “Будет интересно!”(слайд №2)

Ну а самое интересное то, что мы с вами отправляемся в путешествие. Вы любите путешествовать? Ну и как в любом путешествии нас ожидает много -много нового и интересного. Ребята, а что нам нужно, чтобы наше путешествие состоялось?

Ученики: Корабль! (слайд №3)

Учитель: Да, нам нужен корабль, ну и конечно дружная команда!

 

II. Повторение ранее изученного материала по разделу «Формы поверхности Земли». 

Скорей за работу! Скорей за работу!

Сегодня нас ждёт групповая работа!

                             И группы уже распределены.

                            Познакомьтесь, вот они!(слайд №4)

(Вначале урока дети разделились на 4 группы. У каждой группы своё название, стоят треугольники, дети записывают маркером название своей группе).

4 команды по 4 человека. (1 команда- Алые паруса, 2-Пингвины, 3-Экстрим, 4-Капельки)

Конечно, сейчас мы с вами находимся на суше.

-Мы живём на планете Земля. ( слайд № 5)

-Назовите модель Земли? Какую форму она имеет? (глобус, форму шара) (слайд №6)

-Назовите основные формы поверхности Земли.

-О какой форме поверхности земли идет речь?

     Отгадайте загадку:

     Носит бабка снежную шапку,

   Каменные бока закутаны в облака.   (гора) ( слайд № 7)

- Есть ли в нашей республике горы? (нет)

       -Отгадайте загадку:

       Это ровная поверхность,

       Есть леса, но нету гор.     (равнина) ( слайд № 8)

-Какие бывают равнины? ( плоские и холмистые) ( слайд № 9 )

- Назовите сходство гор и холмов. (слайд № 10) (Это возвышенности. Различают части: подошва, склон, вершина).

- Определите холм или гора? (слайд 11,12) В чём их отличие?( Кленовая гора-283, Кишнурская гора, Карман-гора-224 м  в Моркинском районе)

Холм — форма рельефа в виде небольшой возвышенности с пологими склонами и слабо выраженным подножием. Относительная высота до 200 м.

Гора́ (горы) — форма рельефа в виде поднятых над равнинами и резко расчлененных участков земной поверхности со значительными перепадами высот. Абсолютная высота от 500—2500 м.(слайд №13)

- Каким цветом на карте обозначают горы и равнины? Покажите на карте. ( слайд № 14) ( Горы – коричневым, а равнины – зелёным)

- Карточка с каким названием у вас осталась на столе?(Вода)

- Почему?

-Потому что без воды мы не сможем дальше путешествовать, мы сели на мель, мы на суше. Что нам нужно, чтобы путешествие наше продолжалось? По чему плывет кораблик?

- По воде. Конечно, мы же с вами должны дальше плыть на нашем корабле. Поплыли дальше?

- Какая она, наша планета? ( Земля имеет форму шара. Она голубого цвета )

- Космонавты с любовью называют Землю «голубая планета». ( слайд № 15)

 - А почему нашу землю называют « Голубой планетой?»

- А почему она такая голубая? ( На Земле много воды )

- Тогда назовите тему нашего урока.

- Тема урока «Вода на Земле. Океаны и моря». (слайд №16)

III. Работа по теме урока.

1)Вводное слово учителя :

-Сегодня мы продолжим изучение нашей планеты. Назвав тему урока, мы уже сказали, что речь сегодня будет идти о воде. Мы сегодня только начнём разговор о воде. Это чудо настолько многогранно, что на одном уроке невозможно охватить всё.

-Да, Землю называют голубой планетой, потому что из космоса она выглядит голубой: ведь воды морей и океанов покрывают почти две трети её поверхности. (слайд №17)

 - На нашей планете больше воды, чем суши.

 (Посмотрите диаграмму у себя на столах.)

 - Что можете сказать о соотношении воды и суши на земле?  (Если всю поверхность Земли изобразить в виде круга и разделить его на 4 части, то 1 часть займёт суша и 3 части- вода.)  (слайд №17)

Нашу Планету можно было назвать планетой ОКЕАНОВ. Вся Вода на земном шаре называется Мировым океаном.(слайд №19)

2) Работа по карте полушарий. ( откройте стр.20-21 учебника )

- Весь Мировой океан делится на пять частей, то есть пять океанов. Океаны - это огромные пространства воды.

