Нет силы более могучей, чем знание: человек, вооруженный знаниями,
непобедим.
М. Горький
Урок игра-путешествие «Движение к знаниям».
Тема: Функция. Способы задания функции формулой
и таблицей.
Цель урока:
обобщение и контроль знаний в игровой форме.
Задачи:
- Проверка и закрепление практических навыков
и умений при записи и чтении функциональной зависимости, заданной
табличным способом и формулой.
- Активизация работы учащихся, развитие
самостоятельности и умения учиться.
- Воспитывать волю и настойчивость для
достижения результатов учебного труда.
Ход урока.
I.
Организационный момент.
Придумано
кем-то
Просто и
мудро
При встречи
здороваться:
- Доброе
утро!
Сегодня у нас с
вами необычный урок, а урок путешествие «Движение к знаниям». Путешествовать
пешком очень долго, и поэтому мы с вами отправимся в путь на автомобилях. Но
никто не разрешит вам сесть за руль, пока вы не получите права. Чтобы их
получить, вам необходимо сдать экзамен.
II.
Устная работа.
Давайте, ребята,
учиться считать:
Делить, умножать,
прибавлять, вычитать.
Запомните все, что
без устного счета
Не сдвинется с
места любая работа.
Беритесь ребята,
скорей за работу!
Учитесь считать,
чтоб не сбиться со счету!
А). Вычислите устно цепочку действий: /работа с мультимедийной доской/
1) 26-40 2) -7-8 3)
-5*3 4) 8-12
: (-7) *(-1/5)
*1/15 *3/4
- 1/3 -2,5
+3/4 +2,5
* 3 * 2
*(-4) *(-6)
-1,8 -7/8 -2/7 *1/3
? ?
? ?
Перед вами весит светофор, который задает
вопросы (на красных, желтых, зеленых билетах, в зависимости от уровня знаний).
Красные:
·
Сформулируйте определение функциональной
зависимости.
·
Какую переменную называют аргументом?
·
Что называют шагом таблицы?
Желтые:
·
Что такое область определения функции?
·
Как задаётся функция таблицей?
·
Что такое область значения функций?
Зеленые:
- Как находят при табличном задании функции
для данного значения аргумента соответствующее значение функции?
- Как найти значение функции?
- Как найти значение аргумента?
Б). Выберите
области определения для каждой функции, заданной формулой:
/работа с мультимедийной доской или распечатать на столы карточки/.
Функция
|
Правильный ответ
|
Варианты ответов:
|
5
1)
f(x)=---------
х - 6
|
|
а) все
де6йствительные числа, кроме 0;
в) все
де6йствительные числа, кроме -1 и 1;
с) все
де6йствительные числа, кроме 6;
d) множество всех действительных чисел.
|
9
2)
f(x)=---------
х
|
|
6
3)
f(x)=---------
х2 - 1
|
|
8 + х
4)
f(x)=-----------
3
|
|
III.
Письменная работа.
Ну вот, ребята,
права мы с вами получили, теперь можно отправляться в путь. Путешествовать мы
будем по карте с помощью маршрутных листов. На листах три варианта дифференцированных
заданий. Задания выполняются в рабочих тетрадях, а результат записывается в
лист ответов. Можно начинать работу с любого задания. Помогать мне будут
консультанты из группы «Ауди» /предст. консульт./.
За каждый правильный ответ учащиеся получают по жетону, а затем по
количеству набранных жетонов сами выставляют себе оценку и им присваивается
одна из категорий водителей.
Категории
водителей - путешественников.
1 класс
|
max количество баллов - 9
|
Категория
С, Д, Е
|
Водитель,
которому разрешены перевозки людей – АС.
|
2 класс
|
max количество баллов – 7
|
Категория
С, Д
|
Любитель.
|
3 класс
|
max количество баллов - 5
|
Категория
С
|
Начинающий,
но подающий надежду.
|
Подведение итогов: выяснить, какую категорию присвоили ребята; оценить
класс по данной теме /выст. оценки за урок/.
IV.
Домашнее задание.
§ 37, 38, задача д/п; индивидуальная работа по карточкам.
д/п Задание: решите задачу с помощью уравнения.
Великий ученый Ньютон в своём учебнике «Всеобщая арифметика»,
писал: «Чтобы решить вопрос, относящийся к числам или отвлеченным отношениям
величин, нужно лишь перевести с родного языка на язык алгебраический». Один из
таких переводов вы попробуете выполнить самостоятельно дома.
Задача:
На памятнике древнегреческому математику Диофанту начертано:
«Прохожий! Под этим камнем покоится прах Диофанта, умершего в старости. Шестую
часть его жизни заняло детство, двенадцатую – отрочество, седьмую – юность.
Затем протекала половина его жизни, после чего он женился. Через пять лет у
него родился сын, а когда сыну минуло четыре года, Диофант скончался». Сколько
лет прожил Диофант?
V.
Рефлексия.
PS: на уроке можно использовать как
интерактивную доску, так и карточный материал на усмотрение учителя, и исходя
из возможностей кабинета математики.