- 18.05.2013
- 967
- 0
Автор: Хмырова И.А., учитель математики
МОУ СОШ с.Репное Балашовского
района Саратовской области
Тема урока: Сравнение десятичных дробей (урок с применением ИКТ)
Класс: 5
Предмет: математика
Базовый учебник: Математика, 5: Учеб. для общеобразоват. учреждений/ Г.К. Муравин, О.В.Муравина. -М.: Дрофа, 2007
Тип урока: урок совершенствования знаний, умений и навыков
Цели урока:
· образовательные: закрепить знания правил сравнения десятичных дробей и умение их применять; повторить способ представление десятичной дроби в виде обыкновенной и обыкновенной дроби в виде десятичной;
· развивающие: развивать логическое мышление, внимание, умение сравнивать, совершенствовать навыки само- и взаимоконтроля, само- и взаимооценки;
· воспитательные: воспитывать интерес к математике, самостоятельность, трудолюбие, соблюдение норм поведения в коллективе, навыков совместной деятельности при работе в группе.
Учебные материалы и оборудование: сигнальные карточки (зеленого и красного цветов), лист самоконтроля (приложение №1), перечень ЭОР (приложение №2), карточки с зашифрованным словом-кодом (приложения №3, 5), тест (приложение №4), компьютер для учителя, ноутбуки для учащихся, выход в Интернет
Формы работы учащихся: работа в парах, самостоятельная работа, самооценка и взаимооценка.
План урока:
1. Организационный момент.
2. Постановка цели
3. Проверка домашнего задания.
4. Выполнение заданий.
5. Физкультминутка.
6. Выполнение заданий.
7. Рефлексия.
8. Домашнее задание и его инструктаж.
Ход урока:
Этапы урока и их содержание |
Время (мин) |
Деятельность |
|
учителя |
обучающегося |
||
I. Организационный Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке математики. Девиз сегодняшнего урока: «Знать - хорошо, но уметь- лучше». Гейбель. С помощью сигнальных карточек покажите мне свой настрой на работу. (Зеленый цвет - хорошее настроение, красный цвет- плохое настроение, обе карточки –к уроку готов!) |
1 |
Приветствует учащихся, создает благоприятный климат в классе, отмечает отсутствующих |
Приветствуют учителя, определяют свое эмоциональное настроение и показывают его с помощью сигнальных карточек, сообщают об отсутствующих |
II. Постановка цели Сегодня мы продолжаем разговор о сравнении десятичных дробей. Для работы на уроке каждый получил лист самоконтроля (приложение №1), где отражены этапы урока. На каждом этапе вы будете выставлять себе набранное, за правильный ответ, количество баллов. В конце урока выставите себе отметку. |
3 |
Сообщает тему урока, дату проведения урока, цель урока |
Записывают в тетради |
III. Проверка домашнего задания Работа в парах Проверим, как вы умеете представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде десятичной (задания ресурса 1, приложение №2)
|
6 |
Организует выполнение учащимися работы в парах, проводит инструктаж по работе с модулем и оказывает помощь при работе с ним, проверяет статистику модуля и раздает бонусы (буква Я), тем парам, которые выполнили задания без подсказок |
В ноутбуках находят модуль (ресурс №1, приложение №2), воспроизводят его и выполняют пять заданий из этого модуля в парах, заполняют лист самоконтроля, получают бонус (буква Я), необходимый для следующего задания |
