Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Курс повышения квалификации
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Цели урока:
Образовательная:
Развивающая:
Воспитательная:
"Межпредметные связи: География, Военное дело
Материальное обеспечение урока: чертеж, рисунок или макет средневекового тюркского города с фигурками вооруженных всадник, историческая карта «Монгола- татарская нашествие», указка раздаточный материал: карточки с вопросами и карточки с дополнительными заданиями , таблица для подсчета баллов, у доски- карточки с фамилиями учащихся (перевернутые тыльной стороной вверх)
Форма проведения: Игровая.
Тип урока: Фронтальный опрос.
"Ход урока:
1. Организационный момент
2. Основная часть игры.
3. Вступительная часть игры.
Вступительное слово учителя: «Друзья! Сегодня у нас с вами повторение и закрепление изученного материала будет проходить в форме игры. Посмотрите на рисунок (чертеж). Перед вами средневековый город Орар, который вам сегодня предстоит защищать от монголов своими знаниями. Вы сегодня выступаете в роли защитников города, а я – в роли наподдающих на город монголов. Каждому из вас я буду задавать хотя бы по одному вопросу. Это и будет поединок монголов и защитников города. Если ученик сумеет ответить на вопрос , он получит 3 балла и остается в строю. Если ученик даст не полный ответ, то он считается временно выбившим из игры, получает 2 балла и карточку с дополнительным вопросом. Он может ответить на него в течение 10-15 минут, а затем снова встать в ряды защитников города. Если ученик не ответит на мой вопрос , то он получает 1 балл, выбывает из игры и становится зрителем Обычно оборонительные сооружения средневековых городов состояли из рва, земляного вала с крепостными стенами, башнями и воротами, крепости внутри города (цитадели). Внутри цитадели находились главная городская башня.
Если 8 учеников не смогут ответить на мои вопросы и выйдут из игры Ю то это будет считаться, что монголы преодолели ров и земляной вал с крепостными воротами. Если 16 человек не смогут ответить на мои вопросы и выйдут из игры, то это будет считаться, что монголы захватили цитадель и подступили к главной городской башне. Если хоть один ученик сможет остаться в игре до конца урока и ответить на все мои вопросы, то будет считать, что вы смогли защитить город Отырар от монголов.
Для проведенья игры мне нужен 1 помощник. Время на обдумывание вопроса и высказывания ответа- примерно 1 минута.
Дополнительные задания для учеников, временно выбывших из борьбы:
"В) примерные вопросы и ответы.
"С) Заключительная часть игры. Подсчет очков. Подведение итогов урока.
Учитель: «Ребята! Сегодня мы повторили тему: «Монгола- татарское нашествие на Казахстан . Оборона г. Отрара».
Итоги урока в баллах и выставление оценок.
3.Анализ урока.
6 781 201 материал в базе
Настоящий материал опубликован пользователем Динара . Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалВы сможете бесплатно проходить любые из 4630 курсов в нашем каталоге.
Перейти в каталог курсовМини-курс
2 ч.
Мини-курс
2 ч.