Выбранный для просмотра документ Новая папка@SEP@открытый урок по биологии.docx
Обобщение знаний по теме «Классификация растений»
(урок-игра)
Цель урока: в игровой форме систематизировать и обобщить знания учащихся о многообразии растений на Земле; об отличительных признаках растений различных отделов; проверить теоретические знания о растениях и практические навыки определения растений.
Оборудование к уроку: таблички с названиями команд, компьютерная презентация, проектор, конверты с заданиями, карточки с цифрами 1-6, с названиями таксономических единиц, таблицы, рисунки растений различных отделов и семейств.
Тип урока: обобщения и систематизации знаний; урок-игра.
ХОД УРОКА
1. Организационный момент.
Класс поделён на 5 групп по 4-5 человек. В каждой группе выбран капитан (консультант), который отвечает за работу всей группы и в ходе урока ведёт контроль за ответами учащихся в ходе урока и выставляет оценку за их работу в “Листок активности группы”.
В конце игры по этим баллам выставляется отметка каждому игроку.
Учитель: Дорогие ребята! сегодня мы проводим ботанический марафон по царству растений. Он будет состоять из отдельных этапов - заданий для команд - конкурсов. Класс мы разделили на 4 команды, в каждой команде есть капитан- это помощник для вас и для меня.
За каждый конкурс команда получает баллы. Выигрывает команда, набравшая наибольшее количество баллов. В конце игры вы должны выставить каждому члену команды оценку за игру пропорциональную вкладу игрока в результат игры. Задача капитана - оценить работу участников команды.
Разминка – 2 балла.
№1. Конкурс барона Мюнхаузена – 2 балла №5. Конкурс капитанов – 9 баллов
№2. Загадки – 3 балла №6. Выбирай-ка – 4 балла
№3. 4-ый лишний – 2 балла №7. Узнай семейство – 3 балла
№4. Биологическая зарядка – 2 балла №8. Найди ошибку – 2 балла
№9. Почему? – 2 балла
Растения - их мир удивителен. Всё живое на Земле обязано своим существованием растениям.
Итак, ребята, мы с вами изучили тему «Классификация покрытосеменных растений», познакомились с отличительными признаками растений классов однодольных и двудольных, с растениями разных семейств, их значением. Сегодня на уроке мы обобщим полученные знания.
- Тема урока. Обобщение знаний по теме «Классификация растений» /в тетрадь.
(слайд №1)
- Правила работы в группе. (слайд №2,3)
- Представление команд. Название, капитаны.
- Ознакомление с баллами по конкурсам и итоговой шкалой баллов. (слайд №4,5)
РАЗМИНКА. (слайд№6,7)
- Сгруппируйте слова и объясните их значение:
вид, симбиоз, род, семейство, отдел;
груша, вишня, капуста, слива, абрикос, малина;
боб, царство, костянка, орешек, ягода, коробочка;
тюльпан, лук, лилия, пшеница, чеснок;
стержневая корневая система, зерновка, сетчатое жилкование, 2 семядоли в зародыше;
картофель, соя, томат, перец, тюльпан, баклажаны;
одна семядоля в зародыше, яблоня, мочковатая стержневая система, дуговое жилкование;
пшеница, лук, кукуруза, груша, рожь, рис.
№1. « КОНКУРС БАРОНА МЮНХАУЗЕНА» (слайд 8,9)
(Иероним Мюнхгаузен. Рассказчик и выдумщик.)
На слайде презентации несколько утверждений 1-6, несколько из которых неверны.
Назовите неверные высказывания.
Утверждения |
Варианты ответов |
1. В класс объединяют растения со сходными строением: |
1. Цветков 2. Семян 3. Корневых систем 4.Жилкованием листьев |
2. Признаки семейства крестоцветных: |
2. Ч15Л5Т5П1 3. Плод - ягода 4. Соцветие - кисть
|
3. Пшенице принадлежат следующие биологические признаки : |
1. Стебель – соломина 2. Вьющийся стебель 3. Плод- семянка 4. Плод- зерновка 5. Соцветие - сложный колос |
4. К семейству розоцветных принадлежат: |
1. Шиповник 2. Василек 3. Земляника 4. Горох 5. Яблоня 6. Подсолнечник |
№ 2. ЗАГАДКИ. (слайд №10)
Отгадать, что за растение и назвать семейство и класс растения.
1.Царицей цветов я зовусь,
На вид я прекрасна, нежна,
Но тронешь меня невзначай
Почувствуешь как я сильна
(РОЗА)
2. Раскололся тесный домик
На две половинки,
И посыпались в ладони
Бусинки-дробинки.