IV. Выполнение заданий В преддверии Международного женского праздника 8 Марта вспомним известных женщин – математиков. Кто-то знает их имена? Для того чтобы узнать их имена нам необходимо выполнить задания по теме урока. Задание №1. Расшифруйте имя первой женщины – математика. а) Сравни числа (задания ресурса 2, приложение №2) б) Для каждого номера подбери соответствующую букву и составь имя. (приложение №3). Ответ: Гипатия Гипатия Александрийская (370-415) – видная представительница древнегреческой философии и математики. Гипатия, по описанию историков, была женщиной необыкновенной красоты и большого ума. Гипатия была приглашена читать лекции в знаменитую Александрийскую школу. Она изобрела некоторые научные инструменты: ареометр-прибор для определения плотности жидкости; астролябию - прибор для определения широт и долгот в астрономии; планисферу – плоскую подвижную карту неба. Имя Гипатии занесено на карту Луны, в честь нее назван астероид Гипатия, открытый в 1884 г. В 2009 г. режиссер Алехандро Аменабар снял высокобюджетный фильм «Агора», рассказывающий историю Гипатии. Роль Гипатии исполнила Рэйчел Вайс. (ресурс 4, приложение №2 ) |
7 |
Проводит инструктаж работы с ресурсом 2, раздает карточки с зашифрованным словом-кодом (приложение №3), зачитывает информацию о Гипатии, оказывает помощь при работе с ресурсом 4 (приложение №2)
|
Самостоятельно в ноутбуках находят ресурс 2 (приложение №2) по указанной ссылке, выполняют задания в тетради, расшифровывают имя первой женщины- математика, используя бонус, осуществляют самопроверку задания №1, заполняют лист самоконтроля, по ссылкам (ресурс 4, приложение №2) находят портрет Гипатии и слушают информацию о ней
|
V. Физкультминутка (гимнастика для глаз) 1.Быстро поморгать, закрыть глаза и посидеть спокойно, медленно считая до 5. Повторять 4-5 раз. 2.Крепко зажмурить глаза (считать до 3), открыть их и посмотреть вдаль (считать до 5). Повторять 4-5 раз. 3.Вытянуть правую руку вперед. Следить глазами, не поворачивая головы, за медленными движениями указательного пальца вытянутой руки влево и вправо, вверх и вниз. Повторять 4-5 раз. 4.Посмотреть на указательный палец вытянутой руки, на счет 1-4, потом перенести взор вдаль на счет 1-6. Повторять 4-5 раз. 5.В среднем темпе проделать 3-4 круговых движений глазами в правую сторону, столько же в левую сторону. Повторять 4-5 раз. |
2 |
Проговаривает и показывает комплекс упражнений для гимнастики глаз |
Слушают и выполняют комплекс упражнений для гимнастики глаз |
VI. Выполнение заданий Задание №2. Выполнив тест (приложение № 4), составьте из букв слово – код и вы узнаете еще одно имя. Это русская женщина-математик. Ответ: Ковалевская Софья Васильевна Ковалевская ( 1850 – 1891 гг. ) –выдающийся русский математик; первая в мире женщина – профессор и член – корреспондент Петербургской академии наук. В те времена доступ женщинам в высшие учебные заведения был запрещен. Поэтому Ковалевская могла продолжить обучение только за границей, но выдавать заграничный паспорт можно было только с разрешения родителей или мужа. Отец не собирался давать разрешения, так как не хотел дальнейшего обучения дочери. Поэтому Софья организовала фиктивный брак с молодым учёным В. О. Ковалевским. Правда, Ковалевский не подозревал, что в итоге влюбится в свою фиктивную жену. Сколько пришлось пережить и выстрадать, чтобы достигнуть цели! Ценой большого упорства и настойчивости, преодолев трудности, Софья Ковалевская получила высшее образование и даже ученую степень доктора. За границей она прославила себя рядом выдающихся открытий и в области математики стала знаменитостью. Она решила проблему, над которой ученые бились безуспешно в течение многих лет. В Стокгольме (Швеции) в 1996 г. основана школа Софьи Ковалевской. Предлагается девятилетнее школьное обучение, специализируется на преподавании математики, русского языка и шахмат. В честь Софьи Ковалевской названы улицы в Москве, Санкт-Петербурге, Воронеже, Челябинске, Ярославле. (ресурс 5, приложение №2 ) |
15
|
Раздает тесты по вариантам, контролирует время выполнения теста, организует взаимопроверку, оказывает помощь при работе с ресурсом 5 (приложение №2), зачитывает информацию о Ковалевской С.
