1063609
столько раз учителя, ученики и родители
посетили сайт «Инфоурок»
за прошедшие 24 часа
+Добавить материал
и получить бесплатное
свидетельство о публикации
в СМИ №ФС77-60625 от 20.01.2015
Дистанционные курсы профессиональной переподготовки и повышения квалификации для педагогов

Дистанционные курсы для педагогов - курсы профессиональной переподготовки от 1.410 руб.;
- курсы повышения квалификации от 430 руб.
Московские документы для аттестации

ВЫБРАТЬ КУРС СО СКИДКОЙ ДО 90%

ВНИМАНИЕ: Скидка действует ТОЛЬКО до конца апреля!

(Лицензия на осуществление образовательной деятельности №038767 выдана ООО "Столичный учебный центр", г.Москва)

ИнфоурокНачальные классыДругие методич. материалыУрок по литературному чтению «Синдбад-Мореход»

Урок по литературному чтению «Синдбад-Мореход»

Выберите документ из архива для просмотра:

Выбранный для просмотра документ синдбад.ppt

библиотека
материалов
Город Сказок
«Тысяча и одна ночь»
Средневековый Багдад – это один из красивейших городов.
Вьюки
Тюрбан
Медник

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд
Описание слайда:

2 слайд Город Сказок
Описание слайда:

Город Сказок

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд «Тысяча и одна ночь»
Описание слайда:

«Тысяча и одна ночь»

5 слайд Средневековый Багдад – это один из красивейших городов.
Описание слайда:

Средневековый Багдад – это один из красивейших городов.

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Вьюки
Описание слайда:

Вьюки

9 слайд Тюрбан
Описание слайда:

Тюрбан

10 слайд Медник
Описание слайда:

Медник

Выбранный для просмотра документ синдбад.pptx

библиотека
материалов
Арабская сказка. «Синдбад – Мореход».
 Город Сказок
«Тысяча и одна ночь»
Средневековый Багдад – это один из красивейших городов.
Вьюки
Тюрбан
Медник

Описание презентации по отдельным слайдам:

1 слайд Арабская сказка. «Синдбад – Мореход».
Описание слайда:

Арабская сказка. «Синдбад – Мореход».

2 слайд  Город Сказок
Описание слайда:

Город Сказок

3 слайд
Описание слайда:

4 слайд «Тысяча и одна ночь»
Описание слайда:

«Тысяча и одна ночь»

5 слайд Средневековый Багдад – это один из красивейших городов.
Описание слайда:

Средневековый Багдад – это один из красивейших городов.

6 слайд
Описание слайда:

7 слайд
Описание слайда:

8 слайд Вьюки
Описание слайда:

Вьюки

9 слайд Тюрбан
Описание слайда:

Тюрбан

10 слайд Медник
Описание слайда:

Медник

Выбранный для просмотра документ урок литературы.docx

библиотека
материалов
Скачать материал целиком можно бесплатно по ссылке внизу страницы.

Студентка СКГУ им. М. Козыбаева: Портушкина Светлана Андрияновна

Предмет: литературное чтение.

Класс: 3

Тип урока: урок-путешествие с элементом пресс-конференции.

Тема: Арабская сказка. «Синдбад – Мореход».

Цель: знакомство с 6 главой арабской сказки «Синдбад – Мореход».

Задачи:

  • Познакомить учащихся с содержанием шестой главы «Синдбад – Мореход».

  • Развивать у учащихся речь, память, мышление.

  • Воспитывать у детей интерес к сказкам.

Оборудование: учебник (издательство «Атамұра»), иллюстрации к сказке презентация.

1.Организационный момент.

Начинается урок,

Он пойдёт ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять,

Учитесь тайны открывать,

Ответы полные давать,

Мы сегодня снова будем с вами наблюдать,

Выводы делать и рассуждать .

- Я вам всем желаю успешной работы на уроке.

2.Актуализация опорных знаний. Сообщение темы урока.

- Ребята, скажите, что такое сказка? (эпический жанр устного народного творчества: прозаический устный рассказ о вымышленных событиях в фольклоре разных народов). Сегодня мы отправляемся в путешествие в Город Сказок.

- Какие 3 вида сказок вы знаете? (Сказки о животных, бытовые, волшебные).

- Правильно! Перед вами карта Города Сказок. (Слайд 2)

- В городе много дорог. Можно пойти дорогой волшебных сказок и узнать чудо-чудное, диво-дивное. Можно пойти дорогой бытовых сказок или сказок о животных.

- На какие 2 группы мы можем разделить сказки в зависимости от того, кто их сочинил? (народные и авторские).

- Какие сказки вы читали? (ответы детей).

- В Городе Сказок мы встретим путешественника из арабской сказки по имени Синдбад. (слайд 3).


3.Работа над темой урока.

- Ребята, что вы знаете о Синдбаде? Кто он? (Купец из Багдада, торговал и путешествовал целых 27 лет; совершил шесть путешествий).

- Эта сказка – из цикла «Тысяча и одна ночь»(слайд 4).

