Инфоурок Русский язык КонспектыВолкова урок и презентация

Волкова урок и презентация

Скачать материал

ГБОУ СОШ С. Кошки

 

Урок русского языка в 3Б классе

по теме:  «Правописание  безударных падежных окончаний имен существительных 1, 2, 3склонения.»

учитель начальных классов

 Волкова Галина Александровна

 

 

Цель урока - формировать у обучающихся умение различать  безударные падежные  окончания  имен  существительных 1, 2 и 3 склонений.             

Задачи:

. воспитывать у обучающихся бережное отношение к природе .         .развивать умение анализировать и рассуждать;                          

. обучать правильному написанию окончаний имен сущест вительных.

 

Универсальные учебные действия обучающихся, на развитие которых направлен урок:

личностные:

. принимать учебные цели,проявлять желание учиться;

. признавать свои ошибки;

. сопоставлять собственную оценку своей деятельности с ее оценкой товарищами,учителем.

регулятивные:

. следовать при выполнении заданий инструкциям учителя и алгоритмам,описывающим стандартные учебные действия;

. осуществлять само-и взаимопроверку.

предметные:

. ориентироваться в учебнике, таблицах,рисунках,схемах;

. наблюдать и самостоятельно делать простые выводы;

. выполнять задание по аналогии.

коммуникативные:

. оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций;

. участвовать в диалоге ,слушать и понимать других, задавать вопросы.

. выполнять различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы(задачи).

Литература: Иванов С.В., Евдокимова А.О., Кузнецова М.И., Петленко       Л.В., Романова В.Ю. Учебник «Русский язык»  3класс, 2часть, М. 2012 (Начальная школа 21 века).

Оборудование:  Снеговичок, карточки для групповой работы, мультимедийный  проектор, презентация.

 

Ход урока.

 

I.      Организационный  момент. Настрой обучающихся на работу.

 

У.-Здравствуйте,ребята! Сегодня у  нас гости.

У.-  Давайте поприветствуем гостей,  улыбнитесь им.

- Представьте, что у вас в ладонях чаша, наполненная «добротой», осторожно и бережно перелейте часть своей доброты  другу. Подарите друг другу улыбку,  пожелайте  удачи. Надеюсь, что  хорошее настроение сохранится у вас на протяжении всего урока.

 

Звучит медленная мелодия.

У.-Ребята, какое время года царствует у нас сейчас на земле?(Зима).

У.-Мы сидим в классе, а за окном  самое прекрасное время года-зима.(Слайд2).

Падают ,кружась в лёгком танце, снежинки. Подул ветер. Открылась форточка и залетело  к  нам  в  класс  письмо.  У.-Давайте прочитаем, ребята, письмо и узнаем от кого оно..(Слайд 3).

 

                 Я приглашаю вас, р…бята, в зимний лес,

                 Где много всяких сказочных ч…дес,

                 Где зам…ла метелица д…роги,

                 Где косолапый мишка спит в берлог….

                 Где в л…дяном дворце ж…вёт сама

                 Красавица волшебница- З…ма».

                                                                                   (Ваш Снеговичок).

У.-Согласны вы отправиться в путешествие в зимний лес?

 

У.- А попадём мы в лес, после  того, как  запишем  в тетрадях число, классная работа и выпишем из письма Снеговичка  слова с пропущенными  буквами и устно объясним их правописание.  Проверка. (Слайд 4)

 

ΙΙ. Актуализация знаний и создание проблемной ситуации.  Сообщение темы и целей урока.

 

У.- Посмотрите на картину, какая же красавица -  зима!

- Сколько снега намело! Даже на наше стихотворение.(Слайд5).

 

На доске:     В серебристом  и сыром туман…

                   Светло и пусто на полян…

                   От зимней стуж…  и метел…

                   Давно уж птицы улетели. (Слайд 6)

 

У.- Прочитайте (один ученик читает вслух)

У. - Чем мы можем помочь зимующим птицам? (Делать для них кормушки, подкармливать их)

- Какие буквы пропущены? Докажите. Проверка. (Слайд 7)

- Почему мы проверяли данные окончания?(они безударные)

У.-О  чем мы сегодня будем говорить на уроке? (о безударных падежных окончаниях  имен существительных 1, 2, 3 склонения).(  Слайд 8).

У.- Какую задачу мы поставим перед собой (правильно писать безударные падежные окончания имен существительных 1, 2, 3 склонения).Слайд 9).

У.- Расскажите, как правильно писать безударные падежные окончания?

 

Алгоритм

1.Определить падеж имени существительного;

2.Определить его склонение;

3.Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.(Слайд10).

У. -Зима-волшебница хочет узнать,  хорошо ли вы знаете  правила  по  данной  теме.  Она приготовила для вас, ребята, вопросы. Ответьте на них.

Вопросы: 1. Что  такое  имя  существительное?       (Слайд 11)

       2. Как изменяется имя существительное?

       3. Какие существительные относятся к 1, 2, 3 склонению?

       4. Как определить падеж имени существительного?

                 5.Как определить склонение имени существительного?

                 6.Как проверить безударное окончание имён существительных?

-  Зима - волшебница довольна вами, она благодарит вас.                                                                                           

 

III. Графический диктант.   (Слайд 12)

- Давайте покажем Снеговичку, как мы умеем определять падежи.

- 7 словосочетаний.

1. Заблудился в лесу;

2. Перепрыгнул через лужу;

3.Вышел из ворот;

4.Идет по тропинке;

5. Беспокоились о сыне;

6. Отвечал у доски;

7. Подошли к ели.

 

- Проверим                        (Слайд 13).

