Инфоурок Начальные классы КонспектыИнтегрированный урок в 3классе.Литературное чтение, трудовое обучение

Карточки Обучение чтению "Чтение по слогам с картинками"

Файл будет скачан в формате:

  • pdf
4257
454
13.02.2023
«Инфоурок»

Материал разработан автором:

Форышева Екатерина Юрьевна

учитель начальных классов

Об авторе

Место работы: МБОУ "СОШ 2"
Практикующий специалист более 5 лет: * Развивающие занятия с 4-6л * Подготовка к школе 6+ * Коррекция почерка 1-4 кл * Репетитор по математике 1-9 кл В своей профессии знакомлюсь с детьми с разных сторон, учусь и учу ежедневно. В моей практике более 100 учеников, кто получил практику и усвоение материала. Использую нестандартные методы развития.
Подробнее об авторе
Для дошкольников и 1 класса . Состав : 40 слов 40 картинок Инструкция: Распечатать, заламинировать, разрезать слова ,играть и читать с удовольствием. Для дошкольников и 1 класса . Состав : 40 слов 40 картинок Инструкция: Распечатать, заламинировать, разрезать слова ,играть и читать с удовольствием.

Краткое описание методической разработки

Для дошкольников и 1 класса .

Состав :
40 слов
40 картинок
Инструкция:
Распечатать, заламинировать, разрезать слова ,играть и читать с удовольствием.

Для дошкольников и 1 класса .

Состав :
40 слов
40 картинок
Инструкция:
Распечатать, заламинировать, разрезать слова ,играть и читать с удовольствием.

Развернуть описание

Интегрированный урок в 3классе.Литературное чтение, трудовое обучение

Скачать материал

Интегрированный урок в 3 классе. Литературное чтение, трудовое обучение.

Тема: О. Высотская «Лесные диковины»

Сборка поделок из природного материала

Цель: Обучать работе над образом героя произведения; формировать понятие о разнообразии природ­ных материалов.

Задачи: 1. Познакомить с содержанием поэтического произведения. Учить правильному, осознанному, выразительному чтению стихотворения О.Высотской с соблюдением пауз, интонации и логических ударений; формировать и закреплять умения учащихся выполнять трудовые действия при обработке природных мате­риалов с помощью инструментов.

2. Развивать творческую деятельность, эмоциональную отзывчивость на читаемое произведение.

3. Воспитывать бережное отношение к природе, наблюдательность, пространственное воображение.

 

 

I. Организационный момент

- психологический настрой

Громко прозвенел звонок –

Начинается урок.

Слушаем, запоминаем,

Ни минутки не теряем.

Сегодня мы прочитаем произведение О. Высотской  «Лесные диковины»  

II. Актуализация знаний

- что такое диковины?

- как вы думаете, где будет происходить действие в стихотворении?

- какие события ожидают главных героев?

Словарная работа

Кошелка, дерн, суконка

Знакомство с творчеством автора

III. Работа над новым материалом

Первичное чтение стихотворения

Проверка восприятия текста Беседа по содержанию:

С какой целью ребята пришли в лес?

А с какими мыслями пришел Сережа?

Как удавалось Сереже разглядеть в пнях каких-то животных? Почему?

Какой был Сережа?

А почему дружки не могли это увидеть?

Какие они были?

Как вели себя?

Удавалось Сереже «оживить» корни?

Что значит «оживить»?

Когда Сережа был по настоящему рад?

IV. Подготовка к выразительному чтению

- Приступим к работе над выразительным чтением стихотворения.

Какие правила выразительного чтения вы знаете?

(Нужно читать не торопясь, вдумываться в то, что читаешь. Надо выделять голосом отдельные слова, делать паузы.)

- Возьмите карандаш и аккуратно подчеркните слова, которые будем выделять при чтении.

Там, где будем делать паузы, поставим знак «/».

(Разбираем все стихотворение).

-Прочитайте стихотворение друг другу в парах. Оцените выразительность чтения.

V. Работа над образами героев произведения

 

             Сережа                                                             Дружки

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

VI. Физминутка

Каждый день по утрам

  Делаем зарядку (шаг на месте),

Очень нравится нам

Делать по порядку:

Весело шагать,

Руки поднимать,

Приседать и вставать,

Прыгать и скакать.

VII. Закрепление и обобщение знаний, полученных на уроке, осуществление межпредметных связей

 - какая основная идея стихотворения?

Вокруг нас много интересного, надо только присмотреться

- Сегодня на уроке мы все будем фантазировать. Каждый из вас выполнит поделку из природного материала по своему замыслу.

Повторение правил безопасности труда при работе с колющими и режущими инструментами.

Текущий инструктаж (с повторением правил безопасности выполнения трудовых действий).

Тщательно продумайте, из каких деталей будете конструировать поделку и чем ее украшать.

Сейчас каждый из вас будет работать самостоятельно. Работайте не спеша, аккуратно.

Если какие-то затруднения, обращайтесь за помощью.

VIII. Выставка работ

 Обсуждение вы­полненных изделий и составление из них композиции:

Давайте, ребята, устроим такую же выставку работ, как у Сережи.

Каждый из вас расскажет о своей поделке.

IX. Рефлексия

Чему учились на уроке?

Что нового узнали?

С каким настроением уходим с урока?

X. Домашнее задание

Отрывок наизусть, подготовить сообщение о творчестве поэтессы.

Поделка из природного материала

XI. Итог урока

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Интегрированный урок в 3классе.Литературное чтение, трудовое обучение"
Смотреть ещё 6 054 курса

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
