Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Опубликуйте свой материал в официальном Печатном сборнике методических разработок проекта «Инфоурок»

(с присвоением ISBN)

Выберите любой материал на Вашем учительском сайте или загрузите новый

Оформите заявку на публикацию в сборник(займет не более 3 минут)

+

Получите свой экземпляр сборника и свидетельство о публикации в нем

Инфоурок / Технология / Конспекты / » Обработка бретелей»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 24 мая.

Подать заявку на курс
  • Технология

» Обработка бретелей»

библиотека
материалов

hello_html_m2a7690f7.gifhello_html_m2013abca.gifhello_html_166df583.gifhello_html_36ec6109.gifhello_html_m2a7690f7.gifhello_html_1e2df746.gifhello_html_53fa5b69.gifhello_html_m1e2e0ac5.gifКГБС(К)ОУ «Тальменская специальная (коррекционная) общеобразовательная школа – интернат VIII вида»














Урок технологии в 6 классе «Обработка бретелей»


Технология: коррекционно – развивающее обучение

Программа: В.В. Воронкова.

Автор учебника: Г.Г. Мозговая

Г.Б. Картушина











Выполнила учитель

технологии

Кондаурова Татьяна Петровна














ТЕМА: Обработка бретелей.

Цель урока: Научить обучающихся обрабатывать бретели

обтачным швом.

Задачи: Ознакомить обучающихся со способами обработки бретелей.

Развивать: внимание, память, мелкую моторику, глазомер,

речь, навыки работы ручной иглой, на швейной машине.

Воспитывать: аккуратность, самостоятельность при

выполнении работы, активность.

Повышать уровень развития умений ориентироваться в задании планировать и контролировать его выполнение.

Оборудование: ножницы, ручная игла, нитки, швейная машина, утюг.

Наглядное пособие: готовые изделия обработанные обтачным швом, последовательность обработки бретелей, инструкционная карта.

Тип урока: практическая работа.

Методы обучения: словесный (беседа, объяснение), наглядный

(учебная демонстрация), практический.

Вид контроля: контроль за действиями, контроль качества.

Должны знать: технологию выполнения обтачного шва.

Должны уметь: выполнять обработку бретелей обтачным швом, контролировать качество работы.

Ход урока:

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Дифференци

рованный и индивидуаль-

ный подход

I.Организа-

ционный момент.


Приветствие учителя, проверка явки обучающихся, проверка готовности к уроку.


Приветствие обучающихся.


II. Психолого-педагогическая настройка.

(слайд 1).

Прозвенел звонок веселый.
Мы начать урок готовы.
Будем слушать, рассуждать,
И друг другу помогать.











III. Актуализа-

ция знаний обучающихся.













































( слайд 2).































( слайд3) Воздушные шарики «Машинные швы».


Прежде чем приступить к изучению новой темы, давайте повторим:

1.Какие детали имеет крой фартука?




2.Какие детали фартука парные, а какие одинарные?





А сейчас давайте поделимся на 2 группы.

Каждой группе даю карточку с планом работы по пошиву фартука с нагрудником. Ваша задача проставить цифры от 1 до 9 в соответствии с правильным порядком выполнения работы.

На это задание вам дается 1 минута.

План работы по пошиву фартука с нагрудником:

__. Обработать бретели.

__. Соединить карманы с нижней частью фартука.

__. Соединить бретели с нагрудником.

__. Обработать карманы.

__. Обработать боковые и нижний срезы нижней части фартука.

__. Обработать верхний срез нижней части фартука.

__. Обработать пояс.

__. Соединить детали фартука.

__. Отутюжить готовое изделие.

А сейчас давайте проверим вашу работу и сравним с правильным расположением цифр.
























Молодцы! Вы отлично справились с заданием.



Следующее задание.

Помоги девочке из отдельных слогов, нарисованных на шариках, составить термины машинных швов.

НАСТ

СТА

РО



ОБТА

ЧА

ЗАСТ



ТЬ

РО

ЧИТЬ

ЧИТЬ

ЧА



ТЬ

D:\MD\картинки\профессии)\daa8cda102cc.png


Скажите какой термин для вас новый?




1.Крой фартука имеет: нижнюю часть фартука, бретели, карманы, нагрудник, пояс.

