Инфоурок Биология КонспектыУрок+тест по биологии для 6 класса по теме «Строение цветка»

Урок+тест по биологии для 6 класса по теме «Строение цветка»

Скачать материал

          КОС-ИСТЕКСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА.

 

СТРОЕНИЕ ЦВЕТКА.

 

 

 

6 а класс.

                          Подготовила и провела:

                          Учитель биологии Дакешева С.Х.

                           2013год.

 

Открытый урок в 6 а классе.

 

Глава  3.:  Генеративные органы размножения растений.

Тема:         Строение цветка.

Цель урока: Сформировать понятие о строении цветка , функциях ,  и значении в природе.

 

Задачи:

1 Расширить кругозор знаний у учащихся о строении цветка.

2.Закрепить знания об основных частях цветка, и функциях.

3.Выработать логическое мышление о биологическом значении цветка.

 

Развивающие задачи:

1. Формировать умения системного анализа  при обсуждении поставленной проблемы.

 

Воспитывающая задача:

1. Формировать познавательный интерес к предмету, вызвать интерес  к изучению окружающей природы.

 

Методы проведения урока: Проблемный, частично поисковый.

Оборудования: Рисунки, схемы, таблицы, аппликация строения цветка.

                            

                                    Ход урока:

 

1.Актуализация знаний.

 

1.Ребята. Скажите пожалуйста! А могут ли растения защищаться?

2.Каким образом?

3.Как по - другому называются  различные приспособления для ловли животных?

4.У каких растений листья превращены в усики?

5.Назовите  растения у которых листья превращены в чешуйки или в обертки.?

6.Функция сочных листьев?

7.А существуют ли растения хищники?

8.Расскажите о них.

9.Как размножаются растения?( корневищами, клубнями, усами, побегами,стеблями,корневыми черенками.

10.Что мы называем прививкой?( приживление части одного растения ( привой) к части другого растения (подвой)

11.Ребята? Давайте вспомним какие органы растений мы с вами знаем?

12.А что относиться к генеративным органам?(цветок, плод, семя.)

 

                            Мобилизующий этап.

 Вы сейчас немного подумав должны решить проблему нашего урока.Какую тему мы будем изучать?

Вам даны названия животных , и растений по первым буквам прочтите название урока.

        Слон. Тритон,Рысь, Ондатра, Енот, Нанду.Ирбис,Ель,

         Цапля, Выпь, Ежевика, Тополь, Кактус, Астра.

 

Цветок  развивается из генеративной почки, является укороченным видоизмененным побегом., имеет половые органы необходимые для размножения.

                        

                              Строение цветка.

 

 Цветок состоит из                                               1.Цветоножки.

                                                                       2Цветоложе                                                                                                                       

                                                                      3Чашелистик

                                                                   4.Лепестков венчика.

                                                                     5.Тычинки.

                                                                 6.Пестика.

 

Цветоножка- утонченная часть цветка, похожая на черенок листа.

Цветоложе- к нему прикрепляются все части цветка.

Чашечка- состоит из отдельных  или сросшихся чашелистиков.( их может быть от двух до нескольких десятков они могут  видоизменяться.

Например: у одуванчика превращаются в хохолок.

 У колокольчика и белены срастаясь закрывают плод.

 У баклажана, хурмы, перца, помидоров  чашечка остается прикрепленной к плоду.)

Венчик- защищенная чашелистиками часть цветка, состоит из белых или ярко окрашенных лепестков.

Венчик бывает сростнолепестным (когда листья срослись вместе, например у ландыша).

Венчик бывает раздельнолепестным ( когда листья располагаются отдельно, например как у мака).

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Чашечка и венчик  образуют околоцветник.

Околоцветник бывает: простым (когда имеет только чашелистик, или лепестки венчика.)

Околоцветник бывает  двойным( когда имеет   и чашечку и венчик

    

 

 

                                           

 

Основные части цветка участвующие в  размножении.

 

Тычинка- состоит из тычиночной нити и пыльника.

Пыльник состоит из двух продольных половинок.В каждой половинке имеется  по 2 гнезда, где находяться , микроспоры.Когда  пыльник созреет , то из нее высыпается пыльца.

                    

 

 

 

Форма пылинок разнообразна.

                            С шипами, с выростами,с бугорками.

 

 

Пестик- основная часть цветка из которой развивается плод. Его место в центре цветка.

Пестик состоит из рыльца, столбика и завязи.

 

Форма пестиков разнообразна.

У ириса, льна, ревеня-пестик состоит из нескольких рылец и столбиков.

