Инфоурок Химия КонспектыВнеклассное мероприятие по химии «Битва эрудитов» 8 класс

Внеклассное мероприятие по химии «Битва эрудитов» 8 класс

Скачать материал

 

 

 «Битва эрудитов»

(Внеклассное мероприятие по химии. 9 класс)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

     Цель: формирование познавательного интереса к изучению химии через обобщение знаний о веществе и химической реакции.

     Задачи:

    Образовательная: закрепить навыки составления химических формул и уравнений реакций, определять их тип; совершенствовать умения работы с реактивами с соблюдением всех правил по технике безопасности.

    Развивающая: формировать познавательный интерес к химии, умение выделять главное, сравнивать, делать выводы.

    Воспитательная: формировать безопасный образ жизни.

    Данное мероприятие можно провести после изучения блоков тем «Металлы» и «Неметаллы».

Ход мероприятия

I. Организационный момент

Правила. В турнире эрудитов принимают участие 3 ко­манды. Вопросы в турнире выходят за рамки школьной про­граммы. За каждый правильный ответ  1 балл. В начале турнира выбирается жюри (это могут быть отдельные учащиеся).

Оборудование: карточки с химическими элементами, текст для пятого тура игры, химические стаканы, стеклянные палочки, пробирки.

II. Конкурсная программа

Добрый день, ребята! Я рада видеть вас на нашей “Битве эрудитов ”. Сегодня встречаются 3 команды. Слово командам для представления: названия, девиза, приветствия  соперника, жюри, шуточные параметры (общий вес, рост), увлечения.

 

Iтур. “Дальше, дальше, дальше…”

Каждая команда за 1 мин отвечает на вопросы.

1.     То, из чего состоят физические тела. (Вещества).

2.     Химические явления. (Химические реакции).

3.     Мельчайшая частица вещества, сохраняющая его химические свойства. (Молекула).

4.     Определенный вид атомов. (хим.элемент).

5.     Наиболее частая степень окисления водорода в соединениях. (“+1”).

6.     Условная запись вещества с помощью знаков и индексов. (Химическая формула).

7.     Один из отечественных авторов атомно-молекулярного учения. (М. В. Ломоносов).

8.     Какие частицы находятся в узлах кристаллической решетки веществ с немолекулярным строением? (Атомы, ионы).

9.     Запись химических реакций с помощью химических знаков и формул. (Химическое уравнение).

10. Реакция, при которой из одного сложного вещества получается несколько более простых веществ. (Реакции разложения).

11. Единица измерения количества вещества. (Моль).

12. Масса одного моля вещества. (Молярная масса).

13. Реакция, при которой из двух или более веществ образуется одно сложное. (Реакции соединения).

14. Назовите вещество Na2SO4. (Сульфат натрия).

15. Формула поваренной соли. (NaCl).

16. Наука о веществах и их превращениях. (Химия).

17. Признаки, по которым вещества отличаются друг от друга или схожи между собой. (Свойства).

18. Разделение смесей с помощью фильтра. (Фильтрование).

19. Мельчайшая химически неделимая частица. (Атомы).

20. Вещества, образованные атомами одного вида (Простые).

21. Величина, показывающая во сколько раз масса атома больше 1/12 массы атома углерода. (Относительная атомная масса).

22. Число атомов в молекуле. (Индекс).

23. Масса молекулы, выраженная в а. е. м. (Молекулярная масса).

24. Условный заряд атома в соединении. (Степень окисления).

25. Назвать вещество Na2S. (Сульфид натрия).

26. Число Авогадро. (6,02 • 1023).

27. Все ли вещества состоят из молекул? (Нет).

28. Молярный объем газов при н. у. (22,4 л/моль).

29. Химическая связь в хлориде натрия. (Ионная).

30. Самое твердое вещество в природе. (Алмаз).

31. Степень окисления кислорода в H2O2. (-1).

32. Какую водку не станет пить самый “горький” пьяница? (Царскую – смесь азотной и соляной кислот).

33. Название смеси из 2-х объемов водорода и 1-го объема кислорода. (Гремучий газ).

34. Какая кислота есть в желудке человека? (Соляная).

35. Два простых вещества, находящиеся в природе в жидком состоянии. (Ртуть, бром).

36. Химический элемент, в ядре которого нет нейтронов. (Водород).

37. Какая вода мутится от дыхания? (Известковая).

38. Самый легкий инертный газ. (Неон).

39. Химический элемент, в ядре которого 3 протона. (Литий).

40. Бесцветный газ с запахом тухлый яиц, тяжелее воздуха, в смеси с воздухом взрывоопасен. (Сероводород)

41. Газ, применяемый в производстве минеральной воды, газированных напитков. (Углекислый).

42. Этот газ обнаружил немецкий ученый Парацельс в 16 веке, когда погружал железный гвоздь в раствор серной кислоты. (Водород).

43. Какому благородному металлу с высокой ковкостью можно поставить в вину истребление целого племени? (Золото).

44. Галоген при обычных условиях – темно-фиолетовое, почти черное вещество. (Йод).

