ГОУ «Центр образования» для детей-инвалидов
Забайкальского края
Учитель: Приходько О.С.
Тема: Единицы времени. Час. Минута.
Цель урока: Познакомить учащихся с единицей измерения времени -
часом и минутой.
Задачи урока:
1. Образовательные:
- Познакомить младших школьников с новой
величиной измерения времени - часом и минутой, научить младших школьников
узнавать время по часам.
2. Коррекционно-развивающие:
- Совершенствовать произносительные навыки,
РСЗВ.
- Развивать вычислительные навыки, сообразительность,
положительную мотивацию к обучению.
3. Воспитательные:
- Воспитывать сознательную дисциплину,
товарищество, умение организовать свою деятельность.
Тип урока: изложение нового материала.
Методы обучения: иллюстративно-словесный
Формы работы: фронтальная, индивидуальная.
Оборудование и материалы: Презентация «Часы», макеты циферблата часов
Ход урока
1.Орг момент.
Психологический настрой учащихся.
- Итак, сядьте удобно, закройте глаза.
Повторяйте за мной:
Я в школе на уроке.
Сейчас я начну учиться.
Я радуюсь этому.
Память моя крепка.
Я готов к работе.
Я работаю!!!
2. Устный счет. * Счет пятерками до 60. *
«Помогите Машеньки добраться до домика бабушке»
3.
Послушайте внимательно
загадку и отгадайте тему нашего урока.
Ежедневно
в шесть утра,
Я трещу:
вставать пора!
Тема урока: Единицы времени. Час. Минута.
Проснувшись утром, мы сразу же задаем себе вопрос:
«Который час?» — и смотрим на часы, чтобы решить, то ли еще поспать, то ли
вставать. И в течение всего дня постоянно помним о времени. Взглянув на часы,
мы понимаем, что пора, скажем, уходить или обедать, встречаться с другом или
включать любимую телепередачу. В самом деле, буквально вся наша жизнь
организована по часам, и трудно вообразить, как можно было бы прожить день, не
следя за временем. Оно помогает составить распорядок дня. По часам мы
определяем, чем должны заняться или какое событие скоро наступит.
-Как вы думаете, давно ли люди умеют ориентироваться
во времени?
Люди, жившие в древние
времена, также хотели ориентироваться во времени, однако у них не было часов. Они
ориентировались по солнцу, по звездам. Позднее были изобретены песочные и
солнечные часы, а затем уже механические и кварцевые, электронные часы и часы в
мобильном телефоне.
Самые
большие и знаменитые часы находятся на Спасской Башне Московского Кремля -
Куранты. Это их бой передают по телевизору в Новый год.
В Лондоне самые известные часы - на башне Биг Бэн.
4. Но для
чего же всё-таки нужны часы в первую очередь? Конечно, для того, чтобы
определять время!
Без часов жить
трудно. Никто бы не мог прийти на работу вовремя, мамы бы не знали, пора ли
детям спать, а дети не знали бы скоро ли придёт с работы папа. Поезда бы
приезжали когда придётся, самолёты не знали бы, пора ли в путь, всё
перевернулось бы.
Если человек умеет определять время по часам - он молодец. А скоро мы
все будем такими молодцами, ведь с этого урока мы тоже начинаем учиться
определять время по часам.
5. Загадка
Две
сестрицы друг за другом
Пробегают
круг за кругом.
Коротышка
- только раз,
Та, что
выше, - каждый час.
(стрелки часов)
6.Знакомство
с темой урока.
Стрелочка
покороче и потолще показывает сколько сейчас
часов, она так и называется — часовая.
Длинная
и тонкая стрелка показывает, сколько сейчас
минут, она называется минутной.
Часовая стрелка
движется медленно-медленно, она проходит от одной
цифры до другой за один час. Минутная за час делает
целый оборот!
Сколько
таких маленьких черточек?
Расстояние
от одной маленькой черточки до другой маленькой черточки называется — минута.
А весь
круг, который проходит стрелка называется — час.
В часе 60
минут.
7.
Физкультминутка «Часики»
Тик-так, тик-так-
Все часы идут вот так:
Тик-так.
(Наклоните голову то к одному, то к другому
плечу)
Смотри скорей, который час:
Тик-так, тик-так, тик-так.
(Раскачивайтесь в такт маятника)
Налево - раз, направо - раз.
Мы тоже можем так,
(Ноги вместе, руки на поясе. На счет «раз»
голову наклоните к правому плечу, потом - к левому, как часики)
Тик-так,
тик-так.
8.
Практическая работа.
Возьмите в руки
модель циферблата:
- Как называется
маленькая стрелка? (часовая)
- А большая стрелка
на ваших часах? (минутная)
- Что показывают 5
маленьких делений между двумя большими? (5 минут,
которые проходит минутная стрелка)
- Поставьте минутную
стрелку на цифру 12, а часовую на цифру 1. Какое время показывают
часы?
-Обойдите минутной стрелкой один круг, сколько времени
прошло? - На какую цифру встанет
стрелка? -
Поставьте минутную стрелку на цифру 1, сколько времени прошло? (5
минут).
-Назовите время. (2 ч 5 мин) -Минутная
стрелка стоит на цифре 2. Сколько это
минут? (10
минут) -
Передвиньте минутную стрелку ещё на 5 минут. На какую стрелку поставили
стрелку?
(3)
-Назовите время.
- Покажите на моделях
часов, когда вы: просыпаетесь, когда начинается первый урок, когда ложитесь
спать.
- Что мы
делали?
9. Решение задачи.
У Красной Шапочки
было 16 пирожков. 6 пирожков с мясом съел волк. Сколько осталось пирожков в
корзине?
11. Решение примеров
30+8=
63-60=
77-7=
8-8=
49-9=
63-3=
90+9=
8+0=
41-1=
25+5=
10. Итог урока.
- Что мы делали?