2. Парные детали фартука: карманы, бретели, нагрудник.

Одинарные: пояс, нижняя часть фартука.

















Обучающиеся работают

в группах и расставляют цифры в соответствии с последовательностью изготовления фартука с нагрудником.









Каждая группа проговаривает план работы по пошиву фартука с нагрудником:

1.Обработать бретели.

2. Соединить бретели с нагрудником.

3.Обработать карманы.

4.Соединить карманы с нижней частью фартука.

5. Обработать боковые и нижний срезы нижней части фартука.

6. Обработать верхний срез нижней части фартука.

7. Обработать пояс.

8. Соединить детали фартука.

9. Отутюжить готовое изделие.










Каждой обучающейся дается карточка с воздушными шариками.







Для нас новый термин обтачать.




Развитие мыслитель

ных процессов.
























Коррекция памяти, внимания, зрительного восприятия.
























































III. Сообщение темы и цели урока.

( слайд4).


Тема урока: Обработка бретелей.

И вы должны научиться обрабатывать бретели обтачным швом.








Физминутка.


Утром бабочка проснулась,
Улыбнулась, потянулась.
«Раз» - росой она умылась,
«Два» - изящно покружилась.
«Три» - нагнулась и присела,
На «четыре» улетела.


Девочки выполняют физминутку.

Упражнение для снятия напряжения.

V.Вводный инструктаж.











Физминутка

« Путаница».

(слайд5).


















Сейчас я вас ознакомлю со способами обработки бретелей и вы на образцах рассмотрите эти обработки. Бретели можно обработать

накладным швом с двумя закрытыми срезами, окантовочным швом и конечно же обтачным швом.


Расшифруйте название шва, двигаясь от буквы к букве по стрелочкам. Начальная буква слова обозначена красным цветом.

1.Так каким швом вы будете обрабатывать бретели?


2.Для того, чтобы начать выполнять практическую работу, скажите, какие инструменты и материалы необходимы для работы.


3. Что должны повторить?







Давайте возьмем мячики в руки и разомнем пальчики перед дальнейшей работой.









Обучающиеся рассматривают образцы обработок бретелей.







1.Бретели будем обрабатывать обтачным швом.


2.Для выполнения работы нам нужны: бретели, нитки, игла, ножницы, швейная машина, утюг.


3.Должны повторить т.б. при работе ручной иглой, ножницами, на швейной машине, утюгом.

Девочки рассказывают технику безопасности.








































Массаж рук.

VI.Практичес-

кая работа.

(слайд6)


Обработка бретелей обтачным швом.

Работу будем выполнять по инструкционной карте и по образцам последовательности обработке бретелей обтачным швом.

Давайте разберем последовательность обработки бретелей обтачным швом.

1Сложить деталь вдоль, лицевой стороной внутрь, срезы уравнять, сметать.

hello_html_m1c1f77d6.png

2.Обтача

ть детали по долевому и поперечному срезам, удалить нитки сметыва

ния.



hello_html_194bee82.png

3.Срезать ткань в уголках, на 2мм не дорезая до строчки.


hello_html_med19640.png

4.Вывернуть бретели, выправить уголки и шов, выметать шов.hello_html_34f9fa5.png


5.Приутюжить бретели, удалить нитки выметочных строчек.


hello_html_7291fe21.png




Всем понятно? Тогда приступайте к обработке бретелей обтачным швом.

Воспитание аккуратности, самостоятельности.

Развитие мелкой моторики, зрительно-моторной координации.


















Девочки читают инструкционную карту и смотрят образцы выполнения обтачного шва.













































Обучающиеся работают самостоятельно, пользуются образцами последовательнос

ти выполнения шва.
















Умение работать по инструкцион

ной карте.















































Дифференцированный подход к слабой обучающейся, ей на бретелях проводится карандашная линия на 1см от срезов по которой будет прокладывать машинную строчку.

VII. Текущий инструктаж.



Контроль работы, ее направление, объяснение или напоминание приемов.





VIII. Самоконтроль, взаимоконт-

роль, самооценка.

( слайд 7)



























После выполнения давайте проверим качество работы.

1.ширина каждой бретели одинакова по всей длине (проверить путем сложения);

2.обе бретели имеют одинаковую длину и ширину (проверить путем сложения);

3уголки хорошо выправлены;

4. бретели приутюжены.


