Файл будет скачан в форматах:
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Шачкова Светлана Юрьевна. Инфоурок является информационным посредником
Презентация по труду (технологии) для 5 классов на тему: «Конструирование и изготовление швейных изделий». Разработана в соответствии с требованиями Федеральной рабочей программе основного общего образования труд (технология) (для 5–9 классов образовательных организаций). 6 тема из раздела: Технологии обработки материалов и пищевых продуктов.
Презентация для урока труда (технологии) в 5 классе, также ее можно использовать для внеурочной деятельности или в дополнительном образовании по декоративно-прикладному направлению.
Презентация содержит разработку двух спаренных уроков.
Презентация состоит из 25 слайдов.
В презентации представлена как теоретическая часть (включающую тему, задачи, объяснение материала, рефлексию, домашнее задание), так и практическая часть для индивидуального выполнения. Также имеются примеры выполнения задания. Практическую часть имеет раздаточный материал.
Практическая часть первого урока содержит следующие методические материалы:
Задание №1 выполни разделы проекта: Окончательный вариант.
Задание №2 выполни разделы проекта: Дизайн спецификация.
Задание № 3. выполни разделы проекта: Характеристика материала и оборудования.
Практическая часть второго урока содержит следующие методические материалы:
Практическая работа: Создание технологической карты своего проектируемого изделия.
К каждому уроку имеется:
- Карта контроля выполненной работы;
- Критерии оценки;
- Раздаточный материал.
Благодаря представленной методической разработке урока на тему «Конструирование и изготовление швейных изделий» учащиеся смогут на первом уроке:
- вспомнить определение проекта, его основные этапы: поисковый, технологический, заключительный.
- рассмотреть операции технологического этапа.
- разработать окончательный вариант, дизайн-спецификацию, подобрать материал и оборудование.
- оформить разделы проекта в проектной папке.
- развивать эстетическое сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера;
- сформировать индивидуально-личностную позицию к лоскутному шитью
Благодаря представленной методической разработке урока на тему «Конструирование и изготовление швейных изделий» учащиеся смогут на втором уроке:
- познакомиться с понятием конструирование, шаблон, раскрой.
- выполнить практическую работу: Создание технологической карту своего проектируемого изделия.
- развивать эстетическое сознания через освоение художественного наследия народов России и мира, творческой деятельности эстетического характера;
- сформировать индивидуально-личностную позицию к лоскутному шитью.
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
Курс повышения квалификации
1 слайд
История создания швейной машины.
Бытовая швейная машина
5 класс
Разработчик: Кожанова Лариса Павловна,
учитель технологии МБОУ «КСОШ №2» Курумкан Республика Бурятия
2 слайд
Цель урока:
ознакомить учащихся с историей создания швейной машины;
сформировать знания о бытовых швейных машинах.
3 слайд
тетрадь;
учебник;
швейные машины с различными приводами.
Оборудование:
4 слайд
План урока:
Организационный момент
Повторение пройденного материала
Изучение нового материала (I этап)
Закрепление изученного материала
Изучение нового материала (II этап)
Закрепление изученного материала
Анализ урока
Домашнее задание
5 слайд
Вопросы для повторения пройденного материала:
Как организовать место для утюжильных работ?
Какие утюги вы знаете?
Какие правила техники безопасности вы знаете?
НАЗАД
6 слайд
Первый проект машины для пошива одежды предложил в конце XV века Леонардо да Винчи
7 слайд
1775 год
Карл Вейзенталь изобрел швейную машину, в которой использовалась игла с ушком посередине.
Машина копировала принцип ручного образования стежков (машина однониточного цепного стежка).
8 слайд
1790 год
Патент на швейную машину для пошива сапог получил англичанин Т. Сент.
Машина приводилась в движение рукой, вручную под иглой перемещалась и заготовка сапога.
