Инфоурок Классному руководителю КонспектыФольклорный праздник «Святочные вечера» (для для обучающихся профессионального образования)

Фольклорный праздник «Святочные вечера» (для для обучающихся профессионального образования)

Скачать материал

 

Министерство образования Пензенской области

Государственное бюджетное образовательное учреждение

среднего профессионального образования Пензенской области

«Каменский техникум промышленных технологий и предпринимательства»

 

 

 

Чуркина Н.А.

 

Фольклорный праздник на тему:

СВЯТОЧНЫЕ 
ВЕЧЕРА

 

 

 

Методическая разработка внеклассного мероприятия

 

 

 

                                                                     

 

 

 

 

г. Каменка

2013

 

 

 

Согласовано:

Зам. директора по УВР

_____________  Т.А. Мяукина

 

 

 

 

 

 

 

 

Составитель:
Чуркина Наталья Александровна, мастер п/о ГБОУ СПО КТПТП

 

Чуркина Н.А.
Святочные вечера. Методическая разработка сценария фольклорного праздника./Н.А.Чуркина – Каменка: Издательский центр ГБОУ СПО КТПТП, 2013. – 12 с.

 

 

 

Фольклорный праздник проводится обучающимися техникума под руководством классного руководителя и мастера производственного обучения группы для развития интереса обучающихся к народным праздникам и их истории, патриотического воспитания среди молодежи, воспитания уважения к обычаям русского народа.

Праздник может быть проведен с приглашением гостей: родителей, учащихся других групп техникума, учащихся младшего и среднего звена школ города.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Издательский центр ГБОУ СПО КТПТП, 2013

 

 

Форма проведения: фольклорный праздник.            

 

Тема: «Святочные вечера».

 

Задачи:

1)   воспитывающие – воспитывать любовь и уважение к традициям и обычаям своего народа;

2)   развивающие – развитие художественно-творческих способностей;

3)   познавательные – расширять знания обучающихся о народных приметах, праздни­ках;

4)   формирующие –  формирование у обучающихся интереса к народным обычаям, целенаправленного миропонимания народной культуры.

 

Роль педагога: педагог выступает в роли консультанта для обучающихся и занимается организацией мероприятия.

 

Предварительная работа.

Рассматрива­ние иллюстраций и репродукций картин, по­священных зиме и зимним праздникам на классных часах.

Беседы с обучающимися о на­родных приметах, заучивание стихов, по­словиц и поговорок по теме.

Привлечение обучающихся к подбору ин­формации по датам народного календаря на январь.

Подготовка праздничного чаепития. Приглашение на праздник младших школьников.

 

Оборудование. 

Русские народные костюмы для обучающихся.

Атрибуты для костю­мов ряженых (тулуп, мочало, пучки соломы, цветные платки, самодельные маски зверей и т.п.).

Атрибуты для гада­ния (башмак, блюдо с несколькими кольца­ми, покрытое платком, и т.п.).

Угощение для детей и гостей.

 

Оформление посещения.

Зал оформлен в виде крестьянской избы, по периметру расставлены столы с лавками. Обучающиеся в русских народных костю­мах под звуки народной музыки, с пением ко­лядок входят в зал. Колядующих встречают Хозяин с Хозяйкой.

 

Участники: колядующие (4), хозяин, хозяйка

 

ХОД МЕРОПРИЯТИЯ

 

(Колядующие стучат в дверь и входят в дом с пением)

Колядующие

 

Первый:  Наша-то коляда

Не мала, не велика.

Не в дверь, так в окно

Пройдет все равно.

Не ломай, не сгибай,

Весь пирог подавай!

 

Второй: Приходила коляда

Накануне Рождества!

Кто даст пирога, Тому курья нога,

Тому полон хлев скота,

Овин с овсом,

Жеребец с хвостом!

Третий: Овсень,  овсень,

Ты гулял по всем

По заулочкам, по проулочкам.

Кому песни поем, тому сбудется,

Тому сбудется, не минуется,

Выходи, хозяин, выходи, боярин,

Принимай гостей со всех волостей.

 

Четвертый: Ты, хозяюшка, подай!

Ты, Варварушка, подай!

Открывай ворота,

Выноси-ка пирога!

Первый:  Кто подаст лепешки –

Золота в лукошке.

Второй: Кто подаст каши –

Золотые чаши.

Третий: Тетенька, добренька!

Подай что-то сдобненько:

Четвертый: Пышку, да лепешку,

 Да свиную ножку.

 

Хозяин: Здравствуйте, люди добрые, вот вам угощенье, сыр да печенье.

Хозяйка:

Пряники, конфетки покушайте, детки!

Рады видеть мы гостей из далеких волостей.

Дальше не спешите, в избу проходите

По широкому двору да к накрытому столу.

 

(Колядующие садятся за столы)

 

Хозяин:

Гости у нас сегодня нарядные да румяные, веселые да удалые.

Везде бывали, много видали.

Мы гостям на праздник рады.

Будет вам от нас награда.

Хозяйка:

Песню спойте, поиграйте.

На вопросы отвечайте....