|
Выполняют тест по вариантам и записывают в таблицу свои ответы, проверяют правильность выполнения теста у соседа по предложенному ответу, заполняют лист самоконтроля, по ссылкам (ресурс 5, приложение №2) находят портрет Ковалевской и слушают информацию о ней
|
Задание №3. Узнай имя женщины, первой написавшей учебник математики (задания ресурса 3, приложение №2) 1 вариант: выполни задания математического диктанта, выбери из каждого примера большую десятичную дробь и составь из букв слово- код. 2 вариант: выполни задания математического диктанта, выбери из каждого примера меньшую десятичную дробь и составь из букв слово- код. Ответ: Аньези Яркими математическими способностями и эрудицией обладала итальянка Мария Аньези (1718 – 1799), которая была первой в мире женщиной, занимавшей должность профессора математики в старейшем Болонском университете, основанном в XI в. Она происходит из зажиточной купеческой семьи, в которой был 21 ребёнок. Мария Гаэтана была старшей из детей. Её отец был профессором математики, он с детства поддерживал математические способности дочери и позаботился о хорошем образовании Марии Гаэтаны. В возрасте 21 года она захотела уйти в монастырь, но её отец был против. Она подчинилась его воле и занялась математикой, делая быстрые успехи в её изучении. Аньези получила европейскую известность, которую принёс ей её учебник по математике, изданный в 1748 г. под названием «Курс анализа для употребления итальянского юношества». Всю свою жизнь она помогала бедным и больным и давала приют бездомным в своем доме. С 1771 года в течение 28 лет Мария Гаэтана руководила приютом для старых женщин. (ресурс 6, приложение №2 ) |
7 |
Проводит инструктаж работы с ресурсом 3, раздает карточки с зашифрованным словом-кодом (приложение №5), оказывает помощь при работе с ресурсом 6 (приложение №2), зачитывает информацию об Аньези М. |
Самостоятельно в ноутбуках находят ресурс 3 (приложение №2) по указанной ссылке, выполняют задания математического диктанта в тетради по вариантам, расшифровывают слово – код, проводят самопроверку задания по предложенному ответу, заполняют лист самоконтроля, по ссылкам (ресурс 6, приложение №2) находят портрет Аньези и слушают информацию о ней |
VII. Рефлексия К сожалению, наш урок подходит к концу. Подведем итоги: выясним, кто набрал наибольшее количество баллов . 1. Какое у вас впечатление о нашем уроке? 2. Оцените свою деятельность на уроке? 3. Как вы себя чувствовали на уроке? Что вам понравилось, что не понравилось? На столах у каждого карточки двух цветов. Если вы сегодня на уроке все поняли и успешно справились с заданиями, то поднимите карточку зеленого цвета, а если ничего непонятно, то карточку красного цвета, если были ошибки при выполнении заданий и неуверенность, то обе карточки. |
3 |
Организует проведение рефлексии, собирает листы самоконтроля |
Подсчитывают набранное за урок количество баллов, выставляют себе отметку, сдают лист самоконтроля, с помощью сигнальных карточек оценивают свою деятельность на уроке |
VIII. Домашнее задание и его инструктаж п. 22- повторить правила, № 658(в), стр.213 контрольные вопросы №1-3
|
1 |
Объясняет и записывает домашнее задание |
Слушают, записывают в дневники, задают вопросы |
Приложения к уроку «Сравнение десятичных дробей»
Приложение № 1.
Лист самоконтроля
Лист самоконтроля 5 класс |
||||
Ф.И. |
||||
№ |
Этапы урока |
Форма проверки |
Максимальный балл |
Полученный балл |
1 |
Работа в парах |
ЭОР |
5+ бонус, если не использовали подсказки |
|
2 |
Задание№1 |
Самопроверка |
7 |
|
3 |
Задание№2. Тест |
Взаимопроверка |
11 |
|
4 |
Задание№3. Математический диктант |
Самопроверка |
6 |
|
|
|
Итого:
|
29-27 б. -«5» 26-22 б. -«4» 21-16 б. -«3» Менее 16 б.-«2» Отметка |
: _______ |
Приложение № 2.
ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР
№ |
Название ресурса |
Тип, вид ресурса |
Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.) |
Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР |
|||
1 |
Представление десятичной дроби в виде обыкновенной и обыкновенной дроби в виде десятичной.
|
П2
|
Данный модуль состоит из 5 заданий. Задания направлены на актуализацию знаний и умений представлять обыкновенные дроби в виде десятичных и, наоборот, десятичные в виде обыкновенных; использовать десятичную запись в размерных величинах, обозначающих расстояние и массу. В четвертой задаче с развернутым решением формируется умение решать задачи с использованием размерных величин обозначающих расстояние, записывать их в виде десятичных дробей. При решении заданий Пользователю предоставляется возможность использовать подсказки. Все задания данного учебного модуля параметризированы. Это позволяет учителю формировать индивидуальные задания для каждого учащегося. |
|
|||
2 |
(N 206535) |
П
|
Презентация |
||||
3 |
Математический диктант. Сравнение десятичных дробей, 2 варианта (N 206577) |
К
|
Презентация |
||||
4 |
Гипатия
|
|
статья |
||||
5 |
С.В. Ковалевская
|
|
статья |
||||
6 |
М. Аньези |
|
статья |
Приложение № 3.
