Открытый урок по специальности фортепиано
В уроке участвуют ученицы: Гупало Катя 2класс
Пацер Снежана 2 класс
Тема урока: Развитие навыков чтения с листа в младших классах
Цель урока: Использование заданий для формирования первоначальных
навыков
Задачи урока:1.Умение без предварительного проигрывания исполнять
произведение от начала до конца с осмысленной фразировкой и с выполнением всех
авторских указаний.
2.Развитие
зрительно-слуховых, ритмических навыков, аппликатурной техники, естественной
координации, интуиции и творческого воображения учащихся.
3. Воспитание у учащихся осмысленного отношения к тексту, умение видеть
все обозначения и слышать в них музыкальное содержание.
Методы: словесный, наглядно-слуховой, практический, анализа и сравнения,
поисковый, эмоциональной отзывчивости, обобщения.
Этапы урока:
1. Организационный момент.
2. Вступительное слово педагога.
3. Практическая часть (показ учащимися заданий и выполнение их).
4. Заключение.
Ход урока
1.Организационный момент: сообщение темы, цели, задач урока;
психологический настрой учениц.
2. Вступительное слово: «Лучший способ научиться быстро читать – это
как можно больше читать». (И.Гофман)
Сто лет назад чтение с листа являлось нормой домашнего музицирования,
излюбленным времяпровождением. Не будучи профессионалами, любители музыки
обладали высоким уровнем знаний в области искусства.
За последние 20-30 лет среди пианистов заметно ухудшился навык хорошо
читать с листа. И это не смотря на то, что профессиональный
виртуозно-исполнительский уровень вырос.
Причин множество – это отсутствие конкурсного отбора при зачислении
ребёнка в ДМШ и ДШИ, в упавшем интересе учащихся к самостоятельному
музицированию.
Проблема усложняется ещё и тем, что здоровье современных детей
отличается от параметров их сверстников 60-80х годов прошлого века, возросшая
учебная нагрузка в общеобразовательной школе, наличие множества «отвлекающих»
факторов в виде компьютерных игр, интернета и прочее. Современному ребёнку
очень трудно сосредоточиться на определённой задаче. А ведь это качество –
умение продолжительно концентрировать внимание – чтением с листа воспитывается
в первую очередь. Для этой формы работы необходима способность быстро и синхронно
считывать сразу несколько информационных слоёв текста: нотный, ритмический,
динамический, агогический и другие. Отсутствие такого специфического
зрительно-моторного навыка часто вызывает у ребёнка затруднение, а порой и
страх.
Самыми распространёнными ошибками учащихся при чтении нот с листа
являются:
- элементарное незнание нот и типовых ритмических рисунков;
- игнорирование на протяжении произведения ключевых знаков;
- потактовое чтение, т.е. остановка после каждого такта;
- невнимательность к динамическим знакам;
- пренебрежение знаками агогики.
Формирование первоначальных навыков чтения с листа следует начинать
с игровых заданий, которые подчинены первоочередным задачам: снятию
психологического «зажима» у ребёнка перед чтением нот с листа и сделать это
занятие по возможности увлекательным.
Важно, чтобы ученик усваивал правила и отрабатывал необходимые
навыки под контролем педагога. Необходимым условием успешного применения
заданий является их систематичное использование на каждом уроке (5-7 минут –
именно столько времени обычно требуется для выполнения одного задания).
В своей работе с учащимися я использую «Игровой курс: Чтение нот с
листа на уроках фортепиано» авторов Т.Камаевой, А.Камаева.
Сегодня на уроке ученицы покажут задания, с которых следует начинать
формирование навыков чтения нотного текста в начальном звене музыкальной школы.
3. Практическая часть: Интересен этот курс и тем, что у каждого
задания есть таблица: в верхней строке – цифры, соответствующие числу ошибок, в
нижней строке – оценка. Ученик сам должен выставить себе оценку, что
стимулирует его на точное выполнение. Пока ребёнок не выполнит задание на «5»,
не переходить к следующему.
Задание №1 (выполняет Катя). Прочитай ноты в скрипичном ключе в
следующем порядке:
Ученица задание выполнила правильно и поставила себе «5».
Задание №2 (выполняет Снежана). А теперь перевернём нотный стан
с нотами «вверх ногами», и прочти нотную строчку из задания 1 в басовом ключе.
Ученица выполнила задание на «5» после второго проигрывания.
Задание №3 (выполняет Снежана). Прочитай ноты со знаками
альтерации – диезами, бемолями и бекарами. Будь внимательна.
Снежана выполнила задание на «5» после второго проигрывания (ошибка
была – «до - определила неверно»).
Задание №4 (выполняет Катя). Прочти ноты со знаками альтерации в
басовом ключе. Справилась с заданием на «5».
- Вы уже знаете, что знаки альтерации бывают ключевыми и случайными. Ключевые
знаки выставляются на каждой нотной строчке и действуют на протяжении
музыкального произведения. Случайные знаки выставляются слева от ноты. Они
действуют только в одном такте и относятся к одному звуку!
