Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Конспект урока по русскому языку «Правописание имен собственных. Клички животных»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Конспект урока по русскому языку «Правописание имен собственных. Клички животных»

Выбранный для просмотра документ Конспект урока.docx

библиотека
материалов
hello_html_m6f1c3a03.gif

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

основная общеобразовательная школа №15







Открытый урок

по русскому языку


Тема: «Правописание имен собственных: клички животных»



1 класс

УМК «Школа России»




учитель: Алексанян Е.Г.


п.Верхневеденеевский



Тема: «Правописание имен собственных: клички животных»

Цели: создать условия для закрепления правописаний фамилий, имен, отчеств людей,

учить объяснять написание слов; писать клички животных с заглавной буквы;

развивать умение различать название животного и его кличку; развивать логическое мышление, любовь к животному миру.

Планируемые результаты: научатся объяснять написание слов; писать клички животных с заглавной буквы.

Задачи: помочь учащимся в ходе исследования уточнить представления об имени собственном; формировать умения и навыки в сотрудничестве: умение слушать и слышать друг друга, делать выводы; сформировать понятие «Имя собственное»; способствовать различию имён собственных и имён нарицательных; развивать аналитические способности, мышление, речь, внимание; продолжать развитие каллиграфических навыков; воспитывать аккуратность, наблюдательность, интерес к предмету.

Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

  1. Ценить взаимопомощь и взаимоподдержку друзей.

  2. Внимательно относится к собственным переживаниям и переживаниям других людей; нравственному содержанию поступков.

  3. Выполнять правила личной гигиены.

Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

  1. Овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности, поиска средств её осуществления.

  2. Формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации.

  3. Активное использование речевых средств и средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

  1. Классифицировать слова в соответствии с их значением.

  2. Подбирать слова, которые пишутся с заглавной буквы.

  3. Объяснять правила написания слов с заглавной буквы.

  4. Обосновывать собственное мнение.

Формируемые УУД

Регулятивные УУД:

  1. Организовать своё рабочее место под руководством учителя.

  2. Осуществлять контроль в форме сличения своей работы с заданным эталоном.

  3. Вносить необходимые дополнения, исправления в свою работу, если она расходится с эталоном (образцом).

  4. В сотрудничестве с учителем определять последовательность изучения материала.

Познавательные УУД:

1. Понимать информацию, представленную в виде рисунков, текста.

2. Сравнивать предметы, объекты; находить общее и различие.

3. Группировать, классифицировать предметы, на основе существенных признаков, по заданным критериям.

Коммуникативные УУД:

  1. Вступать в диалог (отвечать на вопросы, задавать вопросы, уточнять непонятное).

  2. Сотрудничать с товарищами при выполнении заданий в паре: устанавливать и соблюдать очерёдность действий, корректно сообщать товарищу об ошибках.

  3. Участвовать в коллективном обсуждении учебной проблемы.

Оборудование:

презентация к уроку, текст со стихотворением, картинки с изображением животных, смайлики у каждого ученика, толковый словарь С.И.Ожегова.





Ход урока:

I. Организационный момент. Встаньте ровнее.

Головки повыше, спинки прямее!

Тихо сядьте все за парты.

Ровно руки положите,

На меня все посмотрите.

- Откройте тетради, запишите число, классная работа.

II. Минутка чистописания.

Х Ж Хх Жж Женя

III. Актуализация знаний.

- Сегодня на уроке русского языка мы продолжим работу по теме: «Слово – имя

собственное» А какие имена собственные , которые пишутся с большой буквы вы уже знаете?

Даша, (Ш, ш)арик, Маршак, Петрович. (3 слайд)

- Прочитайте слова.

- Найдите среди них лишнее, ориентируйтесь на их значение.

Д . - Лишнее слово Шарик. Обозначает кличку животного.

- Лишнее слово шарик. Оно обозначает предмет.

-Какой возникает вопрос? (4 слайд)

Д . - Как писать это слово?

IV.Постановка темы, цели урока.

- Возникла проблема. Как вы думаете действовать, выбирая нужную букву?

Поиск решения. (5 слайд)

( Выслушать детей.)

- Молодцы! Подумайте и скажите, что объединило эти слова?

Д. - Это имена собственные.

- Написание, каких имён собственных мы уже знаем?

Д. - Имя, отчество, фамилия.

- Как вы думаете, чему мы должны научиться сегодня на уроке? (6 слайд)

Д. - Как пишутся слова, обозначающие клички животных.