А теперь рассмотрим каждую из ваших работ, оценим их.







Каждая обучающаяся проверяет качество работы у себя.









Обучающиеся обмениваются образцами, проверяют качество выполненной работы, оценивают работы, находят ошибки, если они есть.























VIII.Подведе-

ние итогов.





































Рефлексия деятельности.

(слайд8).


1.Каким швом научились обрабатывать бретели?



2.Как срезают ткань в уголке?


3.Для чего срезают ткань в уголке?



4.Рассмотрите рисунок и впишите в пустые кружки цифры от 1до 4 в соответствии с правильным порядком выполнения работы по обработке бретелей обтачным швом.

hello_html_m5d477190.png







5.Расскажите последовательность обработки бретелей обтачным швом.



Оцениваются ответы обучающихся и практическая работа.


Спасибо. Хорошо.


А сейчас раздаю вам карточки, где вы должны дополнить предложения.


1.Научились обрабатывать бретели обтачным швом.

2.Ткань в уголках срезают не доходя до строчки на 2мм.

3.Ткань срезают для того, чтобы не было толщины в уголках.
















5.Обучающиеся рассказывают последовательность обработки бретелей обтачным швом.








Девочки дополняют предложения по предложенной карточке.

Развитие логического мышления.

Умение выделять главное.









Дифференцированный подход к слабой обучающейся, она пользуется образцами последователь

ности выполнения.








Оценка ставится

дифференци

рованно.

IХ. Уборка рабочих мест.


Убирают рабочие места.











ЛИТЕРАТУРА:

Учебник: Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая « Швейное дело»

5-6 класс. М. «Просвещение» 1989г.

Учебник: Г.Б. Картушина, Г.Г. Мозговая « Швейное дело» 6 класс.

М. «Просвещение» 2006г.

Учебник « Технология» для учащихся 6 класса общеобразовательной школы под редакцией В.Д. Симоненко. М. Издательский центр « Вентана – Граф» 2001г.





































Карточка.


Воздушные шарики «Машинные швы». (Помоги девочке из отдельных слогов, нарисованных на шариках, составить термины машинных швов).

Скажите какой термин для вас новый?

НАСТ

ЧИТЬ

СТА

ЧА

ЗАСТ



ЧИТЬ

РО

ТЬ

РО



ЧА

ОБТА

ТЬ

D:\MD\картинки\профессии)\daa8cda102cc.png






















Прочитайте план работы по пошиву фартука с нагрудником. Проставьте цифры от 1 до 9 в соответствии с правильным порядком выполнения работы.

План работы по пошиву фартука с нагрудником:


______. Обработать бретели.

______. Соединить карманы с нижней частью фартука.

______. Соединить бретели с нагрудником.

______. Обработать карманы.

______. Обработать боковые и нижний срезы нижней части фартука.

______. Обработать верхний срез нижней части фартука.

______. Обработать пояс.

______. Соединить детали фартука.

______. Отутюжить готовое изделие.


































Рассмотрите рисунок и впишите в пустые кружки цифры от 1до 4 в соответствии с правильным порядком выполнения работы по обработке бретелей обтачным швом.

hello_html_m4272963f.png











































Рефлексия деятельности.

Дополни предложения.









На уроке я работала

активно / пассивно

Своей работой на уроке я

довольна / не довольна

Урок для меня показался

коротким / длинным

За урок я

не устала / устала

Мое настроение

стало лучше / стало хуже

Материал урока мне был

понятен / не понятен
полезен / бесполезен
интересен / скучен


Я выполнила работу


в полном объеме/ частично


























ИНСТРУКЦИОННАЯ КАРТА.


Обработка бретелей обтачным швом.


1.Сложить деталь вдоль, лицевой стороной внутрь, срезы уравнять, сметать.



hello_html_m1c1f77d6.png

2.Обтачать детали по долевому и поперечному срезам, удалить нитки сметывания.


hello_html_194bee82.png

3.Срезать ткань в уголках, на 2мм не дорезая до строчки.


hello_html_2411371.png

4.Вывернуть бретели, выправить уголки и шов, выметать шов.

hello_html_34f9fa5.png

5.Приутюжить бретели, удалить нитки выметочных строчек.


hello_html_m53b3282d.png








