Добавить материал и получить бесплатное свидетельство о публикации в СМИ
Эл. №ФС77-60625 от 20.01.2015

Автоматическая выдача свидетельства о публикации в официальном СМИ сразу после добавления материала на сайт - Бесплатно

Добавить свой материал

За каждый опубликованный материал Вы получите бесплатное свидетельство о публикации от проекта «Инфоурок»

(Свидетельство о регистрации СМИ: Эл №ФС77-60625 от 20.01.2015)

Инфоурок / Начальные классы / Конспекты / Урок по математике «Деление на двузначное число»
ВНИМАНИЮ ВСЕХ УЧИТЕЛЕЙ: согласно Федеральному закону № 313-ФЗ все педагоги должны пройти обучение навыкам оказания первой помощи.

Дистанционный курс "Оказание первой помощи детям и взрослым" от проекта "Инфоурок" даёт Вам возможность привести свои знания в соответствие с требованиями закона и получить удостоверение о повышении квалификации установленного образца (180 часов). Начало обучения новой группы: 26 апреля.

Подать заявку на курс
  • Начальные классы

Урок по математике «Деление на двузначное число»

Выбранный для просмотра документ Конспект урока по математике в 4 классе по теме- «Деление на дву.doc

библиотека
материалов

Тем урока : «Деление на двузначное число».


Цели урока:

  • Актуализировать учебное содержание – общий случай деления на двузначное число и зафиксировать его с помощью алгоритма;

  • развитие интереса к предмету;

  • активизация мыслительной деятельности;

  • развитие математической речи, умения ставить перед собой вопросы, намечать пути их решения;

  • воспитание активности, взаимопомощи, чувства сотрудничества;

  • воспитание чувства красоты и в жизни, и в математике.


Оборудование урока: учебник «Математика» Моро М.И. и др., маркерный экран, маркер, алгоритм деления на двузначное число, карточки с заданием, персонажи: Карлсон, Буратино.


Ход урока


I . Организационный момент.


Начинаем наш урок,

Надеюсь, он пойдет вам впрок.

Постарайтесь все понять,

Ответы полные давать.

Открываем тетрадки записываем 10 апреля. Классная работа.


II. Актуализация знаний.


Сегодня мы в гостях у Буратино и Карлсона. Буратино не любит учиться, ему хочется играть. Карлсон предложил ему сыграть в математические прятки. Он спрятался, но оставил подсказки, где его искать.

Я предлагаю поиграть вместе с ними и помочь Буратино.


III. Устный счёт.


«Поднимись по лестнице» (100*4=400→400:8=50→50*5=250→250:2=125→125*6=750→750:10=75) Молодцы! Помогли Буратино подняться по лестнице к домику. А я вам предлагаю: пропишите данное число. Что вы знаете про это число. (те кто отвечал и правильно нашёл значение в табличке ставим 5 б.)

Молодцы! Подбежал Буратино к двери. А там…? Дверь закрыта на ключ, а нужный ключ находится на дне сундучка.

Чтобы достать, нужно решить примеры, в помощь, даны 3 ключа. У какого примера значение соответствует номеру ключика.? Поднимем ключик с правильным ответом.

hello_html_m762fc6d2.pnghello_html_4e143366.jpghello_html_4e143366.jpghello_html_4e143366.jpg

24:2

64:16

36:3

492:8

Правильно нашедшему ключик 5 баллов.



IV. Постановка темы урока.


Какой пример вызвал у вас затруднее при решении. Почему? Кто мне скажет, какая тема урока у нас сегодня с вами.

Определим цель урока. Чему должны научиться на уроке?

К концу урока, вы должны научиться самостоятельно, делить на двузначное число и помочь Буратино найти Карлсона.


V. Изучение нового материала.


Буратино открыв дверь в дом, попал в большую комнату. Чтоб ему пройти эту комнату Карлсон оставил подсказку. Как только Буратино, научится верно находить значение данного примера, он продвинется на шаг ближе к Карлсону. Буратино обращается к вам, ребята, за помощью. Мы можем сразу помочь Буратино. (нет). Почему? (мы не умеем ещё сами такие примеры решать). А вы желаете научиться решать такие примеры?

Объясняю, как разделить 492 на 82?

Давайте составим алгоритм деления на двузначное число.

1. Нахожу первое неполное делимое 49, сравниваю с делителем, 49 меньше 82, значит, будет делить полное делимое

2. Определяем число цифр в частном: будет одна цифра, ставим точку

3. Делаем прикидку, разделим 49 на 8. Какое число без остатка делится на 8, близкое к 49. (Число 48) 48:8=6

Число 6 - это пробная цифра, её нельзя сразу записывать в частное, сначала надо проверить, подходит ли эта цифра, каким действием будем проверять?

Проверка: 82*6 =492 от 492-492=0, верно, значит, в частное пишем 6, а от 492 отнимаем 492, получаем 0.

VI. Закрепление.

Откройте учебник на с.46, № 216. 1-ый пример с комментированием, второй и третий первой строчки самостоятельно. (верно решившим 5 баллов, допущена ошибка – 4балла)

Кто понял решение примеров? Может самостоятельно решать. Молодцы! Помогли мы Буратино пройти эту комнату.