- В XII веке были написаны сказки книги “Тысяча и одна ночь”. Исследователи расходятся в суждениях, когда возник этот удивительный сборник. Очевидным является одно: формирование его шло на протяжении многих веков. Самые ранние записи относятся к VIII веку, а наиболее поздние к XVII. Много песка унесено ветрами в пустыне, много воды утекло в реках, не одно поколение прошло по земле, и все эти изменения нашли отражение в сборнике, который по сей день является уникальной энциклопедией нравов и обычаев жителей огромного региона, притягательного и загадочного Востока.

Один философ писал: “Никакие описания путешественников не дадут Вам такого верного, такого живого изображения нравов и условий общественной жизни мусульманского Востока, как “Тысяча и одна ночь”.

- Эти сказки были написаны в Багдаде (сл).

- Ребята, может, кто-то раньше слышал об этом городе и сможет рассказать? (ответы детей).

- Средневековый Багдад (слайд 5 – 7) – это один из красивейших городов. Купола дворцов, павильоны, каналы и водоёмы, зверинцы и пышные цветники, деревья с золотыми стволами и серебряными листьями, шумные базары, на которых состязались сказители, повествуя об удивительных приключениях Синдбада, прекрасной царевне Будур, жестоком царе Шахрияре и покорившей его Шахеризаде – это все Багдад. И вот на 31 ночь начала Шахеризада рассказывать сказку о Синдбаде-мореходе.

Словарная работа:

- В путешетвии мы встретимся со словами, которые могут быть вам незнакомыми. Может, кто-то из вас встречался с такими словами, как вьюки, тюрбан, медник. Давайте посмотрим на картинки и вместе выясним значение этих слов. (слайд 8 – 10).

Вьюки – сумка для товаров, предназначенная для перевозки на спине животных.

Тюрбан – головной убор из лёгкой материи, обмотанный вокруг головы.

- Ребята, а как вы думаете кто такой медник (ответы детей).

Медник – это древнейшая профессия человека, связанная с обработкой металлов.

Чтение произведения учителем.

- Какая это сказка? (Волшебная.) Почему вы так решили? (Дети перечисляют приметы волшебной сказки: рыбы, глотающие корабли; люди, у которых раз в год вырастают крылья; змея, держащая в пасти человека…).

- Кто главный герой? (ответы детей).

- Вам было страшно за Синдбада? (ответы детей).

- Вы бы хотели быть похожими на него? Почему? (ответы детей).

Чтение текста учащимися.

- Молодцы! Теперь давайте сделаем привал и поиграем в игру «Разведчики». Я буду читать начало предложения, а вы должны найти его в тексте и прочитать.

- О капитан, скажи нам, где мы находимся… (и далеко ли земля?)

- Долго бродил Синдбад по острову в поисках … (пресной воды и наконец увидел небольшой ручеек, который тек по полянке, заросшей густой травой).

- Много дней прожил он в городе на острове у старика… (немало друзей завелось у него среди жителей острова).

4.Закрепление пройденного.

- Наше путешествие подходит к концу, и жители города подготовили для вас вопросы.

- Кто Синдбад по национальности?

- Каким вы представляете себе Синдбада? Нарисуйте словесный портрет.

- Какое качество заставляет его вновь и вновь отправляться в путь? Какую черту характера можно считать главной у Синдбада? ( человек сильный, смелый, находчивый, но смиряется перед силами природы; у него страсть к путешествиям; любит красоту).

- Что привлекает вас в поступках Синдбада?

- Куда попали путники?

- Почему Синдбад остался один до того, как попал в страну летающих людей?

- Испугался ли он?

- Какие качества характера Сидбада раскрываются в прочитанном отрывке?

- Как он попал в страну летающих людей?

- Почему она так называется?

- Охарактеризуйте людей, которых встретил Синдбад.

- Чем отличались эти люди?

- О чем только думал Синдбад?

- Как он вернулся на родину?

- Молодцы! Сейчас вы отвечали на вопросы, а теперь представьте, что вы корреспонденты, и вам нужно взять интервью у Синдбада. Таким образом, мы с вами проведём небольшую пресс-конференцию. Подумайте, какие бы вы задали ему вопросы (приглашается к доске один ученик – Синдбад, остальные учащиеся –журналисты задают ему вопросы).


5.Итог урока.

- Мы с вами прочитали замечательную сказку о Синдбаде-мореходе, которая входит в сборник “Тысяча и одна ночь”. Популярность этих сказок не померкла с веками. Они нашли отражение в произведениях многих писателей.На русский язык с французского сборник был переведен в 1763-1774 годах. А первый русский перевод с арабского был сделан в 1929-1939 годах. И сегодня сборник “Тысяча и одна ночь” входит в десятку самых распространенных переводных изданий, так как эти сказки стремятся вдохновить слушателей и читателей на освоение незнакомого мира.

6.Домашнее задание.

  • Чтение стр. 178 – 184. Пересказ.

  • Составить кроссворд. Нарисовать иллюстрации к сказке (на выбор).


















4

