урок 4 класс интегрированный открытый на МО.docx
МУНИЦИПАЛЬНОЕ КАЗЁННОЕ ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ
«Преображенская сош»
Провели учителя
Начальной школы 1 категории
Шиповская Н.И.
Учитель музыки 1 категории
Бойчук Л.Г.
Станица Преображенская
2012-2013гг.
Тема урока в 4 классе
«Войдём в православный храм. О России петь, что стремиться в храм»
Цель урока:
- дать представление а назначении православного храма и его устройства;
- стратегическая – раскрывать высокий духовный смысл русского искусства, несущего в себе неисчерпаемый заряд нравственности, добра и любви;
- тактическая - бережное введение учащихся в художественные образы духовной музыки.
Задачи:
- познакомить с понятием «православный храм»;
- воспитание духовно-эстетических чувств учащихся к историческому и культурному наследию;
-формировать устойчивый интерес к музыкальному искусству как части его жизни.
Оборудование:
- мультимедийный проектор;
- компьютер;
- презентация слайдов;
- конверты с заданиями для учеников;
- музыкальный синтезатор;
Технологическая карта урока:
|
Этап урока |
Деятельность учителя |
Деятельность учащихся |
Слайды презентации |
|
1. Ориентировочно-мотивационный этап
2. Проблемная ситуация и актуализация знаний.
3. Совместное открытие новых знаний.
4. Формирование новых знаний.
6. Релаксация.
7. Рефлексивно-оценочный этап.
8. Итог урока. |
(звучит мелодия русской народной песни «Ты река моя, реченька». Исполнение 1-го куплета учителем) - Узнали? О чём эта песня? - Как относится человек к речке?
- Исполним плавно и с ласковой интонацией, хорошо пропеваем распевы ( а капелла) - Эта песня композиторская или народная? - Как узнали, что подсказало?
Любите, дети, старину С её былинными веками, С её старинными церквами, К величию ведшие страну… (С.С. Бехтеев) - Ребята, мы сегодня будем говорить о духовной музыке, о духовной культуре и нравственности человека, слушать колокольные звоны. А как вы думаете, в чём проявляется духовность человека?
- А где мы можем научиться этому? Подумайте.
-Как же мы назовём тему нашего урока?
- Ну, вообщем-то, уже теплее. Итак, я сформулирую тему урока «О России петь, что стремиться в храм» . И, как вы заметили, сегодняшний урок проводить буду не я одна, а совместно с вашей любимой учительницей.
Учитель начальных классов.
- Ребята, а я вас возьму за руку и мы вместе зайдём в православный храм. Познакомимся с храмом, как он устроен, какое убранство в храме. А тему нашего урока я назову «Войдём в православный храм».
Среди дубравы Блестит крестами Храм пятиглавый С колоколами. К себе звон тянет неодолимо Зовёт и манит Он в край родимый В край благодатный, забытый мною И непонятной томим тоскою. И сердце радостно Дрожит и тает, Пока звон сладостный Не замирает.
(звон колоколов на фортепиано) Учитель музыки. - Какой инструмент звучал?
-В Древней Руси удары колокола отсчитывали время, люди знали, когда вставать, за работу приниматься, в какой день праздник, а в какой беда нагрянула. Многие композиторы передавали звучание колокола в своих произведениях.
(слушание «Рассвет на Москве-реке» М.П. Мусоргского)
- Ребята, скажите, какой будет день? - Как звонит колокол?
- Что услышали?
- Сочинил эту музыку Модест Петрович Мусоргский и назвал «Рассвет на Москве-реке». -Существует легенда . Её нам сейчас расскажет
(рассказывает ученик)
Один человек очень болел, и однажды гулял по лугу, устал, прилёг на траву и уснул. На протяжении всего сна он слышал красивый, прозрачный звон, а , когда проснулся, то почувствовал себя очень хорошо. Рядом увидел цветы – КОЛОКОЛЬЧИКИ, их звон и решил, что он от этого выздоровел. Придя домой, отлил цветок из металла. Кампанелла (с итальянского) - колокольчик. На Руси вылили первый колокол в 15 веке и превзошли западных мастеров и по красоте, и по качеству звона.
(слушание «Серебристый, малиновый звоны – «Праздничный звон»)
- Какие колокола в основном звучат?
