Тема: Упражнения в правописании
окончаний имён прилагательных во множественном числе.
Цели урока:
· закреплять навыки правописания окончаний имён
прилагательных во множественном числе;
· учить теоретически обосновывать написание того
или иного окончания;
· развивать творческое, логическое мышление;
· воспитывать чувство прекрасного, умение видеть
красоту природы, желание выразить свои чувства;
Оборудование: мультимедиапроектор,
компьютер, учебник А. В. Полякова. Русский язык. М., «Просвещение» 2008
г., опорные карточки по теме урока, рисунок «девочки – прилагательного»,
карточки со словарными словами.
Ход урока
I.
Организационный
момент.
1. Подготовительная беседа.
(Заранее подготовленный ученик читает стихотворение)
Вот зима пришла серебристая,
Белым снегом замела поле чистое.
Днём с детьми на коньках всё
катается.
Ночью в снежных огоньках
рассыпается.
В окнах пишет узор льдом -
иголочкой
И стучит к нам во двор с свежей
ёлочкой.
Учитель: Какое время года описывает
автор в своём стихотворении?
Дети: Зиму. СЛАЙД 1
Учитель: Докажите словами
стихотворения.
Дети: Вот зима пришла серебристая.
Учитель: С помощью каких слов передаёт автор красоту зимней природы?
Дети: Серебристая зима, белым
снегом, снежные огоньки, свежая ёлочка.
Учитель: Какие это части речи?
Дети: Прилагательные.
Учитель: Сегодня мы поговорим о
зимушке – зиме. А о красоте природы нам помогут рассказать наши друзья – имена
прилагательные.
II.
Минутки
чистописания.
Учитель: Поможем зимушке нарисовать
узоры на стёклах наших домов. Выглядеть они будут вот так. Слайд 2
ы и ы и ы
еое оео еое оео
ая яя ий ый ой ое ее ые ие
|
Учитель: Обратите внимание на написание
в первой строке элемента прямой черты с закруглением внизу вправо, во второй
строке – элемента овала и полуовала, в третьей строке – соединение букв.
- Прочитайте хором последнюю
строчку.
- Что она напоминает?
Дети: Окончания имён
прилагательных.
Учитель: Простым карандашом, с помощью
замкнутой линии, разделите эти соединения на группы.
ая яя ий ый
ой ое ее ые ие
|
Учитель: Объясните свои действия.
Дети: В первой группе окончания
имён прилагательных женского рода, во второй группе – мужского рода, в третьей
группе – среднего рода, а в четвёртой группе – окончания прилагательных во
множественном числе.
III.
Постановка цели
урока.
Учитель: Как вы думаете, о чём будем
говорить на уроке? Назовите тему нашего урока.
Дети: Правописание окончаний имён прилагательных
во множественном числе.
IV.
Словарная работа.
Учитель: На доске записаны группы
слов. Прочитайте словарные слова.
Ин…й, с…р…бристый, б…рёза,
м…розный, кр…сивая, ф…враль.
|
- На
какие две группы их можно разделить?
Дети: Существительные,
прилагательные.
Учитель: Дети, распределите слова,
называя орфограммы, доказывая свой выбор.
- Запишите слова парами (из
каждого столбика по слову), определите число и род прилагательных, выделите
окончание.
(Комментированная запись)
Учитель: Как определить род, число
имён прилагательных?
Дети: Род, число имён
прилагательных надо определить по числу, роду существительного, с которым оно
связано по смыслу.
V.
Повторение
написания окончаний имён прилагательных во множественном числе.
1. Игра «Сочини сам».
Учитель:
От данных
существительных образуйте имена прилагательные во множественном числе, запишите
их через запятую, выделите окончание.
-Какие
окончания имеют прилагательные во множественном числе?
Дети:
Прилагательные
во множественном числе имеют окончание -ые, -ие.
Берёза –
солнце –
снег –
чудеса –
зима –
|
2. Самопроверка на доске.
Учитель: На какой вопрос отвечают
имена прилагательные во множественном числе?
Дети:
На вопрос
какие?
3. Вывод.
Учитель:
Какие окончания
у прилагательных во множественном числе?