На дворе метель, что за месяц теперь?

(Январь.)

 

Хозяин: Правильно, январь - перезимье, перелом зимы, "крыша", "шапка" зимы. А почему так этот месяц зовут-величают?

1-й колядующий: Деревья стоят в белых снеговых шапках. Месяц январь - середина зимы.

Хозяйка: Какие пословицы и поговорки вы знаете об этом месяце?

2-й колядующий: "Январь - году начало, зиме сере­дина", "Январь-батюшка год начинает, зиму венчает", "Месяц январь - зимы государь".

Хозяин: Пришел государь, морозный ян­варь. А какие приметы январской погоды вы знаете?

3-й колядующий: Если январь сухой и холодный, то лето будет сухое и жаркое.

4-й колядующий: Если в январе частые снегопады и метели, то в июле будут частые дожди.

1-й колядующий: На Рождество (7 января) иней - урожай на хлеб, небо звездно - урожай на горох.

2-й колядующий: В Крещенье (19 января) в полдень синие облака - к урожаю, ясная и холодная погода - к засушливому лету, снежная - на обиль­ный урожай.

3-й колядующий: Если на Татьянин день (25 января) стоит ясная, солнечная погода, то ждите раннего прилета птиц и дружной весны.

4-й колядующий: Идет снег - лето будет дождливое.

Хозяин: Молодцы, много знаете о янва­ре. Какой праздник январь начинает? (Но­вый год.)

 

(Гости и артисты исполняют песню,
посвященную но­вогоднему празднику)

 

 

Хозяйка: Особые поверья были связаны в народе с первым днем нового года. Счита­лось: каким будет этот день, таким будет весь год. Если в доме в этот день гости, ца­рит веселье и радость, то весь год хозяева будут принимать гостей и веселиться. Де­вушки одевались во все новое и меняли одежду в течение дня, чтобы весь год носить обновы. Первому покупателю, пришедшему на рынок в этот день, товар продавали по низкой цене да приговаривали: "Спасибо, что почин мне сделали", то есть положили начало торговле. Первого января старались не ссориться, не делать никакой грязной, тя­желой работы.

Хозяин: Чем же еще радовали первые дни января?

 

(Рассказ о датах народного календаря)

 

1-й колядующий: Второе января отмечалось как семейный, домашний праздник. Служили мо­лебен, обносили иконы крестным ходом во­круг села, чтобы уберечь и охранить добро от всякой напасти.

Считали, что в этот день появлялась осо­бая нечисть - шуликаны ("шуй" - ленивый, плохой): чертенята ростом с кулачок, ноги с копытцами, голова заостренная, а изо рта огонь вырывается; бегают они по улицам с горячими угольками на железной сковород­ке, с калеными крючьями в руках. Ими пуга­ли непослушных детей. Лучшим средством от этой напасти была чистота на улице и в доме. Хозяин с хозяйкой для защиты от не­чисти втыкали в притолоку серп, а в порог - топор; они верили, что сила острого серпа и отточенного топора защитят вход в дом.

2-й колядующий: 6 января - Рождественский сочельник - в избе делали большую уборку. Полы натира­ли можжевельником, стол застилали чистой скатертью. Пекли пироги, блины, пышки, пе­ченье. Варили "сочиво" или "взвар" - кон-пот из груш и яблок. Сам сочельник начи­нался с появлением на небе первой звезды: "По сочельникову мосту едет коляда из Нов­города". Ставилась на стол кутья (сладкая каша) и ею потчевали Мороза, домового, дворового, банника.

Старший в доме выходил на крыльцо или, высунувшись в окно, говорил: "Мороз! Мороз! Не бей наш овес, приходи кисель есть!"

3-й колядующий: 7 января - Светлое Рождество.

Хозяин: В этот день, по преданию, родил­ся Иисус. В небе зажглась Вифлеем­ская звезда. По свету этой звезды мудрецы из дальних стран пришли Иисусу поклонить­ся и принесли подарки. С тех пор и возник­ла традиция в этот день дарить близким по­дарки, зажигать свечи и украшать елки свер­кающими звездами.

С Рождества на Руси начинались святки, которые длились 12 дней.

Хозяйка: Люди отдыхали, предавались веселью. Как же они развлекались?

4-й колядующий: Колядовали, играли, гадали. Ходи­ли по домам, всех поздравляли, славили хо­зяев, веселились.

Хозяин: За коляду полагалось вознаграж­дение - что-нибудь вкусное. Среди колядовщиков имелся специальный носитель мешка для подарков - мехоноша. А костюмы ряже­ные делали себе заранее,

(Мастер п/о и классный руководитель рассказывают и  демонстрируют процесс изготовления костюмов ряженых)

Вывернутый мехом наружу тулуп - вот и ко­стюм медведя. Тот же тулуп с вставленной в рукав кочергой изображал журавля.

Ряди­лись цыганками в пестрых платках, старика­ми с подвязанными мочалами вместо боро­ды, различными животными.

Лошадь обыч­но изображали два парня, накрытые длин­ной попоной. Передний держал на шесте соломенную лошадиную голову.