Спят четыре океана,

Синеглазых великана.

Солона у них водица,

Не удастся ей напиться.

Тихий океан к востоку,

Самый сильный и большой.

Атлантический на Запад с голубой бежит волной.

Океан Индийский к Югу занимает синий угол.

А для Северных сторон Ледовитый шлёт поклон.  М. Погарский

 

А с 2000 года официально выделен пятый океан - Южный или Антарктический, четвертый по размеру.

-  Давайте еще раз хором назовем, какие мы знаем океаны? (показ слайд №19)

Учитель: Часть океана, которая расположена вдоль берега материков, называется морем. ( слайд №20)

Сравнительные размеры морей и океанов и количественное соотношение:

- А что больше по площади поверхности океан или море? (океан)

- А по количеству?   (морей много, их 50, а океанов - 5).

(Закрепление понятий - океан, море.)

(слайд №21)

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА (Музыкальная «Море волнуется раз…»)слайд с музыкой №22

3) Работа по карте РОССИИ: (слайд №23) Россия большая держава, омывают её 5 океанов. ( показ)

-Особенно много морей вдоль северных берегов России (назвать и показать).

Территорию России омывают 13 морей:

Атлантический океан: Балтийское море, Чёрное море, Азовское море, Каспийское море.

Ледовитый океан: Баренцево море, Белое море, Карское море, Море Лаптевых,

Восточно-Сибирское море, Чукотское море.

Тихий океан: Берингово море, Охотское море, Японское море.

IV) Исследовательская работа.

Морей много. И вода в них МОРСКАЯ.

- Кто был на море?    Какая на вкус морская вода?   А почему? Есть соль в воде, а мы её не видим. ( проблемн. ситуация)

Давайте проведём исследование.

Опыт.   В стаканчики с водой добавим немного соли, размешаем. (работа в паре)

- Что заметили? (соль растворилась) Сделайте вывод. ( Вода – растворяет соль, поэтому морская вода солёная).Попробуйте вкус «морской воды».

- А как нам обратно получить соль? ( проблемн. ситуация)

- Налить морскую воду в тарелку, поставить в теплое место, вода испарится, а на дне останется СОЛЬ.

- Молодцы, мои маленькие учёные.

- А вы на море пили морскую воду? (Нет, морскую воду пить нельзя!)

- А вы в море купались?  

ФИЗКУЛЬТМИНУТКА 

Как приятно в море плавать.

Волны в нем нам не догнать.

Море  ласково  шумит,

Сверху солнце– погляди.

Чтобы плыть ещё скорей,

Надо нам грести быстрей.

Мы работаем руками.

Кто угонится за нами?

А теперь пора нам, братцы,

На песочке поваляться.

Мы из моря вылезаем.

И за партой продолжаем.(слайд №24)

-Ребята,а вы любите смотреть на море?(Да)

Иван Константинович Айвазовский очень любил смотреть на море, он любовался им. И это неудивительно, ведь он родился и вырос в Феодосии – городе, расположенном на самом берегу Черного моря.  И. К. Айвазовский, написал ок. 6 000 картин на морскую тему, он - выдающийся русский художник-маринист. Что же обозначает слово «маринист» спросите вы?(слайд №25)

МАРИНИСТ-  художник, рисующий марины, изображающий морские виды, жизнь моря.

Марина ( от лат. marinus — морской) — жанр изобразительного искусства, изображающий морской вид. Является разновидностью пейзажа.

Посмотрите на его картины. (слайд №26,27,28)

А теперь найдите в тетрадях стр.19, №33, прочитайте задание.

(Сделайте аппликацию на море).

А для того, чтобы сделать аппликацию, нужно море нарисовать.

Мы сегодня на уроке с вами тоже будем художниками-маринистами. Какие краски будем использовать? А вот какие:

 Если возьмём

Всего понемножку:

Черного моря кружку,

Белого моря ложку,

Красного моря кадушку

И Жёлтого моря ведро,

Выйдет у нас

Разноцветное море.

Ох и красиво! Ну и пестро!

(показ поэтапного рисования моря)

5) Живые существа, живущие в море.