45. Электроны, которые при движении образуют облака гантелеобразной формы. (р – электроны).

46. Заряженные частицы, в которые превращаются атомы в результате отдачи или присоединения электронов. (Ионы).

47. Химик, который ввел современные обозначения химических элементов. (Й. Берцелиус).

48. Способ разделения жидкостей, основанный на различии в температурах кипения. (Дистилляция).

49. Вещества, растворы или расплавы которых проводят электрический ток. (Электролиты).

50. Распад электролита на ионы при расплавлении или растворении в воде. (Диссоциация)

 

IIтур. “Кто это …”

Конкурс на знание ученых – химиков. Предлагается 4 портрета ученых, необходимо назвать их и указать заслуги. За правильно угаданного ученого 1 балл, за указание его заслуг в химии еще 1 балл

III тур «Составь название города»

Выдаются карточки с символами химических элементов нужно назвать их и по первым буквам составить название одного из городов России. Элементы: Nb-ниобий, Os-осмий, W-вольфрам, Sn-олово, Cm-кюрий, U-уран, Au-золото, Ni-никель, Eu-европий, Ce-церий, Cd-кадмий. (Новокузнецк).

IV тур «Составь формулу»

   Даны 8 символов химических элементов. За минуту надо составить как можно больше формул из знаков, изображенных на карточке; индексы использовать можно. (Элементы: H, O, K, S, Fe, C, Na, N).

   V тур– «Исправь ошибку»

Как часто ответы учащихся на уроках пестрят всевозможными ошибками, и учите­лю приходится исправлять их. Сейчас ис­правлять ошибки придется командам, кото­рым предлагается рассказ, содержащий химические ошибки.

  «В яркий солнечный день ребята отпра­вились в поход. Воздух был чистым и свежим, так как содержал много СО2. Чтобы было не так жарко, ребята оделись в темные костюмы. Сначала дорога шла по песчаному берегу реки. Песок, состоящий в основном из окси­да алюминия, был сухим и чистым. Потом путешественники свернули на луг, и им пришлось сбавить шаг. Далеко впе­реди ребята увидели гусеничный трактор, ко­торый тяжело и медленно, как каталитическая реакция, полз по вспаханному полю, глубоко увязая в земле. Потом ребята снова вышли к реке и запели веселую песенку: «Вода, вода, кругом Н2О2». На ночлег расположились на берегу реки. Вода в ней была бесцветной и прозрач­ной, как лакмус в кислоте. Сварили ужин и легли спать. Хорошим был этот день, ясным, в воздухе пахло озоном».

VI тур «Что, где, когда?»

Тур по принципу телевизионной игры: «Что? Где? Когда?»

Отвечает на вопросы капитан команды, после обсуждения в группе. За правильный ответ 1 балл.

Вопросы:

1.     Он любил переплетать книги и делать чемоданы. Однажды он покупал материал для работы. Кто-то спросил: «Кто это такой?» - «Неужели вы не знаете? – ответил продавец. – Их все знают – это известный чемоданных дел мастер, господин…» Внимание вопрос, какого великого химика имел в виду продавец?

(Д.И. Менделеев)

2.     Одерживая одну победу за другой, войско Александра Македонского продвигалось на восток. Были покорены Персия, Египет, Вавилон. Казалось, нет такой силы, которая смогла бы остановить грозную армию. Но внезапно среди греческих воинов начались тяжелые желудочные заболевания. Полководец вынужден был повернуть назад. Но вот что интересно: греческие военачальники заболевали во много раз реже, чем рядовые воины, хотя делили с ними все тяготы похода. Внимание вопрос, в чем была причина более частого заболевания рядовых воинов?

(Солдаты греческой армии пили из оловянных бокалов, а их военачальники – из серебряных. Серебро способно убивать микробы, находящиеся в воде).

3.     Он относится к биогенным элементам, входя в состав биополимеров, хотя при открытии получил название «безжизненный». Простое вещество, образованное им, - бесцветный газ, не поддерживающий горение. Он очень тяжело вступает в химические реакции. Пожалуй единственное вещество, реагирующее с ним при нормальных условиях – литий. Соединение этого элемента с самым легким элементом в периодической системе – газ, имеющий резкий запах и великолепно растворяющийся в воде. Внимание вопрос, о каком элементе идет речь?

(Азот)

4.     Атомы этого элемента обладают уникальными способностями отдавать и принимать одинаковое количество электронов, равное номеру его группы. Этот элемент обязательно входит в состав любого органического вещества. Его атомы в природе образуют две аллотропные модификации. Одно из веществ - самое твердое в природе. Другое - используется при производстве канцелярских товаров. Внимание вопрос, о каком элементе идет речь?

(Углерод)

VII тур Черный ящик.

Когда этот металл был впервые получен в чистом виде, он ценился дороже золота. Царская семья получила в подарок набор столовых приборов, изготовленных из этого вещества. Довольно долго во время торжественных обедов, когда все придворные пользовались «дешевыми» приборами из золота и серебра, члены царской семьи могли себе позволить принимать пищу с помощью приборов из этого металла. Традиция изготовления столовых приборов из этого металла сохранилась и по сей день. Правда, сейчас они считаются дешевыми и свидетельствуют скорее  о нехватке денег, чем о богатстве. Внимание, вопрос, что за металл находится в черном ящике?