Задание №5 Потренируемся на простых примерах (Снежана играет 1
отрывок, Катя-2).
- Сыграйте эти отрывки, но сначала внимательно посмотрите и найдите в
них «опасные» такты со случайными знаками.
Девочки выполнили верно задание после повторного проигрывания. У обеих
была одинаковая ошибка: не исполнили знак у второго звука в такте.
- Повторение звуков, а также «раскачивание» мелодии на соседних звуках
встречается в музыке часто – это секунды. Секунды записываются так: одна её
нота – на линейке, другая – между линейками. Играют их соседними пальцами.
Задание №6 (выполняет Снежана). Посмотри на музыкальные примеры
(1,3,5). Найди повторяющиеся ноты и ноты «соседки». Будь внимательна к
расставленным «ловушкам» (ключи, ключевые и случайные знаки, длительности).
Снежана примеры №1,3 исполнила верно, а в №5 – забыла ключевой знак;
переиграла этот фрагмент.
- Если соседние звуки играются одновременно, они записываются не «в
столбик», друг под другом, а рядом, по разные стороны одного штиля и выглядят
как «клякса».
Задание №7 (выполняет Катя). «Кляксы»-секунды звучат резко,
поэтому их можно встретить в пьесах, где композитор хочет изобразить, к
примеру, кваканье лягушек, сигналы автомобиля и др. Играть секунды - одно
удовольствие! Их легко заметить, а если угадать один из её звуков, то сразу можно
сыграть оба. Попробуй сыграть эти «кляксы»-секунды. Где здесь «выросла фасоль»?
После проигрывания, покажи отгадку.
Катя выполнила задание с первого раза.
- Перевернем нотный стан и сыграй секунды в басовом ключе. А в этом
случае «фасоль выросла»? (ученица играет).
Это задание вызвало затруднение у девочки (следует повторить ноты малой
и большой октав).
- Движение по гамме – это самое простое мелодическое движение. Оно
часто встречается в музыке. После ноты на линейке всегда следует нота,
расположенная между линейками. Зная этот секрет, можно не определять в такой
мелодии каждую ноту! Чтобы сыграть пассаж из нот-бусин, достаточно определить
первую ноту, а дальше лишь следить за рисунком мелодии, чтобы во время
остановиться или повернуть обратно.
Задание №8 (выполняет Снежана). Определи только первую ноту, а
во время игры следи глазами за рисунком и не высчитывай высоту каждого звука.
Переверни ноты и сыграй их в басовом ключе.
Ученица справилась с этим заданием на «5».
Задание №9 (выполняет Катя). Теперь к гаммообразному пассажу
добавим ритмический рисунок. Когда будешь играть, обрати внимание не столько на
ноты, сколько на длительности.
Катя исполнила отрывок точно и получила «5».
Задание №10 (выполняет Снежана). Если пассаж включает пять идущих
вверх друг за другом звуков, с какого пальца ты начнёшь играть? Укажи этот
палец:
Правая рука ____, левая рука____.
А теперь взгляни на нотный текст и определи: где пассажи из пяти
звуков? Скакого пальца ты их начнёшь?
Отметь эти пассажи квадратными скобками и сыграй сначала только их. А
затем полностью весь пример.
За это – первая оценка, а вторая «5» - за игру всего примера.
Снежана правильно выполнила оба задания.
В заключении урока ученицы прочитали с листа пьесы:
Катя – «Коровушка» русская народная песня;
Снежана – «Зеленейся, зеленейся» русская народная песня.
Девочки справились с заданием, пьесы исполнили грамотно (точные ноты,
длительности, знаки, штрихи).
Творческие задания помогли им не только применить уже знакомые элементы
музыкальной ткани, но и отработать новый навык (штрихи).
4.Заключение: Формирование навыка чтения нотного текста тесно
взаимосвязано с общим музыкально-пианистическим развитием ребёнка.
Наилучшие результаты навыка чтения с листа достигается тогда, когда
этот навык формируется с первых шагов обучения пианиста.
Умение свободно читать с листа нотный текст благоприятно влияет на ход
учебного процесса и, в итоге, на конечный результат воспитания музыканта. Чтение
с листа помогает ученикам серьёзно пополнить и углубить знания музыкальной
литературы, расширить свой музыкальный кругозор.
Опыт показывает, что даже слабые ученики, систематически играя с листа,
двигаются вперёд значительно быстрее и увереннее. У них появляется интерес к
игре на инструменте.
Мои ученицы показали небольшую часть заданий, с которых следует
начинать чтение нотного текста. «Игровой курс» авторов Камаевых Т.и И. полезное
и интересное пособие, которое помогает педагогу в работе, но самое главное –
увлекает детей своими интересными заданиями, ученики воспринимают их, как
игру.
Мы, педагоги, должны использовать все имеющиеся возможности для
того, чтобы привить своим ученикам любовь к чтению с листа самостоятельному
музицированию.