Тема:
Обобщение темы «Сложные предложения»
Цель:
Сформировать и обобщить знания о СП
Задачи:1.Сформировать
знания о СП . 2.Развитие устной и письменной речи, формировать
логическое мышление и правильную речь, уметь определять вид СП, составлять
схемы СП . 3.Привить интерес к цветам, содействовать умению любить и
ценить природу.
Тип: закрепление и обобщение знаний. Наглядность
: видеоролик о тюльпанах.
Метод: критическое мышление,
частично-поисковый
Ход урока
I.Орг.мом
1)Психологический настрой к уроку :
пожелайте друг-другу удачи на уроке
Рассказ
- размышление. Тюльпаны
Они вошли ко мне в квартиру в день моего рождения, точнее сказать, их
внесли. Завёрнутые в красивую прозрачную обёртку, толстые ножки связанны изящно
закрученной светло - зелёной ленточкой. Нежные и хрупкие, свежие и упругие ...
Пять штук. Как привет от весны.
-Какая лексическая тема сегодня на
уроке ? -Да! Сегодня мы будем говорить о первых весенних цветах тюльпанах.
А теперь разделимся на 3 группы: каждый
из вас берёт листочек и садится в свой ряд,собирая песню «Желтые тюльпаны»
1) Голландское солнце цветет на
столе Душа
пробудилась ,
согрета. Тюльпаны
.Тюльпаны в моем хрустале.
Мелодия желтого света.
2) И пусть за
окном обжигающий снег
И холодно
звездам на крыше
– Тюльпаны,
тюльпаны поют о весне. О
счастье, о радости. Слышишь?
3)Сегодня так солнечно в сердце
моем! Нет места
дождям и туманам.
Давай же тихонько с тобой
подпоем Сияющим в доме
тюльпанам .
*Оцениваем каждый этап урока на оценочном
листе (от3 до5 баллов за каждый ответ группы)
II.Подготовка к уроку.
Повторение пройденного1)Каждая группа по жребью выбирает тему для защиты
постеров : ССП, СПП, БСП.
2)Работая в группе, можно составить
постер в виде кластера,схемы,таблицы.
3)Каждая группа защищает свой постер у
доски.
III.А теперь ,ребята, просмотрим
видеоролик «Весенняя песня тюльпанов».
Перед вами лежат «Бортовые журналы»,обсудите
группой и заполните первую часть журнала : Что вам известно по данной теме?(о
тюльпанах)
IV.
Работа с текстом.Сейчас вы ознакомитесь с текстом «Тюльпаны».
Словарная работа по тексту :
бушует-тасу,распространился-тарады,были поражены-таңғалды,научились
выводить-өсіруді үйренді,цветовод-гүл өсіруші.
Тюльпаны
Солнце только-только набирает силу, а
бескрайние степи, что начинаются у нас от аула и широко тянутся до самых синих
гор, уже сплошь покрыты буйной зеленью и
цветами.
Весной степь напоминает ковер невиданной
красоты, в узоре которого из множества ярких и нежных красок более всего
заметен алый цвет. Это степные тюльпаны, густо рассыпанные по полю, тихо
покачиваются на тонких стеблях, а издали кажется, что там, впереди, бушует и
стелется по земле широкое пламя пожара.
Родиной тюльпана является Иран. Из
Ирана он попал в Турцию, а из Турции распространился по всей Европе.
Когда в XVIII
веке цветок завезли в Голландию, все были поражены его красотой. С тех пор
тюльпан - один из любимых цветов
голландцев.
В своей северной стране голландцы
научились выводить самые редкие сорта этого южного цветка. В старинном городе
Гааге один бедный цветовод вывел тюльпан необыкновенного черного цвета. Цветок
был такой удивительный, что на него приезжали смотреть со всех концов страны.
Однажды к цветоводу приехали богатые люди, они предложили большую сумму денег
за необыкновенный тюльпан. Но хозяин цветка решительно отказался. Он не хотел
расставаться с необычным тюльпаном, который украсил его жизнь.
V .Задания после текста:(На
сколько смысловых частей м/разделить -3ч.)