(Алюминий)

 

 

 

 

 

 

 

VIII тур «Ребусы»

 

(медь)

                          

                                

 (Сера

                               

 (никель)

                                                  Описание: http://rebusy-zagadki.ru/wp-content/uploads/2011/01/rebusy-po-himii.jpg

 

 (кислород)

                       

 (железо)

                                         Описание: http://rebusy-zagadki.ru/wp-content/uploads/2011/01/rebusy-po-himii2.jpg

 

IX тур «Химическая грамотность» битва капитанов

Участники осуществляют цепочку химических превращений по очереди, за каждое правильно написанное уравнение  - 1 балл.

 

“Гонка за лидером”.

Дает возможность проигрывающим командам набрать дополнительные баллы.

Ведущий начинает с проигрывающей команды.

1.     Вещества, ускоряющие химические реакции. (Катализаторы).

2.     Самый распространенный элемент в природе. (Кислород).

3.     Химическая реакция, при которой происходит выделение тепловой и световой энергии. (Горение).

4.     Реакции, протекающие с выделением энергии. (Экзотермические).

5.     Сложные вещества, образованные металлом и кислотным остатком. (Соли).

6.     Назвать вещество Ca(NO3)2. (Нитрат кальция).

7.     Однородные системы, состоящие из молекул растворителя и растворенного вещества. (Растворы).

8.     Реакция между кислотой и основанием. (Нейтрализации).

9.     Назвать вещество CuO. (Оксид меди (II).

10. Оксиды, которым соответствуют кислоты. (Кислотные).

11. Растворимые в воде основания (Щелочи),

12. Формула гашеной извести. (Ca(OH)2).

13. Соляная кислота. (HCl).

14. Назвать вещество Na2HPO4.(Гидрофосфат натрия).

15. Оксид, реагирующий с кислотами и со щелочами. (Амфотерные).

16. Автор Периодического закона. (Д. И. Менделеев).

17. Что указывает порядковый номер элемента? (Заряд ядра и число электронов в атоме).

18. Разновидности атома одного и того же элемента. (Изотопы).

19. Сколько электронов может находиться на первой орбитали? (2 электрона).

20. Свойство элемента оттягивать на себя электроны от других элементов. (Электроотрицательность).

21. Связь, образованная общими электронными парами. (Ковалентная).

22. Химическая связь, возникающая между ионами. (Ионная).

23. Частицы в узлах атомной кристаллической решетки. (Атомная).

24. Формула фосфорной кислоты. (H3PO4).

25. Назвать вещество Ba(OH)2. (Гидроксид бария).

26. Самый электроотрицательный элемент. (Фтор).

27. Процесс отдачи электронов. (Окисление).

28. Автор цитаты: “Широко распростирает химия руки свои в дела человеческие…” (М. В. Ломоносов).

29. Автор Теории электролитической диссоциации. (Сванте Аррениус).

30. Вещества, изменяющие свою окраску в зависимости от реакции среды. (Индикаторы).

31. Общее название элементов VIII – А группы Д. И. Менделеева. (Инертные газы).

32. Разрушение металлов под действием внешней среды. (Коррозия),

33. Общее название солей азотной кислоты. (Нитраты).

34. “+” ионы. (Катионы).

35. Присоединение электронов. (Восстановление).

36. Самый тугоплавкий металл. (Вольфрам).

37. Песок, с которым пьют чай. (Сахар).

38. Элемент “жизни и мысли. (Фосфор).

39. Металл, который использовался в церкви для получения “Святой воды”. (Серебро).

40. Недастаток какого элемента вызывает заболевание щитовидной железы? (Йода).

41. Этот элемент входит в состав зубной пасты (Фтор).

42. Металл – символ солнца. (Золото).

43. Этот металл есть в градуснике. (Ртуть).

44. Это основание иначе называют: гашеной известью, пушонкой, суспензию – известковым молоком. (Гидроксид кальция).

45. Реактив на хлорид – ион. (Нитрат серебра).

46. Угарный газ. (СО).

47. Тип реакции между цинком и соляной кислотой. (Замещения).

48. Кто изобрел динамит? (Нобель).

49. Как хранят натрий? (Под керосином).

50. Какой элемент всегда рад? (Радон).

51. Какой элемент входил в состав сооружения, которое красил Том Сойер? (Бор).

52. Какой элемент не имеет постоянной прописки в ПСХЭ? (Водород).

53. Какой элемент образует больше всего соединений? (Углерод).

54. Тип реакции окисления серы. (Соединения).

55. Какое ядовитое вещество применяется для лечения на курорте Мацеста? (Сероводород).

 

     III. Заключительная часть

     Жюри объявляет итоги конкурсов. Ведущий награждает победителей.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Внеклассное мероприятие по химии «Битва эрудитов» 8 класс"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Специалист по переработке нефти и газа

Получите профессию

Менеджер по туризму

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