-Для колоколов строились ЗВОННИЦЫ и возводились КОЛОКОЛЬНИ. Колокольня Ивана Великого и царь колокол – 200 тонн.
(видеофрагмент: «Игра на колоколах - звонарь»)
- А в какие дни сейчас звенят колокола?
(слушание «Праздничного трезвона»)
Физминутка и попевки.
- Возьмём треугольники и проведём ритмическое занятие. Звонари придумывали попевки, подходящие под тот или иной звон . Например: - «Пеки блин, дров нет» - «А мы вас обокрали» - «А мы знаем, да не скажем» - «Около кола, бьют в колокола»
Ребята, а давайте позвоним в колокол. (выполняют попевку под движения) работа с ритмом)
- Ребята, ритмично перекатываемся с пятки на носок и обратно, руками выполняем движение звонарей.
Учитель Н.И. - Колокола возвышаются над храмом. Ребят, а что такое храм?
- Дом есть не только у человека. Раковина моллюска, пчелиный улей, птичье гнездо, нора зверька – тоже дома. Но храмы есть только у людей. Человек в этом сложном мире всегда хотел выделить место, где обитала бы святость, мир и любовь. Таким местом является храм. Провославный храм на протяжении многих веков российской истории является и местом общих народных собраний, и местом освящения всех сторон человеческой жизни. (работа в тетради) -Давайте запишем определения в тетрадь. Храм – это особый дом, в котором собирается Божия семья (верующие христиане), что бы вместе молиться Богу.
- Так давайте же мы, наконец то, войдём в этот храм. Храм Божий отличается по своему внешнему виду от прочих зданий. Ребята, подумайте и ответьте, в чём же отличие храма от остальных зданий.
- Ребята, знаком вам этот храм?
Давайте совершим экскурсию по храму. Православные храмы строятся алтарём на восток в сторону света, где восходит солнце. Может быть кто то назовёт, из чего состоит наш храм?
- Мы поднимаемся по ступенькам и останавливаемся на площадке, которая называется папертью.
- Православный храм делится на три части: притвор, собственно храм, алтарь.
- В настоящее время здесь продаются свечи и можно написать записки о здравии и об упокоении.
-Ребята, и вот мы в самом храме. Это самая большая часть, где собираются прихожане на церковное богослужение. Они молятся и поют песнопения. (звучат песнопения )
- Ребята, вы все бывали в храме, и, наверняка знаете, что происходит здесь.
- Ребята, А вы знаете, как называется это место в храме?
- А кто из вас знает, что находится за ним? - Ребята, давайте запишем, что такое алтарь Алтарь означает небо, где обитает Бог, а храм – землю. Алтарь отделяется от храма перегородкой. А как эта перегородка называется?
- Службу в церкви ведёт иерей Константин. Его я и пригласила к нам на урок. (Рассказ про Библию и икону Отца Константина)
( Дети показывают сценку)
(у порога храма девочка с воскресной школы встречает мальчика и девочку) Мальчику: - Прежде чем зайти в собор, Головной сними убор, (снимает мальчику шапку, тот злится) Злые мысли отгони: Не нужны тебе они…
К девочке обращается: - Скромную надень одежду, В брюках в храм идёт невежда, (девочка пожимает плечиками – не знала…) Голову платком покрой И тихонько в храме стой.
Обращается к обоим:
-Никого не осуждайте, Помощь нищему подайте, Поставьте свечку и потом Осени себя крестом.
Учитель музыки: - Ребята, в завершении урока мы с вами споём песню о России. Ведь не зря говорили, что : «Нельзя жить в России, и не любить её». Полюбуемся нашей Россией и её храмами. (исполняют песню + видео)
Какие чувства возникают у вас после прослушивания стихотворения? Прихожане в Божий храм Ходят рано по утрам, Пообщаться с Богом в нице, Прислониться к плащанице, Просят жизнь добрее стать, Вам здоровья пожелать, Свечи ставят на канон, Свечи ставят у икон. На помин чужой души В Божьем храме помолчи, Со слезою на глазах Душа кается в грехах. Приходите в Божий храм, Очищайте душу там!