(ГОРОХ)
3.Над лугом парашютики
Качаются на прутике
(ОДУВАНЧИК)
4.Хоть прячется Алёна за веточкой зеленой,
Но красная щека видна издалека. (ЯБЛОКО)
5.Ягода красна, ягода вкусна.
Режь да соли, ешь да хвали (ТОМАТ)
6. Он бывает, дети, разный –
Желтый, травяной и красный.
То он жгучий, то он сладкий,
Надо знать его повадки.
А на кухне – глава специй!
Угадали? Это… (ПЕРЕЦ)
7.Неказиста, шишковата
А придет на стол она,
Скажут весело ребята:
«Ну рассыпчата, вкусна!» (КАРТОФЕЛЬ)
8.Золотист он и усат,
А в карманах сто ребят (КУКУРУЗА)
9. Шли ребята во лесок,
И набрали туесок,
В туеске – красна картина,
Это ягода … (МАЛИНА)
10.На плечах Игнашки,
Сорок три рубашки,
Все из ткани отбелённой,
А поверх – пиджак зелёный. (КАПУСТА)
11. Грядка наш родимый дом.
Мы на кустике растём.
Как в музее экспонаты,
На кусте красны … (ТОМАТЫ)
12.На лугах сестрички: золотой глазок, белые реснички. (РОМАШКА)
13.Из растений, чей потрет, выбит на монете?
Чьих плодов нужнее нет на земной планете? (ПШЕНИЦА)
14.Сидит дед на грядах – весь в заплатках.
Кто его раздевает, тот слёзы проливает. (ЛУК)
№ 3. ЧЕТВЁРТЫЙ ЛИШНИЙ. (слайд №11,12)
- шиповник, черемуха, томат, вишня (растение семейства Пасленовые среди Розоцветных);
- акация, клевер, ячмень, арахис (растение семейства Злаков среди Бобовых);
- паслён черный, перец, томат, картофель (дикорастущий представитель среди культурных);
- одуванчик, ромашка, полынь, тюльпан (растение семейства Лилейные среди Сложноцветных);
- дуговое жилкование, мочковатая корневая система, сетчатое жилкование, одна семядоля в зародыше (признак растений класса двудольных среди признаков, характерных для однодольных).
№4. БИОЛОГИЧЕСКАЯ ЗАРЯДКА. (слайд №13)
- Наука о классификации растений (систематика).
- Полезное сожительство разных организмов (симбиоз).
- Летучие вещества, уничтожающие многие бактерии (фитонциды).
- Участки стебля, на которых развиваются листья (узлы).
- Участок стебля между двумя ближайшими узлами (междоузлие).
- Родина картофеля (Южная Америка)
- какое растение называют «Цветком Солнца» (подсолнух)
- из зерновок какого растения вырабатывают геркулес (овёс)
№5. КОНКУРС КАПИТАНОВ. (слайд №14, 15,16)
Капитанам выдаются карточки с названиями таксономических единиц. Из перечня названий таксономических единиц разного порядка необходимо выбрать соответствующую предложенному названию карточку с указанием таксона. Два балла получает тот капитан, который дал первым правильный ответ, один балл за правильный ответ.
Покрытосеменные |
отдел |
Сложноцветные |
семейств |
Паслён |
род |
Однодольные |
класс |
Ярутка полевая |
вид |
Водоросли |
отдел |
Грибы |
царство |
Пшеница |
род |
Цветковые |
отдел |
№6. ВЫБИРАЙ-КА. (слайд № 17, 18)
У учащихся на парте перечень признаков растений различных семейств. Им нужно выбрать из них только те, которые характерны для определённого семейства, и на листочке написать цифры, под которыми расположены эти признаки.
1.Плод зерновка.
2.Цветок имеет 1 пестик и 6 тычинок одинаковой величины, расположенные в 2 круга.
3.В цветке 1 пестик и 6 тычинок, из которых 2 короткие и 4 длинные.
4.Многолетние растения с луковицами или корневищами.
5.Плод ягода или коробочка.
6.Листья длинные с параллельным жилкованием и длинным влагалищем.
7.Цветок имеет 1 пестик и 5 тычинок, расположенных свободно.
8.Соцветие корзинка.
9.Плод стручок или стручочек.
10.Стебель соломина с узлами.
11.Цветок имеет 2 цветковые чешуи, 3 тычинки, 1 пестик.
12.Венчик цветка сростнолепестной, состоит из 5 лепестков.
13.Цветки трубчатые, воронковидные, язычковые.
14.Соцветие – только кисть.
15.Плод семянка.
16.Околоцветник состоит из 4 чашелистиков и 4 лепестков.
17.Околоцветник простой, состоит из 6 листочков.
18.Чашечка цветка заменена хохолком из волосков или плёнок.
