Урок по алгебре в 7 классе на тему
«Формулы сокращенного умножения»
Борисова Любовь Николаевна,
учитель математики МОУ «СОШ №76»
города Саратова
Цели урока
Образовательная: проверить уровень усвоения
учащимися темы «Разность квадратов двух выражений», «Квадрат суммы и разности
двух выражений», знание ими соответствующих формул и правил.
Развивающие: углубить знания учащихся, развить
умения применять приемы сокращенного умножения при обнаружении и исправлении
ошибок, объяснение своих действий, развитие творческой деятельности учащихся.
Воспитательные:
·
создание условий для включения каждого ученика в
активную учебно-познавательную деятельность, где каждый может развить себя,
·
воспитание интереса к математике,
·
расширение кругозора.
·
воспитание самостоятельности и чувства
ответственности.
Тип урока: комбинированный.
Оборудование: плакаты с заданиями для
индивидуальной работы у доски; карточки с заданиями для игры в математическое
лото; тесты в двух вариантах для каждого ученика; карточки-задания для работы в
парах.
Ход
урока
I. Организационный момент. (3
мин)
На доске записан девиз урока:
Математику нельзя
изучать, наблюдая, как это делает сосед!
Нивен А.
Учитель обращает внимание учащихся
на девиз урока и сообщает тему урока. Затем вместе с классом формулирует
задачи, которые предстоит решить на уроке, приводя к мысли, что основное в
математике – это самостоятельный труд.
II. Актуализация
прежних знаний. (10 мин)
В начале урока
проводится фронтальный опрос учащихся по формулам разности квадратов двух выражений
и квадрат суммы и разности двух выражений. В это время трое учеников работают у
доски индивидуально со следующими заданиями (плакаты с заданиями приготовлены
заранее):
1) расставьте правильно: вопрос-ответ:
1.Сумма квадратов чисел а и в
2. Разность между числом m и удвоенной суммой чисел а и в
3. Квадрат разности чисел в и а
4. Разность квадратов чисел а и в
умноженная на сумму этих чисел
|
(в-а)
а+в
m-2(а+в)
(а-в)(а+в)
|
1. авс
2. 25ав
3.
4.
|
(5ав)
(авс)
()
|
1.(2)=2
2) 10=10000
3) 55=
4) 0,1=0,01
|
х=5
х=2
х=3
х=4
|
1) Длина окружности
2) Периметр квадрата
3) Площадь прямоугольника
4) Площадь квадрата
|
а
ав
4а
2πR
|
2) впишите недостающие элементы:
(…+а)=16с+…+…
(9-…)(9+…)=….-16а
(…+….)=25х+….+16у
(…+7с)(7с-…)=….-81у
(7в-…)=49в-….+а
(7х+…)=….+70ху+…
(…-3х)(3х+….)=49у-….
3) найдите и исправьте ошибку:
(3+а)=9+3а+а
(к-5)=к-10к+10
16а-24ав+9в=(8а-3в)
36р-49=(6р+7)(7-6р)
(а+2в)=а-4ав+4в
(8с-3в)(8с+3в)=16с-9в
93=(90+3)(100-7)
III. Формирование умений и навыков.(20-25
мин)
а) Работа с учебником.
.
В классе: 188(1), 190(1), 191(1,2).
Дома: 188(3), 190(2), 193(1).
188(1). Решить неравенство:
(у-2)(у+3)-(у-2)≤6у-11
Ответ: у≥1.
190(1). Упростите:
191(1,2). Раскройте по формуле:
1)
2)
б) Работа
в группах: по команде учителя ученики ставят по одной точке в каждом ряду
таблицы. После этого соседи по парте обмениваются табличками. Учитель
предлагает выполнить умножение выражений, стоящих против точки. Учащиеся
записывают ответ в клеточке с точкой.
Через 4-5
минуты таблички возвращаются обратно, и школьники проверяют результаты
вычислений друг у друга. (таблица ответов представлена на плакате).
I В II В
|
а
|
а-в
|
а+в
|
2х
|
2в
|
|
х+у
|
х-у
|
2(х+у)
|
2а
|
-2у
|
а+в
|
|
|
|
|
|
х-у
|
|
|
|
|
|
а-в
|
|
|
|
|
|
х+у
|
|
|
|
|
|
2(а+в)
|
|
|
|
|
|
3(х-у)
|
|
|
|
|
|
а
|
|
|
|
|
|
у
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
в) Математическое лото (3 человека у
доски; картинки: барс, русалка, леший). В это время с остальными учащимися
поиграем в игру
«Вариации числа 100».
50+50=100; 38+62=100; Поизящнее: 100=99+; 100=101-
И такие замечательные представления как
100=(1+2+3+4)
100=1+2+3+4
Изменив положение одной цифры, добейтесь,
чтобы равенство 100=102 было верным. (10=100).
г) геометрическое доказательство
формулы
(а+в+с)=а+в+с+2ав+2ас+2вс.
Геометрически докажем формулу (а+в+с)=а+в+с+2ав+2ас+2вс,
с помощью формулы нахождения площади квадрата.
|
а
|
в
|
с
|
а
|
а
|
ав
|
ас
|
в
|
ав
|
в
|
вс
|
с
|
ас
|
св
|
с
|
IV. Тест.
I вариант
|
II вариант
|
1) Вместо звездочки замените недостающие
одночлены:
|
а) (* + 2а)2 = * + 24а + *
б) (2а – *)2 = * – 20 ав +
*
|
а) (5х – *)2 = * – * + 4у2
б) (* + 5в2)2 = 1,96 а2
+ * + *
|
2) Представьте трехчлен в виде квадрата
двучлена:
|
а) х2 + 12х + 36
б) 25х2 – 40ху + 16у2
|
а) х2 – 8х + 16
б) 49а2 – 42ав + 9в2
|
3) Представьте в виде произведения:
|
а) х2 – 1
б) 9в2 – а2
|
а) а2 – 4в2
б) 1 – у2
|
4) Решите уравнение:
|
(4 – х)2 + х(5 – х) = 9
|
(3 + х)2 – х (х + 5) = – 13
|
V. Рефлексия.