                                

1

2

3

4

5

6

7

П

В

Р

Д

П

Р

Д

 

- У кого ошибки? В каком номере?

- Для чего мы провели графический диктант? (Чтобы правильно определять падежи).

- А для чего нужно правильно определять падежи? (чтобы правильно писать падежные безударные  окончания)

Физминутка для глаз   (Слайд 14)

 

  IV. Подготовка к основному этапу. 

 Словарный диктант.       (Слайд 15)

-  Теперь вспомним  правописание словарных слов.

-  Запишите имена существительные в нужном падеже.

1.  медведь – П.п,

2. березка – Р.п,

3. гореть – В.п,

4. деревня – П.п,

5. Москва – Д.п.

 

- Какое слово вы не записали? Почему? (гореть – глагол, по падежам глаголы не склоняются)

- Проверьте еще раз, выделите окончания.

- Какое слово здесь лишнее? (Москва)

- Почему? (окончание ударное, остальные окончания все безударные)

-  Давайте проверим, какие окончания вы написали. ( Слайд 16).

- Что мы  должны знать, чтобы правильно писать падежные окончания?  (правильно определять падеж, склонение, вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.)        

Вывод:   Падежные безударные окончания существительных пишутся так же, как и под ударением.

 

V . Самостоятельная   работа. Выборочное письмо.  (Слайд 17)

- Ребята, а теперь работаем  самостоятельно

- Сейчас  вы  будете  исправлять ошибки, то есть поработаете  корректорами. (Корректор – это человек, который  работает в издательстве и  исправляет ошибки.)

- Прочитайте текст, найдите ошибки, спишите в тетрадь только те предложения, в которых пропущены в  словах буквы.

-  Сверху подписывайте  падеж и склонение.

 

       Как прекрасен зимний лес!  Деревья все в серебре. Всё вокруг  покрыто пушистым  снегам. В лесу очень тихо. Спит медведь в берлоги. Навершини высокой сосны затаилась белочка. А вот и заяц в белой шубки? Он спрятался около еле.        (Слайд 18)

 

- Какие ошибки нашли? (по цепочке проверяем). Поднимите руки, кто с ними согласен.

- На какую орфограмму эти ошибки?    (Слайд 19)

 

Вывод:

- Что мы должны уметь и знать, чтобы правильно писать безударные падежные окончания?

- Должны уметь правильно определять падежи, склонение.         

                                                             

Падеж

1 склонение

2 склонение

3 склонение

И.п.

Р.п.

Д.п.

В.п.

Т.п.

П.п.

а,я

ы,и

е

у,ю

ой,ей

е

,о,е

а,я

у,ю

а,я,о,е

ом,ем

е

и

и

ю

 

(Слайд 20)

 

Картина о зиме.           (Слайд 21)

 

VIΙ . Физкультминутка.

 

У.- Ребята, я замерзла, давайте погреемся.  Снеговичок со своими друзьями хотят, чтобы мы повеселились с ними в зимнем лесу.   ( Слайд 22)

 

 

VIΙΙ. Творческая работа  в парах.

 

Работа по картине «Зимний лес».       (Слайд 23, музыка)

- Ребята, Снеговичок для вас приготовил карточки, он решил над  вами пошутить.

- Что не так  на ваших карточках? (Пропали все имена существительные).

- Восстановите текст, вставьте подходящие  по смыслу имена существительные.

 

       Зимний _________похож на ________.

Мягкий  ________ покрыл __________ пушистым __________.

Стройная ___________ укрылась мягким ________.

Таинственно стоят ________, укутанные в теплую ________.

На _________ сосны суетится _______.

Как прекрасен зимний _________!      (Слайд 24)

 

- Подчеркните безударные падежные окончания

(Два ученика читают).

-В каких словах есть падежные безударные окончания? (снегом, на  ветке, на вершине).

- Выделите их.

 

 

 

 

IX.Контроль и самопроверка знаний.

 

- Теперь проведем экспресс-опрос, проверим ваши знания по правописанию безударных падежных окончаний.

Всего три вопроса.(Слайд 25).

 

1. Укажи ошибку в окончании.

      А) на качалке;

      Б) для кормушке;

2. Где неправильно определили падеж существительного?

                А) о доме – П.п

                Б) без страха  – В.п .

3. В какой строчке существительные имеют одинаковые окончания?

                А) из тетрад_, о морков_,  около березк_;

                Б) к дяд_,  на кроват_,  у дорог_.

 

- Проверим (ставим  + и -)               (Слайд 26)

 

 

X. Рефлексия.                                                                                                  

- Как вы оцениваете свою работу?

 - У вас у каждого на парте лежит фонарик , его вам  дарит  Снеговичок. Зажгите  его.    

  -Кто считает, что работал на уроке активно и не допускал ошибок зажгите желтый огонек. (Этим детям можно поставить  «5»)

-Тот, кто не достаточно активно работал и допускал ошибки, зажгите красный огонек – это «4».

- Кто мало работал и допустил много ошибок, зажгите синий огонек - это «3».

 

XI. Итог урока.

- О чем мы сегодня говорили на уроке?

- Что закрепляли?

 

XII. Домашнее задание.  

- Дома вы ещё раз потренируетесь в определении  склонения, падежей и падежных окончаний имён существительных , выполнив упр. 3 на стр. 82 учебника.          (Слайд27)

 

(Слайд28) «Спасибо за урок!»

 

 

 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Волкова урок и презентация"

Методические разработки к Вашему уроку:

Получите новую специальность за 3 месяца

Научный сотрудник музея

Получите профессию

Технолог-калькулятор общественного питания

за 6 месяцев

Пройти курс

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