- Правильно. Тема нашего урока: «Имена собственные: клички животных».

V. Усвоение новых знаний, способов действий.

- Определите цели урока.

( Выслушать детей.)

- Итак, Шарик – это кличка животного. Как вы понимаете слово кличка?

Д. - Это имя животного.

- Заглянем в толковый словарь С.И.Ожегова. (7 слайд)

Кличка имеет два значения.

- Если кличка – это имя домашнего животного, то, как его надо писать?

Д. - С большой буквы.

- Ребята, большая буква в кличках животных – это орфограмма.

- Вернёмся к нашим словам:

(На доске.) Даша, (Ш, ш)арик, Маршак, Петрович.

- Спишите слова, раскройте скобки, подчеркните новую орфограмму.

(8 слайд) Самопроверка.

- Какую орфограмму подчеркнули?

Д. - Мы подчеркнули заглавную букву.

-Сравните, так ли вы сделали? Сделайте вывод о написании имён, отчеств, фамилий людей и кличек животных.

Д. - Имена, отчества, фамилии людей, клички животных – всё это имена собственные. Имена собственные пишутся с большой буквы.

Физкультминутка.

- Итак, имена, отчества, фамилии людей и клички животных – это имена …..

- Имена собственные пишутся …….

Работа по учебнику с.54, у. 50(коллективно)

- Ребята, послушайте удивительное стихотворение Юрия Черных. 0

Жили – были дед да баба

С маленькою внучкой,

Кошку рыжую свою

Называли Жучкой.

А Хохлаткою они звали жеребёнка.

А ещё была у них курица Бурёнка.

А ещё у них была собачонка Мурка.

А ещё – два козла: Сивка да Бурка! (9 слайд)

- Скажите, что вас рассмешило?

Д. - Автор всё перепутал.

Работа в парах.

- Помогите автору исправить ошибки. Работаем в парах.

На доске: (картинка) кошка Жучка

(картинка) собака Мурка

(картинка) жеребёнок Хохлатка

(картинка) курица Бурёнка

(картинка) корова Сивка

- Исправьте путаницу.

(Дети выходят к доске и меняют местами клички животных.)

- Давайте сверим, так ли у вас получилось?(11 слайд)

- Что записано в первом столбике?

Д. - Названия животных.

- А во втором столбике?

Д. -Клички животных.

Вывод: Названия животных пишется с маленькой (строчной) буквы, а клички с большой (заглавной).

VI. Применение нового знания.

Игра «Кто больше?» (12 слайд)

- Проведём игру.

- Кого вы увидели на картинках?

Д. - Обезьянку, попугая, хомяка, кошку, собачку.

- Придумайте и запишите клички животных. Если не знаете, как правильно пишется слово, то спросите.

Работа в тетради.

- Назовите клички животных, которые вы записали.

(Производится запись на доске под диктовку.)

- Как написали клички животных?

Д. - С заглавной буквы.

- Подчеркните эту орфограмму у себя в тетради.

Физкультминутка для глаз

VII. Закрепление полученных знаний , способов действий.

Загадки. (13 слайд, 14 слайд)

- Отгадайте загадки, а отгадки запишите в тетрадь. Дайте клички этим животным. Спереди – пятачок,

Сзади – крючок,

Посредине – спинка,

А на ней щетинка. (Свинья)

Сено день и ночь жуёт,

Много молока даёт. (Корова.)

- Назовите, какие клички этим животным вы подобрали.

Д. - Свинья Грязнуля, корова Бурёнка.

Беседа.

- Как вы заботитесь о своих питомцах?

(Выслушать ответы детей.)

- Что вы можете сказать в защиту животных? (15 слайд)

(Выслушать ответы детей.)

VIII. Рефлексия учебной деятельности.

- Какие цели мы сегодня ставили?

Д. -Научиться правильно писать клички животных.

- Каких целей достигли?

(Выслушать ответы детей.)