Все веселились, как могли: кувыркались, дурачились, свистели и рычали, а иногда разыгрывали целые представления.

(Колядующие поют коляд­ки, дарят друг другу подарки,
 обменивают­
ся угощением)


 

Туасень, туасень!

Дай блин, дай кисель,

Свиную ножку

Всем понемножку!

Неси - не тряси,

Давай, не ломай!

Щедрики-ведрики,

Дайте вареники,

Вареники мало –

Кусок сала.

Сала мало –

Ветчины, колбаски

Да баранок связку!


 


Коляда-моляда

Прикатила молода!

Мы нашли коляду

Во Мироновом двору.

Эй, дядька Мирон,

Выноси добро so двор.

Как на улице мороз

Подмораживает нос.

Не велит долго стоять,

Велит скоро подавать;

Или тепленький пирог.

Или маслица, творог.

Или денежку копьем.

Или рубль серебром.


 

(Проводится народная подвижная игра)

 

Хозяйка: Еще на святки гадали.

3-й колядующий:


Раз в крещенский вечерок

Девушки гадали:

За ворота башмачок,

Сняв с ноги, бросали;

Снег пололи; под окном

Слушали; кормили

Счетным курицу зерном;

Ярый воск топили...

(В.А. Жуковский.)


 

Хозяин: А какие гадания знаете вы?

 

(Колядующие  демонстрируют и объясняют разные виды гаданий)


 

2-й колядующий: Девушка снимала с левой ноги башмачок и бросала его за ворота. Носок обуви указы­вал, откуда ждать жениха, а если башмак ло­жился носком к воротам, то жить девице этот год дома.

4-й колядующий: Загадывая судьбу, ходили послушать раз­говоры под чужие окна. Если разговор весе­лый - жизнь в новом году будет хорошей. А если слышался спор или ссора, - жди беды.

1-й колядующий: На блюдо девицы укладывали свои коль­ца, накрывали их платком. Блюдо встряхи­вали, кольца перемешивались. Девушки пе­ли подблюдные песни, во время исполнения которых водящая доставала кольца по одно­му. Хозяйку кольца ожидало событие, пред­сказанное словами песни.

Стоят саночки запряженные.

Будут гости к нам долгожданные.

Кому живу быть, да в здравии,

Во дому копить злато-серебро.

Кому песни петь величальные

И кольцо носить обручальное,

 

По окончании каждой песни пели:

Да кому мы спели, тому добро.

Слава!

Кому вынется, тому сбудется.

Слава!

Скоро сбудется, не минуется,

Слава!

3-й колядующий: Были и после Рождества в на­родном календаре знаменательные дни.

13 января - Васильев вечер – наблюдали небо: "Васильева ночь звездиста - лето ягодисто".

14 января - Васильев день - молились о будущем урожае: "Уроди, Боже, всякого жи­ту по закрому, на весь крещеный мир".

18 января - Крещенский сочельник.

Хозяин: По традиции в канун праздника крестьяне мелом чертили крестики на сте­нах и дверях домов, чтобы защитить их от нечистой силы. Крещенский снег считался целительным, им умывались для красоты и здоровья. Верили, что избавит он от неду­гов. В канун Крещенья белили холсты: рас­стилали льняную ткань на снегу для того, чтобы она становилась мягкой и бело­снежной.

1-й колядующий: Крещение - 19 января. По преданию, в этот день в реке Иордань крес­тился Иисус Христос. И теперь в этот день на реках и озерах делают прорубь, которую на­зывают иордань. Около проруби священни­ки служат молебны, и происходит водосвя­тие. Считается, что эта прорубь и место во­круг нее обладает чудесной силой, а кре­щенская вода исцеляет от всех недугов и очищает от грехов.

Хозяин: Заканчивались святки. Все, кто принимал участие в играх, колядках, гада­ниях, должны были очиститься крещенской водой.

 

 

2-й колядующий: Отмечали в конце месяца - 25 января - Татьянин день. "Татьяна каравай печет, половики на речке бьет, хоровод ве­дет". В доме убирался и украшался "бабий кут" - угол у печки.

31 января - Афанасий ломонос. Святой Афанасий получил такое прозвище потому, что в это время часто бывают сильные моро­зы, во время которых можно отморозить нос. "Ледяной оглоблей всякого бьет, кто под руку попадет".

 

Хозяйка:

Мы мороза не боимся,

Мы играем, веселимся.

Нам зима-красавица

Очень-очень нравится.

И морозцем, и снежком,

И веселым праздником!

Принесла нам коляда

Сто четыре пирога,

Плюшки, ватрушки.

Сладкие пампушки.

Угощайтесь, не стесняйтесь!

(Хозяин с хозяйкой приглашают колядующих и гостей
к столу на чаепитие)


 

Просмотрено: 0%
Просмотрено: 0%
Скачать материал
Скачать материал "Фольклорный праздник «Святочные вечера» (для для обучающихся профессионального образования)" Смотреть ещё 4 800 курсов

Методические разработки к Вашему уроку:

Рабочие листы
к вашим урокам

Скачать