1 |
2 |
3 |
4 |
5 |
6 |
7 |
||||||
> |
< |
< |
> |
> |
< |
> |
< |
> |
< |
= |
< |
|
К |
Г |
А |
И |
Р |
П |
А |
Е |
М |
Т |
И |
О |
бонус |
Приложение № 4.
Тест
Вариант 1 |
Вариант 2 |
||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
1. Какая цифра у числа 156,2034 стоит в разряде сотых? а) 5; к) 0; в) 3; д) 4. 2. Укажите младший разряд у дроби 501,038? т) Разряд единиц; б) разряд десятков; н) разряд десятых; 0) разряд тысячных. 3. Укажите целую часть у дроби 70,956? а) 7; в) 70; м) 956; с) целая часть равна нулю. 4. Среди чисел 35,5, ф) 35,5=35 п) 5. Сколько натуральных чисел между числами 187,3 и 192,5? т) 52; м) 15; л) 5; ю) 6. 6. Между какими соседними натуральными числами заключена дробь 576,38? а) 575 и 576; е) 576 и 577; к) 575 и 577; ж) 577 и 578. 7. Какое неравенство является неверным? а) 45>44,9; р) 0,78<0,81; ч) 6,1>6,09; в) 0,0175<0,00175. 8. Какая из точек А(1,2), К(2,1), С(1,02), D(2,01) на координатном луче расположена правее? а) А; с) К; ш) С; л) D. 9. Сравните числа 35,076 и 35,069. к) 35,076 > 35,069; м) 35,076 < 35,069; т) 35,076 = 35,069; и) нельзя сравнить. 10. Какие две цифры в числе 0,90713 нужно вычеркнуть, чтобы получилось как можно меньшее число. п) 1 и 3; с) 7 и 1; а) 9 и 7; я) 9 и 3. 11. Числа 4,41*; 4,*2; 4,31*5 записаны в порядке убывания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие осталось верным. а) 5; в) 2; я) 3; л) свой ответ.
Слово:
|
1. Какая цифра у числа 739,0465 стоит в разряде десятых? а) 3; б) 9; к) 0; т) 4. 2. Укажите старший разряд у дроби 191,039? т) Разряд десятков; у) разряд сотых; о) разряд сотен; д) разряд тысячных. 3. Укажите целую часть у дроби 0,703? ж) 7; ю) 70; п) 703; в) целая часть равна нулю. 4. Среди чисел 97,01, т) 97,1=97 ф) 5. Сколько натуральных чисел находится между числами 357,5 и 363,9? а) 54; ш) 46; с) 5; л) 6. 6. Между какими соседними натуральными числами заключена дробь 341,47? р) 542 и 343; е) 341 и 342; т) 340 и 341; я) 340 и 342. 7. Какое неравенство является неверным? а) 0,999<1; б) 2,36<3,87; в) 0,0001<0; г) 0,02119>0,0209. 8. Какая из точек M(4,05), К(5,41), L(5,4), T(4,5) на координатном луче лежит правее? м) M; c) К; ч) L; ю) T. 9. Сравните числа 72,063 и 72,0631. п) 72,063 > 72,0631; к) 72,063 < 72,0631; о) 72,063 = 72,0631; и) нельзя сравнить. 10. Какие две цифры в числе 0,90713 нужно вычеркнуть, чтобы получилось как можно большее число. с) 1 и 3; ю) 9 и 0; ж) 0 и 3; а) 0 и 1. 11. Числа 5,2*; 5,**; 5,*4 записаны в порядке возрастания. Вместо звездочки впишите одну и ту же цифру так, чтобы условие осталось верным. я) 3; п) 4; и) 5; б) свой ответ.
Слово:
|
Приложение № 5.
