Русский язык 2 класс (второе полугодие)
Лазарева О.В. МБОУ СОШ №12 г. Волжский Волгоградской обл.
Тема: «Правописание безударных гласных, проверяемых ударением»
Тип урока: включение в систему знаний
Цели:
обобщить и систематизировать грамматический материал по данной теме;
закрепить навыки правописания и проверки безударных гласных в корне
слова;
способствовать развитию речи обучающихся, умению чётко
выражать
свои мысли;
воспитывать интерес к русскому языку, чувство культуры.
Оборудование: слайды по теме, эталоны, карточки с заданиями для
групповой и индивидуальной работы, шкала достижений.
Этапы урока
|
Деятельность
учителя
|
Деятельность
обучающихся
|
1.
МОТИВАЦИЯ К
УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ
|
Цель:
1)
Включение в учебную деятельность
2)
Определить содержательные рамки урока
3)
Мотивация посредством пословиц
Организация
учебного процесса:
На доске пословицы
–
Учение
лучше богатства.
Ума палата,
да разума маловато.
|
- Как вы понимаете
смысл 1-ой пословицы?
- Чему вы учитесь
на любом уроке?
- А о чём нам
говорит 2-ая пословица?
- А хотели бы уметь
применять полученные знания?
- Над какой ТЕМОЙ
вы работали на прошлых уроках?
(открыть на
доске тему урока)
- Чему мы посвятим
наш сегодняшний урок? Какие цели перед собой поставим?
- При изучении этой
темы вы добились хороших результатов, поэтому мы обобщим знания об этой
орфограмме и понаблюдаем – где можно их применять.
- Пожелайте друг
другу успехов!
|
Объяснение смысла
пословицы, значения уметь учиться.
(-Мало получить
какие-то знания, нужно уметь их применить)
Сообщение темы
урока, постановка целей.
|
2. АКТУАЛИЗАЦИЯ
ЗНАНИЙ
|
Цель:
1)
Актуализировать
умение находить место затруднения
2)
Повторить правила
правописания и проверки безударных гласных в корне
3)
Тренировать
мыслительные операции: анализ, сравнение, обобщение
- Какие эталоны
составленные ранее нами понадобятся сегодня на уроке?
_ Что вы знаете о
безударных гласных?
- Какой способ
проверки мы с вами вывели на прошлых уроках?
Фронтальная
работа
- Перед вами группы
слов. Что нужно сделать?
1- ум да ,
д…роже, всего, здововье
2- п…ши, и,
с буквой, жи-ши, сочетания
3- а в бочке,
з…леные, на грядке, с…лёные
Выстраиваю на доске
предложения.
- Какие орфограммы
встретились вам?
- Запишите предложения,
вставляя пропущенные буквы ( в скобках пиши проверочное слово)
Итог.
Групповая
работа
- А теперь
предлагаю поработать в группах.
- Отгадайте загадки
и выберите карточки с отгадками.
1 гр – покружилась
в воздухе
Звёздочка немножко
Села и
растаяла
На моей
ладошке
Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в
дупло
2гр – В нашей
кухне целый год
Дед
Мороз в шкафу живёт.
Мой хвост не
отличишь от головы
Меня всегда в
земле найдёте вы.
3 гр - Растет
в траве Аленка
В красивой рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает,
И в рот ее кладет.
Сосульки плачут
под слепящим солнцем.
Их слёзы попадают на оконце.
Исчезла стужа и ушла метель.
Что за окном? Весенняя - ……
4 гр – Под осиною
ребятки
В
травушке играют в прятки.
Где
один покажется –
Там
другой окажется!
Два брата через дорогу живут,
А друг друга не видят.
Вывешиваю при
проверке карточки с отгадками на доску столбиками.
Итог: - Что у нас получилось?
|
Дети кладут перед
собой эталоны « Безуд гласная и правило её проверки»
- Орфограммы.
Есть проверяемые ударением, а есть – непроверяемые ( в словарных словах)
- Чтобы проверить
БГ в корне слова, надо подобрать однокоренное слово, в котором эта гласная
будет стоять под ударением.
- Составить
предложения и определить жанр.
Дети составляют
устно предложения :
1-
пословица
2-
правило
3-
загадка
работа по
рядам
(проверка по
эталонам)
Отмечают + или ?
Класс делится на 4
группы (повтор правила работы в группе), ответственный берёт задание для
группы.
Выполнение 5 мин.
1 гр – сн…жинка,
с…ва
2гр –
х…лодильник, ч…рвяк
3 гр –
земл…ника, к…пель
4 гр – гр…бы,
гл…за
Ответственный
читает загадки, дети выносят к доске отгадки.
