Урок-путешествие в страну
"Рациональные числа
"
Цель урока: Выяснить , как ученики усврили правила вычислений , действий с
отрицательными ,положительными ,рациональными числами .
План.
1.
Организационный
момент
2.
Станция
"Историческая "
3.
Станция
"Биологическая "
4.
Станция
"Математическая "
Итог урока.
Ход урока
1.Станция "Историческая
"
(Исторические сведения учащиеся
рассказывют у доски .)
2 Ученик : Отрицательные числа
появились значительно позже натуральных чисел и обыкновеных дробей.Первые
сведения об отрицательных числах встречаются у китайских математиков во II в .до н.э.Положительные числа тогда
толковались как имущество , а отрицательные -как долг ,недостача .
Но ни египтяне, ни
вавилоняне, ни древние греки отрицательных чисел не знали.
Лишь в VII в индийские математики начали
широко использовать отрицательные числа ,но относились к ним с некоторым
недоверием .
2 Ученик: В Европе отрицательными числами
начали пользоваться с XII-XIII вв, но до XVI в. как и в древности , они понимались как долги , большинство
ученых считали их "ложными " в отличие от положительных чисел
-"истинных".
Признаю отрицательных чисел способствавали работы французкого
математика ,
физика и философа Рене Декарте (1596-1650). Он предложил
геометрическое истолкование положительных и отрицательных чисел -ввёл
координатную прямую (1637).
3 Ученик: Окончательное и всеобщее
признание как действительно существующие отрицательные числа получили лишь
в первой половине XVIII века .Тогда же утвердилось и
современное обозначение для отрицательных чисел .
Складывать и вычитать отрицательные числа научились древнекитайские
ученые ещё до нашей эры.
Индийские математики представляли себе положительные числа
как"имущество",
отрицательные числа -как" долги".Вот как индийские математик
Брахмагупта излагал правила сложения и вычитания :"Сумма двух имуществ
есть имущество ","Сумма двух долгов есть долг ","Сумма
имущества и долга равна их разности ".
Попробуйте перевести эти правила на современный язык.
4 Ученик : С рациональными числами люди как
вы знаете , знакомились постепенно . Вначале при счете предметов возникли
натуральные числа . На первых порах их было немного.Так ещё недавно у
туземцев островов в Торресовом проливе было в языке названия только двух
чисел :"Урапун"-один,и "оказа"-два.
Островитяне считали так "оказа"-три,"оказа"-четыре
и т.д.
Все числа , начиная с семи ,туземцы называли словом ,обозначавшим
"много".
Ученые пологают ,что слово для обозначения сотни появилось более 7000
лет назад,для обозначения тысячи -6000 лет назад ,а 5000 лет тому назад в
Древнем Египте и в Древнем Вавилоне появлются названия для громоздких чисел
-до миллиона .
Не долгое время натуральный ряд чисел считался конечным .Люди думали,
что существует самое большое число .
5 Ученик : Величайший древнегреческий
математик и физик Архимед (287-212 гг.до н.э.)придумал способ описания
громадных чисел .Самое большое число ,которое он умел называть было настолько
велико ,что для его цифрой записи понадобилась бы лента в две тысячи раз
длиннее , чем расстояние от Земли до Солнца.
Но записывать такие громадные числа ещё не умели .Это стало возможным
только после того , как индийскими математиками в VI
в. была придумана цифра 0 и ею стали обозначать отсуствие единиц в разрядах
десятичной записи числа .
При разделе добычи в дальнейшем при измерениях величин ,да и в других
похожих случаях люди встретились с необходимостью ввести "ломаные числа
"-обыкновенные дроби.Действия над дробями ещё в середине века считались
самой сложной областью математики .До сих пор немцы говорят про человека ,
попавшего в затруднительное положение , что он " попал в дроби ".
Чтобы облегчить действия с дробями , были придуманы десятичные
дроби. В Европе их ввёл в 1585 году голландский математик и инженер Симон
Стевин.
2.Станция "Биологическая
"
У берегов Мадагаскара очень редко встречается живое ископаемое -кистепарая
рыба .
Ее предки процветали около 300 млн.лет назад , а вымерли свыше 100
млн.лет назад .
К настоящему времени остался лишь один вид , численность которого не
велика .
Если вы правильно решите примеры , то узнаете , как называеться эта
рабы .
(Латимерия)
1) 26+(-6)=
2) -70 +56=
3)-17+30=
4)89+(-120)=
5)-6,3+7,8=
6)-9+10,2=
7)1+(-0,39)=
8) 0,3+(-0,39)=
9)5,4+(-5,4)=
--------------------------------------------------------------------------------
Л , Т , М , Р
, Я, А, И , Е, И.
(-20 ) , ( 13), ( 1,5 ),
(0,61), ( 0), ( - 14) ,( -40), ( 1,2), ( -0,09).
Ответ:Л(-20);А(-14);Т(13);И(-40);М(1,5);Е(1,2);Р(0,61);И(-0,09);Я(0).
Задание 3.
На крутом обрывистом берегу в норках живут птицы.Они своими клювами
и лапками вырыли себе глубокие норы .Похожих птичек можно встретить и в
городе, и в деревне .Только гнезда у них другие .Построены они где -нибудь
под крышей из комочков земли .Когда наблюдаешь за полётом этих птиц
,кажется ,что они всё врямя резвяться и играют , весело щебеча.На самом
деле они так , только в полёте ,ловят насекомых.А легко ли наловить их
столько ,чтобы им самим насытиться , и птенцов накормить ?Вот и приходиться им
целый день проводить в воздухе .
1)4,5:1,5=
2)(-3,15):(0,15)=
3)-4,2:2,8=
4)36:(-0,6)=
5)-21:(-3)=
6)-60:15=
7)0:(-5)=
8)-4,9:0,7=
Л(-3);А(21);С(-2);Т(-60);О(7);Ч(-4);К(0);И(-7).
3 Станция
"Географическая"
Ребята ! Волк с зайцем попали в болото .Убежит ли заяц от волка
зависит от вас .
В команде каждый из вас должен по очереди выйти к доске и
выполнить математическое действие . Ряд , который быстерее справиться с
заданием , поможет зайцу убежать от волка .
(На доске даёться задание ,записанное как бы на " кочках" и
рядом нарисованы волк и заяц.)
Задание 1 команде
( -3+12)х(-8):36+2=
Задание 2 команде
(-3,3+1,7)х(-40):(-3,2)-2=
4 Станция
"Математическая "
Ребята ! Сейчас мы с вами повторим все правила необходимые для
решения следующих примеров .
1.
Сформулируйте правило сложения отрицательных чисел .
2.
Сформулируйте правило сложения чисел с разными знаками
.
3.
Что означает вычитание отрицательных чисел ? Каким
действием можно заменить вычитание числа а из числа б ?
4.
Сформулируйте правило умножения двух чисел с разными
знаками .
5.
Как перемножаются два отрицательных числа ?
6.
Сформулируйте правило деления отрицательного чмсла на
отрицательное.
7. Сформулируйте правило деления чисел ,имеющие разные знаки
.
На доске записаны два примера .
Задания выполняют два ученика .
1) ( 9,18:3,4-3,7)х2,1+2,04=
2)(-3,9х2,8+26,6):(-3,2)-2,1=
После выполнения примеров учитель подводит итог урока .