1 вариант
35,86 |
35,217 |
27,03 |
27,3 |
0,416 |
0,26 |
0,57 |
0,5 |
3,568 |
3,6 |
2,741 |
2,74 |
А |
К |
О |
Н |
Ь |
Л |
Е |
У |
Р |
З |
И |
С |
2 вариант
31,42 |
31,315 |
46,02 |
46,2 |
0,378 |
0,25 |
0,49 |
0,4 |
2,348 |
2,3 |
5,167 |
5,17 |
К |
А |
Н |
О |
Л |
Ь |
У |
Е |
Р |
З |
И |
С |
Используемые ресурсы
2. http://school-collection.edu.ru/catalog/search/?text=%CF%F0%E8%E
4. Приложение 5 к СанПиН 2.42.2821-10
5. Г.К Муравин, О.В.Муравина. Математика -5. Учебник. –М.: Дрофа, 2007.
6. Г.К Муравин, О.В.Муравина. Математика -5. методические рекомендации. –М.: Дрофа, 2007.
7. http://nsportal.ru/shkola/algebra/library/velikie-zhenshchiny-matematiki
8. http://muravin2007.narod.ru
Настоящий материал опубликован пользователем Хмырова Ирина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалучитель
Файл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Учитель математики
Об авторе
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Алпацкая Марина Анатольевна. Инфоурок является информационным посредником
Рабочая тетрадь по темам :
Каждая тема создана как рабочий лист к уроку.
Рабочая тетрадь содержит теорию и примеры, также предлагается практическая часть с разнообразными типами заданий для тренировки.
Тренажер удобен будет при знакомстве с темами, для закрепления и оценивания уровня знаний по изученным темам.
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
72/144/180 ч.
Курс повышения квалификации
36/72 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 144 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Конспект урока по теме «Сравнение десятичных дробей» разработан для совершенствования знаний и умений с применением ИКТ
Эта тема изучается по учебнику Г.К. Муравина, О.В.Муравиной «Математика, 5» в преддверии Международного женского праздника 8 Марта, поэтому ребята, выполняя задания, расшифровывают имена известных женщин-математиков и знакомятся с краткой информацией о них.
Для проведения урока необходимы ноутбуки для учащихся (один на двоих), выход в Интернет. На протяжении всего урока ученики выходят в Интернет по указанным ссылкам, выполняют соответствующие задания, проверяют их (самостоятельно или с помощью взаимопроверки), заполняют листы самоконтроля, выставляют себе отметку. Учитель проводит гимнастику для глаз, рефлексию в начале и в конце урока с использованием карточек красного и зеленого цветов.
Цели урока:
Учебные материалы и оборудование: сигнальные карточки (зеленого и красного цветов), лист самоконтроля (приложение №1), перечень ЭОР (приложение №2), карточки с зашифрованным словом-кодом (приложения №3, 5), тест (приложение №4), компьютер для учителя, ноутбуки для учащихся, выход в Интернет
План урока:
Ход урока:
I. Организационный
Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке математики. Девиз сегодняшнего урока: «Знать - хорошо, но уметь- лучше». Гейбель. С помощью сигнальных карточек покажите мне свой настрой на работу. (Зеленый цвет - хорошее настроение, красный цвет- плохое настроение, обе карточки –к уроку готов!)
II. Постановка цели
Сегодня мы продолжаем разговор о сравнении десятичных дробей. Для работы на уроке каждый получил лист самоконтроля (приложение №1), где отражены этапы урока. На каждом этапе вы будете выставлять себе набранное, за правильный ответ, количество баллов. В конце урока выставите себе отметку.
III. Проверка домашнего задания
Проверим, как вы умеете представлять десятичную дробь в виде обыкновенной и обыкновенную дробь в виде десятичной(задания ресурса 1, приложение №2)
IV. Выполнение заданий
В преддверии Международного женского праздника 8 Марта вспомним известных женщин – математиков. Кто-то знает их имена? Для того чтобы узнать их имена нам необходимо выполнить задания по теме урока. Задание №1. Расшифруйте имя первой женщины – математика.
VII. Рефлексия
К сожалению, наш урок подходит к концу. Подведем итоги: выясним, кто набрал наибольшее количество баллов .
Что вам понравилось, что не понравилось?На столах у каждого карточки двух цветов. Если вы сегодня на уроке все поняли и успешно справились с заданиями, то поднимите карточку зеленого цвета, а если ничего непонятно, то карточку красного цвета, если были ошибки при выполнении заданий и неуверенность, то обе карточки.
VIII. Домашнее задание и его инструктаж
п. 22- повторить правила, № 658(в), стр.213 контрольные вопросы №1-3
7 232 071 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 211 641 материал из нашего маркетплейса.
Мини-курс
4 ч.
Мини-курс
4 ч.