- Тренажёры
|
3.
САМОСТОЯТЕЛЬНАЯ
РАБОТА С ПРОВЕРКОЙ ПО ЭТАЛОНАМ
|
Цель:
1)
Организовать
самостоятельное выполнение заданий на известный способ действий
2)
Организовать
самооценку детьми правильности выполнения задания (при необходимости –
корректировка)
- Вы можете
сказать, что научились правильно писать слова с данными буквосочетаниями?
- Что надо сделать,
чтобы однозначно ответить на вопрос?
- С какой целью
будете выполнять самостоятельную работу?
Итог: - Допустили ли ошибки?
=
физминутка =
|
- Надо выполнить
самостоятельную работу.
- Чтобы проверить
самого себя.
(взаимопроверка
по эталонам)
|
4.
ВКЛЮЧЕНИЕ В
СИСТЕМУ ЗНАНИЙ
|
Цель:
1)
Тренировать
навыки грамотного письма
2)
Развивать
способность к распознаванию слов с данной орфограммой
Парная работа
- Перед вами
карточки с предложениями. Какое задание нужно выполнить?
- Что ещё вы
заметили?
- Как вы можете
проверить себя?
. . .
·
Дима пос…дил м…лодой
т…полёк.
·
Каждый день мальчик
пол…вал его.
·
Весной на дер…вце
появились м…лодые л…сточки.
·
Т…полёк ожил!
(проверка по
образцу на доске)
|
- Составить из
предложений текст. Придумать название.
- В словах допущены
ошибки.
- Списать
составленный текст, исправляя ошибки.
|
5.
РЕФЛЕКСИЯ
ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА УРОКЕ
|
Цель:
1)
Зафиксировать
новое содержание, изученное на уроке
2)
Организовать
анализ деятельности с точки зрения выполнения требований обучающимися
3)
Обозначить
направления будущей деятельности
- Подведём итоги:
- С какими
орфограммами мы работали сегодня?
- Какие цели
ставили на урок?
- Достигли ли
целей?
- Остались ли
затруднения?
« РАДУГА
УСПЕХА»
Дети заполняют
таблицу, дописывая предложения и ставя
+ или ?.
Д/З: - подготовится
к диктанту
|
- Я допускал ошибки
при выполнении заданий?
- Я запомнил
правило проверки БГ к корне слова.
- Мне ещё нужно
работать над…..
|
- Я допускал ошибки
при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил
правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно
работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
|
- Я допускал ошибки
при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил
правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно
работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
|
- Я допускал ошибки
при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил
правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно
работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
|
- Я допускал ошибки
при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил
правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно
работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
|
- Я допускал ошибки
при выполнении заданий?________________________________
- Я запомнил
правило проверки безударной гласной в корне слова________________
- Мне ещё нужно
работать над ______________________________________________
_________________________________________________________________________
|
· Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
· Каждый день мальчик пол…вал
его.
· Весной на дер…вце появились
м…лодые л…сточки.
· Т…полёк ожил!
· Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
· Каждый день мальчик пол…вал
его.
· Весной на дер…вце появились
м…лодые л…сточки.
· Т…полёк ожил!
· Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
· Каждый день мальчик пол…вал
его.
· Весной на дер…вце появились
м…лодые л…сточки.
· Т…полёк ожил!
· Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
· Каждый день мальчик пол…вал
его.
· Весной на дер…вце появились
м…лодые л…сточки.
· Т…полёк ожил!
· Дима пос…дил м…лодой т…полёк.
· Каждый день мальчик пол…вал
его.
· Весной на дер…вце появились
м…лодые л…сточки.
· Т…полёк ожил!
1 гр – покружилась
в воздухе
Звёздочка немножко
Села и
растаяла
На моей
ладошке
Всю ночь летает
Мышей добывает.
А станет светло-
Спать летит в
дупло
2гр – В нашей
кухне целый год
Дед Мороз
в шкафу живёт.
Мой хвост не
отличишь от головы
Меня всегда в
земле найдёте вы.
3 гр - Растет в траве Аленка
В красивой рубашонке.
Кто ни пройдет,
Всяк поклон отдает,
И в рот ее кладет.
Сосульки
плачут под слепящим солнцем.
Их слёзы попадают на оконце.
Исчезла стужа и ушла метель.
Что за окном? Весенняя - ……
4
гр – Под осиною ребятки
В травушке играют в прятки.
Где один покажется –
Там другой окажется!
Два брата через
дорогу живут,
А друг друга не
видят.