- 19.05.2013
- 12014
- 26
Настольная музыкальная игра "Ритмические паровозы"
Музыкальная настольная игра рассчитана на 2-4 игроков в возрасте 5-10 лет.
Игра способствует развитию ритмического слуха, творческой активности детей, слуховой памяти.
Распечатайте игровые листы и заламинируйте, вырежьте вагончики.
Правила игры
Раздайте игрокам по одной детали с локомотивом, комплект вагонов с изображением ритмического рисунка и соответствующими картинками-символами к известным детским песенкам.
Далее обратите внимание детей на то, что каждый звук в мелодии отличается не только своей высотой (низкий-высокий), но и своей продолжительностью (длинный - короткий).
Объясните, что длинные звуки в песне изображаются высокой палочкой, а короткие - низкой.
Задача игрока собрать в правильную последовательность ритмический рисунок заданной песенки.
Если у участника не получается сразу прохлопать всю мелодию, то надо разбить мелодию на фразы и разобрать их по отдельности. Кто быстрее справится с заданием и правильно выложит "узор мелодии", тот и выигрывает.
Можно воспроизводить ритм мелодии при помощи музыкальных инструментов – деревянных ложек, кастаньет, клавес, барабана.Материал состоит из нередактируемого файла pdf и его редактируемой копии».
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Музыкально-ритмическое занятие в 4 классе (школа глухих)
Тема: Самба-регги
Цели урока:
Развивать физические качества:
Оборудование: Интерактивная доска – презентация «Бразильский карнавал», аудиозапись, наборное полотно, таблички с закрепляемыми словами.
Межпредметные связи:
Ход урока.
1. Орг.момент
Поклон. Сообщение цели урока – Сегодня мы познакомимся с очень интересным, ярким танцем и научимся его танцевать.
2. Просмотр презентации, предваряемый сообщением учителя о стране Бразилии, о бразильском карнавале и о танце «Самба».
Учитель сообщает: «Сегодня мы с вами тоже устроим весёлый бразильский карнавал и все вместе станцуем самбу»
3. Помещение слов: Бразилия, карнавал, самба на наборное полотно и совместное заучивание.
4. Разминка – поочередное прорабатывание мышц шеи, плечевого пояса, рук, корпуса, ног.
5. Разучивание простой вариации танца самба – «самба-регги».
Учитель перед заучиванием называет адаптированный вариант движения ( в скобках дан бразильский вариант).
Движение 1. Качели (Пассо басико)Счет 1. Шаг в сторону левой ногой.Счет 2. Притопнуть правой ногой, ставя ее рядом с левойСчёт 3. сделать шаг в сторону правой ногой.Счёт 4. притопнуть левой ногой, ставя ее рядом с правой
Движение 2. Бокс ( Пассо де Майк Тайсон)Это энергичный поворот плечами и руками так, словно вы наносите удар в боксерском поединке. Ноги на ширине плеч. Шаги не делаются. Счет 1-2 . Перенести вес тела на левую ногу и выдвинуть вперед левое плечо, одновременно поднимая вверх обе руки со сжатыми кулаками.Счет 3-4. Перенести вес тела на правую ногу и выдвинуть вперед правое плечо, одновременно делая взмах руками со сжатыми кулаками.
Движение 3. Расческа (О пенте)Ноги на ширине плеч.Счет 1-2. Медленно перенести вес тела на левую ногу, одновременно поворачивая верхнюю часть тела направо. Поднять руку над головой и сделать «причесывающее» движение над головойСчет 3-4- То же самое в другую сторону.
Движение 4. Футбол (Пассо де Пеле).Счет1. Шаг вперед левой ногойСчет 2. Удар правой ногой воздух так, как по мячу.Счет 3. Шаг назад правой ногой.Счет 4. Отставить левую ногу назад, но не переносить на нее вес тела.
Движение 5. Занавеска (Арбир а кортина)Счет 1. Шаг в сторону левой ногой, вытягивая при этом вперед левую руку и проводя перед собой справа налево- «Открывая занавеску». Правой рукой упираться в правое бедро.Счет 2. Поставьте правую ногу к левой – с притопом по полу.Счет 3-4. То же самое в другую сторону.
По ходу заучивания учитель постоянно напоминает детям, что танцевать нужно с улыбкой, радостно, с хорошим настроением – ведь самба – это танец карнавала!!!
После заучивания отдельных движений на наборном полотне оказывается последовательность движений, которую и будут исполнять учащиеся.
Вариация.Качели- бокс-расческа-футбол-занавеска.
После заучивания учитель вместе с учащимися танцует самбу-регги.
6. Учитель вместе с учащимися подводит итог урока.
Мы научились танцевать танец «самба». Это главный танец Бразильского карнавала.Учащиеся и учитель благодарят друг друга за хорошее настроение.Поклон.
7 280 559 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Денисенко Ольга. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВам будут доступны для скачивания все 247 986 материалов из нашего маркетплейса.