VI. Физминутка


Вот мы и добрались до ступенек, ведущих на второй этаж в данном доме.

Чтоб пройти этот этап, мы должны помочь Буратино решить задачу.

VII. Решение задачи на с.46 № 217


Аэлита, прочитай задачу.

О чем говорится в задаче? (о машинах) Заполняем таблицу на доске

Всего машин

Кол-во машин за 1 день

Кол-во дней

2800м

? м. Одинаковое

20дн

? м.


?м на 12м. >

36дн


Какие данные известны? (завод изготовил 2800машин за 20 дней.)

Что неизвестно? (сколько машин выпустит за след. 36 дней, если будет выпускать на 12 машин больше)

Сразу сможем ответь на вопрос задачи? (нет)

Почему? (не знаем, сколько машин завод выпускает ежедневно)

А можем узнать? (нет)

Почему? (Не знаем, сколько машин выпускали сначала)

Можно ли узнать, сколько машин завод выпускал сначала? (Можно, выполнив деление)

А затем? (прибавим 12)

Найдем количество машин за 36 дней каким действием - умножением.

К доске ученик.

1) 2800:20=140(м.) за 1 день

2) 140+12=152(м.)

3)152х36=5472(м.) за 36 дней

Ответ: за 36 дней выпустили 5472 машины

(Решавшему у доски 5 баллов и тем, кто решил не дожидаясь решение с доски тоже 5 баллов, а тем кто решил, но допустил ошибку 4 балла)

Молодцы! Буратино на втором этаже.

А сейчас проверим, чему научились.

Повторить алгоритм

Самостоятельно решите примеры в парах. И расшифруйте слово, расположив числа по возрастанию.

6 - мо

7 – лод

5 – цы!


336:56=6 133:19=7 195:39=5

Та пара, которая решила примеры верно и правильно определила слово 5 баллов, допущена ошибка 4 б)


Какие нужны знания для решения таких примеров?


VIII. Подведение итогов урока. Рефлексия.


С нашей помощью, Буратино нашёл Карлсона и приобрел новые знания. А сейчас посчитайте, сколько баллов мы заработали во время урока, и узнаете свою отметку за урок.

- Спасибо за урок.

IX. Домашнее задание.

14-15б - «5»

12-13б – «4»

10-11б – «3»


Задания

Полученные баллы

1

Устный счёт


2

«Открой сундучок»


3

Решение примеров


4

Решение задачи


5

Решение примеров в парах


Итого баллов:
















Фамилия ______________________________________

Задания

Полученные баллы

1

Устный счёт


2

«Открой сундучок»


3

Решение примеров


4

Решение задачи


5

Решение примеров в парах


Итого баллов:


Фамилия ______________________________________

Задания

Полученные баллы

1

Устный счёт


2

«Открой сундучок»


3

Решение примеров


4

Решение задачи


5

Решение примеров в парах


Итого баллов:


Фамилия ______________________________________

Задания

Полученные баллы

1

Устный счёт


2

«Открой сундучок»


3

Решение примеров


4

Решение задачи


5

Решение примеров в парах


Итого баллов:


Фамилия ______________________________________

Задания

Полученные баллы

1

Устный счёт


2

«Открой сундучок»


3

Решение примеров


4

Решение задачи


5

Решение примеров в парах


Итого баллов:


Фамилия ______________________________________

Задания

Полученные баллы

1

Устный счёт


2

«Открой сундучок»


3

Решение примеров


4

Решение задачи


5

Решение примеров в парах


Итого баллов:

Фамилия ______________________________________

Задания

Полученные баллы

1

Устный счёт


2

«Открой сундучок»


3

Решение примеров


4

Решение задачи


5

Решение примеров в парах


Итого баллов:

336:56 133:19 195:39





336:56 133:19 195:39





336:56 133:19 195:39





336:56 133:19 195:39





336:56 133:19 195:39





336:56 133:19 195:39





336:56 133:19 195:39





336:56 133:19 195:39

Тема урока: Деление на двухзначное число


hello_html_2afa556c.jpg


hello_html_m5af238dd.jpg


hello_html_m733af41b.jpg


hello_html_m63e8cc48.jpg

Выбранный для просмотра документ открытый урок по мматематике.pptx

библиотека
материалов
УРОК МАТЕМАТИКИ 4 КЛАСС Автор: Горькавая С.Н. учитель начальных классов МБОУ...
4*100 :8 :2 *5 :10 *6 250 250 900 750 20000 50 125 400 75
 Добро пожало вать! 24:2= 64:16= 492:82= 36:3 = 5 3 4
Деление на двузначное число
познакомиться и отработать письменные приёмы деления на двузначные числа и п...
492:82= 492 82 ? Проверка. 82*6 =492 492-492= 0 - верно 6 – 492 0 49
230 46 230 0 5 Проверка: 46*5=230 252 63 252 0 4 Проверка: 63*4=252
Физминутка Встали дружно из-за парт А теперь представим, детки, Будто руки на...
5-ЦЫ! 6 – МО 7-ЛОД
МОЛОДЦЫ!
 Д/З № 216(2 стр.) № 218 Молодцы! Спасибо за урок!
24-25б – «5» 22-23б – «4» 20-21б – «3»
Рефлексия ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО УМЕЮ БЫСТРО...
16 1