Дети:
Имена
прилагательные во множественном числе имеют окончание –ые, -ие.
4. Игра «Один – много».
а) Работа по
самоинструкции.
Учитель:
Поставьте данные
имена существительные и прилагательные во множественном числе.
Дальн… роща –
зимн… вечер –
лесн... озеро –
|
б) Обобщение изученного материала.
Учитель:
Обобщите
изученный материал по плану. СЛАЙД
Изменение имён прилагательных по
числам
|
|
В каком числе могут
употребляться имена прилагательные?
|
|
Единственное число
|
Множественное число
|
|
На какой вопрос отвечают
имена прилагательные
в единственном
числ, во множественном числе?
|
|
Какой? Какая? Какое?
|
Какие?
|
|
Какие окончания имеют
прилагательные
в единственном
числе во множественном числе?
|
|
-ой, -ый, -ий, -ая, -яя, -ое, -ее
|
-ый, -ий
|
VI. Творческая работа.
Учитель: Используя словосочетания или
отдельные прилагательные из нашей работы, составьте предложения.
- На какую тему составили предложения?
VII. Физкультурная минутка
Учитель:
Зима –
замечательное время года. Хотите увидеть? СЛАЙД
Солнце
землю греет слабо (руки вверх, вниз),
По
ногам трещит мороз (наклоны, руки на поясе).
Во
дворе у снежной бабы побелел морковный нос.
VIII. Продолжение творческой работы.
1. Работа в парах.
Учитель: Подберите нужное слово так, чтобы
получилось стихотворение.
Мы любим дни ___________________,
Катка _____________________ лёд.
_______________ небо
_____________________,
И ______________________ хоровод.
Слова
для справок: белая, звонкий, морозные, упругий, звёздное, шумный, ночное,
|
-
Прочитайте стихотворение. Объясните написание окончаний имён прилагательных.
IX. Итог урока.
Учитель: Какова тема нашего урока?
-Какая задача перед нами стояла?
- Давайте проверим, усвоили
ли вы правила написания окончаний имён прилагательных?
- В каком числе и роде
прилагательные на схеме? Приведите примеры.
ая яя ий ый
ой ое ее ые ие
|
X. Домашнее задание.
Учитель:
Я довольна
вашей работой, а в награду я задам вам весёлое домашнее задание. Дома вы
поиграете в игру «Мозаика». Это разноцветные камешки или стёклышки, из которых
можно сделать самые разные картины. В нашей игре роль цветных стёклышек будут
играть прилагательные. Их очень много, они все разные. В сказке вместо
многоточий подставляете к существительным любые прилагательные в любом порядке.
Например, может получиться так: «На горячей планете жили умные и весёлые
человечки». А может и так: «На квадратной планете…» Так из одной нашей сказки
может получиться множество самых разных вариантов сказки. Сочиняйте!
Мозаика.
Чтобы у тебя получилась интересная сказка, вставь вместо точек любые
прилагательные (из приложения) в любом порядке.
На … планете жили…. и … человечки, у них были … глаза, …
волосы, … уши. Зато очень … характер. Домики у человечков были …, а крыши у
домиков …. Возле каждого домика сидела … собачка. Собачки на этой планете
были вместо кур, потому что …. домики охраняли … дракончики и … страусы. Они
сидели на … верёвочках и рычали. На … деревьях пели … песни … мухи. В … лесах
водились … слонята, …. цыплята, … ёжики и …. Ящерицы. А на … черепашках
человечки ездили в гости.
Слова
для справок: клетчатый, умный, квадратный, фиолетовый, смешной, добрый, крылатый,
полосатый, лысый, весёлый, сердитый, злой, мохнатый, огромный, пушистый,
лохматый, розовый, холодный, горячий, голубой, разноцветный, белый,
волшебный, прозрачный, бумажный, золотистый, серебристый, носатый, шерстяной,
красивый, оранжевый, хвостатый, толстый, худой, зубастый, щекастый, зелёный,
шумный, звонкий, кривой, светлый, жёлтый, чёрный, красный, чудной, лиловый,
серый, бархатный, прелестный, чудесный, милый, крупный, громадный, железный,
кирпичный, колючий.
|