Вся жизнь на нашей планете связана с водой.

Учитель: Почему так говорят « Кругом вода, а с питьем беда»? Ответ: это о морской воде так говорят, потому что она соленая.

Солёная, а как же там обитают различные животные? ( предположения детей)

- Многие живые существа приспособились жить в морской воде.

- Каких морских обитателей знаете?

- Рыба — один из главных продуктов питания жителей мор­ских побережий? (слайд №30,31).

- А еще кто обитает в море? (крабы, моллюски, дельфины.)

В Черном море обитают три вида дельфинов (отряда китообразных), из них самые крупные дельфины - «афалины», средних размеров «белобочки», и самые маленькие представители присутствующих видов, так называемые «морские свиньи» или как их еще называют «чумки».

Дельфин может воспроизводить звуки человеческой речи. Интересно, что с греческого дельфос (дельфин) переводится, как брат. Дельфин - брат наш меньший, его надо беречь и защищать...

Итак, 2 человека вашей группы художники-маринисты и рисуют море, а 2 других человека будут заниматься прикладным искусством-предметной  аппликацией, будут прикладывать шаблоны рыбы и дельфина на цветную бумагу, обводить и вырезать. Должно получиться трио: или 2 дельфина и одна рыбка, рыбка не простая, а золотая; или же 2 золотых рыбки и 1 дельфин. Каждая группа принимает решение самостоятельно.(слайд №32)

Проверьте, детки,

Всё в порядке:

Альбом,бумага, кисти, краски?

Ластик, ножницы и клей,

     Приготовь всё  поскорей!

А прежде, чем приступать к работе, давайте вспомним правила безопасности при работе с клеем и ножницами (проговариваем правила).(слайд №33)

А, теперь приступаем к работе. У каждой группы должны получиться красивые картины. (Работа в парах. Рисуют: красками, выполняют аппликацию под тихо звучащую музыку.)

Волны и сердце поют в унисон

Морскую балладу свободы…

Я уж не знаю, где явь, а где – сон

Под магией песни о море.(слайд №35)

Ребята, давайте все встанем и споем песню о море: «Море, солнца милый край»

V. ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ УРОКА.

Домашнее задание: ( слайд № 26) с.38 учебника. Сочинить «Сказку о рыбаке и рыбке» на новый лад.

Любознательным: найти в энциклопедиях ответы на вопросы:

1.     Какие «цветные» моря есть на Земле?

2.     В каком море охотятся, судя по его названию.

3.     Какое море есть «среди земли»?

4.     Есть ли «неживое» море?

Рефлексия. – Что нового узнали? – Что было интересно на уроке?

 Если на уроке вы узнали достаточно, всё было понятно – то прикрепите на доску белую капельку, а если хотите узнать больше – то голубую, а если вам было не все понятно и не понравилось на уроке – то темно-синюю (дети прикрепляют, и получается «ручеёк»)

- Что у нас получилось? ( ручеёк, речка ) А о них мы узнаем на следующем уроке.

Урок окончен, спасибо вам, ребята, за работу. До скорого свидания.

 

 

Краткое описание материала

Интегрированный урок Окружающий мир,ИЗО, технология «Вода на Земле.Океаны и моря» 2 класс, УМК «Гармония».

    DOCX

Файл будет скачан в формате:

    DOCX

Краткое описание материала

Автор материала

Новоселова Нина Валериевна

  • На сайте: 10 лет и 11 месяцев
  • Всего просмотров: 3351
  • Подписчики: 0
  • Всего материалов: 2
  • 3351
    просмотров
  • 2
    материалов
  • 0
    подписчиков

Настоящий материал опубликован пользователем Новоселова Нина Валериевна.
Инфоурок является информационным посредником. Всю ответственность за опубликованные материалы несут пользователи, загрузившие материал на сайт. Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете на материал.

ИИ для создания материалов

ИИ для создания материалов

Если готовые материалы не подошли — поможет ИИ

Конспекты, тесты, презентации, рабочие листы и другие материалы по ФГОС — под ваш урок, класс и цели занятия за пару минут.

Выберите инструмент или нейросеть
~120

Нейросети могут ошибаться. Обязательно проверяйте ответы.

Другие материалы