"Инфоурок" приглашает всех педагогов и детей к участию в самой массовой интернет-олимпиаде «Весна 2017» с рекордно низкой оплатой за одного ученика - всего 45 рублей

В олимпиадах "Инфоурок" лучшие условия для учителей и учеников:

1. невероятно низкий размер орг.взноса — всего 58 рублей, из которых 13 рублей остаётся учителю на компенсацию расходов;
2. подходящие по сложности для большинства учеников задания;
3. призовой фонд 1.000.000 рублей для самых активных учителей;
4. официальные наградные документы для учителей бесплатно(от организатора - ООО "Инфоурок" - имеющего образовательную лицензию и свидетельство СМИ) - при участии от 10 учеников
5. бесплатный доступ ко всем видеоурокам проекта "Инфоурок";
6. легко подать заявку, не нужно отправлять ответы в бумажном виде;
7. родителям всех учеников - благодарственные письма от «Инфоурок».
и многое другое...

Подайте заявку сейчас - https://infourok.ru/konkurs

Описание презентации по отдельным слайдам:

№ слайда 1 УРОК МАТЕМАТИКИ 4 КЛАСС Автор: Горькавая С.Н. учитель начальных классов МБОУ
Описание слайда:

УРОК МАТЕМАТИКИ 4 КЛАСС Автор: Горькавая С.Н. учитель начальных классов МБОУ Тыретская СОШ

№ слайда 2
Описание слайда:

№ слайда 3 4*100 :8 :2 *5 :10 *6 250 250 900 750 20000 50 125 400 75
Описание слайда:

4*100 :8 :2 *5 :10 *6 250 250 900 750 20000 50 125 400 75

№ слайда 4  Добро пожало вать! 24:2= 64:16= 492:82= 36:3 = 5 3 4
Описание слайда:

Добро пожало вать! 24:2= 64:16= 492:82= 36:3 = 5 3 4

№ слайда 5 Деление на двузначное число
Описание слайда:

Деление на двузначное число

№ слайда 6 познакомиться и отработать письменные приёмы деления на двузначные числа и п
Описание слайда:

познакомиться и отработать письменные приёмы деления на двузначные числа и помочь Буратино найти Карлсона

№ слайда 7 492:82= 492 82 ? Проверка. 82*6 =492 492-492= 0 - верно 6 – 492 0 49
Описание слайда:

492:82= 492 82 ? Проверка. 82*6 =492 492-492= 0 - верно 6 – 492 0 49<82 49:8 6- пробная цифра

№ слайда 8 230 46 230 0 5 Проверка: 46*5=230 252 63 252 0 4 Проверка: 63*4=252
Описание слайда:

230 46 230 0 5 Проверка: 46*5=230 252 63 252 0 4 Проверка: 63*4=252

№ слайда 9 Физминутка Встали дружно из-за парт А теперь представим, детки, Будто руки на
Описание слайда:

Физминутка Встали дружно из-за парт А теперь представим, детки, Будто руки наши – ветки. Покачаем ими дружно,  Словно ветер дует южный. Ветер стих. Вздохнули дружно. Нам урок продолжить нужно. Подравнялись, тихо сели И на доску посмотрели.                                     

№ слайда 10
Описание слайда:

№ слайда 11 5-ЦЫ! 6 – МО 7-ЛОД
Описание слайда:

5-ЦЫ! 6 – МО 7-ЛОД

№ слайда 12 МОЛОДЦЫ!
Описание слайда:

МОЛОДЦЫ!

№ слайда 13
Описание слайда:

№ слайда 14  Д/З № 216(2 стр.) № 218 Молодцы! Спасибо за урок!
Описание слайда:

Д/З № 216(2 стр.) № 218 Молодцы! Спасибо за урок!

№ слайда 15 24-25б – «5» 22-23б – «4» 20-21б – «3»
Описание слайда:

24-25б – «5» 22-23б – «4» 20-21б – «3»

№ слайда 16 Рефлексия ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО УМЕЮ БЫСТРО
Описание слайда:

Рефлексия ВО ВРЕМЯ ПУТЕШЕСТВИЯ БЫЛО ИНТЕРЕСНО И ЛЕГКО, ПОТОМУ ЧТО УМЕЮ БЫСТРО И ПРАВИЛЬНО ВЫЧИСЛЯТЬ, РЕШАТЬ ЗАДАЧИ ПУТЕШЕСТВИЕ БЫЛО ИНТЕРЕСНОЕ, НО НЕКОТОРЫЕ ЗАДАНИЯ ВЫЗЫВАЛИ ЗАТРУДНЕНИЯ МНЕ БЫЛО СКУЧНО! Я МЕДЛЕННО СЧИТАЮ, МНЕ ТРУДНО БЫЛО ВЫПОЛНИТЬ ЗАДАНИЯ.