Учитель музыки: - Ребята, мы сегодня с вами о чём говорили? Что слушали? С чем познакомились?
- Что вам понравилось на сегодняшнем уроке. Что нового вы унесёте с собой после этого урока?
|
Моя реченька – ласково, нежно, значит любит свою родину.
Слова старинные «не колыбнешься» , «горница», протяжная, широкая, как поля широкие у нашей Родины.
Человек должен быть честным, справедливым, любить свою Родину, своих родителей, не обижать слабых и т.д.
Как нам кажется, этому научит церковь. Потому что бабушка говорила, что есть заповеди, которые учат добру и честности человека.
Музыка в храме.
На фортепиано исполнялось звучание колоколов.
Светлый, хороший и т.п. - Могучее, тревожное звучание большого колокола и звонкие перекликающие голоса малых колоколов.
- петушиное пение, пастуший рожок.
(Ответы детей.)
В праздники.
(музицирование на треугольниках)
(выполняют упражнения)
(ответы детей) Куда ходят молиться, где мы учимся быть добрыми и отзывчивыми людьми, где совершаются различные обряды: крещение, венчание новобрачных, отпевание умерших.
У него есть купол, на котором находится крест.
Это наша церковь. Называется «Храм Преображения Господнего»
(предположения детей) Колокольня, звонница, алтарь и т.д.
- Собираются верующие люди на церковное богослужение, ставят свечи, служатся панихиды, проходит обряд причащения.
- Иконостас.
- Алтарь, святое место.
- Иконостас, на котором находятся много икон.
- чувство любви и сострадания к людям, и своей земле.
- говорили о храме, о том, как себя нужно вести в храме, слушали колокольные звоны, произведение Мусоргского «Рассвет на Москве-реке», Много интересного о храме рассказал нам батюшка, познакомились с различными колокольными звонами, с внутренним расположением комнат в храме., говорили о любви к России,
(ответы детей) |
Слайд №1
Слайд №2 Слайд №3
Слайд №4
Слайд №5
Слайд№6
Слайд №7
Слайд №8
Слайд №9
Слайд №10
Слайды №11
Слайд №12
Слайд №13
Слайд №14
Слайд №15
Слайд №15 (второй щелчок)
Слайд №16 ( наша церковь)
Слайд №17 Паперть
Слайд №18 Притвор
Слайд №19 Храм Слайд №20 Алтарь
Слайд №21 (фильм)
Слайд №22 Иконостас
Слайд вход в храм №23
Слайд №24
|
Выдержка их текста:
- Ребята, мы сегодня будем говорить о духовной музыке, о духовной культуре и нравственности человека, слушать колокольные звоны. А как вы думаете, в чём проявляется духовность человека?
- Как же мы назовём тему нашего урока?
- Ну, вообщем-то, уже теплее. Итак, я сформулирую тему урока «О России петь, что стремиться в храм» . И, как вы заметили, сегодняшний урок проводить буду не я одна, а совместно с вашей любимой учительницей.
Учитель начальных классов.
- Ребята, а я вас возьму за руку и мы вместе зайдём в православный храм. Познакомимся с храмом, как он устроен, какое убранство в храме. А тему нашего урока я назову «Войдём в православный храм».
- Сочинил эту музыку Модест Петрович Мусоргский и назвал «Рассвет на Москве-реке».
- Существует легенда. Её нам сейчас расскажет.
- Ребята, ритмично перекатываемся с пятки на носок и обратно, руками выполняем движение звонарей.
- Ребята, вы все бывали в храме, и, наверняка знаете, что происходит здесь.
- Ребята, А вы знаете, как называется это место в храме?
- Службу в церкви ведёт иерей Константин. Его я и пригласила к нам на урок. (Рассказ про Библию и икону Отца Константина)
Учитель музыки:
- Ребята, в завершении урока мы с вами споём песню о России. Ведь не зря говорили, что: «Нельзя жить в России, и не любить её». Полюбуемся нашей Россией и её храмами.(исполняют песню + видео)
Учитель музыки:
- Ребята, мы сегодня с вами о чём говорили? Что слушали? С чем познакомились?
Профессия: Преподаватель игры на баяне, аккордеоне
Профессия: Преподаватель эстрадного вокала
В каталоге 6 753 курса по разным направлениям