У мака  и тюльпана нет столбика.

У вишни, сливы, гороха рыльце пестика округлое.

У валерьяны раздвоено.

У колокольчика рыльце  пестика разделено на 3 язычка.

У мака и тюльпана рыльце похоже на звезду.

У пшеницы, ржи похожа на перышко.

 

                    Завязь-важнейшая часть пестика.

Она имеет разное число гнезд, в которых содержиться   от одной до нескольких тысяч  семяпочек.

 

 

             Пестик является женской половой клеткой.

             Тычинка является мужской половой клеткой.

          

  В завязи происходит слияние   спермия с яйцеклеткой  этот процесс называется     оплодотворением

           

                      Проблемные ситуации:

 

1.Отметьте начальными буквами, какой части цветка соответствуют описания. приведенные ниже.

(Цн-цветоножка, Цл- цветоложе,Ч- чашечка,В- венчик, Т- тычинка,П- пестик.)

 

1.Расположен в центре цветка-.

2.Вид побега – измененный лист-.

3.Имеет пыльцевые мешки-.

4.Внутренняя часть околоцветника-.

5. Превращен в хохолок-.

6.Питаются насекомые-.

7.Выделяют нектар-.

8.Выделяют липкую жидкость-.

9.Кончик превращен в крючочек-.

10.Развиваются клетки, имеющие двойной покровной слой-.

11.Имеют аромат-.

12 Имеют столбик.

 

Тестирование.

 

Для чего нужен растению цветок?

А. Для красоты.

Б. Для питания.

В. Для образования органических веществ.

Г. Для образования плодов и семян.

Д. Для питания насекомых.

 

2.Часть цветка , из которой развивается плод?

А. Венчик.

Б. Тычинка.

В. Цветоножка.

Г. Чашечка.

Д. Пестик.

 

3.Если у цветка есть только одинаковые листочки околоцветника, как он называется?

А. Простой.

Б. Сложный.

В. Двойной.

Г. Невзрачный

 

4.Что такое двойной околоцветник?

А. Когда околоцветник состоит из венчика и чашечки.

Б. Когда околоцветник состоит из двух венчиков.

В. Когда околоцветник состоит из двух чашечек.

Г. Когда околоцветник состоит из двух рядов венчиков и нескольких чашелистиков.

 

5. Назови синоним семязачатка?

А. Семяпочка.

Б. Почка.

В. Вегетативная почка.

Г. Взрослое растение.

 

 

 

 

 

 

Тестовое  задание на классификацию объекта  и процесса.

 

Цифры перечисленных растений впишите в соответствующую рамку.

 


Растения  с двойным околоцветником

Растения с простым околоцветником.


 

1.    Одуванчик.                                5.Редька.

2.    Ландыш.                                    6. Тюльпан

3.    Лук.                                            7. Крапива.

4.    Капуста.                                     8. Герань.

 

 

   

 

              

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Тестовое задание на  установление последовательности процессов и явлений в живой природе.

 

1.   Какова последовательность  строения цветка? Расположите в правильную последовательность

 

А.Чашечка.

Б.Цветоложе.

В.Венчик.

Г.Цветоножка.

Д.Тычинка.

Е.Пестик.

 

Задания с алгоритмом ответа.

(с пропуском в тексте ряда слов.)

 

Осевая часть цветка, на которой расположены все остальные его части. носит название______________

Двойной околоцветник состоит из ________и __________.

Чашечка цветка образована ______________, а венчик______

Околоцветник выполняет следующие функции:___________

_______________________________________________________________________________________________________Главные части цветка ________________и_______________.

Тычинка состоит из ___________________и_____________

__________________, в котором образуется______________.

В пестике различают широкую нижнюю часть____________

_______,узкий_____________________и____________________________________________________________________.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Ландыш.              

 

                           

Чернеет лес, теплом разбуженный,

Весенней сыростью обьят.

А уж на ниточках жемчужины

От ветра каждого дрожат.

 

Бутонов круглые бубенчики

Еще закрыты и плотны,

Но солнце раскрывает венчики

У колокольчиков весны.

 

Природой бережно спеленутый,

Завернутый в широкий лист,

Растет цветок в глуши нетронутой,

Прохладен, хрупок и душист,

 

Томится лес весною раннею,

И всю счастливую тоску,

И все свое благоухание

Он отдал горькому цветку.

 

 

 

 

 

домашнее задание.

Повторить стр 76-78. § 20.

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Урок+тест по биологии для 6 класса по теме «Строение цветка»"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Бренд-менеджер

Получите профессию

Экскурсовод (гид)

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