9 слайд
1808 год
Англичанин Д.Пири изобретает машину для портного, в основе которой лежит принцип цепного стежка, который легко распускался
10 слайд
1828 год
Француз Б. Тимонье создает более совершенную однониточную машину цепного стежка.
11 слайд
1834 год
Американец Уолтер Хант изобретает иглу с ушком на заостренном конце и челночное устройство.
Появляется первая машина двухниточного стежка, ее недостаток – отсутствует регулятор натяжения нижней нити.
12 слайд
1845 год
Американец Э.Хоу изобрел первую швейную машину челночного стежка. Ткань при шитье на ней укрепляли вертикально, накалывая на шпильки. Перемещалась она только в прямом направлении благодаря специальной ленте.
13 слайд
1850 год
Исаак Зингер усовершенствовал машину Хоу и стал выпускать швейные машины в больших количествах.
1870 год
Фирма «Зингер» открывает свои филиалы по всему миру.
1900 год
В подмосковном городе Подольске открывается завод, который осуществляет сборку швейных машин из деталей, доставляемых из-за границы.
14 слайд
1853
15 слайд
1881
16 слайд
1900
17 слайд
После октября
1917 года была
создана
отечественная
швейная
промышленность.
В настоящее время бытовые и промышленные машины выпускают Подольский, Оршанский, Тульский и другие механические заводы.
НАЗАД
18 слайд
Практическая работа:
«Знакомство с историей создания швейной машины»
Записать в тетрадь основные этапы создания швейной машины
Сравнить внешний вид старой и новой машины
НАЗАД
19 слайд
Швейные машины отличаются:
По конструкции
По техническим возможностям
По дизайну
20 слайд
Швейные машины бывают:
С ручным приводом
С ножным приводом
С электрическим приводом
21 слайд
Привод:
Это устройство, с помощью которого машина приводится в движение
22 слайд
Виды приводов:
Ручной привод
23 слайд
Ножной привод
24 слайд
Электрический привод
25 слайд
Бытовая швейная машина класса 2-М ПМЗ
платформа
26 слайд
Бытовая швейная машина класса «Чайка» ПМЗ
НАЗАД
27 слайд
Практическая работа:
«Знакомство с бытовой швейной машиной и ее составными частями»
Прочитай названия деталей и узлов швейной машины
Найди на швейной машине детали и узлы, отображенные на рисунке
28 слайд
Вопросы для закрепления материала урока:
Кто первым предложил проект швейной машины?
Чем швейные машины отличаются друг от друга?
Что такое «привод» и каким он бывает?
Назовите составные части швейной машины
НАЗАД
29 слайд
Домашнее задание:
Повторить основные составляющие швейной машины
Ответить письменно: скорость бытовой швейной машины с каким приводом будет больше – с ручным, ножным или электрическим ? Объяснить почему.
30 слайд
Использованная литература:
В.Д.Симоненко «Технология» 5 класс, М., 2007 г.
А.Я.Лабзина, Е.В.Васильченко «Обслуживающий труд» 4 класс, М., 1993 г.
Ю.В. Крупская «Технология, поурочные планы» 5 класс, В., 2008 г.
31 слайд
Спасибо за внимание !
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Изучение раздела «Машиноведение» предусмотрено школьной программой образовательной области «Технология» по направлению «Обслуживающий труд» в 5-8 классах общеобразовательной школы.
На изучение данного раздела в 5 классе выделяется 4-6 часов. Презентация предназначена для урока «История создания швейной машины. А также бытовая швейная машина» в 5 классе.
Материал знакомит учащихся с историей создания швейной машины, с ее устройством и назначением. В начале урока - повторение ранее пройденной темы «Утюжильные работы».
Изучение нового материала происходит в два этапа:
Домашнее задание дается в двух частях: на слайде (сравнить скоростные характеристики швейных машин с разными приводами) и устно (сообщение об изобретателях).
6 911 113 материалов в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Кожанова Лариса Павловна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 5111 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
2 ч.
Мини-курс
10 ч.