19.Чашечка цветка сростнолистная, состоит из 5 чашелистиков.
Ответ:
1. группа (Крестоцветные) – 3,9,14,16.
2. группа (Паслёновые) – 5,7,12,19.
3. группа (Сложноцветные) – 8,13,15.18.
4. группа (Лилейные) – 2,4,5.17.
№7. УЗНАЙ СЕМЕЙСТВО. (слайд № 19-23)
Учитель показывает слайды, на которых изображены растения. Учащиеся должны назвать, к какому семейству относятся изображенные виды растений, и назвать их.
№8.НАЙДИ ОШИБКУ. (слайд № 24-28)
Раскройте конверт №1, достаньте карточки с систематическим положением растений, они содержат ошибки, найдите эти ошибки и исправьте их, время ограничено – 1 минута. За каждую найденную ошибку вам присуждается 1 балл.
1. Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Однодольные
Род: Шиповник
Семейство: Розоцветные
Вид: Шиповник коричный
2. Царство: Растения
Отдел: Голосеменные
Класс: Однодольные
Семейство: Лилейные
Вид: Тюльпан лесной
Род: Тюльпан
3. Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Семейство: Злаковые
Вид: Капуста дикая
Род: Капуста
4. Царство: Растения
Отдел: Покрытосеменные
Класс: Двудольные
Вид: Ромашка аптечная
Семейство Бобовые
Род: Астра
№9. ПОЧЕМУ? (слайд №29-31)
Объясните, почему эти слова названы вместе?
- Земляника, малина, гравилат, манжетка (семейство Розоцветные).
- Горох, фасоль, соя, чечевица (семейство Бобовые).
- Картофель, перец, томат, белена, дурман (семейство Пасленовые).
- Одуванчик, астра, георгин, ромашка (семейство Сложноцветные).
- Ландыш, лилия, чеснок, лук (семейство Лилейные).
- Овёс, просо, рис, ячмень (семейство Злаки).
- Ягода, коробочка, боб, семянка, зерновка (типы плодов).
- Головка, кисть, корзинка, колос, зонтик (виды соцветий).
ПОДВЕДЕНИЕ ИТОГОВ
Учащиеся сдают “Листок активности групы”
Выставляются оценки в зависимости от количества набранных баллов:
31-25 – “524-18 – “4”; 17-9 – “3”; меньше 9 – “2”.
Рефлексия.
Ребята, кому понравилось сегодня работать на уроке? Что бы вы хотели изменить, сделать по-своему? И т.д.
Домашнего задания у вас нет.
Спасибо за урок. ( слайд №32)
Настоящий материал опубликован пользователем Шабакова Рима Утемесовна. Инфоурок является информационным посредником и предоставляет пользователям возможность размещать на сайте методические материалы. Всю ответственность за опубликованные материалы, содержащиеся в них сведения, а также за соблюдение авторских прав несут пользователи, загрузившие материал на сайт
Если Вы считаете, что материал нарушает авторские права либо по каким-то другим причинам должен быть удален с сайта, Вы можете оставить жалобу на материал.
Удалить материалФайл будет скачан в форматах:
Материал разработан автором:
Сосновская Виктория Алексеевна
учитель биологии
Настоящая методическая разработка опубликована пользователем Сосновская Виктория Алексеевна. Инфоурок является информационным посредником
Конспект урока по биологии для 7 класса на тему «Растения города. Декоративное цветоводство»
Другие методические разработки по биологии и окружающему миру (1 - 4 класс), вы можете посмотреть на моей странице: https://infourok.ru/magazin-materialov?FilterParams[authorId]=14404290
Курс повышения квалификации
Курс профессиональной переподготовки
300 ч. — 1200 ч.
Курс профессиональной переподготовки
300/600 ч.
Курс повышения квалификации
36 ч. — 180 ч.
Еще материалы по этой теме
Смотреть
Рабочие листы
к вашим урокам
Скачать
Выбранный для просмотра документ Новая папка@SEP@презентация обобщающий урок.pptx
Задача капитана - оценить работу участников команды.
- Ознакомление с баллами по конкурсам и итоговой шкалой баллов. (слайд №4,5)
РАЗМИНКА. (слайд№6,7)
- Сгруппируйте слова и объясните их значение:
« КОНКУРС БАРОНА МЮНХАУЗЕНА» (слайд 8,9)
(Иероним Мюнхгаузен. Рассказчик и выдумщик.)
№ 2. ЗАГАДКИ. (слайд №10)
Отгадать, что за растение и назвать семейство и класс растения.
7 232 601 материал в базе
Вам будут доступны для скачивания все 213 136 материалов из нашего маркетплейса.