Выбранный для просмотра документ Презентация Microsoft Office PowerPoint 97-2003.ppt

библиотека
материалов
11 апреля. Классная работа.
Даша, (Ш, ш)арик, Маршак, Петрович. Найдите среди них лишнее, ориентируясь н...
(Ш, ш)арик Проблемная ситуация. Как написать это слово?
Прочитаем слово. Подумаем над его значением. Если это собственное имя, то выб...
Каковы же тема и цель нашего урока?
Как вы понимаете слово кличка? Кличка – это имя домашнего животного. Например...
Даша, Шарик, Маршак, Петрович. Имена собственные пишутся с большой буквы- это...
кошка Жучка собачонка Мурка жеребенок Хохлатка курица Буренка корова Сивка Ис...
Самопроверка. 	кошка Мурка 	собачонка Жучка 	жеребенок Сивка 	курица Хохлатка...
Подберите клички для животных. Название животного пишется с …. буквы, а клич...
Отгадайте загадки. Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посредине – спинка, А н...
Кто это? Сено день и ночь жуёт, Много молока даёт.
С большой буквы пишутся: Фамилии, имена, отчества людей. Клички животных.
15 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1
Описание слайда:

№ слайда 2 11 апреля. Классная работа.
Описание слайда:

11 апреля. Классная работа.

№ слайда 3 Даша, (Ш, ш)арик, Маршак, Петрович. Найдите среди них лишнее, ориентируясь н
Описание слайда:

Даша, (Ш, ш)арик, Маршак, Петрович. Найдите среди них лишнее, ориентируясь на их значение. Прочитайте слова.

№ слайда 4 (Ш, ш)арик Проблемная ситуация. Как написать это слово?
Описание слайда:

(Ш, ш)арик Проблемная ситуация. Как написать это слово?

№ слайда 5 Прочитаем слово. Подумаем над его значением. Если это собственное имя, то выб
Описание слайда:

Прочитаем слово. Подумаем над его значением. Если это собственное имя, то выберем большую букву. Поиск решения.

№ слайда 6 Каковы же тема и цель нашего урока?
Описание слайда:

Каковы же тема и цель нашего урока?

№ слайда 7 Как вы понимаете слово кличка? Кличка – это имя домашнего животного. Например
Описание слайда:

Как вы понимаете слово кличка? Кличка – это имя домашнего животного. Например: Собака по кличке Шарик. Кличка – это шутливое, насмешливое прозвище. Например: Ему дали прозвище Весельчак. Толковый словарь С.И. Ожегова

№ слайда 8 Даша, Шарик, Маршак, Петрович. Имена собственные пишутся с большой буквы- это
Описание слайда:

Даша, Шарик, Маршак, Петрович. Имена собственные пишутся с большой буквы- это орфограмма Самопроверка.

№ слайда 9 кошка Жучка собачонка Мурка жеребенок Хохлатка курица Буренка корова Сивка Ис
Описание слайда:

кошка Жучка собачонка Мурка жеребенок Хохлатка курица Буренка корова Сивка Исправьте путаницу.

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 Самопроверка. 	кошка Мурка 	собачонка Жучка 	жеребенок Сивка 	курица Хохлатка
Описание слайда:

Самопроверка. кошка Мурка собачонка Жучка жеребенок Сивка курица Хохлатка корова Буренка названия животных клички животных

№ слайда 12 Подберите клички для животных. Название животного пишется с …. буквы, а клич
Описание слайда:

Подберите клички для животных. Название животного пишется с …. буквы, а кличка с …. буквы. кошка .... собака …. попугай ….

№ слайда 13 Отгадайте загадки. Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посредине – спинка, А н
Описание слайда:

Отгадайте загадки. Спереди – пятачок, Сзади – крючок, Посредине – спинка, А на ней щетинка.

№ слайда 14 Кто это? Сено день и ночь жуёт, Много молока даёт.
Описание слайда:

Кто это? Сено день и ночь жуёт, Много молока даёт.

№ слайда 15 С большой буквы пишутся: Фамилии, имена, отчества людей. Клички животных.
Описание слайда:

С большой буквы пишутся: Фамилии, имена, отчества людей. Клички животных.

Выбранный для просмотра документ Работа в паре.doc

библиотека
материалов

Исправьте путаницу.

кошка Жучка

собака Мурка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

корова Сивка

Исправьте путаницу.

кошка Жучка

собака Мурка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

корова Сивка

Исправьте путаницу.

кошка Жучка

собака Мурка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

корова Сивка

Исправьте путаницу.

кошка Жучка

собака Мурка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

корова Сивка

Исправьте путаницу.

кошка Жучка

собака Мурка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

корова Сивка

Исправьте путаницу.

кошка Жучка

собака Мурка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

корова Сивка

Исправьте путаницу.

кошка Жучка

собака Мурка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

корова Сивка

Исправьте путаницу.

кошка Жучка

собака Мурка

жеребёнок Хохлатка

курица Бурёнка

корова Сивка