Задание 1.Ответим
на вопросы(по таксономии Блума) в
следующем поряд-ке ,используя
данную таблицу:
Знание
|
Понимание
|
Применение
|
Простые
(Что? Когда? Где? Как?)
|
Уточняющие
(правильно ли я понял?)
|
Практические
(как можно применить?)
|
1.Знание: О чем вы узнали из текста ?-Когда
бескрайние степи покрываются буйной зеленью и цветами? –Какой цвет преобладает
в степи весной и почему?-Какая страна является родиной тюльпана?
2.Понимание:Какие факты появились в
тексте? Что вы поняли из текста?-Как цветок попал в
Европу?-В какой стране выводят самые редкие сорта этих цветов?-Какой тюльпан
удалось вывести бедному цветоводу, что
ему предложили богатые люди, расстался
ли он со своим тюльпаном?
3.Применение:-Расскажите ,где ,когда и
зачем используют тюльпаны в нашей жизни
Задание 2.Выпишите
из текста СП(выпишите из 2-3 ч.) ,определите тип СП. н-р: 1)Когда в 18 веке
цветок завезли в Голландию, все были поражены его красотой.(СПП сприд.места) 2)Цветок
был такой удивительный , что на него приезжали смотреть со всех концов страны.(СПП
с прид.определ-ым) 3) Однажды к цветоводу приехали богатые люди, они
предложили большую сумму денег за необыкновенный тюльпан.(БСП со значением
последовательности) 4) Он не хотел расставаться с необычным тюльпаном , который
украсил его жизнь.(СПП с прид. определительным)5) Из Ирана он попал в Турцию ,
а изТурции распространился по всей Европе.(ССП с противительным союзом а)
Задание 3.Заполните
вторую часть «Бортового журнала» : Что нового вы узнали из текста? Защита
постера(Бортового журнала) у доски.
VI.Закрепление темы СП.
Выполнение графического диктанта.
Учащиеся заполняют таблицу, определяя вид СП,выставляя знак + рядом с
соответствующим видом предложения. По три предложения на каждую группу(
таблица на интерактивной доске)
1)Взошло солнце,лес проснулся. (БСП со
знач.последовательности)
2)Наступила весна , и дни стали
длиннее.(ССП с соед.союзом и)
3)Я вернусь,когда раскинет ветви
по-весеннему наш белый сад.(СПП с прид.времени)
4)Парк, где мы любили гулять, был больше
похож на лес.(СПП с придаточным определительным)
5)Нелегко вырастить дерево : много оно
требует труда и забот.(БСП со зн.причины)
6)То ли гречка цветет, то ли речка
течет.(ССП с разделит.союзом)
7)Все проходит, да не все забывается.(ССП
с противит.союзом)
8)Волков бояться- в лес не ходить.(БСП со
знач.условия)
9)Нужно стремиться к тому ,чтобы каждый
день узнавать что-то новое.(СПП с прид.изъяснительным)
№
пред.
|
СПП
|
ССП
|
БСП
|
1
|
|
|
+
|
2
|
|
+
|
|
3
|
+
|
|
|
4
|
+
|
|
|
5
|
|
|
+
|
6
|
|
+
|
|
7
|
|
+
|
|
8
|
|
|
+
|
9
|
+
|
|
|
VII.Обобщение урока .Обобщение
темы «СП»:прием«Фишбоун»
VIII.Задание на дом :
Написать эссе на тему «Город тюльпанов», используя СП.
IХ.Подсчет баллов и оценивание.
.
1)Взошло солнце,лес проснулся.
2)Наступила весна , и дни стали длиннее.
3)Я вернусь,когда раскинет ветви
по-весеннему наш белый сад.
4)Парк, где мы любили гулять, был больше
похож на лес.
5) Нелегко вырастить
дерево: много оно требует труда и забот.
6)То ли гречка цветет, то ли речка течет.
7)Все проходит, да не все забывается.
8)Волков бояться - в лес не ходить.
9)Нужно стремиться к тому ,чтобы каждый
день узнавать что-то новое.